Диктамнус или Ясенец

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Диктамнус или Ясенец

Сообщение Ornella » Вт дек 11, 2012 5:03 pm

Диктамнус. Неопалимый ясенец
Ясенец, или диктамнус (Dictamnus), травянистый многолетник семейства рутовых, причисляется к лучшим садовым растениям, наряду с лилиями, пионами, ирисами, дельфиниумом. На деле же цветоводы очень редко поселяют ясенец в садах. И этому есть причина.
Изображение
Диктамнус является мощным эфироносом, выделяющим эфирные масла в период созревания семян. В это время от растения исходит сильный, резкий запах, напоминающий лекарственный с оттенком благородного аромата лимона. Запах служит как бы предупреждением об опасности: нельзя в этот период прикасаться к цветку или нюхать его! Иначе возникает химический ожог кожи. Причем в момент соприкосновения с цветками или семенами ясенца человек не испытывает никаких болезненных или неприятных ощущений и может спокойно продолжать собирать букет этих красивых цветов. Коварство ясенца проявляется лишь через 12 часов после контакта с ним: кожа краснеет, на ней появляются быстро лопающиеся пузыри, а затем – и трудно заживающие язвы. Процесс протекает с нарушением общего состояния, с повышением температуры. Если химический ожог занимает большую площадь кожи, возникает даже угроза для жизни. А следы от ожогов держатся до полугода. Впрочем, реакция на эфирные масла ясенца отличается по интенсивности у разных людей, ведь организмы у всех нас индивидуальны. У некоторых контакт с ясенцом вызывает лишь появление красных пятен на коже.
Так много летучих эфирных масел выделяет ясенец, что если в жаркий солнечный день поднести к нему горящую зажигалку или спичку, вспыхнет пламя, сопровождаемое звуком хлопка и появлением черного дыма. Какое-то мгновение куст диктамнуса стоит, охваченный пламенем, а затем огонь гаснет, не причинив растению ни малейшего вреда: эфирные масла сгорают очень быстро. Отсюда и народное название ясенца – «неопалимая купина» (купина – куст). В жаркие сухие дни случается даже самовозгорание куста ясенца - из-за легковоспламеняющихся эфирных масел.

Понятно, что посадить в своем саду такое эффектное, но опасное растение может лишь увлеченный коллекционер. Но и такие люди находятся! И разводят диктамнус, привлеченные его красотой. Ясенец действительно красив: высокий (до 1 м), густоопушенный стебель покрыт крупными перистыми листьями на длинных черешках. Листья по форме напоминают листья ясеня, этим и объясняется происхождение русского названия – ясенец. В июне диктамнус зацветает крупными, неправильной формы, белыми или розовыми (иногда сиреневыми или красноватыми) цветками с лепестками, приподнятыми вверх. Отдельные цветки собраны в рыхлое, кистевидно-метельчатое соцветие; общий вид слегка напоминает цветущий багульник. На взрослом кусте развивается около 20 цветоносов.
Цветение продолжается с мая по июнь, больше месяца, а затем на месте цветов появляются звездообразные семенные коробочки. Начинается самый опасный период, когда ясенец нельзя ни трогать, ни нюхать, а лучше всего любоваться им издали. Кстати, и во время цветения лучше следовать этим же рекомендациям. Даже собирая созревшие семена или пересаживая кусты диктамнуса, нужно надевать перчатки. Срезать цветы лучше в пасмурную погоду, утром, также в перчатках.

Существует несколько видов ясенца:

Я. белый (Dictamnus albus);
Я. кавказский (Dictamnus caucasicum);
Я. голостолбиковый;
Я. мохнатоплодный;
Я. узколистный.
В культуре наиболее распространенными видами являются ясенцы белый и кавказский - крупные корневищные растения с жесткими прямостоячими облиственными стеблями от 30-50 до 90-120 см высотой. В саду эти растения лучше всего развиваются на открытых, солнечных или слегка затененных местах. Почва не должна быть сырой - диктамнус не выносит переувлажнение, это засухоустойчивое и морозостойкое растение. Ухода ясенец практически не требует; нужно только обрезать отцветшие цветоносы. Почва для ясенца предпочтительна питательная, богатая известью.
Изображение
Размножать «неопалимую купину» можно делением куста и семенами. Деление куста проводят рано весной или в сентябре. Но, поскольку после деления растение восстанавливается медленно, лучше предпочесть семенное размножение (но срок от посева до цветения долгий: 5-6 лет). Семена высевают вскоре после сбора, заделывая их в почву на глубину 1 см. Если промедлить с посевом, часть семян может прорасти лишь через год. Сеянцы пикируют в питательную, рыхлую почву и подращивают там до двух-трех лет, а затем уже высаживают на постоянное место. Желательно располагать диктамнус в центре цветника, подальше от дорожек. И, конечно, если в семье есть аллергики или дети, живущие летом на даче, лучше отказаться от посадки опасного красавца.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Диктамнус

Сообщение Васса » Пт янв 02, 2015 11:50 pm

Нашла наконец- то тему! Оказывается какой странный цветок мне задарили! А я его поближе посадила. Теперь придется озадачиться: пересадить или выбросить. Или дождаться цветения и поджечь!!! С другой стороны он у меня растет еле- еле. За 2 года одна ветка. У кого еще есть такая растюха?

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Диктамнус

Сообщение Ликус » Чт янв 08, 2015 3:55 pm

Васса, только не выбрасывайте! Ну и что, что растет медленно, зато потом очень красивое растение получается. Я бы его обязательно посадила, если бы было солнечное место. Мне как раз нравится, что он не разрастается и его не надо делить.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Диктамнус

Сообщение Васса » Чт янв 08, 2015 6:40 pm

А как же все эти страсти? Я всех своих приятельниц по цветочному клубу уговариваю убрать эту растюху. У одной волдыри на ногах и руках, вторая тоже с хроническими болячками. А вдруг эта растень плохо сказывается? И запах у него сильный и навязчивый... В садах у нас есть белого цвета и синего ( или фиолетового). А внуки как же?!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение Ликус » Пт янв 09, 2015 12:24 pm

да, с внуками сложнее. Я этой штукой обожглась однажды, будучи на Кавказе - ожог очень долго не проходил. Но в Сибири и солнца меньше, может не будет накапливаться так много эфирных масел. Наверное, стоит отсадить его на место подальше от дорожек, чтобы не задевать. Внукам объяснить-то можно или совсем маленькие еще?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение Васса » Сб янв 10, 2015 12:16 am

Эфирных масел достаточно! Пахнет сильно. Отравление не сразу проявляется( как написано). Внуков много и поди пойми какие прятки они в огороде устроят. Уберу, однако.

aksi-22-59
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:01 am
Имя: ольга
Откуда: мкр.Солнечный

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение aksi-22-59 » Сб фев 28, 2015 10:02 am

Вот это да.А я упорно 2 последних года сеяла семена на рассаду этого "монстра".И только сейчас прочитала про него.На пакетике с семенами картинка-то красивая.Как хорошо,что ни одно семечко у меня так и не взошло.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение valerievna » Пн мар 02, 2015 6:26 pm

Замечательное растение! Очень красивое, всегда привлекает внимание, красивая листва и оригинальные цветы. Цветет долго, иногда наблюдаю вторую волну. Розовый разрастается медленнее, сам куст скромнее. Белый наряднее, розовый для рассматривания вблизи, где все жилки видно.Да, растение не простое, и необходимо знать что ясенец выделяет вещества, которые под воздействием солнечных лучей вызывают химический ожег, буквально-если вы голыми руками залезли в центр куста и потом побыли на открытом солнце, на руках может случиться ожег...В пасмурную погоду этого не будет. Кстати, семена всходят очень плохо, хотя их много и разлетаются достаточно далеко, как-то не обрезала отцветшие цветоносы, такое треск стоял. Растение относится к пирофитам, т.е. очень твердая смолистая оболочка семени прорастает после теплового воздействия.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение анна калашникова » Ср мар 11, 2020 9:11 pm

Вот мой Диктамнус или Ясенец:

Изображение

nerton
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:47 pm

Re: Диктамнус или Ясенец

Сообщение nerton » Сб мар 14, 2020 10:12 am

Опасный, но прекрасный Диктамнус :)
Кстати, для справки:

1. Ясенец белый (Dictamnus albus L.) в народе могут иногда называть "бадьян, бодан, бадан" - но не путайте с известным всем Баданом (Bergenia) - это совершенно разные растения.

2. Соприкосновение человека с живым растением во время цветения в тихую солнечную погоду вызывает приблизительно через сутки явление ожога, с образованием на коже пузырей.

3. Листья этого растения в Сибири издавна использовали как суррогат чая.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk