Болезни роз

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Болезни роз

Сообщение valda » Пт дек 28, 2012 12:26 am

У меня почему-то на розе Дольче Вита все годы на лепестках были вот такие пятна. Я даже думала что это окрас такой :huuh: А в этом году пятна были только на 1 цветке.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Розовые проблемы

Сообщение Irina » Пт дек 28, 2012 9:26 am

Это "веснушки" от дождя, росы. :smileskr: Белые сорта часто этому подвержены. Моя Дольче Вита такая же была пятнистая, пока ее не выкопали "добрые люди" :cry:

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Розовые проблемы

Сообщение valda » Пт дек 28, 2012 2:50 pm

:azal:
В это лето дождей почти не было, вот и цветочки были без веснушек :yes:
Обидно, когда ростишь-ростишь, а кто-то пришел и забрал :twisted:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Розовые проблемы

Сообщение Irina » Сб дек 29, 2012 8:56 am

Да, обидно! Ну пусть растет в др.месте, самое главное чтобы "добрые люди" больше не ходили по чужим садам! :twisted:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Болезни роз

Сообщение archives » Ср янв 02, 2013 11:54 pm

Болезни Роз

ангелок Ср Ноя 07, 2007 7:00 pm
Поникшие листья и стебли: недостаточный полив. Обильно поливайте растение. Постоянно поддреживайте почву во влажном состоянии. Растение не зацветает повторно: переместите цветочный горшок на открытый воздух, на хорошо проветриваемое и солнечное место.

Iren Вт Ноя 27, 2007 6:07 pm
Мне молодой человек недавно подарил розы в горшочке. И мне очень бы хотелось, чтоб они не завяли в ближайшую неделю. Подскажите пожалуйста, как нужно за розами ухаживать. Сколько поливать?И когда их лучше пересадить в другой горшочек?

leksa Вт Ноя 27, 2007 6:23 pm
Пара вопросов:
- откуда розы (наши или голландские?)
- подарены, как букет в горшке?
Или кустик (с корнями) хотите сохранить на долгие времена?

Iren Вт Ноя 27, 2007 10:35 pm
К сожалению не могу ответить на первый вопрос, но скорей всего наши. Розы в горшке, но мне их пересадить надо в другой горшок.

ok Вт Ноя 27, 2007 10:42 pm
Iren, а зачем Вам надо пересадить розы именно сейчас? Спрашиваю потому, что пытаюсь понять - зачем... Сейчас уже конец ноября, растения находятся в покое, а всякая пересадка это почти всегда травма. Растения обычно пересаживают в весенне-летний период, но никак не зимой. Если есть возможность, розы лучше не трогать до марта. Тем более в период покоя корневая система у них не растет, вряд ли до весны куст "перерастет" этот горшок.

Natalya Вт Ноя 27, 2007 10:46 pm
сейчас можно просто горшок с розой в новый горшок поставить не пересаживая

Лоза Вт Ноя 27, 2007 11:06 pm
не принимайте это как руководство к действию, я бы сделала аккуратно перевалку, после цветения подрезала ее, и самое главное не запускайте паутинного клеща.

Iren Ср Ноя 28, 2007 4:02 pm
Пересадить розы хочу в красивый горшок потому что сейчас цветы находятся в коричневом горшке (когда в магазине покупали, розы уже были в этом горшке).

defa Ср Ноя 28, 2007 4:08 pm
Если пересаживаете исключительно для красоты - не стоит сейчас, лучше весной.

Iren Ср Ноя 28, 2007 4:29 pm
По ходу дела она не доживет до весны Листья начали опадать Спасибо за советы!

ok Ср Ноя 28, 2007 4:44 pm
Iren, с этого лучше и надо было начать - что у розы серьезные проблемы. А на это может быть целый ряд причин:
- недостатов света (роза стоит вдалеке от окна)
- паутинный клещ (листья желтеют и осыпаются)
- слишком сухой воздух (находится около батареи)
- северная сторона света и т.п.
Рассскажите где она стоит, как давно, и если можно ее фото.

Iren Ср Ноя 28, 2007 5:03 pm
Когда я написала первое сообщение, таких проблем у розы не было. А сейчас осыпаются листочки, причем листья не желтые и не сухие, а свеженькие. Такая проблема появилась буквально вчера или позавчера. Роза у меня находится всего неделю, до этого она была в магазине. Стояла около окна на полке (думаю что она могла замерзнуть), а теперь я ее переставила в другое место (тоже на полку, но подальше от окна). Сфотографировать пока нет возможности

ok Ср Ноя 28, 2007 5:14 pm
1. Первое сообщение Вы написали вчера, Вт Ноя 27, 2007 6:07 pm.
Еще суток не прошло. Проблема возникла раньше.
2. Проблему я вижу именно в том, что роза находится на полке вдали от окна - ей катастрофически не хватает света, поэтому и листва опадает. На подоконнике розы обычно не замерзают, даже на улице еще морозов серьезных нет.
3. Поставьте горшочек на подоконник, лучше южный или юго-восточный. В таком состоянии НЕ ПЕРЕСАЖИВАЙТЕ. Умеренно полейте. Через неделю увидите результат.

Lioness Ср Ноя 28, 2007 6:58 pm
А я бы вот что посоветовала. Просто уже не раз я так же поступала - не пересаживала розу, любовалась ее красотой. И она гибла. Теперь я делаю так:
-сразу обрезаю все цветы и бутоны
-т.к. сейчас почти зима, лучшей будет перевалка, а вообще необходима пересадка, т.е. полностью отмыть корни от магазинной земли и посадить в свежий субстрат.
-подстричь чуток, полить, опрыскать эпином и наблюдать. Если листья будут сыпаться дальше, накрыть пакетом. И обязательно обеспечить достаточное освещение. Вот таким образом я спасла уже не одну розу.

ok Ср Ноя 28, 2007 7:14 pm
Lioness, тут листья стали опадать очень быстро, за несколько дней - и даже не высыхая и не желтея. Значит проблема вовсе не в грунте. Проблема - в резкой смене места содержания растения и количества освещения. Поэтому листья и посыпались еще зелеными. А все остальное уже вторично.

Iren Ср Ноя 28, 2007 8:38 pm
Спасибо большое за советы, сейчас же переставлю розу Надеюсь, что ее ещё можно спасти. Через несколько дней напишу результат. А поливать ее как часто надо?

ok Ср Ноя 28, 2007 8:44 pm
Поливают по мере высыхания грунта. Подушечкой пальца трогаете землю в горшке - если влажная, то поливать не надо, зимой могут начать гнить корни. А если сухая - тогда надо полить, только не из под крана, а лучше отстоянной, комнатной температуры.

Lioness Ср Ноя 28, 2007 10:10 pm
Вот вот, листья действительно опадают, не желтея. Не раз с этим сталкивалась. И я всегда спасала пересадкой.

ok Ср Ноя 28, 2007 10:12 pm
В конце ноября? Когда вегетативного роста корней и побегов нет? Пересадкой спасают, но не зимой.

Lioness Чт Ноя 29, 2007 1:56 am
Мне на прошлый Новый год подарили маленькую розочку. Я ее не пересаживала, а просто поставила на южное окошко. Через пару дней стали сыпаться листья. Я спохватилась, подняла литературу и и поступила вышеописанным способом. Сейчас это здоровый куст, цветущий желтым букетом. Только я его маме отвезла.

ok Чт Ноя 29, 2007 5:09 pm
Да, да, Lioness, а потом к нам за помощью обращалась (в большой ты ее тогда горшок пересадила, и проблема была вовсе не в этом)

Lioness Чт Ноя 29, 2007 10:52 pm
Неее, это же розовая роза, там четыре куста вместе росло. Это другая история. А то желтая роза была

Контра Вт Сен 09, 2008 10:47 am
Вот такая желтая роза, скинула все листья

leksa Вт Сен 09, 2008 10:53 am
Бедненькая. Она такая слабая, что я бы ее сейчас не рассаживала до весны. Просто поставить на очень светлое место, обрезать некоторые омертвевшие ветки и ждать. Какие-то из корешков погибнут, но кто-то останется и обрастет листиками. Надо ждать.

Человечек Вт Сен 09, 2008 11:29 am
Шансы в любом случае есть! Контра, не отчаивайтесь! Я знаю, что у людей полностью лысые обрастали и даже цвели.

Контра Вт Ноя 04, 2008 11:15 am
А я в который раз погубила розу. У меня получилось укоренить черенок, месяц назад я его посадила в землю. Он начал выпускать листики. Но тут мне взбрело в голову полить его Цирконом. И все, листики засохли и напала "черная ножка".

fanat Вт Ноя 04, 2008 12:08 pm
Как жаль. Может вы переборщили с дозой, у циркона концентрацию нельзя превышать.

Контра Вт Ноя 04, 2008 12:18 pm
Я дозу сделала - 1 капля на стакан воды

fanat Вт Ноя 04, 2008 1:33 pm
это много. я делаю 1 на литр, с цирконом лучш недобрать, чем перебрать

Elenum Вт Ноя 04, 2008 4:07 pm
Проблема не в цирконе, как мне кажется.Стеблевая гниль - одна из главных причин гибели роз. Это переувлажнение, плюс подоконник, наверное, был холодный. Один черенок воды потребляет очень мало, надо это учитывать. Всем, кто хочет всерьез заниматься розами, я бы рекомендовала профилактически регулярно проливать их фитоспорином и опрыскивать чем - то противогрибковым. Стеблевая гниль (и корневая) - это грибок

Контра Вт Ноя 04, 2008 4:42 pm
Топазом? А розу можно как-то спасти, если стеблевая гниль еще только в самом низу, у земли?

Elenum Ср Ноя 05, 2008 1:44 pm
Контра, прикорневая гниль - это, практически конец. Попробуйте, конечно, нарезать черенков подальше от пораженного места и укоренить в воде с углем, но ноябрь... мало надежды. Поставьте под подсветку, обработайте стимуляторами корнеобразования. Попытка - не убыток. Из противогрибковых мне очень нравятся ОРДАН и системный фунгицид BONA FORTE. Последний был в ""Строманте". Любым препаратом обрабатывать нужно два - три раза с интервалом в неделю. Да, если розы зимой держите в холоде, что предпочтительнее, то в полусухом состоянии, переувлажнение для роз гибельно, да еще при низких температурах. Вот что еще. Если будете в этот горшок садить другие розы, его нужно прокалить или прокипятить.

Контра Ср Ноя 05, 2008 3:17 pm
Елена, спасибо за советы! У меня на одной из роз, купленных в Строманте, завелась мучнистая роса. Купила биофунгицид в Строманте, уже опрыскала.

Elenum Ср Ноя 05, 2008 3:36 pm
Не за что. Мне со Стромантой как - то везло. Вот ЦК - это нечто. Все сюрпризы, придуманные для цветоводов, там в наличии.

Контра Ср Ноя 05, 2008 4:53 pm
Этот цветок мне был подарен еще в июле. Он рос и пустил новые листики. И тут напала мучнистая роса

Elenum Ср Ноя 05, 2008 5:56 pm
А как называется Ваш биофунгицид? Систематизирую информацию в этой области, расскажите потом о результатах.

Контра Ср Ноя 05, 2008 6:03 pm
Он так и называется Био-фунгицид фирмы Bona Forte. Препарат в виде таблеток,ничем не пахнет. У этой фирмы есть еще Бактерицид, тоже от мучнистой росы. Но его не было в Строманте.

Elenum Ср Ноя 05, 2008 9:07 pm
Ясненько. А у меня такой же был в растворе. Очень эффективный. Только часто просроченный попадается, правда, все равно работает.

Лара Сб Ноя 29, 2008 6:50 pm
Подскажите что делать. Муж подарил розу в горшке, она стоит уже две недели и стала резко листья сбрасывать и цветы все засохли. Он стоит в том же горшке как купили, побоялась пересаживать т.к. цветет. А теперь обрезала веточки с одной розы.

aglo Сб Ноя 29, 2008 7:10 pm
Как правило магазинные цветы надо срезать и сразу !!! же обрабатывать от клеща

Лара Сб Ноя 29, 2008 7:16 pm
А чем, фитовермом или еще какой штукой? А если она у меня с другими цветами стоит, тогда же и их надо...

aglo Сб Ноя 29, 2008 7:26 pm
Я фитовермом пользуюсь - под раздачу все цветы попадают (для профилактики), но если заражено сильно, то лучше актелик

Лара Сб Ноя 29, 2008 7:27 pm
Ясно. А как же быть с грунтом,пересадить или так оставить? А у меня сейчас она с фиалками стоит, как их то опрыскать, они у меня цветут?

aglo Сб Ноя 29, 2008 7:36 pm
Лично я делаю всегда так: никого не слушаю и пересаживаю покупное растение сразу после покупки, но если время года не самое лучшее, то достаю из горшка весь ком, убираю всё что убирается (за одним смотрю корни), и заменяю новой землёй. Горшок подбираю по размеру корней. Т. е. досконально корни не обтряхиваю если зима.

Лара Сб Ноя 29, 2008 7:41 pm
А берете землю для роз или сами какую хотите. А то я в этом деле профан А читать 16 страниц времени нет

aglo Сб Ноя 29, 2008 8:06 pm
Я для всех своих цветов использую либо "роза" бело-розовая упаковка на 2,5 литра (кто производитель сейчас не скажу), либо "терра вита" универсальная. Цветики не жалуются!

Лара Сб Ноя 29, 2008 8:28 pm
Вот какая розочка Уже чуть обрезала ее.А была вся в листьях и что стало

aglo Сб Ноя 29, 2008 8:34 pm
Я свои розы обрезаю в зиму - оставляю только по 4 почки с низу - весной всё обрастает! Подождите, может ещё кто что посоветует.

Лара Сб Ноя 29, 2008 8:41 pm
Оля. Кстати, спасибо за розочку (я ее летом у вас покупала) уже 9 листик ростет. Но еще не цвела.

DIMMI Сб Ноя 29, 2008 9:36 pm
НЕсколько раз розы дарили в горшочке супруге... каждый раз было то же самое, что и у девушки с 3-й страницы... облетали листочки зелеными... чо-то мне кажется, что из-за торфянной смеси магазинной... т.к. последнюю я сразу же пересадил, промыв корни с марганцовкой... и она живет... под искусственным светом (цветет, кстати - уже после пересадки бутон пошел)... а вообще цветами не интересуюсь (не знаю хорошо это или плохо)

Контра Сб Ноя 29, 2008 11:02 pm
Я конечно не специалист, но у меня очень много роз погибло магазинных. Пока не стала промывать корни.
Все дело в той земле, в которой они продаются. В ней очень быстро загнивают корни. Я промываю корешки от земли, сажу в новую землю и не поливаю, пока верхний слой где-то на 1 см не просохнет. Конечно, бутоны надо было все обрезать. И очень важно, поставить после пересадки горшок с розой на окно, где много солнышка, или под лампу.

Elenum Вс Ноя 30, 2008 12:17 am
Лара, совет из моего личного опыта. Сейчас самое лучшее - убрать цветок, оставить все как есть и устроить ей холодную зимовку, не выше 19-12 градусов. земля должна быть слегка влажной, сильно не поливать - сгниет. У меня каждый год зимуют на лоджии 10-20 роз, я давно на них не заморачиваюсь, хоть убейся, выпады процентов 10 будут все равно. Роза - растение открытого грунта, это надо иметь ввиду. А то, что купленные растения тронулись в рост, так это действие ростовых гормонов, скоро закончится. Пересаживать сейчас не стоит, корни неизбежно повредите и растение неминуемо сгниет. Прсоянно мойте профилактически от клеща. А если роза - единственное Ваше растение и заняться больше нечем, подсвечивайте. Тогда смотрите, чтобы на холодном подаконнике у нее "не мерзли ноги" - подложите под горшок пластик или деревяшку (вверху - то будут тепло, а корневая будет тормозить). А вообще розы надо покупать весеой и летом.

Лара Вс Ноя 30, 2008 12:20 pm
Так на лоджии ведь сейчас холодно,она не погибнет?

Elenum Пн Дек 01, 2008 9:12 pm
Розы зимой прекрасно себя чувствуют при зимней температуре до 1-2 градусов тепла (и ноль выносят). Зато потом цветут изо всех сил. Они же в странах потеплее зимуют на газонах в открытом грунте. Так что это нам холодно, им хорошо. Главное, не залить.

Primavera Вт Дек 02, 2008 2:25 pm
Елена, а если розы сейчас поставить в прохладное темное помещение - они не обидятся?

Elenum Вт Дек 02, 2008 11:17 pm
Несколько лет назад я держала зимой розы в холодильнике на нижней полке. Выжила половина, половину доконали гнили. Лучше несколько пересушить. У роз самая частая причина кончины - грибки. Это могут быть стеблевые и корневые гнили, поражение листьев. Процесс запускается либо от переувлажнения, либо как результат инфицирования.

Нина Пт Мар 13, 2009 12:16 am
Био - фунгицид произвел на меня очень хорошее впечатление, правда, борюсь я им с бактериальной пятнистостью, которую занесла из ЦК на уцененных розах. Пробуйте, грибок подавить еще проще. Проведите 2-3 обработки с интервалом в дней 5. О резултатах обязательно сообщите, интересно. Спасибо! Буду пшикать и проливать! О результатах отчитаюсь!

Lioness Сб Мар 14, 2009 12:35 am
Я купила био-фунгицид, растворила одну таблетку на литр воды и обработала растение (обильно полила и опрыскала). Так же обработала все близстоящие растюхи (хотя признаков мучнистой росы на них не было). Розу на карантин поставила. Скажите, когда будет эффект? И как часто надо обрабатывать? П.С. Когда горемычная просохла, на листьях опять обнаружились пятна

Нина Сб Мар 14, 2009 12:50 am
А какие именно у вас пятна? У меня налет белый, но правда есть подозрение что вода у нас такая, развожу био-фунгицид по зверски-таблетку на 125 мл (пользуюсь брызголкой из -под косметики для волос). Наблюдаю. Трясусь- листья все уже новые, старые состригла окончательно. Все так хорошо начиналось....

Elenum Сб Мар 14, 2009 1:05 am
Все эти новые био - препараты требуют точной дозировки, бывает, что передозировка препарата угнетае развитие растения. Мучнистая роса - штука не сильно вредная, бывает, пропадает с первого раза, но обязательно дней через 5-7 нужно повторить для гарантии. А в воде нужно разводить кипяченой, ей же и опрыскивать, чтобы соли на листьях не оставались. А чтобы быть уверенным, чего там с растением происходит, я советую завести хорошую лупу, китайских с большим увеличением продают навалом, не дороже 50 руб.

Нина Сб Мар 14, 2009 1:12 am
ОЙ! Елена лупа у меня запасена как раз для цветов, но что точно я там увидеть должна, если это именно болезнь?

Lioness Сб Мар 14, 2009 11:41 am
Пятнышки такие пушистые, и если лист тронуть, разлетается облачко. Вот.

lari Сб Мар 14, 2009 12:41 pm
Не согласна: мучнистая роса как гриб поражает все растения,даже если пятна только на листьях. Лечение должно быть серьезным, поэтому травить м.р. нужно не меньше 3 раз с интервалом 14 дней ,не позднее,(препараты менять), даже если признаки болезни отсутствуют, пораженные листья нужно оборвать, в перерывах между обработками можно опрыскивать растения цирконом 1 капля на стакан воды. После лечения проводить профилактику: можно опрыскивать сывороткой из-под закисшего молока,разведенного водой или настоем прелого сена (если есть возможность). Это все из личного опыта и все равно м.р. никуда не делась -периодически появляется, хотя не все розы поражаются одинаково- есть крепкие орешки.

Elenum Вс Мар 15, 2009 1:01 am
Я согласна, что грибные инфекции - это серьезно. Настолько серьезно, что с моим сегодняшним опытом борьбы с ними я заболвшую розу просто выбросила бы, овчинка не стоит выделки при том количестве растений, что я имею. Мучнистая роса была у меня единожды на единственной розе . После двух потрав я несколько раз мыла ее простой марганцовкой методом погружения вверх ногами, но это, понятно, придурь, трудоемко и не технологично. Циркон же наиболее эффективен при профилактическом применении, на начальных этапах развития заболеваний, поэтому как серьезное лекарство он вряд ли состоятелен. ИМХО.

Надюша Вс Мар 15, 2009 3:17 pm
Дочь просила розочку и отец подарил ей на 8 марта розу в горшке, когда листики и цветочки стали вянуть подруга посоветовала пересадить в новый грунт, и сверху одеть мешок полиэтиленовый. Я так и сделала, только переживаю не появится ли на стеблях от переувлажнения гниль.

Elenum Вс Мар 15, 2009 7:20 pm
Не забывайте ежедневно проветривать. Написала и задумалась: а зачем весной взрослой розе пакет? Она ж не черенок. У нее есть корневая система, должна работать. А после того, как накрыли пакетом, тугор листьев восстановился? Если да, пакет постепенно снимайте, если нет, это грибная или бактериальная инфекция и пакетом не поможешь.

Надюша Вс Мар 15, 2009 8:00 pm
Я не думаю что это инфекция, у розочки пробивается много новых ростков, нужен ли пакет, ведь почва сильно увлажнена и вдруг будет только хуже

lari Пн Мар 16, 2009 11:51 am
Если начала расти- пакет не нужен,но и заливать тоже не нужно.

Elenum Пн Мар 16, 2009 5:18 pm
Совершенно согласна с lari. А заливать не то, что ненужно, а очень опасно. Контролируйте полив, ориентируясь на вес горшка.

Нина Ср Мар 18, 2009 2:55 am
Роса наступает! Обрабатываю био-фунгицидом (3 раза с интервалом в пару дней). Ох, будет обидно,если что. Боялась черной ножки -а тут новая напасть.

Nutochka Ср Мар 18, 2009 8:24 am
Нина, может попробовать радикальные меры?: оборвать все листья, если налёт был на побегах, их тоже обрезать до здоровой части. Дальше сменить верхний слой земли, и обеспечить сухость. Поливать помаленьку, чтобы только поддерживать жизнь розы, лечше с поддона. Сырость -первый друг росы. Ну и конечно обработка фунгицидом.
Нина А нельзя получше описать вашу мучнистую росу? С какой стороны листа? Как лист при этом реагирует? Что увидели под лупой? Может это не она?

Контра Ср Мар 18, 2009 11:54 am
У розы листья желтеют.Что делать?

Нина Чт Мар 19, 2009 12:38 am
Картина примерно такая- листочки у меня все молодые (покупала уцененную), появляется белый налет на внешней и частично на внутренней сторонне листиков, на стебле -пока (мне кажется) нет росы. обрабатываю био-фунгицидом обильно и довольно часто, этой же водой поливаю.О! Конечно все белесые листья обрываю (все шо нажито непосильным трудом). Вроде бы все описала Спасибо ВСЕМ за помощь! А под лупой -белый такой налетик- если листик потереть- скатывется как хлопок, если тряхнуть- летит белая перхоть (одно время я считала ,что это облетат сам препарат ,полностью не растворившийся в воде). Новые листочки растут -они слегка бордового оттенка.

Nutochka Чт Мар 19, 2009 8:23 am
Нина Роса без гнили не бывает. Лист после неё обязательно чернеет. В сухом воздухе она тоже останавливается. Если ваш налёт как пыль значит вокруг всё сухо, следовательно... Налёт может вызывать ещё паутинный клещик. Тогда листик сворачивается трубочкой и высыхает. Под лупой при сильном увеличении можно рассмотреть блестящие шарики.
Налёт может быть и от препарата и от воды. Тогда под лупой должны быть кристаллики солей. Так что всё проанализируйте, если есть возможность покажите разбирающимся людям, клеща знают многие.
Если гнили нет протрите листики отстояной кипячёной водой чтобы исключить соли и препарат, и подождите немного. Что будет? Может вы бедную розу уже вылечили? Но по вашему описанию я бы подумала что это клещик.

lari Чт Мар 19, 2009 11:45 am
Под лупой мучнистая роса выглядит, как переплетение тонких нитей (при достаточном увеличении). Попробуйте обработать Топазом -очень хорошее средство с перерывом 10-14 дней раза 3, а потом обрезать ее покороче.

Нина Пт Мар 20, 2009 12:36 am
Всем спасибо за мнения и советы! Мне все же кажется .что это именно роса- т.к.имеется белый пушистый налет. Листья не успевают чернеть -я их обрываю. Пара листиков маленьких свернулось. Воздух не сухой- я до появления болячки регулярно ее обрызгивала. Сейчас боюсь лишнюю сырость разводить. а еще на паре листьв какие-то надколы, как будто листик на шып накололся. Но никаких признаков клеща под лупой я не вижу! Что интересно, все эти проблемы начались как я обрызгала свои цветы эпином. Олеандр после этого вообще листьев десять скинул (резко пожелтели и отпали, а был такой славный многообещающий кустик). Может эпин просроченный или еще что-нибудь...

Контра Пт Мар 20, 2009 2:55 pm
Не все.Остальные посветлели.В прожилках зелень насыщенная, а между прожилок - очень светлая.

Natalik Пт Мар 20, 2009 5:48 pm
Распродажные розы, тоже хочу попробывать их выходить, но прям не знаю с чего начать

Нина Пт Мар 20, 2009 6:41 pm
Сново и сново рассматриваю свои бедные кустики. Все же это роса (я так думаю) Блестящих шариков я не вижу и паутинки. Но вот что за проколы на листочках? Как Вы думаете, не слишком часто я обрабатываю био-фунгицидом?

Elenum Пт Мар 20, 2009 8:28 pm
Нина, да нет, у Вас определенно мучнистая роса. Насчет дырок - у Вас там гусеницы нет, был у меня такой номер. У биофунгицида, по - моему, указано через неделю обрабатывать и им же поливать почву. Сырость при мучнистой росе недопустима, лучше сухость. Я Вам искренне советую смириться и выбросить пораженное растение. Дело в том, что грибки потом начинают цепляться один на другой, и тода вообще непонятно, что лечить.
Natalik, отличные растения, на вид вполне здоровые. Первое время ничего особенного не делайте, умеренно поливайте, поставьте на солнечный подоконник. Когда начнется интенсивный рост, пересадите в нейтральный грунт, добавив туда горсть золы, можно горсть перегноя. И все дела! Следите, чтобы горшки не грелись на солнце!
Контра, у Вас точно проблемы в почве, недостаток то ли железа, то ли марганца, то ли калия - фото смотреть надо. Чтобы не заморачиваться по этому поводу, пересадите в новый подходящий грунт (см. выше). Весна, если не залить, все выживет и зацветет!

Нина Пт Мар 20, 2009 10:07 pm
Грустно Я еще поборюсь сколько сил хватит! Гуснец не видно! Что интересно, на втором вырощенном черенке (помните я рассказывала, что высадила его рановато и с маленькими корнями) белого налета нет, но тоже есть деформация нового листа. И я не знаю, почему обратная сторона новых листьв и магазинных роз и у моего черенка имеет бордовый оттенок?

Elenum Пт Мар 20, 2009 10:42 pm
Что листы бордовые снизу или с обеих сторон, особенно новый прирост - это норма жизни роз. Так и должно быть, есть сорта, у которых новые побеги ярко - бордовые.

Нина Пт Мар 20, 2009 10:59 pm
Ну, хоть здесь нет плохих признаков! Елена, как Вы думаете, мне сейчас с розами никаких водных процедур не проводить? (обмывание, опрыскивание) А гусенец легко обнаружить? при осмотре не видать, но откуда то же дырочки появились....

Elenum Сб Мар 21, 2009 12:26 am
Я как чего заподозрю, так лупу в руки - и вперед. Гусеницы - живность не сильно мелкая, нашлась бы, значит, не она. А выложите фото, чего гадать!

Нина Сб Мар 21, 2009 3:03 am
Да хотела еще вчера фото сделать. И так и эдак пробовала, но не получается-то размыто, то не видно дефектов(все ярко). Завтра еще попробую! А слупой я осматривала- но видно мне она не поможет, то ли "еще" то ли "уже"

Dimagen Сб Апр 04, 2009 9:59 pm
Подарили розочку, а опыта ни какого.Пересадили из магаз. грунта в специальный для роз и корни присыпали корневином, прошло пол месяца и листики начали желтеть. Подскажите как ухаживать за ней, в тепло её или в прохладу надо, как к сквознякам она и на счёт горшка, какой размер надо? А как фото вставлять?

Elenum Сб Апр 04, 2009 10:20 pm
Dimagen, прочитайте последние несколько страниц, там все есть. Какое там браво, занятие для ленивых. Демонстрирую, что главное в розоводстве - растение не залить и обеспечить хорошее освещение. Все проблемы роз от избыточной влажности (если она была здорова при покупке) Ну и жару она не любит. Вот и все хитрости.
Dimagen, здесь все уже 20 раз рассказали, нет смысла повторять. Посмотрите паутинного клеща с нижней стороны листьев и уменьшите полив, поливайте, когда горшок станет легким.

Нина Пн Апр 06, 2009 9:05 pm
Елена, а как далеко Ваши розы стоят от окна, если они не страдают от жары, горшочки у Вас, вижу, тоже темные?

Elenum Пн Апр 06, 2009 9:18 pm
Они стоят в тортовой коробке, завернутые в белую бумагу Сегодня была в магазине, и от счастья, что нашла приличный вермикулит (взяла сразу 5 штук), забыла купить белые пластиковые горшки розам, а ехала - то как раз за ними! А розы стоят на лоджии, последние дни там до 30, надо помаленьку открывать начинать, так все растюхи сварятся. Если продолжить в том же духе, начнут желтеть и опадать листья.

Нина Пн Апр 06, 2009 9:43 pm
Я вообще всегда в магазине последний ум теряю,приеду за одним- куплю другое Я то уже совсем смирилась с неизбежной потерей моих страдалиц, поэтому ,махнув на все ,пару раз выставляла их на балкон в теплые деньки. По поводу белой бумаги-мысль.. а то я все газетой прикрываю. Елена, в др. темах спрашиваю про серу ,можно ли ею в ванной обрабатывать, может Вы мне подскажете? А то вдруг мне фитоспорин-м не поможет, хочу тогда серой ударить

Elenum Пн Апр 06, 2009 10:03 pm
Завтра отвечу, у меня муж - химик, он такие вещи знает (про влияние на здоровье). Спит уже.

Нина Пн Апр 06, 2009 10:05 pm
О! Здорово! Буду ждать! А то отравлю всех в доме Продавец то утверждала,что чуть ли не полезно! Но что- то я им теперь меньше верю

Elenum Пн Апр 06, 2009 10:11 pm
Ну, Вы упорный товарищ! Отступать теперь некуда, придется больного лечить.

Нина Пн Апр 06, 2009 10:15 pm
Станешь тут упорным Они же до конца не погибают, а больных мне жалко бросить Вот и ношусь! Спасибо Вам!На ваши успехи глядя, и моя надежда теплится!

Elenum Пн Апр 06, 2009 10:28 pm
Цитата: Как отличить ложную мучнистую росу от настоящей?
- Эти болезни отличить легко. Основной симптом заболевания настоящей мучнистой росой – это сероватый мучнистый налет на верхней стороне листа, а иногда на верхушках побегов и бутонах. Болезнь наносит ущерб цветению, но для растения в целом она не так вредоносна, как ложная мучнистая роса. При ложной мучнистой росе серый налет появляется на нижней стороне листа, затем на верхней стороне образуются бурые или красноватые пятна. Такие пятна и даже трещины возникают на молодых побегах, которые отстают в росте, а листья на них выглядят деформированными или недоразвитыми.
Так у Вас какая? Какие средства можно использовать для борьбы с мучнистой росой на розах? Часто не удается ограничиться безобидными средствами и приходится использовать химические препараты. Разрешены к применению следующие средства, эффективные для борьбы с мучнистой росой на розах: Бактофит, Скор, Тиовит -Джет, Топаз. Скор точно бывает в продаже.

Нина Пн Апр 06, 2009 10:35 pm
Скорее все же первый вариант....листики как бы инием покрываются волосатеньким,а когда кустик тряхнешь -сыпится типа перхоть....Обрываю, обрызгиваю, а на след.день на др.уже такая беда. Молоденькие листики тоже поражаются и скручиваются, а кончики молоденьких побегов- в белом...Если потереть лист, белое как бы скатывается и легко стирается...так то я бы и на клеща могла подумать, но путинки нет, и черных точек не видно...Именно как плесень, но беловатая. А если все же это ложная мучнистая роса, нужны другие средства борьбы? порылась в очередной раз в нете, везде пишут что эти болячки повоздуху летают. Вот, боюсь, заразят мне розы мои цветы Это будет удар! То ли выбросить от греха? Стоят на отдельном подоконнике, но все же.....Как же быть, как быть...

Эльви Пн Апр 06, 2009 11:54 pm
Нина, сера не является опасным веществом, если конечно не есть ее. Тем более в жидком виде не кожу не подействует, а в легкие не попадет.

Elenum Вт Апр 07, 2009 10:05 am
Муж сказал, что сера - ничего страшного, только противный запах потом может очень долго выветриваться, т.е. нужно очень аккуратно, чтобы все смылось в канализацию.

Нина Вт Апр 07, 2009 12:42 pm
Елена, спасибо Вам и Вашему мужу! Вчера сдали нервы, все розы обчикала, осталось совсем мало листьв. Буду наблюдать...обрабатывать. Елена, посмотрите, пожалуйста, вдруг у Вас получится определить роса ли это...

Elenum Вт Апр 14, 2009 9:53 am
Видите ли, она у Вас уже размытая основательно. У меня она выглядела так, будто листья мукой посыпали (на расстоянии вытянутой руки). Выбросьте Вы ее вместе с горшком, мой Вам добрый совет. Промойте с дезинфицирующими средствами подоконник. И купите уцененных роз, они расцветут через месяц, весна. Не вылечить эту дрянь, по крайней мере, я не смогла, а перезаразила все остальные. Когда вылечилась мучнистая роса, под ней оказалось другое грибное заболевание. Овчинка выделки не стоит.

Нина Вт Апр 14, 2009 1:44 pm
АААААА Беру сутки на размышление.....сама выбросить не смогу...кого-нибудь попрошу...как в анекдоте -убейте таракана, на сына рука не поднимается

Elenum Вт Апр 14, 2009 2:25 pm
Я Вам предлагаю идею лучше: через месячишко высадите у подъезда на газон. Небольшие заморозки ей не страшны.

Нина Вт Апр 14, 2009 3:28 pm
Пошла и выставила их на балкон пусть там свои бацилы проветривают...насчет газона- мысль хорошая,но у нас машины чуть ли уже в подъезд не загоняют о газоне уже и не говорю... а что если их там и оствить, вымерзнут?

Elenum Вт Апр 14, 2009 3:59 pm
Понятно, вымерзнут. Можно попытаться им укрытие на зиму сделать, но маловероятно... Смиритесь.

Нина Вт Апр 14, 2009 8:12 pm
Нет. Елена, я имею ввиду,если я сейчас оставлю их жить на лоджии незастекленной, они вымерзнут ?сейчас вроде минусовой температуры нет по ночам....

Elenum Вт Апр 14, 2009 8:32 pm
До +1 запросто. Проверено.

Нина Вт Апр 14, 2009 8:48 pm
Спасибо,Елена! решено ,оставляю их на балконе....а там,посмотрим
Топаз - системный фунгицид. Содержит пенконазол. Используется против мучнистой росы и ржавчины. Разводится 0,1 препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.
Елена!!!! Подскажите,пожалуйста, мне задарили Топаз-2мл .Т.е. мне нужно развести его в 2 литрах воды? на упаковочке ничего не написано...а можно этот раствор хранить или нужно сразу все использовать?!

Elenum Пн Апр 20, 2009 10:25 pm
Нина, поздравляю!!! В моих архивах при мучнистой росе (старая книга о розах Питерского ботсада) Топаз 5 мл на 10 литров воды.. Получаем 1 мл. на 2 литра воды. 3 раза через 3 дня.
Natalik, класс! Бледно - розовые - это моя слабость! Миниатюрные розы бывают всех мыслимых цветов и их оттенков, как и их прародители грунтовые.

Нина Пн Апр 20, 2009 10:44 pm
Елена!!!!!!А хранить раствор можно?

Elenum Вт Апр 21, 2009 10:51 am
Хранить практически никакие растворы нельзя. Я в таких случаях делаю метку на ампуле, отливаю, сколько надо, а потом ампулу скотчем заматываю и храню в герметичной баночке в вертикальном положении. На свету нельзя, многие препараты разлагаются.

Ленусик Ср Дек 30, 2009 11:18 am
а у меня почему то все розы начали резко чернеть с макушки прямо перед новым годом что мне с ними сделать, чтоб их еще спасти? и может это быть из за того, что стоят на окошке и от окошек дует?

TIY Вс Янв 24, 2010 9:03 pm
В начале декабря посадила семена полиановой розы. Получилось 3 горшочка по 3-4 шт. В начале-середине января начали всходить. Всходят крепкие, но как только выростают до высоты 5-6 см. пропадают. Начинают сохнуть в том месте где ствол переходит в листья. И постепенно высыхают полностью.
После первых неудачных, начала экспериментировать. один горшочек стоял на подоконнике, другой на столе под лампой, третий на столе под лампой и под обрезанной бутылкой, для сохранения влаги. Но все равно пропадают одним и тем же способом. Помогите советом, рекомндацией какие же им условия нужны на самом деле? Посадила еще 6 горшочков не хочу чтобы и они пропали. Заранее благодарна.

ShenonN Чт Янв 28, 2010 3:45 pm
У меня тоже все полиантовые пропали примерно на этой же стадии. И тоже ничего не помогло. Кому-нибудь удалось вырастить это чудо из семян?

guarana Пн Фев 01, 2010 2:02 am
Девочки, подскажите пожалуйста, что происходит с моей мини розой. У нее темнеют и засыхают кончики листочков (только кончики). Я обрезала все не понравившиеся листики, но все началось заново. Прям не знаю чем ей помочь!

ok Вс Мар 07, 2010 12:33 am
guarana, это вполне может быть или от слишком сухого воздуха, или от недостатка света. Зимой подобное случается часто.

ShenonN Ср Мар 24, 2010 8:03 pm
А я похоже выиграла битву за жизнь розочек, подаренных на 8 марта. У всех пошли новые побеги, а одна даже свежий бутон нарастила Хотя здесь, наверное, больше заслуги весны и эпина, а не моей. Ну вот, накаркала - на одной из роз похоже вылезла мучнистая. Бороться с ней дело практически бессмысленное - придется выкинуть

Angelik@ Пт Апр 02, 2010 6:15 pm
Подождите выбрасывать, обрызкайте цирконом и посыпьте древесной золой, пусть ночь постоит в такой шубке, утром обмойте под душем и побрызгайте фунгицидом

лилия Сб Апр 03, 2010 11:10 pm
А у меня такая история с розой купленной в феврале месяце. Сорт Черная магия была в парафине, я её частично почистила и обнаружила под парафином на стеблях белые точки разного размера, как напыление, и не пойму это от обработки, или какая-то болезнь. Роза даже набрала один бутончик,я его срезала и не дала распуститься. Потом в конце марта стали опадать листья и я обнаружила на ней паутиного клеща, обработала фитовермом и боясь за другие растюшки увезла на дачу в прохладный дом. Без фото сложно определить, а может кто-нибудь встречал подобное на своих розах?

митюшенька))) Пн Апр 19, 2010 1:19 pm
С моей розочкой тоже самое творится Вроде бы и света много и с влажностью все нормально, а листики желтеют и отваливаются, даже совсем новые только вылезут и такая же беда

ok Пн Апр 19, 2010 3:52 pm
Травите паутинного клеща - фитоверм, актеллик, неорон:

Морская Вт Апр 20, 2010 8:20 am
У моих двух роз тоже самое началось ещё зимой, постоянно удаляю такие листья, думала может чего-то не хватает, кормлю постоянно и цирконом, и эпином обрабатывала, но ничего не помагает. Что-то мне кажется, что это инфекционный ожог, который вылечить, вроде как, почти невозможно. Прочитала, что нужно обработать "Топазом" (4 мл. в 10 л. воды) или препаратос "Скор" (2 мл. на 10 л. воды) или опрыскать коллоидной серой (40 гр. на 5 л. воды). Пойду сегодня искать такие средства и пробовать на моих розочках.

ЧIKALADOЧKA Чт Ноя 17, 2011 10:47 am
моя роза покрылась каким то белым налётом , что это? листики сохнут и растут новые и снова как плесень появляется, что делать ?

ok Чт Ноя 17, 2011 11:06 am
Возможно мучнистый червец или мучнистая роса. Или паутинный клещ. В разделе о болезнях и вредителях смотрите соответствующие темы.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Розовые проблемы

Сообщение Флорентийка » Вт июн 25, 2013 11:25 am

А я нынче загубила Юбилей принца Монако :cry: :cry: :cry:
Я решила,что он не на месте растет и решила пересадить.Дело было в начале мая и я подумала,что смогу безболезненно его перенести,но почему-то земляного кома не получилось и я просто достала веточку с корешками.Я его конечно посадила,но он никак не хочет начинать расти:(((

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розовые проблемы

Сообщение Вероника » Вт июн 25, 2013 3:15 pm

Может чем оживительным пролить?
А вообще надо проливать хорошо перед пересадкой. Часто пересаживаю и розы в том числе. Осенью пересадила, а в мае опять таскалась с ними, т.к. купила новые и не могла никак по цвету их скомпоновать. Но спасибо им, что хорошо перенесли эти издевательства. Надеюсь теперь розы наконец обрели свое место.
Хотя парочка новых не прорастают. Обрезала парафиновые ветки, а там сухо. Но еще надеюсь... Завтра вернусь и начну их поливать эпином и крапивным "компотом" по очереди.

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Розовые проблемы

Сообщение Флорентийка » Вт июн 25, 2013 3:32 pm

Мне кажется она была живая пока я ее не тронула-белые корешки были на ней...но пока не трогаю,поливала цирконом,надо еще чем-нить попробовать

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розовые проблемы

Сообщение El'f » Вт июн 25, 2013 9:50 pm

Я так думаю, Она и не обязана начать расти вскоре после пересадки. Вот восстановит корневую и оживет. Главное, что не пропала.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Розовые проблемы

Сообщение люсичка » Пн июл 01, 2013 2:51 pm

Помогите советом - я в этом году впервые посадила розы и соседка сказала, что все розы сильно вымерзают. Но она обычно выкапывает поздней осенью и, посадив в горшок, убирает доя весны в погреб. насколько такой способ помогает спасти розы, а ежегодная пересадка не будет ли им во вред?

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk