Заманиха

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Заманиха

Сообщение irusik » Чт окт 11, 2012 9:36 pm

Заманиха высокая – это листопадный шипованный кустарник семейства аралиевых. Характерным отличием данного лекарственного растения является длинный, ползучий, деревянистый корень. Прямой неветвящийся стебель, покрыт небольшими шипами (3-10мм в длину). Листья округлой формы достигают в диаметр 35см. Цветки заманихи небольшого размера, окрашены в зеленый цвет, собраны в продолговатую сложную кисть. Плоды сочные мясистые костянки, шаровидной формы, до 12 мм в диаметре, окрашены в желто – красный цвет.
Цветет заманиха в летние месяцы – июнь – июль, плодоносит – август – сентябрь.
Природный ареал заманихи высокой – верхняя полоса горных лесов Уссурийского края (Россия) и территория Дальнего Востока. Растет преимущественно на крутых каменистых склонах.
Лечебным сырьем заманихи высокой является корень с корневищем, которые заготавливаются осенью. Перед просушиванием коренья в обязательном порядке очищаются от грунта и промываются под холодной водой, и только после чего разрезаются на небольшие фрагменты и слегка провяливаются на воздухе. Далее процесс высушивания продолжается уже в помещении.
Хранение готового лекарственного сырья в обязательном порядке должно происходить в защищенном от света месте (если это стеклянная банка, то стекло должно быть непрозрачным).
В своем химическом составе корень с корневищем заманихи содержат такие активные вещества, как: эфирные масла, смолистые вещества, кумарины, флавоноиды, гликозиды, минеральные вещества и в незначительном количестве алкалоиды.
Прием целебного настоя из заманихи высокой оказывает на организм: стимулирующее, тонизирующее, противодиабетическое и противовоспалительное действие.
В народной медицине настойку заманихи применяют как эффективное стимулирующее средство при различных формах астении (в том числе у беременных женщин), при гипотонии (пониженном артериальном давлении), депрессионных состояниях, вялотекущей форме шизофрении, сердечной недостаточности, физическом и умственном перенапряжении и дисфункции половой системы у мужчин. В ходе клинических исследований было доказано, что прием настойки заманихи способствует более быстрому снижению уровня сахара в крови у инсулинозависимых пациентов.

Настойка заманихи
Настойка заманихи по своему механизму действия близка к настойке женьшеня. Стимулирующее и тонизирующее действие лечебной настойки на организм, обусловлено всем комплексом активных действующих веществ, которые входят в химический состав лекарственного растения.

Заманиха для женщин
Одним из показаний к применению для настойки заманихи высокой, является климактерический период у женщин, который характеризуется повышенной раздражительностью, нарушением сна, общей усталостью, апатией, резкой сменой настроения. Регулярный прием целебной настойки поможет сгладить общую негативную картину и вернуть женщине хорошее настроение, снять усталость и повышенную раздражительность.

Рецепты заманихи
Настойка заманихи высокой Рецепт №1 20 г измельченного лекарственного сырья заливают 100 мл 70% этиловым спиртом, затем оставляют на 10-14 дней в теплом и темном месте. После чего полученный настой процеживают в чистую и сухую емкость (если для хранения настоя будет использована стеклянная банка, то она должна быть из темного стекла). Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день.
Рецепт №2 1 часть измельченного лекарственного сырья заливают 5 частями 70% этилового спирта. Принимают 2 раза в день по 20-30 капель.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Заманиха

Сообщение irusik » Вт окт 16, 2012 2:21 pm

Растение это очень красивое, имеет широкие листья, и ярко красные ягоды. Благодаря ним оно и получило свое название – заманиха . Растение заманиха распространено в лесах Дальнего Востока и в Уссурийском крае. В настоящее время заманиха занесена в Красную Книгу, и в природе ее встретить крайне сложно. Ареал распространения этого растения - долина реки Уссури.
Продолжительность жизни заманихи более 300 лет. Растет она медленно, ежегодный прирост не более 5-10 см. Взрослым растение становится при достижении им 50-70 см.

Заманиха высокая, или эхинопанакс (Echinopanax elatus Nacal.) - кустарник семейства аралиевых (Araliaceae) c прямым маловетвящимся стеблем высотой около 1 м.
Часто заманиху называют полезным ежом. Такое название растение получило за многочисленные шипы, покрывающие весь стебель. Шипы очень острые, достигают в длину от 5 до 10 мм, но ломкие. До 5-7 лет стебли растут вертикально, затем изгибаются, ложась верхушкой на землю.
Листья на длинных черешках, усаженных шипами, крупные, округлые, с сердцевидным основанием, диаметром 15—35 см, пяти-, семилопастные, сверху почти голые.
Корневще длинное, ползучее. Корневая система мощная, обладает пряным запахом, корневища деревянистые, плотные, расположены в почве горизонтально; а от них уже отходят тонкие придаточные корни светло-коричневого цвета. Цветки невзрачные, блеклые, мелкие, зеленоватого цвета, в простых зонтиках, собранных в продолговатую сложную кисть. Плоды длиной 7—12 мм, шаровидные, сочные, ярко-красного или желто-красного цвета, кисловато-горькие, с двумя сплюснутыми с боков косточками. Цветет в июне—июле, плодоносит в августе—сентябре.
Для человека сырыми не съедобны, только после переработки. Охотно поедаются птицами, которые и распространяют семена. Последние обладают низкой всхожестью, так как зародыш у них недоразвит; для его окончательного созревания требуется не менее 12 месяцев.
Заманиха любит хорошо дренированные богатые почвы, повышенную влажность воздуха, обилие осадков, туманы. Зимостойкость в средней полосе России – средняя. Любит обилие снега, которым и укрывается от морозов. Очень декоративна. В разведении гораздо менее прихотлива, чем женьшень. Размножается семенами и вегетативно, укоренением полегающих ветвей (естественными дуговидными отводками), корневыми черенками.
Выращивание заманихи
Чтобы получить натуральное лекарственное средство, можно вырастить заманиху на своем приусадебном участке. Высаживая это растение, нужно помнить, что заманиха тенелюбива, ее лучше скрыть от прямого солнечного света. Также она не любит открытых пространств, лучше использовать для посадки заманихи тенистое, прохладное место; можно поместить ее в тени деревьев, либо под навесом.

Кроме этого растение крайне чувствительно к пересаживанию, поэтому желательно высадить заманиху осенью на постоянное место.
Посадка и уход заманихи
Для выращивания заманихи необходимо тщательно подготовить почву. Если она рыхлая, нужно ее уплотнить, внести дополнительно удобрения, можно использовать золу. Яма для посадки каждого растения должна быть достаточно глубокой (около 1 метра) и широкой (не менее80 см). Почву нужно тщательно увлажнить.

Посаженое растение лучше поливать отстоявшейся теплой водой с периодичностью 1-2 раза в неделю. Расход воды на одно растение - около 7 литров. Необходимо следить, чтобы почва под растением всегда была рыхлой и влажной.

Для того чтобы растение не пострадало от зимних морозов, лучше укрыть его на зиму ветками ели или паклей.
Корень заманихи
Для лечебных целей заготовляют корневище с корнями во время созревания плодов и опадания листьев (в сентябре-октябре), очищают от земли и примесей, разрезают на куски длиной до 30 см и связывают в пучки. Сушат в хорошо проветриваемом помещении или в тени, раскладывая тонким слоем и периодически переворачивая.

В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится эфирное масло, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10%), фенолы (3%), свободные кислоты (4%), углеводороды (4%). Наибольшее количество эфирного масла содержится в корнях и корневищах растений (1,8%). В листьях обнаружены гликозиды. Во всех частях растения содержатся сапонины и следы алкалоидов.
Применение заманихи
Заманиха считается аналогом женьшеня, является его ботаническим родственником, во многом похожа на него по лекарственным свойствам. Применяется как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, при умственном и физическом переутомлении, импотенции, аменорее, легкой форме сахарного диабета. При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.
Препараты заманихи
Препараты заманихи обладают стимулирующим, противодиабетическим, противовоспалительным и мочегонным действиями. Настойка заманихи повышает артериальное давление, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, делает реже ритм сердечной деятельности, снижает повышенный уровень сахара в крови и увеличивает диурез.
Настойка корней заманихи
Для приготовления настойки нужно залить сырье 100 мл 70%-ного спирта, настоять 2 недели в темном месте, периодически встряхивая. Процедить в посуду со стеклом темного цвета и хранить в прохладном месте. Принимать по 30—40 капель 2 раза в день. Курс лечения 6—8 недель. Положительное действие настойки отмечается у женщин в период климакса.
Экстаркт заманихи
Чаще всего экстракт заманихи используют в косметике — в средствах по уходу за увядающей кожей как стимулирующий и тонизирующий компонент.
Рецепты из заманихи
Благодаря общему адаптогенному воздействию настойку из заманихи, а также варенье, компот и кисель из ягод растения целесообразно употреблять при усталости, переутомлении, лечении начальных форм сахарного диабета, и для повышения давления при гипотонии. Можно их и сушить. Перед приготовлением плоды перебирают, удаляют плодоножки, моют.
Варенье из заманихи с яблоками
На 1 кг плодов берут 0,2-0,25 кг яблок и 1,8-1,9 кг сахара. Дольки яблок и плоды заманихи бланшируют несколько минут в 0,5 л кипящей воды до размягчения. После чего в этой же воде растворяют сахар, кладут в получившийся сироп плоды и яблоки, варят до готовности.
Компот из заманихи
В 0,5 л кипятка кладут 4 ст. л. сахара, разрезанный на кусочки кружок лимона (можно заменить лимонной кислотой) и 250 г плодов заманихи. Варят 3-5 мин. Охлаждают и подают.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Заманиха

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 11:14 pm

Заманиха (лат. Oplopnax, Echinopnax) — кустарник семейства Аралиевые высотой около 1 м с длинным ползучим корневищем.
Стебель прямой, неветвящийся, покрыт шипами длиной 3—10 мм; листья на длинных черешках, усаженных шипами, крупные, округлые, с сердцевидным основанием, диаметром 15—35 см, пяти-, семилопастные, сверху почти голые. Цветки невзрачные, мелкие, зеленоватого цвета, в простых зонтиках, собранных в продолговатую сложную кисть. Плоды длиной 7—12 мм, шаровидные, сочные, желто-красного цвета, с двумя сплюснутыми с боков косточками. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре.
Заманиха распространена в верхней полосе горных лесов Уссурийского края.
Всего к роду заманиха относят три вида, два из которых произрастают на западе Северной Америки и в Восточной Азии, и только один вид встречается на территории России. Это растение под названием заманиха высокая.
Заманиха (дереза китайская), волчья ягода, лайчи имеет длинную историю применения, в северном и центральном Китае она использовался в традиционной китайской медицине в течение 2000 лет для повышения продолжительности жизни.
Изображение
Дальний Восток, Приморский край – вот территория распространения заманихи. Растение предпочитает узкие ущелья, хвойные леса, осыпи и крутые каменистые склоны расположенные высоко над уровнем моря.

Для лечебных целей заготовляют корневище с корнями во время созревания плодов.
Настойка заманихи повышает артериальное давление, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, урежает ритм сердечной деятельности и увеличивает диурез.
Применяется как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии и т. п.
При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.
Заманиха с давних пор популярна как тонизирующее средство. Настойку заманихи назначают при физическом и нервном утомлении, усталости, пониженной работоспособности, половом бессилии, сердечной недостаточности, гипотонии, при депрессивных и астенических состояниях, сахарном диабете 1-й стадии.
При астенических состояниях после приёма настойки заманихи у больных уменьшается головная боль, боль в области сердца, снижается раздражительность, улучшается сон.
В медицине отмечены положительные результаты у больных вялотекущей шизофренией, при депрессии. После приёма заманихи больные становятся активнее, охотно вступают в контакт с окружающими, появляется интерес к событиям и людям.
Положительные результаты приносит заманиха при астенических синдромах у беременных, рожениц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.
По действию препараты заманихи являются аналогами препаратов женьшеня, но действуют слабее.
Заманиха - реликтовый вид, оставшийся от древней третичной флоры, растет у нас только на юге Приморского края, на двух изолированных участках - в Хасанском и Тернейском районах. Вне нашей страны она растет только на севере Корейского полуострова.
Латинское название заманихи - эхинопанакс - образовано от двух корней: «ехинос», что значит «еж» (игла), и «панакс» - «всеисцеляющий», что указывает на лекарственные свойства растения и на обилие шипов. За лекарственные и укрепляющие свойства заманиху еще иногда называют «сто сил».
Заманиха - теневыносливый вид, предпочитающий хорошо увлажненные (но не застойное увлажнение) места. Может размножаться семенами, а также с помощью укореняющихся стеблей. Развивается очень медленно, зацветая лишь на 40-м году жизни, а то и позднее. Поскольку заготавливают в качестве лекарственного сырья подземные части заманихи, то это приводит к уничтожению растений. Заманиха культивируется в некоторых ботанических садах, но пока промышленное разведение заманихи с целью получения лекарственного сырья не освоено.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Заманиха

Сообщение lusch » Сб янв 17, 2015 8:13 pm

Только в Сибири встречается заманиха высокая. Плоды созревают в августе-сентябре. Шаровидные, сочные, красно-желтого цвета, они так и просятся в рот. Но столь привлекательные плоды совершенно несъедобны.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Заманиха

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:00 am

Заманиха представляет собой невысокий кустарник, который принадлежит к семейству «аралиевые». У рассматриваемого растения длинные, мясистые, ползучие, светлые корни. Стебель у заманихи прямой, неветвящийся, светло-коричневого цвета. На нём располагаются игольчатые листики. Цветки у указанного кустарника желтовато-зелёные, небольшие по размеру. Они собраны в продолговатый зонтик шаровидной формы. Цветёт заманиха в июне-июле. Плоды её являются мясистыми, ярко-красными. Они созревают к концу августа - началу сентября. Произрастает заманиха в Северной Америке, Восточной Азии, на территории России, Дальнего Востока, в Приморском крае. Чаще всего встречается она в узких ущельях, в хвойных лесах, на крутых каменистых склонах, расположены которые высоко над уровнем моря.

В лекарственных целях применяется преимущественно корень заманихи. Его заготавливают после того, как с растения опадут листья и созреют плоды. После того, как сырьё выкопали, его очищают от грязи, моют, удаляя гнилые и повреждённые элементы, режут на части, длина которых – 35 см. Сушка растения производится на чердаке или под навесом. Хранить заманиху следует в матерчатом мешочке или бумажном коробе в тёмном месте. Применение в быту Ягоды заманихи используются для приготовления варенья, джемов, компотов. Состав и лечебные свойства заманихи Рассматриваемое растение содержит в своём составе эфирные масла, сапонин, кумарин, алкалоид, фенольные соединения, углеводы, которые и определяют основные его свойства. Заманиха обладает следующим действием: противодиабетическим, стимулирующим, противовоспалительным, мочегонным. Она повышает физическую и умственную работоспособность.

Настойку, приготовленную на основе корней заманихи, применяют при лечении атеросклероза, лихорадки и ревматизма, атонического состояния, заболеваний почек и печени, невроза, туберкулёза, заболеваний ЦНС, шизофрении, для улучшения остроты зрения, в качестве профилактического средства от опухолей. Данное растение устраняет боли в сердце, мигрень, избавляет от раздражительности, нормализует уровень артериального давления, улучшает сон. Его назначают беременным женщинам, роженицам, перенесшим патологические роды для лечения астенического синдрома. Вместе с тем настойка заманихи понижает содержание глюкозы в крови у людей, страдающих сахарным диабетом, активизирует выделение мочи. Применение заманихи в народной медицине Настойка корней заманихи, оказывающая стимулирующее действие на ЦНС Залейте корни рассматриваемого растения спиртом в соотношении 1:10, настаивайте состав в тёмном месте две недели. Процедив, принимайте средство по 25 капель, запивая кипячёной водой. Настойка корней заманихи, употребляемая при быстрой утомляемости, раздражительности, пониженной работоспособности Измельчённые корни заманихи надо залить водкой в пропорции 1:5 и поставить в тёмное место на 14 дней. Процедив, средство надо пить в день 2-3 раза по 40 капель. Продолжительность лечения – 30 суток. Настойка заманихи, улучшающая сон Корни растения (30 г) залейте 100 мл спирта или 200 мл водки, поставьте в тёмное место на неделю-полторы. Принимать состав рекомендуется в сутки 3-4 раза по 30-40 капель. Чай на основе заманихи, понижающий содержание сахара в крови Смешайте обыкновенный чёрный или зелёный чай с сухими измельчёнными корнями заманихи в равных долях. Заварите небольшое количество средства в стакане воды. Употреблять его следует по утрам либо в обеденное время. Противопоказания Зелень этой травы относится к числу слабо ядовитых растений, поэтому потребление препаратов на ее основе в больших дозах не рекомендуется. Заманиху не стоит употреблять лицам с индивидуальной непереносимостью указанного растения, людям со склеротическими изменениями сосудов мозга, эпилепсией.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk