Лимоны в доме - сорта и особенности

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:23 pm

Неа, не Новогрузинский.
Сидела сейчас фото в Инете смотрела. Черешки куда более короткие и без крылаток. Меня такие выраженные крылатки у Вашего лимона вообще смущают.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Вс мар 25, 2012 9:24 pm

С Новогрузинским тоже есть возможность сравнить - у меня есть эта лошадь, листья действительно здоровенные. Но абсолютно без крылаток.
Я только что, читая пост, хотела выступить в защиту чести нашего КБУ, что сеянец они всяко не подсунут, но... Процентов на 99,9 я уверена, что это - сеянец (характерная форма листьев). Давайте, ради интереса, его коллективно пересадим и рассмотрим корневую.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:27 pm

По форме и цвету листочков можно определить вид цитруса. У лимонов, как правило, листики светлее. Самые темные тона у апельсинов. Но самый явный отличительный признак – форма черешка. Листья у разных видов цитрусов отличаются полным отсутствием или, наоборот, наличием у черешка так называемой крылатки.
У лимона она отсутствует совсем
У мандарина – удлиненно-тонкие
Чуть больше у апельсина
И самые крупные крылатки у грейпфрута.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:30 pm

Elenum, а у каких лимонов бывают крылатки?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пн мар 26, 2012 4:03 pm

Вот и я думала,что нашему КБУ подсовывать сеянец ни к чему,но смотрю как этот конь растёт и думаю,а благородный ли ты господин?Ветки прут за сутки см по 20,шипы как у ехидны.Не цветёт.Но опять же зачем КБУ крамсать его на черенки ,ежели он дикий,у них плодоносящих полно,и прививками они вряд ли заниматься будут?Да и смысл укоренять дикие черенки лимона,что бы делать прививки,тем более им не чем их делать,плодоносящих апельсинов и прочего и них нет.Разве что мандарин.То что он рос в теплице -скорее всего,характерная почва и горшок замызганный,да и традесканция сверху как у всего там. Может это не лимон?По крылаткам на грейп похож,но тогда точно дикий.
Я готова пересадить эту конягу при людно могу нафотать корешки,заодно уж и червяка выселить.Но когда я принесла его домой,вытащила из горшка что бы пересадить в свой(тот уж очень безобразный был,на подоконник ставить противно) корневая была как в железобетоне ,вся переплетена.Я выдрала традесканцию и воткнула его в новую землю.По хорошему надо было корни отмочить,перебрать и посадить.Но был конец августа,побоялась под осень.Сейчас весна и я готова его вытащить ,отмочить и пересадить.Но сделать это нужно или до субботы или через пару недель.Я ремонт в ванной затеяла.В субботу мастера начнут работать.
У сеянца корень "стоячий" а у плодоносящего мочковатый?По моему так?

Может они его резали так что бы ускорить процесс плодоношения.Типа 5-6 порядок веток хотели таким образом достичь,а ломали ветки так безжалостно когда псих брал,что никак не зацветает.Гад. :crazu:
Последний раз редактировалось ллааннаа Пн мар 26, 2012 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Пн мар 26, 2012 9:01 pm

Florissante писал(а):Elenum, а у каких лимонов бывают крылатки?
У лимонов крылаток не бывает, по крайней мере, мне видеть не доводилось.

Этот цитрус, по моему мнению - сеянец апельсина. Кто и зачем его стриг, бог весть. Скорее всего, просто ветки засыхали, вот его и облагораживали.
У сеянцев корень стержневидный, скорее всего, закручен в спираль, если сеяли в горшок. Если прямо в стеллаж, должен быть прямой длинный. Вообще, по науке, корень дичков надо прищипывать при пересадке, чтобы ветвился, но вряд ли там кто этим занимался.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Вт мар 27, 2012 3:31 pm

Ему пару раз голову полностью сносили,поэтому я даже затрудняюсь сказать какого порядка эти оставшиеся ветки.Кустится он не охотно.Ветки гонит вверх.Только после трёх кратного удаления точки роста он дал три почки в бок.Но их при пересадке пришлось снести.Корневую очень сильно потревожили и столько зелени ему будет тяжело прокормить,да и тяжело его крутить было такого высокого.И запах у него не лимонный,а терпкий-горьковатый.

Пожалуй придётся смириться с выводами Елены,это дикий апельсин.Дам ему очухаться после пересадки,потом надо из него князя делать.Лет ему не мало,а он ещё в грязи.Полезла читать про подвои,привои.Хотя даже в мыслях не держу,что смогу эту операцию произвести,а когда я боюсь,дело обречено.

Аватара пользователя
mamLen
Любитель цветов
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 12:21 am
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение mamLen » Ср мар 28, 2012 5:29 pm

Светлана, это тот который Вы от мамы забрали? По фото понять не могу.
Странно на КБУ это не похоже дички подсовывать. Может сдал им кто. Видела как один раз тетка им растюхи приперла.
"Мальчики - это правда с грязным лицом, красота с порезанным пальцем, мудрость с вареньем в волосах и надежда будущего с лягушкой в кармане."

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Чт мар 29, 2012 7:53 pm

Нет,от мамы я забрала свою Пандерозу,подрезала её и она зацвела.Кстати попробую выложить ещё фото её крылаток!!!.Полезла смотреть на ком они есть,а на ком нет.И на Пандерозе, и ещё на одном,который сказали Мейера будет есть маленькие аккуратненькие крылаточки. Если получится хорошо поймать ракурс сфотографирую.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Чт мар 29, 2012 8:44 pm

Да, на Мейерах есть слабовыраженные крылатки (одно из предположений, что это естественный гибрид лимона и апельсина).

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk