Пизония (Pisonia)

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Пизония (Pisonia)

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 7:39 pm

ПИЗОНИЯ (Pisonia). Семейство Никтагиновые (Nyctaginaceae). В семействе, распространенном в тропических и субтропических областях всего земного шара, но главным образом в Америке, 30 родов и около 300 видов деревьев, кустарников, лиан и травяни­стых многолетних растений. Многие из них весьма декоративны главным образом благодаря своим ярким цветкам, собранным обычно в верхушечные соцветия, и крупным пурпурным, красным, оранжевым или белым прицветникам, служащим для привлечения насекомых-опылителей. Некоторые никтагиновые используются в народной медицине. Включает в себя 50 видов деревьев и кустарников из тропических и субтропиче­ских областей Австралии, Океании и Аме­рики.
Название этого рода образовано от фамилии нидерландского физика и натуралиста из Амстердама В. Пизо (нидерл. Willem Piso, 1611—1648). Синономичным названием пизонии является Heimerliriodendron.
Очень популярна пизония зонтичная (Pisonia umbellifera). Это небольшое древовидное растение с прямыми сильно ветвящимися стеблями. Листья супро­тивные или собраны в мутовки, яйцевидные или продолговатые, длиной до 30 см, похожие на листья фикуса. Чаще всего выращивается садовая форма Variegata, на листьях которой по краю идет кремово-белая кайма. Цветки не­декоративны. Родина исходного вида: Австралия и остров Маврикий.
На фото Pisonia umbellifera 'Variegata':
Изображение
Высота взрослого растения - 240-360 см. Ширина куста - примерно такая же, как высота.

Пизония большая (грандис, Pisonia grandis ) на своей родине - кустарник или небольшое деревце.
Это необычное древовидное комнатное растение на первый взгляд своими блестящими яйцевидными листьями на прямых стеблях напоминает Фикус. Однако по облику оно сильно отличается от фикуса. Стебли сильно ветвятся, на листьях выделяется липкая смола, отсюда популярное английское название растения — Birdcatcher Tree ‘ловчее дерево’. Иногда цветет крошечными белыми трубчатыми цветками, вслед за которыми развиваются липкие плоды.
Pisonia grandis
Bird Catcher Tree - англоязычное название ("дерево, ловящее птицу") дано так из-за липких плодов пизонии, на которые иногда прилипают птицы и насекомые.
Изображение
Уход за ней должен быть точно таким же, как и за фикусами, и при этом она великолепно растет. При необходимости пизонию можно обрезать до старой древесины. Почву в горшках поддерживают постоянно влажной, не допуская при этом переувлажнения земляного кома. Главное не допускайте сквозняков: пизония от них очень страдает.
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 20°C, , а зимой около 18°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей летом.
Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой. Воду для полива используют мягкую и теплую. Поливать пизонию надо осторожно, иначе корни могут загнить. Опрыскивать нужно почаще, можно использовать и поддон с мокрой галькой.
Удобрение: В период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений.
Влажность воздуха: Пизония не такая требовательная к влажности воздуха, как например, марантовые, но хорошо отзывается на периодическое опрыскивание теплой водой.
Пересадка: Ежегодно весной молодые растения, взрослые - через 2 года. Почва - 2 части листовой земли, 1 часть дерновой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
Вредители и болезни: Основные вредители - щитовки и трипсы. Пизония может повреждаться мучнистой росой и серой гнилью.

Размножение: Стеблевыми черенками, которые срезают летом. Полуодревесневшие верхушечные черенки укореняются относительно быстро при температуре почвы около 25° С. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве. Также используется способ размножения воздушными отводками.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Пизония (лат. Pisonia)

Сообщение Ornella » Вт дек 11, 2012 1:55 pm

Некоторые никтагиновые используются в народной медицине. Род включает около 10 видов деревьев и кустарников:
Pisonia aculeata L.
Pisonia albida (Heimerl) Britton
Pisonia ambigua Heimerl
Pisonia capitata (S.Watson) Standl.
Pisonia flavescens Standl.
Pisonia floribunda Hook.f.
Pisonia grandis R.Br. — Пизония большая
Pisonia macranthocarpa Donn.Sm.
Pisonia pedicellaris (Griseb. ex Heimerl) Heimerl
Pisonia umbellifera (J.R. Forst. & G. Forst.) Seem. — Пизония зонтичная
Pisonia zapallo Griseb.

Растения выделяют липкое вещество, благодаря которому они получили название «дерево-птицелова». Многие из них весьма декоративны главным образом благодаря своим ярким цветкам, собранным обычно в верхушечные соцветия, и крупным пурпурным, красным, оранжевым или белым прицветникам, служащим для привлечения насекомых-опылителей. Иногда цветет крошечными белыми трубчатыми цветками, вслед за которыми развиваются липкие плоды.

Аватара пользователя
lav
Обожатель цветов
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 2:29 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск. Киевская-Никитина

Re: Пизония (лат. Pisonia)

Сообщение lav » Ср дек 12, 2012 2:35 pm

Какое растение интересное :)

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Пизония (Pisonia)

Сообщение ulashka » Пн июн 30, 2014 9:21 am

Пизония представляет собой вечнозеленое деревце или кустарник, обычно в природных условиях достигающий в высоту 6 м. Он имеет мощное корневище и очень медленно растет. Сильноветвящиеся побеги покрыты темной коричневой шершавой на ощупь корой, почти полностью укрыты листьями. Короткочерешковые или сидячие листья овальные или яйцевидные с извилистым краем, длиной до 25 см, шириной до 10, имеют четко выраженные прожилки. Они имеют яркую зеленую окраску, и могут содержать белые полосы либо пятна.

Цветки пизонии раскрываются в июне-июле и собраны рыхлыми метелками, состоящими из маленьких белых трубчатых цветков. Плоды – маленькие стручки, причем некоторые виды выделяют клейкое вещество, к которому могут прилипнуть насекомые или мелкие птицы. По этой причине пизонию иногда именуют растением-птицеловом. Сложность ухода за растением в горшечной культуре можно оценить как среднюю. Даже видовые пизонии в условиях закрытого грунта редко достигают в высоту 1,5 м, причем растут очень медленно, давая прирост 3-4 см в год и несколько новых листьев.

Температура и освещение
Пизонии нужен яркий солнечный свет, но летом от прямых лучей ее нужно защищать. При нехватке света теряется пестрая окраска листьев, они опадают, при избытке – желтеют.
Пизония – одно из тех растений, для которых очень важен температурный режим, причем она не любит ни жары, ни холода и предпочитает в течение года ровную температуру в 20-23 градуса. Недопустимо снижение ее зимой до 16 градусов, или повышение летом до 25. Растение плохо переносит сквозняки.

Влажность воздуха и полив
Пизонию нужно регулярно опрыскивать, причем летом желательно утром и вечером. Поливать лучше всего часто и понемногу. Нельзя, чтобы влага застаивалась у корней даже ненадолго. Летом можно раз в неделю помещать горшок с растением на полчаса в ведро с водой. Затем нужно хорошо слить воду. Зимой грунт между поливами обязан просохнуть, но земляной ком пересушивать нельзя ни в коем случае.

Удобрение и подкормка
С марта по сентябрь жидкими комплексными удобрениями не чаще, чем раз в 2 недели. Почву хорошо замульчировать сухим коровяком.

Почва и пересадка
Растению нужен универсальный грунт, крупный горшок с отверстиями и хороший слой дренажа. Корневая система пизонии быстро растет, молодые кустики пересаживают ежегодно, в горшок больший предыдущего на 5-7 см. Взрослые растения переваливают раз в 2-3 года.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk