Водоплавающие растения

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Водоплавающие растения

Сообщение Nejdannaya » Чт мар 22, 2012 8:26 pm

В аквариуме можно выращивать некоторые растения произрастающие в наших природных водоёмах. Они очень даже красивы :Rose:

Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Re: Водоплавающие растения

Сообщение Marishka » Пт мар 23, 2012 8:39 am

Какие, например? я пробовала, не знаю как называются, но их моментом съедают, наверное вкусно.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Водоплавающие растения

Сообщение Nejdannaya » Пт мар 23, 2012 9:00 am

Это точно, съедают, но если с улитками бороться, то растут хорошо. Есть у меня кубышка, ей досталось шибко от катушек. До этого красивая была :smileskr:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Водоплавающие растения

Сообщение archives » Пт мар 30, 2012 11:46 pm

А что можно посадить в пруду? Хочется облагородить искусственное озерцо на даче. Подскажите, может кто знает какие нибудь водные растения, цветы.

Для пруда нечто продается в ботаническом саду. описать не могу, но плавало в воде

В пруд можно посадить аир (сортовые), кувшинки (нимфеи), водный гиацинт.

хотите "заболеть" водоёмами и водными растениями? тогда вам сюда: Это сайт Александра Марченко - создателя Русского парка водных садов. Он знает о растениях, которые растут в воде всё! Я долгими зимними вечерами перечитала все его статьи и пересмотрела видео. Появилось жгучее желание занять половину дачной полянки прудом. Муж пока не соглашается. Ну, мы же умеем уговаривать, не так ли?

У моего друга во дворе маленький прудик, так он там недавно кувшинки посадил. Смотрится очень красиво.

а они однолетки или имноголетки? я про кувшкинки.

Кувшинки - многолетние растения. Сейчас есть сорта, зимующие в водоеме. Можно на зиму, например, в погреб убирать.

Читала про какой-то тростник, который очищает воду в водоеме самостоятельно. Не могу вспомнить название. Никто не подскажет?

Аир очищает воду. вот что посадить в искусственный пруд.

А где кувшинки и аир продают? Ещё спросить забыла, кувшинки и аир прям в искусственный пруд можно, правильно поняла?

Да. Растения сажают в контейнер (горшок) с субстратом и опускают так на дно.

Река в р-не Ярского, всяко будет почище, чем вниз по течению, за Томском, все равно после Кемерово

в масштабе страны и мира Томские Деревни все проигрывают, то по розе ветров,
то по чистоте рек, получается слишком избирателен подход, в поиски дачки на прокат... уж лучше тогда в Египет к Дядюшке, чем в деревню к Дедушке

Тогда стоит для начала определиться, что именно ожидаете:
1) коттеджаный посёлок, типа Ключи, Апрель и тд, и тп. с развитой инфрастуктурой.
2) Дыра - классическая сибирская Деревня, с дедушками.
PS: Река в р-не Ярского, всяко будет почище, чем вниз по течению, за Томском, а деревня с церквушкой - это Коларово.

Если бы у меня была машина, то мне было бы абсолютно пофигистично, как там в деревне связь с землей обеспечена. Но машины у меня нет. Есть маленькие дети. Поэтому для меня критично, чтобы до деревни ходили рейсовые автобусы. И не два раза в день желательно. Дыра - потому что тупик, это не дороги на Шегарку-Новосиб и пр, где машины ездят и хоть какая-то жизнь на трассе. Тут тупик и дыра. Ездят только те, кто живут и нечасто, я так думаю. Ну, конечно, запросы у меня нехилые Хотелось бы транспортное сообщение (рейсовый автобус в идеале), открытая местность (чтоб клещей не было), водоем чистый (чтоб детки купаться могли)... Наверное, нереально найти деревню удовлетворяющую всем запросам. Ну хотя бы отчасти... Подруга подала идею насчет Победы. Говорит, регулярно ходят автобусы, озеро там есть чистое, да и Обь в принципе рядом. Думаю, как бы кого оттуда выцепить То ли самой съездить посмотреть и объявы расклеить.

Томь до Кемерово и после - две разные реки, может конечно она самоочищается? но конечно до Томска почище, чем после Томска, я с этим не спорю.

Согласна. В Кемерово в нее что только не сливают. Говорят, до Кемерово она прозрачная.

Еще у нас была дача у родителей в Половинке. Это км 20 от Моряковки. Мне оч. нравилось там. Деревня на берегу Оби, вытянута вдоль речки, соответственно из любого места до реки недалеко. Берег пологий, место открытое (лес начинается за деревней). Все классно. Но без машины страшновато ехать туда. Мало ли что, скорая через полгода доберется. Да и самим в город проблематично выбраться. Машину заказывать дорого выйдет.

А я бы разместила объявления в дачных посёлках, на конечных (и не только) остановках транспорта дачного. Пустующих домиков дополна. Автобус ходит в Ветеран, после конечной дорога вправо к Басандайке ... Река с обеих сторон облеплена домиками, и недалеко, и транспорт 100 раз на день ходит... туда же можно спуститься через Апрель... Казанка, Ярское, Вершинино .... подальше будет, зато воздух чище, места красивее, Томь... и дач немало... автобус тоже ходит, но реже (С Копылово не сравнится). О том, что в дыру - Ярское, ходит автобус Я писала выше. Уточняю, что далеко ни один раз в день. имхо - увидев тему, пост о желании родителя лето с детьми провести в деревне, лично Я подразумеваю следующее:
- чистый воздух (вдоль Новосибирской трассы я бы на это не расчитывала)
- наличие водоёма/реки рядом,
- более менее сносной продуктовой лавки
- желательно возможность приобретения молока, овощей у местных жителей,
- доступность сотовой связи.
Если копать глубже, куда скорая может/не может доехать; сколько стоит вызов транспорта; отсутствие клещей, комаров и тд; то это уже изыски для Томской области. Мы скорую и в городе дождаться не могли. А в деревне есть фельдшерский пункт, и у мамы аптечка.

Согласна. Вот только если Ярское и иже с ними на Томи, то о чистом водоеме говорить не приходится.

Отнесла лишние аквариумные растения в зоомагазин, т.к. желающих не нашлось. Но на будущее, если кому нужны или у кого лишнее жалко выбросить - пишите в эту тему.

Я бы не отказалась взять растения, у меня тоже мои скоро разрастутся, так что можно будет обмениваться!

если захотите выбросить - я б чего нить взяла, только не знаю чего у меня только пластмассовые растения, за живыми не знаю как ухаживать.

я бы тоже взяла если не валлиснерия, эту сама недавно выпалывала.

и мне пожалуйста л.с., когда травка аквариумная будет у кого-нибудь лишняя.

У меня травка, не знаю как называется, растет не из грунта, а в верхнем слое воды плавает. Разрастается быстро, могу поделиться. А Валлиснерию бы я себе посадила, если у кого-то лишняя.

а фото есть, вашей травки? Если по фото будет понятно, то сделала.

я в траве бум-бум. но мне кажется, что это и есть Валлиснерия. мож я ошибаюсь конечно. а вот моя, и я её в грунт сажу. похожа вроде на вашу?

Хм, а в Яндексе Валлиснерия выглядит совсем по-другому.

ну значит, у нас с вами одинаковая травка! мож кто покажет фотку как выглядит Валлиснерия?

Вот так. Мне больше нравится та, что с закрученными листьями.

У нас с вами скорее всего Перистолистник. Хотя у вас может Кабомба, по фотографии плохо видно (Она выглядит пышнее и цветет). Может у нас даже Перистолистники разные, но второй похожий не хочу.

Нужна травка для малышкового аквариума для гуппей. Через день-два отсаживать самку, а там пусто. Пожрет всех. Может, кто поделится?

Девочки у вас две разные травки. У одной скорее всего перистолистник (это ВОДОПЛАВАЮЩЕЕ) растение КОТОРОЕ НЕ САДИТСЯ В КАМНИ. а У другой ПОХОЖЕ кАБОМБА ОНА САДИТСЯ В КАМНИ.

а мож у меня тоже плавающее, просто я его в камни сажу-так красивее!

И так тоже можно.. Но часто бывает что если плавющее посадить в грунт, то оно снизу со временем может полысеть. А так каждый делает как хочет.

девочки, а я вам ещё идейку подкину - то что сверху плавает возможно роголистник. Он тоже как кабомба, но его иголочки сильно хрупкие, если брать в руки, то он начинает при малейшем движении обламываться.

Неа, мое растение крепкое, так просто не ломается.

ага, моё тоже не сыпется, не ломается.

Опять обманулась. У меня роголистник. Теперь уже стопудово, вот только у моего листики при контакте не ломаются.

Дамы а вот такая травка никому не нужна, с удовольствием поменялась бы на елочки, которые у Вас.

Девченки, не заморачивайтесь с названиями: у Вас обеих плавающие по поверхности растения, но их так же можно и придавливать чем-нибудь ко дну акваса - они и так и эдак расти будут. А видов как перестолистника, так роголистника полным полно. Отличить можно только на ощупь: первый мягонький, второй колючий. (примерно как драцена (мягкие листья) и юкка - колючие листья) А кабомба - это суперское, шикарнейшее растение, особенно королевская.

Бурая травка медленно растет, но дно обволокет - супер будет, т.к. она низкорослая, а зеленая - очень высокая, высота стебля (без листа до 50 см) - лист стелится по поверхности из-за этого, так что следите, чтобы свет не загораживал в дальнейшем (если нужны названия, пороюсь, выложу). Перестолистник здорово придавили.

Аквариумистам привет! Подскажите, пожалуйста, можно содержать аквариум без рыб, только ради растений и каков тогда уход, часто менять воду, как для рыбок, или нет?

Да, банку можно содержать и без рыб. Но растениям тоже нужен свет, поэтому без подсветки не обойтись. (устанавливать банку подальше от прямых солнечных лучей, а то зацветет). И т.к. некому будет "мутить" (перемешивать) воду - рыб-то нет, то желательно установить компрессор. Лучше всего купить трубку (ее укладывают на дно почти в плотную к задней стенке акваса и подключив компрессор получите красивые пузырьки по задней стенке).

И не забудьте углекислый газ подвести, а то растениям питаться нечем будет.

девочки, есть лишняя травка "ёлочка", поменяюсь на другую. она у меня выросла более 50 см, наверно уже 70 см (не вся конечно, некоторые листы только)

Тоже не откажусь от растюх в аквариум. Недавно обзавелись такими: Валлиснерия, Амазонка (Очень красивое, крупное растение), Наяс и Яванский мох. Как расплодятся, я напишу.

где взяла яванский мох? здесь на форуме по объявлению продавали.

А я брала яванский мох в магазине на Дзержинке. 30 руб за пучек.

Возьму травку, в аквариум, желательно район Авангарда. Возможен обмен на другие растения или миролюбивых рыб, или обмен на фрукты, рассмотрю разные варианты.

мох кристмас для аквариума, идеальная вещь для креветок, они его обожают, прячутся в нем. Кучка приличная или можно поделить на 2 кучки, роголистник, хороший пушистый пучок или несколько маленьких пушистиков, криптокорина апоногетонолистная, взрослые кусты, длиной от 50 см, валиснерия прямая куст взрослый, анубиас лист и пистия детки.

У кого есть лишние растения? заберу с удовольствием за вознаграждение или просто так!

Собрались на работе аквариум запускать, буду рада любым растюхам

Отдам растишку за фрукты. Пучок роголистника (несколько веточек небольших) и кустиков 5-7 валиснерии прямой.

Отдам плавающие водоросли за шоколадку или обменяюсь на другие. Рекомендую здесь выставлять свои растишки, быстрее пристроите.

Возьму травку, в аквариум, пишите. Обменяю островок ряски на ваши излишки аквариумных растений, например, анубиасы, эхинодорусы и проч. при освящении очень быстро ряска разрастается, некоторые рыбы любят ей полакомиться.

У меня нету никаких растений, но очень нужна ряска. Если можете просто так отдать дайте знать.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Водоплавающие растения

Сообщение Ornella » Вс дек 09, 2012 10:28 pm

Размножение и посадка водных растений
авторы Елена Колесникова , Михаил Горбаченков

Водные растения делятся на три группы:
со свободно плавающими в воде листьями (пузырчатка обыкновенная, турча болотная, роголистник погруженный);
с листьями, плавающими на поверхности, и корнями, служащими балансиром (телорез обыкновенный);
с плавающими листьями и цепляющимися за дно корнями (кувшинка, рдест плавающий, болотоцветник щитолистный).
Размножать растения первой группы совсем просто: достаточно отделить весной кусочек растения и бросить его в воду.

Деление и пересадка представителей двух других групп мало чем отличаются от аналогичных операций с наземными многолетниками. Их делят весной, разрезая корневище на части.

Как правило, в грунт естественного водоема закапывают торфяные горшочки, на дно искусственного ставят контейнеры.

Если у приобретенного растения уже есть плавающие по поверхности листья, но стебель слишком короткий, придется под горшок с растением поставить ряд кирпичей и опускать на дно постепенно, убирая по одному кирпичику, по мере роста стеблей.

Состав почвы для контейнеров:
50% ила
20% листовой земли
15% крупнозернистого песка
15% глины
В садовом водоеме удобнее высаживать те растения, которые были получены от дикорастущих в средней полосе России. Они прекрасно переносят зиму. Предлагаемые питомниками крупноцветковые кувшинки, сальвиния, водный гиацинт требуют больше внимания.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Водоплавающие растения

Сообщение chinara » Сб май 25, 2013 12:04 pm

Пистия или водный салат Pistia stratiotes
Семейство ароидные - Araceae. Родина - тропические области Африки.
Одно из самых интересных плавающих на поверхности аквариума растений. Оно образует розетки бархатистых волнистых листьев голубовато-зеленого цвета. Пистия бывает в аквариуме высотой от 0,5 до 12 см, диаметр розетки листьев от 3до 22 см, в зависимости от силы освещения. Корневая система растения хорошо развита и может опускаться на значительную глубину. В корнях пистии находят для себя прекрасное убежище мальки многих рыб. Так как пистия довольно быстро размножается необходимо следить, чтобы она не покрыла всю поверхность аквариума и не затенила другие растения.
Оптимальная температура воды от 24 до 28 ° С. Характеристики воды - жесткость и активная реакция - большого значения не имеют, но при жесткости больше 12° пистия растет несколько хуже.
Корневая система пистии прекрасно очищает воду, собирая частицы мути. Подмену воды необходимо производить 2-3 раза в месяц.
Яркое - 0,5-1вт/л и продолжительное освещение - 10-12 часов позволит вам получить растения с крупными и приподнятыми над поверхностью воды листьями. Также необходима подкормка жидкими удобрениями для аквариума.
Аквариум должен быть закрыт крышкой, но вентиляция тоже нужна.
При благоприятных условиях пистия бурно размножается путем образования дочерних боковых побегов, которые можно отделять от материнского растения уже после образования 2-3 маленьких листочков.
При сильном освещении пистия может цвести меленькими желтыми цветами расположенными в середине розетки листьев.
а также:
Марсилия четырехлистная Marsilea quadrifolia
Глоссостигма Glossostigma elatinoides
Элеохарис Eleocharis sp. (hairgrass)
Пузырчатка золотая Utricularia aurea
Роголистники Ceratophylum
Роголистник темно-зеленый
Ceratophylum demersum
Эгерии и Элодеи Elodea
Элодея канадская Elodea canadensis
Эгерия густолистная Egeria najas
и многие другие.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Водоплавающие растения

Сообщение chinara » Сб май 25, 2013 10:32 pm

Лимнофила водная или амбулия водная Limnophila aquatica
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae.
Родина: тропические районы Юго-Восточной Азии.
Среди широко известных длинностебельных растений одно из самых красивых. Растение для заднего и среднего плана. Амбулия неприхотлива и широко распространена в аквариумах. Стебли высотой до 60 см, диаметр растения до 12 см. Амбулия образует густые ажурные заросли ярко-зеленого цвета. Наиболее красиво Амбулия смотрится, когда несколько стеблей растут в маленькой группе.
Оптимальная температура воды для нее 24-28 °С. Жесткость воды существенного значения не имеют. pH 5-8. Для растения необходима регулярная подмена воды. Освещение лучше сильное, тогда мутовки растут густо. При недостатке света стебли начинают сильно вытягиваться, и растение теряет свою привлекательность.
Корневая система у Амбулии достаточно развита, поэтому характер грунта для нее имеет немаловажное значение. Грунт должен быть достаточно заиленным, в новом аквариуме хорошо использовать питательный грунт. Легко размножается черенкованием стебля.

Хемиатус или гемиантус Hemianthus micranthemoides ( Micranthemum micranthemoides)
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae.
Родина - восточное побережье США.
Очень нежное растение изящное растение с мелкими светло-зелеными листиками и сильно разветвлённым стеблем. При правильных условиях хемиантус выделяет видимые пузырьки кислорода. Рекомендуется для среднего плана и заднего плана, высаживается группой.
При ярком освещении Хемиантус активно выделяет кислород. Листорасположение: с 3-х сторонними мутовками. Высота от 5 до 15 и более см.
Освещение для хемиантуса требуется очень яркое, не менее 0,6 Вт/л. Температура 23-28 °C. Жесткость воды очень мягкая - очень жесткая. pH 5-8. Частые подмены воды. Подкормка CO2.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Водоплавающие растения

Сообщение chinara » Вт май 28, 2013 10:40 am

Лимонник компакт (гигрофила щитководная) Hygrophila corymbosa var."Kompakt"
Семейство акантовые - Acanthaceae.
Растение имеет много листьев, от корня стебель разветвляется. Куст образуется компактный и очень пышный. В отличие от обычного лимонника лимонник компакт очень редко вырастает выше поверхности воды в аквариуме.
Растению требуется яркое освещение и подача углекислого газа и жидкие удобрения для максимального количества листьев.

Гигрофила разнолистная или изменчивая (синема) Hygrophila difformis var "Green-White"
Семейство акантовые - Acanthaceae.
Родина - Юго-Восточная Азия, континентальная часть.
От корневой шейки растения вверх поднимается всегда несколько побегов. Листья черешковые или сидячие. Листовая пластинка сначала цельная – эллиптическая, затем становится с зубчатым краем и в заключение двукратно перисто-раздельной. При недостаточном освещении и отсутствии питательного грунта лист мелкий и неразделенный как у молодого растения. Вне воды листья вновь становятся эллиптическими.
У взрослых гигрофил листья похожи на листья папоротников, неопытные аквариумисты их всегда путают.
Листовая пластинка длиной до 10 см, шириной до 8 см, сверху светло-зеленая, снизу беловато-зеленая. Вырастает до 10 см в неделю. Мы продаем садовую форму (Green-White) с белыми жилками, образующая на листовой пластинке оригинальный рисунок.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Водоплавающие растения

Сообщение chinara » Вт май 28, 2013 1:15 pm

Гигрофила многосеменная Hygrophila polysperma
Семейство акантовые - Acanthaceae. Родина - Юго-Восточная Азия.
Очень простое и популярное у аквариумистов длинностебельное растение с овальными светло-зелеными листьями. Его стебли могут достигать значительной длины вплоть до выхода на поверхность Выращивать гигрофилу можно в аквариуме любого объема, размещая на заднем плане. В аквариуме она растет равномерно в течение всего года.
Содержать растение лучше в тропическом аквариуме при температуре 24-28 °С. При температуре воды ниже 22 °С она растет плохо. Вода мягкая, слабокислая. При жесткости больше 8° рост ухудшается, нижние листья распадаются, верхние становятся мелкими. Необходима регулярная подмена воды.
Освещение должно быть яркое, на это указывает светло-зеленая окраска листьев. Для освещения лучше подходят люминесцентные лампы, но можно использовать и лампы накаливания; рассчитывая мощность осветителей, нужно исходить из следующей пропорции: 0,4-0,5 Вт на 1 л объема для люминесцентных ламп. Мощность ламп накаливания должна быть примерно в три раза больше. Продолжительность светового дня - 8-12 часов. При недостаточном освещении листья становятся значительно мельче, а стебель начинает сильно вытягиваться.
Для выращивания гигрофилы многосемянной подходит слабо-заиленный грунт, состоящий из мелкого гравия 3-5мм. При не сильном освещении дополнительная подкормка не требуется, растению вполне хватает естественного заиливания грунта.
Если растений в аквариуме много и они быстро растут, их нужно подкармливать комплексными удобрениями.
Гигрофила очень легко размножается черенкованием стебля. При этом части стебля, имеющие 4-5 мутовок листьев, надо сразу высаживать в грунт, заглубляя нижнюю пару листьев. Корневая система образуется очень быстро.
Выращивать гигрофилу плавающей в толще воды нельзя, так как ее корневая система принимает активное участие в поглощении питательных веществ и вне грунта развивается очень плохо. Листья у плавающего растения мельчают, и его рост замедляется.
Как и другие виды гигрофил, многосеменная гигрофила является болотным растением и может успешно выращиваться в палюдариуме и во влажной оранжерее. Выращивание в воздушной среде не представляет большого труда: во влажной атмосфере на достаточно питательной почве при ярком освещении растение развивается очень быстро.

chinara
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2013 12:43 am

Re: Водоплавающие растения

Сообщение chinara » Вт май 28, 2013 1:20 pm

Альтернантера Рейнека "Розаблатриг" Alternanthera reineckii "Rosablatting"
Семейство амарантовые - Amaranthaceae. Родина - Южная Америка.
Очень привлекательное длинностебельное растение, листья которого имеют окраску от розово-красной до темно-лиловой. Его плети, стелющиеся по поверхности воды, могут достигать значительной длины. Альтернантеру лучше всего высаживать на боковые полочки аквариума с высоким колпаком, причем осветители должны находиться на большом расстоянии от поверхности воды. Сажают растение так, чтобы его верхушки находились у поверхности воды. Разрастающиеся плети поднимаются над водой, а по мере роста погружаются в нее под собственной тяжестью. Альтернантера растет в аквариуме в течение всего года. Полностью погруженная в воду, она развивается очень медленно. У аквариумистов этот вид альтернантеры популярен несколько меньше, чем другие.
Содержать это растение лучше всего в тропическом аквариуме при температуре воды 24-28 °С. Оно удовлетворительно переносит снижение температуры воды до 20 °С, но при этом рост его замедляется. Жесткость воды, так же как и активная реакция, существенной роли не играет. Лучше всего содержать альтернантеру при рН близком к 7. Растение нуждается в постоянном освежении воды. В старой воде его рост замедляется.
Освещение для альтернантеры требуется очень яркое. Именно от характера освещения зависит окраска листьев и внешний вид этого растения. Естественное освещение, особенно прямой солнечный свет, очень полезно для него. Для искусственного освещения больше всего подходят спектральные аквариумные люминесцентные лампы типа HAGEN Aqua Glo или SYLVANIA Aquastar. Сильные лампы накаливания вызывают ожоги побегов, поднимающихся над поверхностью воды. Мощность люминесцентных ламп можно рассчитать исходя из следующей пропорции: 3 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. Световой день должен продолжаться 8 - 12 часов.
Альтернантера получает питательные вещества большей частью непосредственно из воды. Заиленность грунта для альтернантеры имеет большого значения, хорошо растет в питательном грунте. Она развивает слабую корневую систему у основания стебля и множество дополнительных корней в пазухах листьев. Характер субстрата для нее также не имеет большого значения, но в речном грунте размер 2-3 мм ее корневая система развивается лучше.
Минеральная подкормка при быстром росте очень полезна. Растение должно получать достаточное количество азотистых веществ и микроэлементов. Очень важно 2-4 раза в месяц вносить в воду двухвалентное железо содержится в жидких аквариумных удобрениях типа TETRA PlantaMin или AQUA MEDIC Ferrial.
В искусственных условиях альтернантера легко размножается вегетативно, черенкованием. Стебель можно разделить на части, на каждой из которых должно быть 4-5 мутовок листьев. У оставленных плавать на поверхности черенков быстро образуются корни, после чего их можно высаживать в грунт. Но делать это не обязательно, так как растение может некоторое время удовлетворительно развиваться как плавающее.
Лучше всего растет альтернантера Рейнека во влажной оранжерее, в питательном грунте, при обилии влаги, ярком освещении и температуре 26-30 °С. В таких условиях она образует густые заросли яркого лилового цвета

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk