Уход за стрептокарпусом

Обсуждаем особенности и секреты выращивания стрептокарпусов.
Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Уход за стрептокарпусом

Сообщение Еленушка » Вс авг 12, 2012 12:39 pm

Подскажите пожалуйста... у стрептокарпуса "Red Hana" совсем короткий цветонос см 4 не больше, а цветок нормальный. С чем это может быть связано?

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Style » Вс авг 12, 2012 4:12 pm

На многих моих стрептокарпусах сейчас такие же короткие цветоносы. Это так сказываются последствия длительной жары - кусты "экономили" на цветоносах силы.
Цветоносы, которые начали расти сейчас, будут обычной величины.

Вообще-то на этот вопрос - от чего зависит длина и сила цветоносов - у коллекционеров пока нет ясного и однозначного ответа.
По-видимому, на результате здесь сказываются множество факторов в сочетании. И температура, и освещение, и влажность, и подкормки, и сортовые генетические особенности. Поэтому так трудно уловить закономерности поведения цветоносов стрептокарпусов.
Можно разве что сказать с уверенностью, что выращивание в оптимальных прохладных условиях при хорошем естественном освещении приводит к самому лучшему состоянию цветоносов. И оптимальной величины они вырастают, и крепкие.
А любое отклонение от оптимальных благоприятных условий выращивания приводит или к вытягиванию цветоносов, или к их заметному укорачиванию, или к уменьшению диаметра и ослаблению.

Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Еленушка » Вс авг 12, 2012 6:44 pm

Спасибо! У моих только у одного стрепса такое проявилось. Буду наблюдать дальше! :)

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Style » Вт дек 04, 2012 7:59 pm

Фото цветения некоторых сортов можно посмотреть в увеличенном размере, щёлкнув по фото.
Streptocarpus Zolty
Streptocarpus Hejnal
Streptocarpus Maria
Streptocarpus Cynamon
Streptocarpus Red Hana
Streptocarpus Wow
Streptocarpus Filip
Streptocarpus Mamba №6

Примерные размеры цветов:
Wow - до 6,5 см
Filip - до 10 см
Red Hana - до 9 см
Mamba №6 - до 8 см

Немного подробнее об этих сортах.
Wow имеет очень насыщенный жёлтый тон на цветах, даже известный эффект слабой передачи жёлтого тона цифровыми фотоаппаратами незаметен при фотографировании Wow. И куст очень хороший, с ровными аккуратными листьями. На цветоносах повзрослевшего куста будет по 3-4 цветка, цветоносы хорошие.

На большинстве фото цветов Cynamon в интернете цветы не смотрятся, сетчатый рисунок едва просматривается. По-видимому, мне с деткой Cynamon от Петра просто повезло, расцветка и узор ничуть не хуже, чем у селекционера. Тон цветка, конечно, особенный, похожих нет. Сначала цветок имеет насыщенный кирпично-коралловый оттенок нижних лепестков, затем тон расплывается и цветок кажется прозрачно-хрустальным, за что его иногда называют "карамелькой".

Ещё есть информация для тех, кому достались детки Cynamon. Появился цветок на детке, которую я оставил себе из этой партии деток, и этот цветок точно повторил декоративную расцветку цветов материнского куста, с которого были взяты фрагменты листьев для выращивания деток. Так что можно надеяться, что все детки повторят эту декоративную расцветку.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Slada » Пт дек 07, 2012 3:42 pm

Валерий, подскажите как правильно?
Растет у меня такой куст. Не цветет уже давненько. Я думаю его рассадить нужно, но вопрос - на сколько частей лучше его разделить? Точек роста там 8-10, но мне столько не нужно растений, да и корней на всех вряд ли хватит...
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Lud@ » Пт дек 07, 2012 6:51 pm

Ничего, Свет, такой кустяра в малюсеньком горшочке. %-)

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Style » Пт дек 07, 2012 9:49 pm

Светлана
Да, типичная картина для постоянно занятого цветовода. :)
Первое, что надо сделать - провести "осветление" этого куста.

"Осветление" - это занятие, напоминающее прополку от сорняков, с той разницей, что "сорняками" у заросшего куста стрептокарпуса будут старые, слабые и загущающие листья и слабые точки роста.
На нормально сформированном кусте (этим формированием надо заниматься постоянно по мере роста куста) должны быть пара сильных точек роста, в которых рост листьев должен идти к краю посуды, т.е наружу, а не вовнутрь куста.
Как исключение, можно оставить и три точки роста, если они разрастаются наружу куста и не мешают друг другу.
Любые точки роста, растущие внутрь куста, надо сразу удалять, чтобы куст направил питательные ресурсы только на "полезные" точки роста.
Иногда на черешке листа в том месте, где должны появиться цветоносы, начинают расти один за одним другие листья. Такие листья надо тоже сразу удалять, иначе они быстро заполнят пространство в центре куста.
Цветоносов на таких листьях не будет, они только будут загущать куст и мешать росту "полезных" листьев.

Что такое "полезные" листья?
Эти листья видны сразу - они появляются поочерёдно из сильных точек роста и на них сразу (при достаточном освещении) появляются цветоносы. Когда после истощения цветением (на них последовательно будут появляться цветоносы) такие листья начинают стареть с пожелтением и отсыханием концов, такие листья так же надо удалять.

На кусте появляются и другие листья - изначально слабые или на вид сильные, но растущие не из сильной точки роста, а беспорядочно из шейки в центре куста. Они удаляются.

Если своевременным формированием куста не заниматься, он может превратиться в заросли из бесполезных листьев и многочисленных слабых точек роста. В самом негативном случае в таком заросшем кусте можно потом вообще не найти сильных точек роста, чтобы поделить его на части.

Это всё - теория, общие рекомендации.
Теперь должно быть более-менее понятно, что делать с Вашим кустом стрептокарпуса, Светлана.

Первое.
Вырезаете полностью, до шейки куста, все старые листья, в первую очередь те, у которых уже видны отрезанные концы.
Сильные крупные листья без отсохших концов можно оставить, если они растут из сильной точки роста. На фото это крупный здоровый лист в левом нижнем углу снимка. Когда эта точка роста в "осветлённом" кусте начнёт разрастаться и из неё появятся новые молодые листья, этот сильный лист тоже надо будет удалять. Возможно, после "осветления" на нём ещё успеют появиться цветонос-другой, но время сейчас не очень благоприятное для цветения.

Второе.
Вырезаете слабые листья типа того, что виден в центре нижней части снимка.
Вырезаются все эти вертикально торчащие из центра куста листья, не являющиеся частью сильной точки роста, которая видна над этим покорёженным слабым листом в нижней части снимка.

Если эти листья в центре образуют здоровую трёхлистовую детку, которую можно аккуратно отделить от шейки в центре куста, такую трёхлистовую детку надо поставить в сфагнум и в тепличку на укоренение.
Вполне возможно, что потом такие трёхлистовые детки с новыми корнями вырастут в гораздо более сильные кусты, чем те, которые вырастут от делёнок, на которые можно будет ближе к весне поделить этот "осветлённый" куст.

Короче говоря, после "стрижки" этого куста должна возникнуть изрядная кучка "лишней" зелени и остаться две-три ясно видные сильные точки роста с прилегающими к ним листьями.

Третье.
Скорее всего, корни этого куста уже "съели" всю питательную часть грунта.
И, несмотря на не подходящее для пересадки время года, земельный ком всё-таки надо перевалить в чуть бОльшую посуду, досыпав по краю кома свежего грунта. Но диаметр новой посуды не должен превышать более чем на 2 см диаметр прежней.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Slada » Пт дек 07, 2012 10:37 pm

Спасибо, все понятно. Что ж, займемся завтра "осветлением". :yes:
А еще про перевалку... Хочется все-таки хотя бы слегка землю поменять. Вот с фиалками просто - выросла шея, отрезали нижние корни, сверху наросли новые в новой земле. А у стрепсов как землю поменять? Неужели всегда только перевалка?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Style » Сб дек 08, 2012 5:16 pm

Да, со стрептокарпусами всё горздо сложнее в плане замены грунта, чем с сенполиями.

Когда достаёшь ком стрептокарпуса из горшка, возможны два варианта, их легко предугадать по состоянию куста.

Или корни в старом грунте никудышные, и грунт осыпается от этого слабого подобия корней. Тут нужна пересадка в очень хороший свежий воздухопроницаемый грунт, и вероятнее всего, потребуется полное удаление негодных корней и переукоренение куста в тепличке.

Или корни извлечённого кома напоминают плотный "войлок", из которого без повреждения этого сплетения корней ничего толком стряхнуть не получится. Разве что удастся снять часть засолённого грунта сверху кома.
В этом случае возможны два варианта дальнейших действий.

1. Ком каждый раз при пересадке переваливается в бОльшую по размеру посуду с досыпкой свежего грунта вокруг прежнего кома.
Я так поступаю, пока не приходится применять посуду более 12 см в диаметре.
Но некоторые любители стрептокарпусов доходят до размеров посуды 20 см и более - позволяют место и условия выращивания таких гигантских кустов в "тазиках".

2. Ком взрослого куста "осветляется" для выделения нескольких его частей вокруг сильных точек роста и делится на части - делёнки.
Грунт с этих делёнок можно немного осторожно стряхнуть, но без повреждения корней.
Далее эти делёнки пересаживаются в подходящую по размеру посуду с досыпкой свежего грунта.

Возможен и ещё один вариант, как поступить с разросшимся до огромных размеров кустом, которому нужна пересадка.
Дэвид Томпсон просто вырезает на таком кусте трёхлистовую детку из сильной точки роста (с сохранением корней или без них - с последующим укоренением) и заново выращивает куст из такой трёхлистовой части прежнего куста.

В методе Томпсона есть большой смысл - молодой куст будет иметь новую эффективную корневую систему, без всяких никчёмных остатков старых корней.
Для стрептокарпуса это очень важно - корневая система должна точно соответствовать листовой массе.

Поэтому никогда не следует оставлять в прежней большой посуде с прежними корнями куст, потерявший из-за каких-то неблагоприятных условий основную листовую массу и превратившийся в трёх-четырёх-листовой остаток прежнего большого куста.
Такой остаток куста надо или пересадить в меньшую посуду. Как оставить при такой пересадке именно нужную часть корней - задача очень трудная. Или будет проще просто переукоренить оставшуюся часть куста.
Иначе, если оставить всё неизменным, такой остаток куста медленно зачахнет.
Примерно так же зачахнет мелкая делёнка с очень большим остатком прежнего корневого кома.

Есть мои фото деления-пересадки куста стрептокарпуса Mamba №6.
Надрезаем сверху шейку куста по месту деления и разламываем-разрываем корневой ком.
Стряхиваем с корней всё, что удаётся.
Садим в подходящую небольшую посуду, поливаем - корневая система должна сразу заработать, тогда не понадобится тепличка.
Цветоносы я с делёнок не стал обрывать, хотя и надо было бы, но состояние корней и самих делёнок позволяло продолжить цветение.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Уход за стрептокарпусом

Сообщение Slada » Сб дек 08, 2012 6:13 pm

Спасибо, Валерий. Очень наглядно!
И у меня как раз есть кустик, на котором можно этому всему поучиться :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Стрептокарпусы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk