Загадки на сообразительность

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Т@ня » Чт янв 31, 2013 1:07 pm

про лампочку...
сдаюсь :smileskr:

Zakat
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:31 pm
Телефон: 89234078313

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Zakat » Чт янв 31, 2013 8:30 pm

на улицу выходить и смотреть по окнам?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение El'f » Чт янв 31, 2013 9:51 pm

1. Включаем 1 выключатель. Немного ждем.
2. Выключаем выключатель.
3. Включаем второй выключатель. Поднимаемся. Смотрим.

- Если лампочка горит - то Ура! Задача решена.
- Если не горит, то трогаем её: теплая - значит нужно включить первый выключатель, холодная - значит нужно включить третий выключатель (т.к. первый и второй уже исключены).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение yourman » Чт янв 31, 2013 10:31 pm

10 головоломок, задаваемых на собеседованиях

1. Про лампочки
Задача: В комнате есть 3 эл. выключателя от эл. лампочек, которые находятся в коридоре за закрытой дверью. За какое минимальное открытие двери можно определить, какой выключатель к какой лампочке относится?

2. Про пилюли
Задача: Каждый день больной должен принимать таблетки, чтобы не умереть. По одной таблетке из каждой баночки. Иная дозировка - смерть. Баночки идентичные, таблетки - тоже. Оставалось 4 таблетки (по две каждого сорта), когда больной их случайно перемешал. Как можно закончить курс лечения и остаться в живых?

3. Про мертвого мужчину
Задача: Среди пшеничного поля нашли мертвого мужчину, крепко сжимавшего в руках спичку. Отчего он умер?

4. Про люки
Задача: Почему люки круглые?

5. Про блендер
Задача: Вас уменьшили и бросили в блендер, который включится через 30 секунд. Что вы будете делать?

6. Про фальшивую монету
Задача: У вас есть 8 монет: 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага.

7. Про торт
Задача: Вам подарили на день рождения торт. Как его разделить на 8 равных частей тремя разрезами?

8. Про веревки
Задача: У вас есть две веревки. Про одну известно, что она сгорает ровно за 1 час. Необходимо с помощью этих веревок определить интервал времени в 15 минут. Нужно учитывать, что веревки горят неоднородно.

9. Про цепочку
Задача: На постоялый двор приехал путешественник. Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев. Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного. Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней?

10. Про настройщиков рояля
Задача: Рассчитайте, сколько в нашем городе настройщиков рояля?

Zakat
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:31 pm
Телефон: 89234078313

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Zakat » Чт янв 31, 2013 11:24 pm

Включаем 1 выключатель. Немного ждем
после этой фразы я знал правильное решение
но было уже поздно

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Т@ня » Пт фев 01, 2013 12:18 am

Про торт знаю
крест накрест и один горизонтальный разрез

Zakat
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:31 pm
Телефон: 89234078313

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Zakat » Сб фев 02, 2013 5:20 am

1. за одно, аналог с этажами
2. отложил
3. угадайка, даже не буду заморачиваться; условие задачи не полное! иначе тут подойдет ответ "хоть от чего"
4. для уменьшения размеров входного отверстия? чтобы докатить люк до места?
5. тоже угадайка, условие не полное; уменьшили до какого размера? если до нано-частицы - то просто пройду между атомами стенок блендера
6. тоже что и с 9ю монетами: взвешиваем 3 и 3, какая недовешивает - в той куче пустая монета; если раны - то берем оставшиеся 2
7. элементарно
8. отложил
9. отложил
10. растерялся

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение yourman » Сб фев 02, 2013 2:31 pm

5. тоже угадайка, условие не полное
Если такие загадки задают на собеседованиях при приеме на работу, то их целью может быть проверка не только логики, но и сообразительности (находчивости), что человек не растеряется даже в такой ситуации, когда не знает ответ на вопрос или однозначный ответ в принципе невозможен.

5. Про блендер
Задача: Вас уменьшили и бросили в блендер, который включится через 30 секунд. Что вы будете делать?

Возможный ответ: Нужно постараться ущипнуть себя посильнее чтобы поскорее проснуться.

Natka
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 12:24 pm
Имя: Наталья

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Natka » Сб фев 02, 2013 5:11 pm

2. Про пилюли
Половину каждой таблетки скушать в один день, а во второй оставшиеся половинки
8. Про веревки
Я бы сложила веревку которая горит один час на четыре части, и собственно пока горит одна часть = 15 минут...

Zakat
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 9:31 pm
Телефон: 89234078313

Re: Загадки на сообразительность :)

Сообщение Zakat » Сб фев 02, 2013 5:37 pm

Нужно постараться ущипнуть себя посильнее чтобы поскорее проснуться
железная логика ответа, блин
идущая в разрез с поставленным условием задачи
задача как раз и есть из разряда приколов, мы такими в 3-5 классе озадачивать тоже всех любили
скажите мне кто сильнее - слон или кит? тоже самое, правильный ответ в данном случае ни есть правильный, а есть лишь отражение моих фантазий
так что мой ответ тоже правильный, какие и любые другие: если я нахожусь в мире меня уменьшили - что мне мешает позвонить по уменьшенному телефону моему другу-супермену, который меня спасет? или попросить тех, кто меня уменьшил, что бы увеличили обратно? и самое главное: попробуйте сегодня ночью, во сне, ущипнуть себя, ок? потом завтра попробуйте, и послезавтра... иногда легче сказать, чем сделать...
з.ы. про "сложить веревку" я тоже думал, но так и не понял зачем нужна вторая!? может опять какое-то условие уточнить забыли?

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk