Кинкан (кумкват) и его гибриды

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Кинкан (кумкват) и его гибриды

Сообщение limonov » Ср мар 14, 2012 11:28 am

Кинкан (кумкват, фортунелла) - с ботанической точки зрения не имеет к цитрусовым никакого отношения, принадлежит к самостоятельному роду Фортунелла (Fortunella). Плоды очень маленькие, круглые или овальные, с кисловато-сладкой мякотью и съедобной кожурой. По размерам напоминает сливу, а по вкусу близок к мандарину. Нежные плоды окружены пряной и съедобной кожурой. В зависимости от вида они могут иметь овальную, круглую и яйцевидную форму.

Каламондин (Цитрофортунелла) или мадурский цитрус (Citrus maduriensis) или ложный кинкан (Pseudofortunella или Citrofortunella) - является как бы связывающим род Фортунелла с родом Цитрус, более известен под названием каламондино-апелъсин (Calamondin orange) или каламондин (C.microcarpa или C.mitis). Его бытовое название - золотой чу. Насаждения данного цитруса в настоящее время встречаются в Кантоне, Фукиене и Формозе (о-в Тайвань). Итак, каламондин - Citrofortunella (Цитрофортунелла) - гибрид между кинканом и мандарином, в горшечной культуре карликовое деревце с мелкими до 4 см плодами. Внешний вид плода ближе к мандарину, а по вкусу напоминает кинкан. Мякоть и кожура у каламондина - оранжевые. Черенки почти не укореняются, а выращенные из семян долго не зацветают. Поэтому каламондин, как все кинканы и их гибриды, предпочтительней размножать их прививкой. Каламондин или мадурский цитрус в разных странах имеет совершенно разные названия. Так, например, в Индии его знают как Хацара (Hazara), Индокитае - как Кумкват или Куайт тao (Kimquit или Quit too), на Яве и Малайском архипелаге - как Кастури (Kasturi), на Филиппинах - как Каломондин (Calomondin), на Формозе - как Су-кайхат (Su-kaihat), в Японии - Шикикитсу (Shikikitsu), а в субтропиках Грузии, куда он был завезен в 1933 году из США и где он встречается только в коллекциях научных учреждений, как мандарин Каламондин.

Пестролистный каламондин - (Calamondine variegato), результат скрещивания с пестролистным кумкват-гибридом. Пестролистный каламондин отличается овальной формой листьев, типичных для каламондина, и округлой, мандаринообразной формой плодов, также присущих каламондину.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пт мар 16, 2012 10:01 pm

Хорошо, :D посчитаем
У меня ещё такой вопрос.Кумкват может быть корнесобственным и есть ли явные отличия мандарина от кумквата?
Я как всегда...хоть руки связывай перед магазином.Пришла сегодня в Стройпарк,а там стоит нечто цитрусовое с надписью кумкват за 300 руб.Весь замызганный,но вполне живой.От продавцов ничего добиться не смогла,на вопрос точно ли это кумкват,продавец попросила ещё раз произнести это слово.Он корнесобственный и очень похож на мандарин,причём наш КБУшный,грунт явно не "импортный".Короче пожалела я этого бедолагу в тайне всё же надеясь,что это кумкват.Притащила домой,отмыла,пересадила не нашла отличий от своего мандарина,а кумквата у меня никогда не было,сравнивать не с чем.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение defa » Сб мар 17, 2012 6:06 pm

ллааннаа писал(а):Кумкват может быть корнесобственным и есть ли явные отличия мандарина от кумквата?
Кумкват - это кинкан. У кумквата более длинные, острые листья, похожи на листья ивы (это я для себя так сравниваю, может вам проще будет). У мандарина листья более округлые. Ну и плоды, у мандарина они приплюснутые, а у кумквата более овальные, вытянутые.

Кумкваты практически не укореняются. И уж тем более в голландском, магазинном варианте встретить непривитый кумкват нереально.

Вот мой кинкан, тут листочки видно.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Сб мар 17, 2012 6:53 pm

У кумквата более длинные, острые листья, похожи на листья ивы
Не соглашусь. Существует несколько сортов кумкватов с широкими листьями и лимоноподобной формой, только размер мельче. Например Обовата и Маруми. Лень фото вставлять, поищите в сети. Кинкан японский круглый — возделывается в Японии. Плоды круглые, ярко-оранжевые, 2,5-3,0 см в диаметре,
Насчет укоренения. Случаи укоренения кумквата известны, но их ничтожно мало. То есть как промышленный метод размножения вряд ли кто укоренение будет использовать. Голландские и португальские кинканы, как правило, на длинных штамбах, прививка очень высокая. И они, действительно, преимущественно длиннолистные - Нагами.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Сб мар 17, 2012 9:26 pm

Спасибо.Выручили.Сама вижу что это мандарин.Как только он там оказался такой?До плодов ещё далеко,он ещё маленький,хоть отмытый и пересаженный уже похож на "человека".

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Slada » Вс май 06, 2012 12:53 pm

На главной странице опубликована статья о выращивании Цитрусовых
http://fialka.tomsk.ru/index.php/90-citrus
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Вс май 06, 2012 8:14 pm

Спасибо.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вт май 08, 2012 9:15 pm

Недавно приобрела книгу "Цитрусовые растения" Ганс-Петер Майер.
Пока прочесть не успела, но картинки чудные :D
Если будет что интересное, то поделюсь :yes:
Слада, спасибо за статью!
Крайне полезным для меня показался совет про борьбу с клещом путем облучения ультрафиолетом. Я этого не знала. Надо у родителей лампу забрать и пооблучать. Хотя, немного боюсь. Точно знаю, что если немного перестараться, то очень легко можно напрочь все сжечь. Сколько помню, никогда не направляли лампу на растения, когда кварцевали комнаты. А так очень простой способ (при наличии лампы, разумеется).

Аватара пользователя
Medana
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 2:58 pm
Откуда: Томск Южка

Re: Кинкан (кумкват) и его гибриды

Сообщение Medana » Чт авг 16, 2012 1:07 pm

А пестролистные цитрусовые в коллекции Маринкова есть? Интересует Пальчиковый лайм Citrus australasica

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Кинкан (кумкват) и его гибриды

Сообщение brilliants » Пт авг 17, 2012 9:06 pm

Medana, про пестролистные цитрусы - скажу только, что у него они систематически в продажу выпускаются... в ближайшее время Сергей обещал сбросить обновленный список растюх... ждемс :roll:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk