Медицинские новости

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Медицинские новости

Сообщение Ornella » Чт окт 30, 2014 9:32 am

Процесс старения можно "выключить"

Израильские профессора разработали компьютерный алгоритм, который предсказывает, какие гены могут быть «выключены», чтобы создать такой же омолаживающий эффект, какой дает ограничение калорий.

Исследования, проведенные на дрожжевых клетках, мухах, обезьянах и даже на людях, уже доказали, что ограничение калорий является одним из немногих проверенных способов борьбы с последствиями старения. Однако израильские ученые из университета Бар Илан решили доказать, что существует более приятный способ достичь долголетия, чем постоянное голодание.

Израильские ученые разработали компьютерный алгоритм, который предсказывает, какие гены можно «отключить» чтобы добиться эффекта «анти-старения».

Результаты исследования были описаны в журнале Nature Communications и в будущем могут привести к разработке новых лекарственных препаратов, чтобы замедлить или остановить процесс старения.

«Большинство алгоритмов пытаются найти лекарственные препараты, которые уничтожают опасные клетки, чтобы уничтожить рак или бактериальные инфекции» поясняют израильтяне «Наш алгоритм, первый в своем роде не уничтожает больные клетки, но превращает их в здоровые».

Это «метаболический алгоритм преобразования» (MTA), который может использовать информацию о любых двух метаболических состояниях и прогнозировать экологические и генетические изменения, необходимые для перехода из одного состояния в другое.

ДНК дрожжевых клеток удивительно схоже с ДНК человека, поэтому именно его израильские ученые широко использовали в своем исследовании.

С помощью алгоритма МТА они предсказали, какие гены нужно «выключить», чтобы старая дрожжевая закваска стала «молодой». Отключив два гена - GRE3 и ADH2 и увеличив окислительный уровень стресса у дрожжевых клеток, израильским ученым удалось продлить их жизнь десятикратно. Созданное израильтянами в данном случае умеренное индуцированное напряжение схоже с напряжением, создаваемым ограничением калорий.

В скором будущем израильские ученые планируют проведение эксперимента с «выключением» генов на лабораторных грызунах.

Кроме того, исследователями выдвинута теория, согласно которой алгоритм МТА может быть использован для поиска путей излечения состояний и заболеваний, при которых метаболизм играет значительную роль. В этот список входят ожирение, диабет, нейродегенеративные расстройства и некоторые виды рака.

По материалам англоязычной прессы

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Медицинские новости

Сообщение Ornella » Чт окт 30, 2014 9:41 am

Искусственные подсластители приводят к диабету

«Искусственные подсластители, продвигаемые в качестве вспомогательных средств для снижения веса и предотвращения диабета, на самом деле могут ускорить развитие метаболических заболеваний».

Исследования, проведенные на мышах и людях, показали, что широкое использование искусственных подсластителей в напитках и еде может способствовать ожирению и диабету, «эпидемиям» большинства развитых стран мира.

В ходе исследований, ученые давали лабораторным грызунам воду,
с добавкой трех наиболее часто используемых искусственных подсластителей - в количествах, эквивалентных разрешенным для людей организацией по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

В результате у мышей возникла непереносимость глюкозы. Неоднократное повторение эксперимента с различными типами мышей и различными дозами подсластителей давало те же самые результаты.

Нарушение толерантности к глюкозе - первый шаг на пути к метаболическому синдрому и диабету. Предполагается, что это происходит, когда организм не может справиться с большими объемами сахара в рационе питания.

Искусственные подсластители, такие как сахарин, сукралоза и аспартам, становятся причиной нетерпимости к глюкозе, посредством изменения состава и функций бактерий обычно проживающих в нашем кишечнике.

Таким образом, искусственные подсластители, не содержащие сахара, оказывают непосредственное влияние на способность организма использовать глюкозу.

Поскольку тело не признает эти вещества пищей, кишечные бактерии могут реагировать на них определенным образом, что вызывает повреждения.

Ученые доказали, что искусственные подсластители проходят прямо через желудочно-кишечный тракт, встречая триллионы бактерий на своем пути. Таким образом, бактериальная популяция желудочно-кишечного тракта человека претерпевает значительные изменения, что делает людей более склонными к ожирению и диабету.

По материалам англоязычной прессы

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Медицинские новости

Сообщение Ornella » Чт окт 30, 2014 9:57 am

Борьба с раком эффективнее по ночам

Исследователи из института Вейцмана сделали следующее открытие: раковые клетки растут и размножаются быстрее по ночам, когда человек спит.

В рамках исследования, в ходе которого было сделано данное открытие, исследователи сосредоточились на двух конкретных рецепторах.
Первый, рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), способствует росту и миграции клеток, в том числе раковых клеток. Второй связывается со стероидным гормоном и называется глюкокортикоид (GC).

Глюкокортикоиды играют важную роль в поддержании уровня энергии в организме в течение дня, а также в метаболическом обмене «материалами». Упомянутый глюкокортикоид часто называют гормоном стресса, потому что его уровень поднимается в стрессовых ситуациях, быстро доводя тело до состояния полной боевой готовности.

При наличии нескольких рецепторов, клетка получает все виды сообщений сразу, а некоторые из них могут иметь приоритет над другими. В своем эксперименте израильские исследователи обнаружили, что миграция клеток - активность, продвигаемая рецептором EGF - подавляется, когда GC-рецептор связан с его стероидным мессенджером.

Пик уровня стероидных гормонов наблюдается во время бодрствования и уменьшается во время сна. Ученые решили разобраться, как это может повлиять на первый рецептор - EGFR. Проверка уровней этой деятельности у мышей показала, что существует значительная разница: данный рецептор является гораздо более активным во время сна и находится «в покое» во время бодрствования.

Чтобы узнать, какое значение имеют эти результаты для развития рака, исследователи изучили одно из лекарств против рака «нового поколения» на моделях рака у мышей. Этот препарат, используется для лечения рака молочной железы, предназначен для ингибирования EGFR, таким образом, чтобы предотвратить рост и миграцию раковых клеток.

В эксперименте исследователи давали мышам препарат в зависимости от времени суток. Результаты показали значительные различия между размерами опухолей в разных группах мышей, в зависимости от того, получали ли они препарат во время сна или бодрствования.

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что действительно наблюдается «взлет» и «падение» уровня GC стероидов в течение 24 часов. Таким образом, ученые делают вывод о том, что определенные противораковые препараты могут быть гораздо более эффективны в ночное время.

Ученые отмечают «Лечение рака часто проводится в дневное время, именно тогда, когда тело пациента само по себе подавляет распространение рака. Мы предлагаем не новый метод лечения, а, скорее, новый график лечения некоторыми нынешними препаратами, которые, таким образом, будут гораздо более эффективны в борьбе с онкологией».

По материалам англоязычной прессы

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Медицинские новости

Сообщение Ornella » Сб ноя 01, 2014 5:44 am

Младенцы могут заболеть диабетом в утробе матери

Недавно проведенное исследование израильских, американских и шведских ученых доказало, что вирусная инфекция во время беременности может вызвать развитие диабета первого типа у генетически предрасположенных плода и матери.

В исследовании принимали участие более ста женщин,которых проверяли на наличие островковых клеток аутоантител – признаков диабета, наблюдающихся за несколько лет до того, как проявляются симптомы заболевания. Также женщин-добровольцев проверяли на наличие анти-ротавируса и анти-CoxB3 антител.

Результаты исследования показали, что вирусные инфекции во время беременности наносят ущерб поджелудочной железе матери или плода. Исследователи обнаружили у испытуемых специфические антитела, в том числе те, которые затрагивают клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Это может привести к развитию у младенца диабета первого типа еще в утробе матери.

Кроме того, ученые обнаружили, что время года также является фактором риска. Во время вирусных эпидемий в зимние месяцы, 10% здоровых беременных женщин, которые не имели семейного фона аутоиммунных заболеваний, подтвердили в ходе обследований положительный результат на повреждения антител.

Исследователи отмечают «Мы знали, что диабет первого типа связан с другими аутоиммунными заболеваниями, такими, как тиреоидит Хашимото, целиакия и рассеянный склероз, поэтому мы исследовали сезонность рождаемости детей с данными заболеваниями.»

«Если наша гипотеза может быть проверена, то введение в организм матерей профилактической вакцины до зачатия было бы полезно, чтобы остановить растущую заболеваемость диабетом первого типа и другими аутоиммунными заболеваниями» делают выводы израильтяне. В настоящее время они расширяют масштабы исследования, желая продолжить его с тысячей добровольцев-матерей и их детьми.

По материалам англоязычной прессы

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Медицинские новости

Сообщение Ornella » Сб ноя 01, 2014 5:45 am

В Швеции изобрели вакцину от инфаркта

Болезни сердца продолжают оставаться основной причиной смерти современных людей и одной из наиболее актуальных проблем для медиков и ученых. Ежегодно вследствие данных заболеваний погибают миллионы мужчин и женщин. Однако вероятно, что большинство подобных смертей можно будет предотвратить уже через несколько лет.

Недавно ученые из Швеции сообщили о том, что им удалось разработать вещество, которое может стать своеобразной вакциной против инфарктов, благодаря своему свойству предотвращать образование жировых отложений или «растворять» данные отложения, которые закупоривают стенки кровеносных сосудов.

Как известно, именно закупорка сосудов является типичным фактором, приводящим к инфаркту, поскольку некроз тканей наступает именно по причине прекращения кровоснабжения.

На сегодняшний день исследователи начали испытания новой вакцины, которая, если ожидания ее создателей оправдаются, будет снижать вероятность закупорки сосудов до 70%, что примерно на 30% превышает возможности уже существующих лекарств подобного рода.

Шведские исследователи надеются, что уже в течение ближайших шести-семи лет вакцина от инфаркта появится в продаже в аптеках медицинских учреждений разных стран.

По материалам англоязычной прессы

Donalda
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 6:24 am

Медпомощь в новогодние каникулы в Томске

Сообщение Donalda » Вт дек 30, 2014 4:35 pm

Медицинская помощь в новогодние каникулы — куда звонить томичам?
График дежурств больниц, поликлиник и травмпунктов в праздники, а также телефоны.

С 31 декабря по 11 января медицинские учреждения и аптеки Томской области будут работать по специальному графику. Экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно независимо от места проживания.

Скорая медицинская помощь: вызов с городского телефона — 03; вызов с мобильного телефона — 030.

Информацию о дежурствах стационаров Томска по «скорой» можно получить по телефону Станции скорой медицинской помощи — 03 или 030 (с мобильных телефонов).

Жители районов Томской области в новогодние каникулы могут круглосуточно получить экстренную медицинскую помощь в приемном покое любой Центральной районной больницы или вызвать скорую медицинскую помощь.

Графики работы аптек, пунктов неотложной помощи и травмпунктов
Также информацию можно узнать в справочной службе Центра медицинской и фармацевтической информации по тел. 516-616, 8-800-350-8850 (режим работы справочной службы: 31 декабря — с 10 до 17 часов; 3, 4, 5, 6, 8 января — с 10 до 16 часов, 9, 10 января — с 10 до 18 часов, выходные дни — 1, 2, 7, 11 января).

Травмпункты (круглосуточно)

Детская городская больница № 4, детский травмпункт, ул. О. Кошевого, 72, тел. 45-19-04.

Городская клиническая больница № 3, ул. Нахимова, 3 тел. 41-98-49.

Медико-санитарная часть № 2, приемное отделение, ул. Бела Куна, 3, тел. 64-46-26.

Поликлиника № 3, поликлиническое отделение № 2, ул. Профсоюзная, 16, тел. 46-01-58.

Хирурги (с 10 до 15 часов)

31 декабря

Медико-санитарная часть № 2, приемное отделение (ул. Бела Куна, 3), поликлиника № 1 (пр. Ленина, 51).

1 января

Городская клиническая больница № 3, приемное отделение (ул. Нахимова, 3), поликлиника № 4» (ул. 79 Гв. Дивизии 3/2).

2 января

Медико-санитарная часть № 2, приемное отделение (ул. Бела Куна, 3), поликлиника № 10 (пр. Мира, 17).

3 января

Городская клиническая больница № 3, приемное отделение (ул.Нахимова, 3), поликлиника № 3 (ул. Р. Люксембург, 39).

4 января

Медико-санитарная часть № 2, приемное отделение (ул. Бела Куна, 3), МСЧ «Строитель» (ОВП, пр. Фрунзе, 116).

5 января

Поликлиника № 8 (пр. Комсомольский, 62), поликлиника № 1 (пр. Ленина, 51).

6 января

Городская клиническая больница №3, приемное отделение (ул. Нахимова, 3), поликлиника № 4 (ул. 79 Гв. Дивизии 3/2).

7 января

Медико-санитарная часть № 2, приемное отделение (ул. Бела Куна, 3), поликлиника № 10 (пр. Мира, 17).

8 января

Городская клиническая больница № 3, приемное отделение (ул. Нахимова, 3), больница № 2, поликлиническое отделение № 2, (ул. Гагарина, 4).

9 января

Поликлиника № 3 (ул. Р. Люксембург, 39), МСЧ «Строитель» (ОВП, пр. Фрунзе, 116).

10 января

Городская клиническая больница № 3, приемное отделение (ул. Нахимова, 3), Межвузовская больница (ул. Киевская, 74).

11 января

Медико-санитарная часть № 2», приемное отделение (ул. Бела Куна, 3), поликлиника №3 (ул. Р. Люксембург, 39).

Городская клиническая больница № 3

31 декабря - с 14.00 до 09.00

1 января - с 14.00 до 09.00

2 января - с 14.00 до 10.00

3 января - с 15.00 до 09.00

4 января - с 14.00 до 08.00

5 января - с 14.00 до 08.00

6 января - с 14.00 до 08.00

7 января - с 14.00 до 08.00

8 января - с 14.00 до 08.00

9 января - с 14.00 до 08.00

10 января - с 14.00 до 08.00

Неотложная помощь при острой зубной боли детям и взрослым
Дата и время Категория населения Наименование ЛПУ Контактный телефон регистратуры
31 декабря 2014 года с 10 до 14 часов взрослые Поликлиническое отделение №2 ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», (ул. Красноармейская, 90) 55-84-40
31 декабря 2014 года с 10 до 14 часов дети ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 1»(Томск, пр. Ленина, 58а) 51-56-45
3,6,8,10 января 2015 года с 10 до 14 часов взрослые ООО «Медстар-Сервис» (г. Томск, ул. Набережная р. Ушайки, 18а). 51-10-51
5,6,7,8,10 января 2015 года с 9 до 14 часов дети ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №2» (ул.Мюнниха,17) 62-95-71
1,2,4,5,7,9,11 января 2015 года с 09.00 до 14.00 дети ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 1»(Томск, пр. Ленина, 58а) 51-56-45
1,2,4,5,7,9,11 января 2015 года с 09.00 до 14.00 взрослые Поликлиническое отделение №1 ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1»(ул.Гагарина ,34) 53-06-07

Режим работы наркологического диспансера (Томск, ул. Лебедева, 4)

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения, установка факта употребления алкоголя и наркотических веществ, в том числе по личному заявлению граждан проводится круглосуточно. Пункт оказания неотложной медицинской помощи лицам в состоянии алкогольного опьянения (ул. Рабочая, 21) работает круглосуточно.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Медпомощь в новогодние каникулы в Томске

Сообщение Эльви » Вт дек 30, 2014 6:03 pm

Donalda, информация очень нужная и полезная. Только не все понятно (может только мне). Вы не могли бы дать ссылку, откуда взяли это? :)
Если верить и желать, то это сбудется

Donalda
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 6:24 am

Re: Медпомощь в новогодние каникулы в Томске

Сообщение Donalda » Вт дек 30, 2014 6:10 pm

Режим работы аптечных и медицинский организаций в новогодние праздники
Таблетка

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Медицинские новости

Сообщение Iwanna » Ср дек 14, 2016 2:55 pm

Учёные составили сенсационный список бесполезных лекарств

Эксперты составили список лекарств, которые оказались абсолютно бесполезными для людей. Лидером «рейтинга» стал «Арбидол».

«Арбидол» в аптеках реализуют также под наименованиями «Иммустат» и «Арпевлю». Считается, что препарат способен бороться с вирусами, но эксперты уверены, что он не оказывает на организм вообще никакого влияния, как и его многочисленные аналоги.

Второе место по бесполезности занял якобы защищающий печень «Эссенциале». Врачи пришли к выводу, что он не только не лечит, а даже калечит печень и может вызывать воспаление или застой желчи.

На третьем месте – «Хилак форте» и «Бифиформ», производители которых обещают восстановление микрофлоры кишечника. Однако по итогам исследования выяснилось, что препараты содержат уже мёртвые микроорганизмы, бесполезные для кишечника. Попал в рейтинг и столь популярный у населения, особенно в праздники, «Мезим форте».

Учёные также утверждают, что «Корвалол» может быть опасен и вызывает зависимость, пишет ФАН (Федеральное Агентство Новостей)

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Медицинские новости

Сообщение nennat » Ср дек 14, 2016 5:45 pm

Уточняю.
"Хилак-форте" вообще не содержит бактерии. В его описании однозначно сказано "продукт жизнедеятельности бактерий". Почему рекламщики пишут "восстановление микрофлоры" непонятно, как и не понимаю что мешает людям самим прочитать инструкцию, которая вложена в каждую упаковку. Пока пьете - пища усваивается.
Бифиформ - нормальный препарат, если соблюдены доза, сроки и условия перевозки-хранения.
Мезим тоже нормально работает, если организм не "закормлен" медикаментами.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»

Yandex
TopMailRu TopT-sk