О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение bzrgxt » Пт фев 03, 2012 8:48 pm

нужен совет :smileskr: я дачник начинающий, взяла луковицы лилий а они уже проростают, если я их пока в холодильник положу, ничего не будет? или что еще надо сделать, спасибо заранее

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение Эльви » Пт фев 03, 2012 10:10 pm

Конечно, холодильник. Только вот не знаю, как это поможет. В прошлом году я сразу положила их в холодильник. Это было в конце марта (если не ошибаюсь.) Высаживала 1 мая. Все были очень мягкими.Из 5 шт. взошли 4, процвели только 2. Может в этом году появится и 5-я лилия. Такое бывает.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение Васса » Сб фев 04, 2012 1:43 pm

Если луковицы мягкие, то следует завернуть во влажную тряпочку.Это перед закладкой в холодильник. Так мне посоветовали в магазине и я так делаю уже лет 5.Кстати,сейчас пойду увлажнять клубни глоксинии,а то они чего-то подвядать начали.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение valerievna » Сб фев 04, 2012 11:40 pm

В крышку от торта насыпаю влажный песок(вермикулит) 2-3 см, ставлю луковицы, засыпаю "с головой" песком и-в погреб, или в холодильник (погреб лучше), чудесно себя чувствуют до посадки, иногда начинают тянуться ,но не сильно, сами луковки упругие ,сочные. Если луковица кажется болезненной, перед закладкой купаю в крепкой марганцовке.
Лучше, если они не соприкасаются. В прошлом году "позволила" :crazu: себе , заказала у Марины кучу всякиих, ну такой подарок на 8 марта, а когда все,что накопилось за долгие зимние месяцы, привезла в сад, думала-кто то из нас не выживет...ничего, глаза боятся, все освоила,так они (луковицы) терпеливо ждали, ни одна не испортилась, почти все цвели. :Rose:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение valda » Вс фев 05, 2012 2:22 am

Если появились корни, то лучше высадить в высокую бутылку. И в холодильник. У меня в прошлом году на одной луковицы появились корни, я их нечаянно подсушила :( В последствии у неё появился росток, все как положено, но...корней так больше и не было. Потом где-то прочитала, что у гладиолусов корни не восстанавливаются :cry:
Но может у кого другой опыт был?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение Елиса » Чт фев 09, 2012 2:32 pm

Люди, такая ситуация, нахватала в сп луковичных, в основном в подарок, пришло многое в ужасном состоянии, гиацинты одна упаковка подгнившая с ростками, другая с плесенью, мягкая без ростков, как думаете реанимируются, сейчас в маргонцовке мокнут, и немного получше с нарциссами не которые с ростками, но все мягкие, тюльпаны нормальные только с ростками :cry: , что со всем этим делать???
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение nathkon » Чт фев 09, 2012 4:04 pm

Елиса, я, честно, в толк не возьму, зачем вы их сейчас заказывали? Они спать сейчас должны глубоким сном в грунте. :) Для нормального цветения и развития этим луковичным нужен период низких температур, хотя бы в течении месяца. Поэтому, все, что с ростками - в землю, и куда нибудь в подвал, пусть нормально укореняются, может, что и выживет. Ростки то большие? Да и те, что без ростков, лучше посадить и - в прохладное место. 0 +2.
Удачи! :)

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение Елиса » Чт фев 09, 2012 4:50 pm

да повелась на низкую цену, да и орга жалко было, поставщик подкинул, без предупреждения, это был пристрой, не думала, что все так плохо будет. Пересмотрела гиацинты, убрала сверху чешуйки с плесенью, 2 вроде ничего, остальные гнилые из нутри, прийдется выкинуть. У нарцисов ростки 1-1,5 см, у тюльпанов поменьше, тогда сажу и спущю в подвал дома, больше не куда.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение nathkon » Чт фев 09, 2012 4:58 pm

Если есть возможность, можно выбрать сугроб побольше, повыше, раскопать его до земли, поставить коробку с луковичными в земле и все засыпать снегом.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: О клубнелуковичных - хранение и выращивание

Сообщение Вероника » Чт фев 09, 2012 5:35 pm

Жаль, я про сугроб не догадалась, а то тоже на распрадаже в декабре нахватала гиацинтов. Луковки были в хорошем состоянии, но часть с проростками. Поэтому подержала в максиме и посадила в горшки. Стоят в сенях на полу, там около 5 градусов сейчас, в морозы грунт промерзал насквозь, но уже 4 торопыги выглянуло. Пока холодно растут очень медленно, но вот как потеплеет.. Может попробовать в холодильник поставить? В подвал боюсь ставить, там мыши сожрут. В апреле планирую горшки в теплицу перевезти и прикопать там.

А там процветут или нет, но так же как и нормально посаженные гиацинты, выкопаю их летом и просушу. Выживут :D В прошлом году мне дарили на 8 марта тюльпаны с луковицами, так луковицы удалось сохранить - посадила их в горшок, а к лету достала и сушила до осени дома. Осенью вид у них был не хуже дачных, посадила все.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk