Сурепка или Сурепица

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Сурепка или Сурепица

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 12:53 pm

Сурепка
Сурепка, или Сурепица (лат. Barbara) — род травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae), включающий несколько десятков видов. Преимущественно небольшие двулетние или многолетние растения с тёмно-зелёными листьями и жёлтыми цветками с четырёхдольным околоцветником.
Изображение
Вот уж за чем далеко ходить не надо, так это за сурепкой - что ни прополка грядок на даче, то ведро этого чересчур плодовитого сорняка. Что с ней делать, ума не приложишь. А ведь в древнегреческой и древнеримской медицине сурепка обыкновенная пользовалась большим успехом как эффективное ранозаживляющее средство. Молодые розеточные листья сурепки имеют приятный запах и слегка жгучий привкус, из-за чего ранней весной они с успехом могут использоваться для приготовления овощных салатов. Сурепка хороший медонос, полученный из нее желтовато-зеленоватый мед довольно приятен на вкус. В хлебопекарном и кондитерском производстве используется высококачественное масло, полученное из семян сурепки.
Показания к применению. Сурепка успешно используется в народной медицине, считающей это растение действенным средством, помогающим при хронической усталости (астеническом синдроме), общей слабости, гиповитаминозе С, нарушениях деятельности нервной системы (даже при параличе, "мозговом ударе", эпилепсии), при сниженной половой активности, тем более что противопоказаний к ее применению нет.
Описание. Двулетнее растение семейства крестоцветных, высотой 20-60 см, имеет разветвленный, слегка опушенный или голый стебель. Прикорневые и нижние стеблевые листья - черешковые, овально-круглые, верхние листья сидячие, яйцевидные, надрезанно-зубчатые. Цветки золотисто-желтые (поэтому у сурепки есть еще одно имя - желтяница), душистые, с четырьмя лепестками и одним пестиком. Соцветия собраны в густые кисти, плоды раскрывающиеся прямые или согнутые стручки, цилиндрической или четырехугольной формы, направленные косо вверх. Цветет сурепка в мае-июне. Одно растение дает до 10000 семян. Растет на лугах, у дорог, по канавам, как сорняк в полях, огородах и садах.
Заготовка сырья. В качестве лекарственного сырья используется трава (стебли, листья, цветки и молодые стручки), которая заготавливается во время цветения. Сушат ее в тени, на чердаках, верандах, в хорошо проветриваемых помещениях. Хранят в бумажных мешках или деревянных коробках. Срок хранения - 1 год.
Химический состав. К сожалению, химический состав сурепки почти не изучен, однако известно, что в ней содержатся витамин С, витамины группы В, гликозиды и жирное масло.
Применение В народной медицине используется настой травы, который производит сильное мочегонное действие, оказывает тонизирующее и возбуждающее действие на организм.
Настой травы сурепки. Готовится следующим образом. 1 ст. ложку свежей или сухой травы залить 1 стаканом кипятка и настаивать 2-3 часа, после чего процедить через 2 слоя марли, добавить воды до первоначального объема и принимать 3-4 раза в день по 1/4 стакана за 15-20 минут до еды. Настой рекомендуется при пониженной половой активности, недостаточной выработке спермы, общей слабости и неврастении. Также применяют его при цинге, водянке, параличе, эпилепсии.
В пищу можно использовать молодые листья, собранные ранней весной или осенью, а также из-под снега. Из них делают витаминные салаты, а мороженые листья пригодны для приготовления пюре. Кроме того, сочный хрустящий стебель, по вкусу очень похожий на сладкую капустную кочерыжку, - прекрасное лакомство для детей, которое можно отведать как прямо во время летней прогулки, так и зимой, в виде "сахарных палочек".

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сурепка или Сурепица

Сообщение andrus » Ср июн 25, 2014 1:43 pm

Помогите, пожалуйста, опознать это растение, проросшее в картохе.
Изображение

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Сурепка

Сообщение TanyaPavel » Ср июн 25, 2014 2:06 pm

Это сорняк сурепка обыкновенная :)
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Сурепка

Сообщение andrus » Ср июн 25, 2014 3:50 pm

Спасибо! :Rose: Похоже на то, что это сурепка...
А я было "губу раскатал" "приручить" этот сорняк в качестве сидерата. А он "редиска", судя по википедии, кроме семян ещё и порослью от корней размножается... А вот если бы только семенами оное размножалось, то вполне бы для сидерации подошло бы, как и другие многие широко известные сидераты. Но, увы... :cry:

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Сурепка или Сурепица

Сообщение andrisa » Вт янв 06, 2015 1:19 pm

Сурепка помогает при астеническом синдроме (хронической усталости), гиповитаминозе С, общей слабости, нарушениях в работе нервной системы, в том числе при эпилепсии и параличе, при снижении половой активности. Для приготовления настоя травы сурепки необходимо использовать высушенную или свежую, слегка измельченную траву. На столовую ложку травы необходим стакан кипятка – смесь настаивается пару-тройку часов, после чего настой процеживается через марлю, сложенную в несколько слоев. Затем необходимо добавить питьевой воды, чтобы получился первоначальный объем – такой настой готов к применению.

Пить его необходимо 3-4 раза за день за минут 15-20 до еды по четверти стакана. Такой настой помогает при недостаточной выработке спермы, сниженной половой активности, неврастении и общей слабости. При параличе, цинге, водянке, инсульте и эпилепсии также можно использовать водный настой. При общей слабости сурепку можно заваривать как чай – это придаст силу.
А для отладки механизма сперматогенеза из свежей травы можно выдавливать сок, который следует выпивать по рюмке (примерно 30 мл) дважды-трижды в день. Курс лечения – один-два месяца.

Для общего очищения организма следует использовать травяной сбор из сурепки, подорожника, травы зверобоя, крапивы и шалфея – все необходимо брать в равных пропорциях. Столовую ложку сбора следует залить стаканом кипятка, 40 минут настоять и процедить. Затем пить минут за 20 до еды по полстакана дважды в день. Проводить курс очищения в течение 3 недель.
Сурепку можно применять и в качестве витаминного средства, добавляя молодые листья, которые собраны ранней весной, в салаты. Приготовить пюре можно и из мороженых листьев. А сочный хрустящий стебель сурепки напоминает по вкусу сладкую капустную кочерыжку, потому он любим детьми.

guzela
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 10:56 pm

Re: Сурепка или Сурепица

Сообщение guzela » Вс дек 31, 2017 8:56 pm

Многие считают сурепку обычным сорняком, произрастающим где только можно. А между тем Сурепка - полезное лекарственное растение, возвращающее здоровье при целом ряде заболеваний репродуктивных органов. Сурепка не используется в официальной медицине, она нашла широкое распространение только у народных целителей. В ход идет вся наземная часть растения: трава, листья, цветки, также рекомендуют использовать и корни.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk