Смолка или Вискария (Viscaria)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
ната5
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:05 pm

Смолка или Вискария (Viscaria)

Сообщение ната5 » Ср май 30, 2012 6:26 pm

Смолка, или Вискария, или Стерис (Viscaria, Steris) - род цветковых растений семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Род насчитывает 5 видов, произрастающих в Европе, Азии и Африке. Многолетние, травянистые растения. Стебли простые, 40-100 см высотой, часто клейкие. Прикорневые листья линейно-ланцетные, стеблевые — линейные. Цветки малиновые, голубые, белые, собраны в метельчатые соцветия. Цветение с мая по сентябрь. Плод — коробочка. Наиболее известный вид - Смолка клейкая, или Смолка обыкновенная (лат. Viscária vulgáris) — вид двудольных цветковых растений, включённый в род Смолка (Viscaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). По другой классификации, относится к роду Смолёвка (Silene) в широком понимании.
Смолка клейкая — многолетнее травянистое растение. Стебли прямостоячие, маловетвистые, достигающие от 0,3 до 0,9 м в высоту, голые, в узлах обычно клейкие.
Прикорневые листья на черешках, обратноланцетовидные или почти линейные, заострённые. Стеблевые листья сидячие, в 2—4 парах, в очертании линейно-ланцетовидные, не более 10 см в длину.
Цветки собраны в рыхлые дихазиальные соцветия на верхушке побега, около 2 см в диаметре. Прицветники листовидные, до 3 см длиной. Чашечка окрашенная, сиреневая, колокольчатая. Венчик насыщенно тёмно-розовый или сиреневый, реже белый, лепестки очень неглубоко разделены на две доли, яйцевидные. Пестики в числе 5.
Плод — яйцевидная коробочка, раскрывающаяся пятью створками. Семена фасолевидные, тёмно-коричневые. Число хромосом 2n = 24.
Естественный ареал смолки клейкой — почти вся Европа за исключением юго-запада, а также Передняя Азия.
Смолка выращивается в качестве декоративного садового растения в Европе и Северной Америке, на востоке США иногда дичает.
По отношению к увлажнению относится к ксеромезофитам, полурозеточным стержнекорневым гемикриптофитам, что позволяет ей легко выдерживать несильную засуху в летний период.
Синонимы:
Lychnis angustifolia Gray, 1821
Lychnis neglecta G.Don, 1830
Lychnis splendens hort. ex E.Vilm., 1866
Lychnis viscaria L., 1753
Silene viscaria (L.) Borkh., 1793
Steris viscaria (L.) Raf., 1840
Viscago vulgaris Mert. & W.D.J.Koch, 1831
Viscaria alba G.Don, 1830
Viscaria albiflora Sweet, 1830
Viscaria neglecta (G.Don) G.Don, 1831
Viscaria viscaria (L.) Voss, 1894, nom. inval.
Viscaria viscosa auct.

Смолка альпийская / Стерис альпийский ( Viscaria alpina / Steris alpina ) Русское родовое название указывает на липкий клеевой стебель смолки обыкновенной. Многолетнее травянистое растение 10-20 см высотой. Образует прикорневые розетки и несколько цветущих стеблей с супротивными линейными листьями. Стебли смолки альпийской в отличие от смолки обыкновенной - не клеящиеся. Цветки - розово-красные или малиновые, собраны в метельчатое соцветие, в верхней части более или менее плотное. Населяет тундровую зону с лесотундрой Скандинавии, востока Северной Америки и восточной Гренландии, а также горнотундровый и альпийский пояса Европы.

Смолка обыкновенная (Viscaria viscosa) Луга, поляны, опушки Евразии. Многолетник до 70 см высотой с узкими цельными листьями и верхушечным соцветием из малиновых цветков. На стебле имеется клейкий поясок (защита цветков от ползучих вредителей). Цветение в середине лета. Свет. Любые, не слишком влажные почвы. Легко размножается семенами. Посев под зиму.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Смолка или Вискария (Viscaria)

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 12:22 pm

Смолка обыкновенная (Steris viscaria)
Изображение
Многолетнее травянистое растение семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Народное название : Зорька клейкая. Смолка происходит от латинского слова 'viscum' —клей,и дано за клейкие под узлами стебли.
Чаще других встречается смолка альпийская (Steris alpina). Образует плотные прикорневые розетки узких удлиненных ланцетных листьев. Слабо облиственные или голые немногочисленные стебли длиной 10–20 см увенчаны метельчатыми соцветиями. В отличие от смолки обыкновенной стебли этого вида не клеящиеся. Цветки мелкие, малиновые или ярко-розовые. Имеется форма с белыми цветками. Цветет в июне – июле, обычно в течение 2–3 недель.
Предпочитает солнечное место и небогатую рыхлую, хорошо дренированную почву с нейтральной или слабокислой реакцией. В природных условиях встречается на каменистых осыпях, на скалах, среди луговой и тундровой растительности. Не выносит длительного переувлажнения почвы. Размножается обычно семенами.
Медонос.
Смолка альпийская (Steris alpina)
С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемая в мае-июне.
В корнях обнаружен сапонин тритерпеновый вискозид 2,5%, фенольные гликозиды 0,06%. В надземной части растения обнаружены углеводы и родственное соединение Д-пинит, сапонины, следы алкалоидов, кумарины, флавоноиды, в листьях - следы алкалоидов.
Обладает желчегонным, кровоостанавливающим, отхаркивающим, снотворным, антисептическим и ранозаживляющим действием, а также прекращает желудочно-кишечные колики.
Настой травы пьют при желтухе, гепатите, болезнях почек, как отхаркивающее при бронхите, воспалении легких, при маточных кровотечениях, болезненных менструациях, при желудочно-кишечных коликах. Настой травы применяется в качестве снотворного, о чем говорят народные названия этого растения (сон-дрема, сонула). Наружно настой смолки используют для обмываний гнойных ран, нарывов, язв, зудящих сыпей.
Отвар: 3 ст. л. травы смолки на 500 мл кипятка варят 10-15 минут, настаивают 1 час, процеживают. Применяют для промываний и примочек при гнойных ранах, нарывах, язвах, зудящей сыпи и чесотке.
Настой: 2 ст. л. травы смолки на 200 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день как отхаркивающее средство при кашле и обезболивающее - при коликах в животе. Как снотворное средство принимают по 150 мл на ночь. Применять смолку необходимо под контролем врача.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Смолка или Вискария (Viscaria)

Сообщение andrisa » Пт янв 09, 2015 4:29 pm

В российском саду смолку не встретишь, хотя в Европе ее семена под наименованием вискария можно купить в любом специализированном магазине. Имеются даже сорта, в том числе махровые. И все-таки массовым этот цветок не назовешь. Правда в последние годы популярность цветка постоянно растет. Объяснение простое — европейцы потянулись к экологическому саду – композициям похожим на естественные уголки природы. А смолка как никакой другой цветок соответствует этому стилю. В селекции смолки особенно преуспели немцы. Известны и популярны два ее сорта:
«Plena» («Плена») то есть «Махровая» — плотный кустик с густой прикорневой розеткой и несколькими (до десяти) цветоносами высотой 30-40см. Цветки многочисленные темно-розовые махровые. Хорошо стоит в срезке.
«Kugelblitz» «Вспышка выстрела» — гибридный почвопокровный обильно цветущий сорт. Цветы пурпурно-фиолетовые. Образует плотные подушковидные заросли высотой около 20 см.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Смолка или Вискария (Viscaria)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:18 am

Смолка (Viscaria, Steris) – травянистое, многолетнее растение, двухдольное, которое относится к семейству Гвоздичных. Имеет прямой стебель, маловетвистое, голое, клейкое, растёт в высоту от 30 до 90 см. Название растения походит от стебля, он немного липкий. Цветок в форме соцветий, розового, сиреневого цвета. Плод коробочкой, смена коричневые. Распространена Смолка в Европе, Америке. Многие виды используются в декорации, для выращивания в саду. Продолжительность цветения около месяца, в основном летом. После чего надо обрезать стебель для лучшего роста цветка. Смолка махровая является популярным видом.
Смолка клейкая (Viscaria viscosa (Scop.) Аschегs или Lychnis viscaria L.) (зорька клейкая, смолянка клейкая, смолевка) Семейство гвоздичных – Caryophillaceae. С лечебной целью используют траву растения. Распространена смолка клейкая повсеместно. Растет в более сухих местах: на лесных лугах, склонах, полянах, в зарослях; на опушках сосновых лесов, на лесных вырубках и в посадках. Смолка клейкая — многолетнее травянистое растение с голым и клейким под узлами стеблем 30 — 80см высотой. Прикорневые листья в розетке обернуто-ланцетные, а стеблевые — узколанцетные и даже линейные, Цветки находятся в более густых и сближенных супротивных пучках с почти цельными пурпурно-красными лепестками. Цветет с мая по август. В народе препараты из смолки клейкой применяют при затянувшейся желтухе, болезнях почек, а также как отхаркивающее при различных болезнях дыхательных путей. Применяют их и при маточных кровотечениях. Как наружное средство отвар смолки клейкой употребляют по три столовые ложки на литр кипятку. Этот отвар принимают и внутрь по одному стакану три раза в день. В корнях обнаружен сапонин тритерпеновый вискозид 2,5%, фенольные гликозиды 0,06%. В надземной части растения обнаружены углеводы и родственное соединение Д-пинит, сапонины, следы алкалоидов, кумарины, флавоноиды, в листьях — следы алкалоидов. Смолка клейкая довольно широко используется в народной медицине. Растение обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим, снотворным, кровоостанавливающим, желчегонным, обезболивающим и отхаркивающим действием. Настой травы пьют при желтухе, гепатите, болезнях почек, как отхаркивающее при бронхите, воспалении легких, при маточных кровотечениях, болезненных менструациях, при желудочно-кишечных коликах. Настой травы применяется в качестве снотворного, о чем говорят народные названия этого растения (сон-дрема, сонула). Наружно настой смолки используют для обмываний гнойных ран, нарывов, язв, зудящих сыпей. Способ приготовления и применения: 2 чайные ложки измельченной травы смолки на 1 стакан кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, как снотворное по 3/4 стакана на ночь. Более крепкий настой употребляют для обмываний и примочек. Отвар иногда сгущают, чтобы его можно было накладывать на раны и нарывы, а места, пораженные чесоткой, окутывают тканью, намоченной в отваре, в виде компресса. Способ применения. Отвар для внутреннего употребления: 20,0 — 200,0; по одной столовой ложке три раза в день. Употребление В применении обоих растений в народе имеется путаница. То и другое растение чаще всего употребляют в одних и тех же случаях, но в некоторых местностях делают и различие между ними. Оба растения (с некоторым предпочтением смолки) применяются при длительной желтухе и при болезнях почек, а также (в некоторых местностях) как отхаркивающее при легочных болезнях. Во всех этих случаях применяют напар из40,0 г. Растения на1 л. Кипятка – 3 раза в день по 1 стакану. Наружно напаром из целого растения моют загрязненные раны, а на чирьи, нарывы, язвы и на места, пораженные чесоткой, делают компрессы из напара. Некоторые бабки давали женщинам напар травы при маточных кровотечениях, при болезненных месячных, необъяснимых кровотечениях.

Mabiam
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 9:51 pm

Re: Смолка или Вискария (Viscaria)

Сообщение Mabiam » Сб янв 11, 2020 11:20 am

Иногда Смолку могут называть Лихнисом, но это совершенно разные растения. Они и выглядят по-разному. Лихнис или Зорька - это род Lychnis.
А Смолка или Вискария (Viscaria - ныне род расформирован) - это сейчас род Silene.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk