Хоттония или Турча болотная

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Хоттония или Турча болотная

Сообщение Ornella » Вс дек 09, 2012 10:21 pm

Турча болотная (лат. Hottonia palustris), хоттония— типовой вид рода Турча (лат. Hottonia) семейства Первоцветные (лат. Primulaceae). Другие названия: Водная фиалка
Изображение
Многолетнее травянистое водное растение, обычно растущее погружённым в воду. Снабжённый многочисленными белыми нитевидными корнями главный стебель достигает высоты 15—50, укореняется в иле. В период цветения с мая по июль из листовых пазух над поверхностью воды поднимаются соцветия длиной 30—50 см. Соцветие состоит из сгруппированных по ярусам мутовок цветков от белого до бледно-розового цвета, с цветоножками. Поздней осенью листва отмирает, а зимует растение на дне водоёма в виде покоящихся почек турионов.
Это растение нуждается в сильном освещении и предпочитает слегка кислую воду. Hottonia palustris наиболее красиво смотрится, когда высажена в компактной группе. При хороших условиях быстро формируется куст, который следует подстригать, если он становится слишком большим, после чего быстро образуются новые побеги. Легко размножается боковыми побегами или черенками. Пригодна для любых водоемов, особенно небольших, так как разрастается не агрессивно, листья являются хорошими оксигенаторами, а также служат прибежищем для мелких водных организмов и рыб. Также подходит для садовых водоемов.
Освещение необходимо от сильного до очень сильного. Температура содержания в интервале от 15 до 26 °C.

Аватара пользователя
Красотка!!!
Обожатель цветов
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:41 pm

Re: Хоттония или Турча болотная

Сообщение Красотка!!! » Вт окт 21, 2014 9:27 pm

Хоттония или как еще называют данное растение - турча болотная, растет в болотистых, мелководных водоемах со стоячей водой расположенных в Европе и Азии. Это растение чрезвычайно просто содержать, но при этом оно очень красиво и декоративно. Это растение получило большую популярность и его можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами-любителями. Hottonia palustris имеет мелкие рассеченные листья ярко-зеленого цвета. Листья на стебле располагаются поочередно и имеют длину до 6 см и ширину до 3 см. По мере своего роста растение образует густые декоративные заросли, которые сразу бросаются в глаза и будут являться украшением практически для любого аквариума. В приемлемых условиях растение очень быстро растет и превращается в большой куст, который иногда приходится состригать, чтобы сохранить его естественную красоту. Размер растения в аквариумных условиях доходит до 50 см, в естественных условиях обитания растение достигает метровой высоты. При понижении уровня воды растение продолжает расти над водой. Высаживать в аквариуме растение желательно по 2-4 ветки. Особенно красиво выглядят кусты будучи высаженные в компактной форме. Следует сказать, что данное растение очень любят обгрызать различные растительноядные рыбы, поэтому в аквариуме где есть такие рыбы хоттония расти не сможет.

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Хоттония или Турча болотная

Сообщение katarinka » Пн май 04, 2015 3:23 pm

По мере своего роста растение образует густые декоративные заросли, которые сразу бросаются в глаза и будут являться украшением любого пруда. В приемлемых условиях растение растет быстро и превращается в большой куст, который иногда приходится состригать, чтобы сохранить его естественную красоту. Размер растения в тесных условиях доходит до полуметра. При понижении уровня воды растение продолжает расти над водой.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Хоттония или Турча болотная

Сообщение skylena » Ср май 06, 2015 8:05 pm

Комфортные параметры: температура воды 15-28°, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 5,0-7,0. Ускорением роста хоттония откликается на подкормку углекислым газом и микроудобрениями содержащими в своем составе железо. Освещение должно быть ярким, интенсивностью около 0,5 Вт/литр с продолжительностью светового дня не менее 12 часов. Нельзя допускать чтобы прямые солнечные лучи попадали на листья растения. Это может привести к появлению на листьях водорослей, которые портят внешний вид хоттонии и могут привести к её гибели. Размножается хоттония боковыми побегами. Для этого достаточно отделить от материнского куста небольшой побег и высадить его в грунт на новое место. Черенок очень быстро адаптируется к новым условиям и через несколько дней начнет расти. Постепенно разрастаясь растение, если его не прореживать, занимает все дно. Хоттония может зацвести выпустив длинную стрелу с надводными цветами белого окраса.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk