Лимоны в доме - сорта и особенности

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Пн мар 26, 2012 9:01 pm

Florissante писал(а):Elenum, а у каких лимонов бывают крылатки?
У лимонов крылаток не бывает, по крайней мере, мне видеть не доводилось.

Этот цитрус, по моему мнению - сеянец апельсина. Кто и зачем его стриг, бог весть. Скорее всего, просто ветки засыхали, вот его и облагораживали.
У сеянцев корень стержневидный, скорее всего, закручен в спираль, если сеяли в горшок. Если прямо в стеллаж, должен быть прямой длинный. Вообще, по науке, корень дичков надо прищипывать при пересадке, чтобы ветвился, но вряд ли там кто этим занимался.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Вт мар 27, 2012 3:31 pm

Ему пару раз голову полностью сносили,поэтому я даже затрудняюсь сказать какого порядка эти оставшиеся ветки.Кустится он не охотно.Ветки гонит вверх.Только после трёх кратного удаления точки роста он дал три почки в бок.Но их при пересадке пришлось снести.Корневую очень сильно потревожили и столько зелени ему будет тяжело прокормить,да и тяжело его крутить было такого высокого.И запах у него не лимонный,а терпкий-горьковатый.

Пожалуй придётся смириться с выводами Елены,это дикий апельсин.Дам ему очухаться после пересадки,потом надо из него князя делать.Лет ему не мало,а он ещё в грязи.Полезла читать про подвои,привои.Хотя даже в мыслях не держу,что смогу эту операцию произвести,а когда я боюсь,дело обречено.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение mamLen » Ср мар 28, 2012 5:29 pm

Светлана, это тот который Вы от мамы забрали? По фото понять не могу.
Странно на КБУ это не похоже дички подсовывать. Может сдал им кто. Видела как один раз тетка им растюхи приперла.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 7:53 pm

Нет,от мамы я забрала свою Пандерозу,подрезала её и она зацвела.Кстати попробую выложить ещё фото её крылаток!!!.Полезла смотреть на ком они есть,а на ком нет.И на Пандерозе, и ещё на одном,который сказали Мейера будет есть маленькие аккуратненькие крылаточки. Если получится хорошо поймать ракурс сфотографирую.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 8:44 pm

Да, на Мейерах есть слабовыраженные крылатки (одно из предположений, что это естественный гибрид лимона и апельсина).

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 9:06 pm

По поводу того,что его кто то сдал-вряд ли. Он явно там долго сидел. Земля их и горшок их, ну в общем их почерк. Может сидел как сеянец, привить хотели, ведь стригли же зачем то,а потом спихнули ,а я попалась. Я хоть про крылатки тогда и не подумала, поверила агроному, но на нижних рядах где маленькие листочки их сложно заметить, а вот где вылезли мои листья, огромные, там да-конкретные большие крылатки.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 11:56 pm

ллааннаа писал(а):я даже затрудняюсь сказать какого порядка эти оставшиеся ветки.
Я понимаю, что Вы хотели сказать.
Но обычно, говоря о порядке ветвей, вкладывают немного иной смысл.
При естественном ветвлении:
первый побег (ствол у сеянца, непосредственно черенок) - вертикальный побег нулевого порядка
от него отходят боковые побеги - ветви второго порядка
от ветвей второго порядка отходят ветви третьего порядка и т.д. до образования тонких веточек-плодушек (ветки 4-6) порядка.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Лимоны в доме - сорта и особенности

Сообщение ллааннаа » Пн апр 02, 2012 3:48 pm

Вчера пересаживала свой лимон.В связи с тем,что корни оплели весь земляной ком я поливала его ежедневно и боялась залить.И когда я достала из горшка,то увидела.что вода не смачивала больше чем одну треть земляного кома.Получалось верх захлёбывался,а низ от жажды мучился.Теперь большие горшки буду и сверху и низу,через поддон.И пересаживать вовремя надо.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Аларика » Пн апр 02, 2012 4:52 pm

Даже если не пересушивать - все равно щели получаются между горшком и землей. Сверху земля высыхает, а на глубине 1-2 см влажная. Земля уже отходит, но и перелить легко :(

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Вт апр 03, 2012 3:45 pm

Может "закисла" земля?Сколько он в таком горшке сидит?Бывает землю раз зальёшь и она потом как комок.Если давно пересаживали то просто пересадите и всё.Или рыхлить попробуйте.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

TopMailRu TopT-sk