Кубышка - водяная лилия

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Кубышка - водяная лилия

Сообщение Ornella » Сб дек 08, 2012 10:27 pm

Кубышки с их сияюще-жёлтыми цветками на толстых цветоносах и блестящей зеленью кожисто-сердцевидных листьев на длинных черешках – изысканное украшение вод. Кубышки относятся к древнейшим растениям нашей планеты: установлено, что они появились около 30 млн. лет назад.
Из рода Кубышка (Nuphar), относящегося к семейству Кувшинковые (Nymphaeaceae), несколько видов разводятся как декоративные растения. К некрупным видам, подходящим для пруда средних размеров глубиной 30-60 см, относятся кубышка малая (Nuphar minima) и кубышка карликовая (Nuphar pumila). У этих видов миниатюрные цветки диаметром около 2,5 см.
Кубышка жёлтая (Nuphar luteum) - многолетнее водное растение, часто встречающееся в разнообразных водоёмах (озёрах, каналах, старицах, реках с вялотекущей водой). Родовое название растения Nuphar пришло в латинский язык из персидского (nilufar, nufar, naufar – «нимфа», "водяная лилия") через греческое посредничество. Видовое название luteum по латыни означает "золотисто-жёлтый".
В России кубышку часто называют «жёлтая кувшинка».
Изображение
Кубышка жёлтая распространена широко: общий ареал этого растения располагается на территории Европы и Сибири без Арктики, Кавказа, Малой и Средней Азии. Относительно нетребовательная к условиям произрастания, кубышка растёт не только в проточной, но и в стоячей чистой воде, образуя заросли. На небольших глубинах, жарким засушливым летом можно встретить листья и цветки кубышки торчащими на прибережье в зоне ушедшей воды.
Корневище кубышки жёлтой закрепляется в грунте водоёма горизонтально при участии многочисленных крепких корней. Оно длинное, толстое, мясистое, желтовато-зелёное, внутри белое.
Подводные листья у кубышки очень привлекательные: полупрозрачные, немного складчатые, с волнистыми краями. При достижении водной поверхности листья уплощаются и зеленеют, приобретая привычную нашему глазу форму и окраску.
Одиночные цветки кубышки жёлтой довольно крупные (4-8 см в поперечнике), ярко-жёлтого цвета, с прозеленью на внешней стороне округлой чашечки из пяти плотных вогнутых чашелистиков. Круглое плоское рыльце цветка тесно окружают тычинки и множество изящных редуцированных лепестков с нектарниками в основаниях. Цветки кубышки источают лёгкий приятный аромат. В опылении растения участвуют мухи и жуки, привлечённые сладким нектаром его цветков.
Цветение кубышки жёлтой начинается в конце мая и длится до значительных сентябрьских холодов. Обычно цветки кубышек выступают из воды на несколько сантиметров, отражаясь золотом в зеркальной водной глади.
Семена кубышки заключены в зелёном, ягодообразном, кувшиноподобном плоде (по форме он гораздо больше напоминает кувшин, чем плод кувшинки ). Благодаря воздухоносному мешку, семена кубышки обладают плавающими свойствами, поэтому вода участвует в распространении растения. Птицы, поедающие плоды кубышки, разносят её семена на значительное расстояние.

Кубышка жёлтая не переносит загрязнённую воду и участвует в её очищении, угнетая развитие сине-зелёных водорослей: там, где растёт кубышка, вода не цветёт. Поэтому как в декоративном, так и в оздоровительном (для воды) смысле кубышка пригодна для выращивания в садовом пруду или в большом аквариуме. Особенно хороша кубышка в аквариумах, позволяющих любоваться её подводными листьями (но при культивации в доме нужно учитывать нужду растения в зимнем покое).
Размножают кубышку делением корневища в конце весны или летом. Можно высаживать кубышку прямо в грунт водоёма, однако для облегчения контроля роста и ухода лучше посадить корневище в специальную корзину
Изображение
Кубышка ценится не только за водоочистительные и декоративные свойства - у неё издавна довольно широкое применение.
Кубышка жёлтая с древних времён употреблялась как лекарственное растение. Цветки кубышки содержат целебный гликозид (подобный наперстянке).
Выпускаемый научной медициной на основе алкалоидов кубышки препарат Лютенурин убивает бактерии и патогенные грибы. Он предназначался для лечения венерических и грибковых заболеваний. Приготовленные из препарата пенообразующие таблетки применялись в качестве местного сперматоцидного противозачаточного средства. При этом настой семян кубышки жёлтой в народной медицине использовался для лечения импотенции! Вот так – противоположные проблемы идут навстречу друг другу, а их эффективное решение возможно при помощи одной и той же кубышки!

В народной медицине порошок корневищ кубышки жёлтой или их отвар использовали весьма разнообразно: при воспалении пищеварительного тракта, туберкулёзе, подагре, ревматизме, радикулите, лихорадке, люмбаго, ревматизме, при венерических и кожных заболеваниях. Настой цветков растения использовали как местное обезболивающее средство, в том числе при отитах. Отвар семян кубышки жёлтой принимался как жаропонижающее, успокаивающее и снотворное средство.
Отец ботаники Теофраст посвятил кубышке несколько строк в «Исследовании о растениях»: «Сладок корень у… жёлтой кубышки… Беотяне, которые едят её плоды, называют её мадонайс. Говорят, что если её натереть и приложить к ране, то она останавливает кровь».
У другого античного автора – Диоскорида - кубышка названа мадон. Диоскорид писал, что кожевенники используют это растение для выделки кож (корневища кубышки содержат танниды).
Как у многих других видов съедобных водных и прибрежных растений, крахмалистые корневища кубышки жёлтой употреблялись в пищу в солёном или варёном виде. Смолотые в порошок корневища добавлялись в муку при выпечке хлеба. Для удаления горечи и токсинов корневище кубышки или муку из него предварительно вымачивали.
Вот, например, некоторые старинные рецепты:
- Каша из кубышки: корневище измельчить и вымочить в течение 6 часов, трёхкратно меняя воду. Варить 40-50 мин в подсоленном молоке; за 10 мин до готовности добавить масло и сахар.
- Котлеты из кубышки: вымоченную муку из корневищ смешать с тёртым картофелем, разбавить молоком, дать выстояться 20–30 мин. Добавить пассерованный лук, сформировать котлеты, запанировать и обжарить.
При использовании этого растения в кулинарии нужно иметь в виду, что целебная кубышка одновременно изрядно токсична: свежие корневища или их порошок, употребляемые без вымачивания, могут вызвать ожог слизистых. Накопление в организме алкалоидов кубышки жёлтой при длительном и бесконтрольном её применении может привести к отравлению, проявляющемуся в виде рвоты, диареи, продолжительного сна. Благодаря токсичности, корневища кубышки жёлтой считаются отличным натуральным средством борьбы со стариннейшим врагом человечества – тараканом, рыжим и усатым. Водные красавицы - кубышки и кувшинки - окутаны легендами, их красота воспета поэтами и представителями других видов искусства. Например, у французского импрессиониста Клода Моне есть цикл картин «Жёлтые кувшинки». В некоторых местностях кубышка считается магическим растением и отождествляется с мифической одолень-травой.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Кубышка

Сообщение katarinka » Вс май 03, 2015 12:03 pm

Кубышки произрастают в прудах по всему миру, потому что они довольно неприхотливы и просты в уходе. Растение живет в грунте на дне водоема, на поверхности плавают лишь яркие желтые цветки и крупные листья. Причем длина побегов у кубышки обычно зависит от глубины посадки – чем глубже находится растение, тем они длиннее. Благодаря тому, что кубышка не слишком требовательна к условиям выращивания, она отлично себя чувствует в искусственных прудах. Ей прекрасно подходит стоячая вода, в которой она очень быстро образует зеленые заросли. Желательно высаживать кубышку в такой водоем, где растения получают большое количество света в течение суток. Почва в пруду должна быть богата перегноем, торфом и глиной. Кубышка не просто украшает водоем, но и чистит его от водорослей. В этом ее большое преимущество, ведь вода в пруду, где живет это растение, не зацветает. Более благодарного представителя флоры, нежели кубышка, найти сложно. Растение не требует к себе повышенного внимания, при этом оставаясь настоящим украшением водоема. И все же стоит принять во внимание, что кубышка желтая очень быстро разрастается. Чтобы пруд в скором времени не превратился в болото, посадки нужно своевременно прореживать, а также удалять старые листья. Помните, водная поверхность пруда на 3/4 или на 2/3 должна быть свободной от листьев всех произрастающих в нем растений. Многие водные растения стоит извлекать из пруда на зимний период. Кубышка же относится к морозостойким видам, которые могут зимовать в пруду. Она способна пережить даже кратковременное промерзание водоема.

tomarik
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 5:30 pm

Re: Кубышка

Сообщение tomarik » Вт июн 30, 2015 5:40 pm

Что-то никто тут давно не пишет... неужели не интересно? :huuh: у кого растут кубышки? какого цвета кубышки у вас есть или они только одного цвета у нас бывают? давайте делиться информацией о любимых растениях!

Sella
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:45 pm

Re: Кубышка

Сообщение Sella » Пт авг 07, 2015 10:07 am

Кубышки у нас растут только я не знаю как правильно они называются.

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Кубышка - водяная лилия

Сообщение Акулина » Вс ноя 27, 2016 12:44 pm

Очень красивое растение, украсит любой пруд и любой водоем :yes:

Lilla
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2016 7:58 pm

Re: Кубышка - водяная лилия

Сообщение Lilla » Вс дек 04, 2016 8:27 pm

Такие лилии даже можно в аквариуме выростить, если большой аквас есть.

lida
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:17 am

Re: Кубышка - водяная лилия

Сообщение lida » Вт июн 09, 2020 1:20 pm

У нас на озере растут и даже цветут, вода нужна теплая и стоячая.

Lubela
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 3:38 am

Re: Кубышка - водяная лилия

Сообщение Lubela » Пн ноя 09, 2020 9:03 am

Кубышку называют «желтая водяная лилия», однако к лилиям растение отношения не имеет.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk