Пепино или Дынная груша

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Пепино или Дынная груша

Сообщение Marisa » Пт мар 02, 2012 10:37 pm

Пепино, Дынная груша или Сладкий огурец (лат. Solanum muricatum) — вечнозелёный кустарник семейства Паслёновые, происходящий из Южной Америки, выращиваемый ради съедобных сладких плодов, по цвету и аромату напоминающих дыню. Одна из древнейших плодовых культур, возделываемых в Южной Америке. (Solanum muricatum Aiton из семейства Пасленовые; другие названия аймара, кечуа, перуанский огурец, манговый огурец, грушевая дыня, дынная груша, дынный куст, дынное дерево, сладкий огурец). Наиболее широко культивируется в Перу, Чили и Новой Зеландии. Пепино — древняя плодовая культура Перу. В Европу растение попало в 1785 году, а спустя сто лет добралось и до России. В 1890 году в Санкт-Петербурге на очередной сельскохозяйственной выставке дынную грушу высоко оценил Александр III, и по его приказу семена пепино были разосланы во все дворцовые оранжереи. Вплоть до октября 1917 года растение неплохо себя чувствовало на российской почве, но потом о нём забыли на долгие годы, вплоть до 1980-х. В 1980-х годах возник новый интерес к дынной груше. На сегодняшний день в мире насчитывается уже двадцать пять её сортов. В России выделены два сорта, специально адаптированных к нашим условиям: «Консуэло» и «Рамзес».

В Россию пепино завезли лишь в 19 веке. Некоторое время его выращивали только в оранжереях, однако, со временем интерес к растению пропал, несмотря на то, что плоды имеют приятный свежий вкус и разнообразное применение в кулинарии. Так, жители Южной Америки, и что удивительно, Японии употребляют плоды исключительно в свежем виде на десерт. А вот новозеландцы используют пепино в супах, в соусах, в блюдах с морепродуктами, мясом, рыбой, во фруктовых салатах и, конечно, в разнообразных десертах. Кроме того, плоды можно запасать и впрок: замораживать, сушить, консервировать. Многолетний куст пепино достигает около 1 м в высоту. Растет пепино быстро и начинает цвести и завязывать плоды через 4-6 месяцев после посадки. Стволики куста деревянистые. Побеги несут как простые, так и сложные листья, а также от белых или бледно-пурпурных до ярко-синих цветков, которые расположены группами. Пепино легко размножается и черенками, и семенами, но обычно сеянцы обладают худшим качеством плодов по сравнению с родительскими особями. Когда плоды достигают размера гусиного яйца и приобретают бледно-желтый или кремовый цвет, их осторожно снимают с ветвей. Перезревшие плоды, оставленные на кусте, теряют вкусовые качества. Интересно, что плоды на одном кусте созревают в разное время, и поэтому снимать их необходимо несколько раз в течение сезона.
Изображение

Аватара пользователя
Marisa
Обожатель цветов
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:53 pm

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Marisa » Сб мар 03, 2012 12:19 am

Успешно растет в отапливаемых теплицах, однако некоторые увлечённые огородники пытаются выращивать и в обычных парниках вместе с помидорами или на застекленных балконах в кадках. Дынная груша характеризуется почти 100% приживаемостью черенков при черенковании (без стимуляторов укоренения). Лучше укоренять пасынки с семью-восемью листочками в стандартном череночнике, можно непосредственно в торфе (без притенки). Первые корешки могут уже появиться на третий день, а массовое укоренение наступает на десятый день

Уход и формировка. После высадки на постоянное место растения довольно быстро приживаются, даже после безгоршечного выращивания рассады. При заглубленной посадке быстро образуются дополнительные придаточные корни, но при этом вы рискуете потерять часть растений от загнивания стебля. Примерно через 2 недели после посадки надо подвязывать растения, одновременно начинается их формировка. Для любителей чаще рекомендуется формировка в 1 стебель, что связано с длинным периодом вегетации пепино. В более же благоприятных условиях зимней обогреваемой теплицы можно более порекомендовать формировку в 2 и в 3 стебля. Необходимо еженедельное пасынкование. Лучше пасынки выламывать. Пересаживать растение придется в несколько приемов, после того, как корни оплетут земляной ком. Последняя пересадка в емкость 5-8 литров делается в середине мая. После того, как растение отплодоносит, ему надо устроить период покоя при температуре +5+12 С. Дынная груша растет очень интенсивно, при благоприятных условиях за сезон достигает двух метров. Поэтому после плодоношения ее следует обрезать на 3/4 , сохранив маточное растение, или укоренить новые черенки.

Регулирование температурного режима. Оптимальная дневная температура в солнечный день - около 25°С (растение страдает от температур выше 30°С), в пасмурный - 20-22° С, ночью в период до цветения около 16°С, а когда растения перейдут к репродуктивной фазе - 18-19°С (очень важно, чтобы ночная температура не опускалась ниже 18°С, иначе цветки опадают). Растение, подобно томату, очень любит хорошее проветривание. Оптимальная температура почвы-20°С.

Опыление. Очень полезно в солнечные дни (около 11-12 часов дня) делать легкие удары палочкой по шпалере (как у томата), это помогает пыльце попасть на рыльце пестика. Довольно сильный аромат цветков заставляет предположить, что хороший эффект даст опыление шмелями.

Вредители. Листья у них, как у томата, к сожалению, пользуются большой любовью у колорадских жуков. Поэтому наравне с картофелем пришлось проводить опрыскивание "Инта-Виром". Помимо колорадского жука, что досаждает в открытом и частично в закрытом грунте, есть еще целая группа вредителей, среди них - тля и паутинный клещ. От тли можно избавиться и с помощью "Инга-Вира", и опрыскивая настоем табака. Паутинный клещ намного зловреднее и менее истребим. Неплохой, хотя непродолжительный эффект, дает опрыскивание чесночным. настоем с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Если эту процедуру сочетать с опрыскиванием вечером и утром холодной водой, что к тому же повысит влажность воздуха, то чесночные опрыскивания придется повторять раз в неделю.

Использование плодов. В плодах дынной груши есть каротин, витамины B1 и РР, железо, пектиновые вещества. Плоды употребляются в свежем виде на десерт, как дыня (кожицу лучше счищать), а так же в салатах. Для последних пригодны и недозрелые плоды, которые, в отличие от томата, вполне съедобны. Из дынной груши получаются прекрасные продукты переработки: варенье, джем, компоты, консервы, детское питание.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение archives » Сб апр 28, 2012 2:41 pm

ПЕПИНО или Дынная груша

ok Вс Ноя 11, 2007 10:36 pm
Позвольте представить еще одно интереснейшее плодовое растение как Пепино (Pepino) или Дынная груша (Solanum Muricatum). Родина Пепино - Андийская область Южной Америки (территория современных Перу, Чили, Эквадора и Колумбии). В диком виде растение не обнаружено. Вообще же пепино - это небольшое многолетнее растение, в естественном состоянии сильно кустистое, с многочисленными пазушными побегами и одревесневающим основанием. Склонно к сбрасыванию листьев при неблагоприятных условиях, а так же сильных стрессах (т.е. может быть листопадным). По силе роста сравнима с перцем и баклажаном. Пепино близкий родственник томатов и даже внешне напоминает куст помидора или картофеля, но гораздо гуще. Листья сложные, различной формы, опушение листьев и ствола варьирует на разных экземплярах - от густого пуха до полного отсутствия опушения. На нижней стороне листьев и стволах часто присутствует фиолетовая пигментация. Корневая система мочковатая, неглубокая, достаточно компактная, в тоже время довольно быстро заполняет предоставленный ей объем. Растения достаточно успешно переносят повреждение корневой системы и хорошо приживаются. Стебли полностью или частично покрыты антоцианом (у сорта Консуэлла фиолетовые стебли, а у Рамзеса - зеленые с фиолетовыми пятнышками), утолщены и изогнуты у междоузлий, прямостоячие, довольно гибкие, не толстые (диаметром 6-7 мм), при отсутствии подвязки поникают под своей тяжестью, ложатся на землю и укореняются. Старые стебли у обоих сортов приобретают пепельно-серую окраску. Кажущийся единым стебель физиологически (и по происхождению) разделен на участки между соцветиями, обладающими значительной автономией, т.е. львиная доля питательных веществ для формирования плода идет из листьев, относящихся к данному участку, если же ближайшие листья далеко, то плод почти не растет. Во влажных условиях, как и у помидора, легко образуются воздушные корни.
Листорасположение очередное. Листья могут быть простыми, а могут иметь от 3 до 7-ми лопастей, с разной степенью выраженности лопастей, ланцетовидные (длина листовой пластинки в 3-5 раз превосходит ее ширину), цельнокрайние, цвет от темно- до светло-зеленого, гладкие, опушение от сильного (у Рамзеса) до слабого (у Консуэллы). Растение однодомное, может опыляться ветром или всевозможными насекомыми, в переносе пыльцы не нуждается.

Зрелый плод пепино нежного кремово-желтого или лимонно-желтого цвета, на разных плодах с неодинаковым количеством продольных сиреневых полос или крапинок, иногда почти совсем отсутствующих на отдельных плодах. Плоды Консуэллы очень ярко окрашены, часто с сиреневым загаром, полоски начинают проявляться задолго до созревания, а у Рамзеса полоски выражены слабее, их может не быть, и начинают они появляться только при созревании. Кожица блестящая, гладкая, как правило легко отстающая от мякоти зрелых плодов, прозрачная, в несколько раз прочнее чем у зрелого томата, в тоже время мякоть чрезвычайно нежная. Плоды не выносят ушибов, нажимов, требуют для транспортировки упаковки каждого плода отдельно (как персики, киви и т.д.). Плотность мякоти (г/см3) выше, чем у помидора. Слегка недозрелые плоды сортотипа Консуэлла способны храниться в холодильнике при до 70 дней. Лимонно-желтая окраска обусловлена цветом мякоти, которая просвечивает через прозрачную кожуру плода. Размер плодов вариируется в широких пределах - от садовой клубники до крупного яблока, форма обычно шлемовидная. Мякоть очень сочная, нежная, сладкая, ароматная, по вкусу и запаху сильно напоминающая дыню со специфическим привкусом, который у худших форм может быть очень непривычным, несколько жгучим, а у лучших форм напоминает тропические фрукты (более всего манго). При выращивании в условиях недостаточного освещения и других неблагоприятных факторов плоды могут быть пресноваты, недостаточно сладки, тогда они больше похожи на овощи (огурцы). При переработке мякоть долго не разваривается, сохраняет свой цвет и запах.

У сортов типа Консуэлла плоды, выращенные в условиях умереннной зоны всегда бессемянные (в исключительно редких случаях плоды с семенами). Плоды, привезенные из тропических стран, иногда содержат семена, иногда - нет. Семена Консуэллы крупнее, чем семена Рамзеса, напоминают семена томата. У сортотипа Рамзес чаще всего семена есть, в среднем по 30-35 до 100 шт. Семена сильно уплощенные, округлые, внешне похожи на семена физалиса. Масса 1000 семян 1.3г (т.е. в 1г 770 семян, в то время как у самых мелкосемянных сортов баклажана и перца в 1г 200-250 шт., а у томата - до 500 шт.). При проращивании семенами всхожесть при температуре +28 на 14-ый день составляет около 60% - 80%. Прорастание семян в зрелом плоде - это частое явление. В плодах Консуэллы иногда наблюдают нечто подобное проросшим редуцированным семязачаткам, однако пока это явление остается загадкой. Для оптимального плодоношения растение следует формировать в 1-3 ствола, не допуская роста пасынков. Молодое растение (сеянец или черенок) садится в горшок объемом 200-300 мл, дальнейшая перевалка - в 600-800 мл, и так далее. Растение быстро растет, но цветение, особенно у сеянцев, наступает в полугодовалом возрасте. Нормальное плодоношение возможно в горшке объемом от 5 литров. Цветы очень напоминают цветы картофеля. Цветение пепино имеет свои особенности. Под влиянием высоких (выше +30 градусов) температур и других неблагоприятных факторов на растении формируются стерильные цветы белого цвета. Плоды завязываются только на цветах с фиолетовыми полосами.

Немного из истории: История культуры насчитывает не одно тысячелетие, о чем свидетельствуют археологические находки, например в начале нашего века археологами в Перу был найден древний глиняный сосуд для воды, по форме и размеру повторяющий плоды Pepino. Ученые датировали находку доинкаическим периодом. Замечательные плоды не могли не обратить на себя внимание европейцев, в 1785 г. дынная груша была завезена садовником Парижского королевского сада Андре Туэном во Францию. В дальнейшем культура появилась в Англии, Италии, на Канарах, где возделывалась с переменным успехом В 1889 г. пепино появилось на c.-х. выставке в Санкт-Петербурге, на которой присутствовал император Александр III, который высоко оценил новинку и по его приказу дынная груша была разослана по дворцовым оранжереям, где в небольших количествах выращивалась в конце ХIX - начале XX века. Большой вклад в изучение и популяризацию культуры внесли В.И. Степанов и Н.П. Спиченко, которые занимались пепино в Стрельнинской школе садоводства на протяжении более десяти лет и достигли прекрасных результатов. Культура была ими распостранена вплоть до Кавказа. После 1917 г. пепино практически полностью исчезло в России. В конце 20-х годы ВИРом была предпринята экспедиция в Южную Америку, откуда С.М. Букасов и С.В. Юзепчук привезли ряд образцов дынной груши. Семена были высеяны на опытной станции ВИР “Красный Пахарь“ (Ленинградская обл., Слуцкий р-н) в защищенном грунте. Среди растительных образцов оказались весьма перспективные, урожайные, с вкусными сочными плодами. Лучшие образцы были переданы для выращивания опытному садовнику А.М. Блоку, и благодаря его стараниям были получены прекрасные результаты. В середине 30-х ставился вопрос о постановке опытов с пепино на всей территории СССР. По отзывам из Сухумского ботанического сада растения прекрасно развивались в открытом грунте растения и даже зимовали. С каждого собирали по несколько десятков плодов с растения. А.Я. Камераз в 1934 г., отмечал, что дынной груши еще не коснулась рука селекционера и прочил ей большое будущее, в т.ч. как декоративной и комнатной культуре.

За рубежом вплоть до конца 80-х пепино имело ограниченное распостранение, главным образом на родине, где и по сей день дынная груша входит в ежедневный рацион местного населения. Возможно, одной из причин внезапного исчезновения дынной груши в разное время была бессемянность большинства форм в умеренном поясе. С начала 80-х в таких странах как Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Голандия и т.д. производство пепино стало приобретать экспортную направленность,площади под культурой за 15 лет увеличились в 3 раза, начались работы по селекции и изучению культуры. В Новой Зеландиии дынная груша возделывается в открытом грунте по индустриальной технологии выращивания томата, урожайность составляет около 60 т/га. А в Голландии активно ведутся работы в данном направлении, но результаты пока не публикуются. По оценкам голландских специалистов потенциальная урожайность пепино в защищенном грунте около 30 кг/м^2. Надо сказать, у пепино очень высокая потенциальная урожайность, например в тропиках на одном растении вырастает до 80 плодов. В 1997 г. усилиями ряда сотрудников агрофирмы “Гавриш” образцы дынной груши израильского и непосредственно латиноамериканского происхождения были завезены в Россию. В дальнейшем в условиях зимней блочной теплицы, на малообъемной гидропонике (Московская обл., Красногорский р-н, с-з “Заветы Ильича”) была изучена биология развития растений, отобраны и размножены хозяйственно ценные образцы, проводились скрещивания между имеющимися разновидностями, а так же клоновая селекция. Также были получены зрелые плоды в открытом грунте в, главным образом, неблагоприятных погодных условиях лета 1998 г. в Москве на открытом балконе юго-восточной экспозиции и в саду в открытом грунте у южной стены.

ok Сб Дек 08, 2007 3:28 pm
Признавайтесь - кто у нас пепино выращивал или может быть хотел бы его вырастить?

natalia Вт Дек 25, 2007 12:14 am
ok, пепино спеет т.е дозаривается После встречи Нового Года пробую посев.

Малинка Вт Дек 25, 2007 12:17 am
На фото на помидор похоже очень... недаром родственник

natalia Вт Дек 25, 2007 12:28 am
Малинка, не согласна, он - вылитый белый баклажан, а баклажаны у меня получаются!

Малинка Вт Дек 25, 2007 12:34 am
Может быть... я баклажаны садила только фиолетовые и то 2 года назад, может память притупилась.

natalia Вт Дек 25, 2007 12:46 am
Малинка, да на незрелый помидор тоже похож.

Марина-Северск Вс Ноя 01, 2009 8:38 pm
У меня растет пепино, правда пока еще совсем малыши...

ok Вс Ноя 01, 2009 10:20 pm
Марина, а где семена брали?

Марина-Северск Пн Ноя 02, 2009 1:38 am
Семена приобрела в интернет-магазине "Мир тропической экзотики".

ok Пн Ноя 02, 2009 2:35 am
Очень интересно будет, заплодоносят они у вас в комнатных условиях или нет. На подоконнике растут или в глубине комнаты с подсветкой?

Марина-Северск Пн Ноя 02, 2009 10:41 pm
Растут на подоконнике, но все равно досвечиваю лампой.

ok Сб Ноя 07, 2009 9:57 am
Отлично, будем ждать фоторепортажа с "пепиновой плантации"

Karina Сб Ноя 07, 2009 12:31 pm
Что-то из детства - "дынная груша - родня помидору" - статья какая-то...

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Olya » Чт дек 20, 2012 11:45 am

Очень кстати. У нас в магазине очередное поступление семян овощей, цветов и всяких редкостей. Пришли семена Бамии, Фенхеля, Перилла - красная мята, Скорционеры - чёрный лечебный корень, Аконита - корень Борец, а также пришли семена экзотических фруктов Кивано и Пепино. :) Будем выращивать.

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Olgushka » Ср янв 16, 2013 10:51 pm

у вас кто нибудь пробовал пепино выращивать? семена продают в магазинах?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Slada » Ср янв 16, 2013 11:07 pm

В магазинах были семена, привозили по заказу местных садоводов - они выращивают. Может, откликнутся :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Ирина » Пт мар 01, 2013 12:02 pm

Я выращивала. На вкус? Даже сложно сказать...Надо поймать тот момент, когда плод вкусный. Он чем-то напоминал вкус груши-дыни. Вкусно, необычно. Но последующие плоды были просто ужасными!!! Может. тепла не хватило для нормального созревания, не знаю.
Высаживала пепино на даче рассадой. Один кустик осенью перевезла домой.
Дома рос беспроблемно. (но...залила...обычная история ((( ).
Интересно узнать мнение всех, кто вырастил пепино, какой вкус был у ваших плодов?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Пепино или Дынная груша

Сообщение Korolewa » Пт мар 01, 2013 7:19 pm

Выращивали, всходит и растет легко, культура нетребовательная, чем то сродни выращиванию балконных помидорок в горшке. Вкус своеобразный, но это и неудивительно, пепино для нас экзотическое растение. Кроме того в комнате в горшке вряд ли удастся получить вкус плодов, какой он получается у себя на родине в Южной Америке, растению требуется много естественного солнца и света.

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk