Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Сообщение Ornella » Ср янв 23, 2013 9:16 am

Гиофорба Вершаффельта

Другие названия: Маскарена Вершаффельта, Пальма-веретено Hyophorbe verschaffeltii
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Пальма-веретено - ближайшая родственница пальмы-бутылки. Медленнорастущая пальма родом с одного из островов в Индийском океане.
Изображение
Максимальная высота этой пальмы в природе-около 7 метров. В искусственно созданных условиях роста она замедляет своё развитие примерно на высоте от 2 до 3-5 метров. Довольно компактная, имеет довольно симпатичный, утолщенный внизу ствол-"бутылку", и перистые, красивые листья. Местоположение-светлое, с достаточным количеством прямого солнца. Грунт должен быть рыхлым, легким. Немного подкисленным. Полив умеренный, нельзя допускать застаивания воды в поддоне. Необходимо опрыскивать листву пальмы смягченной водой.
Пересадка:
• молодые растения - ежегодно или через год;
• взрослые растения - один раз в несколько лет в напольные кадки или вазоны, так как корневая система гиофорбы очень чувствительна к повреждениям.
Уход и проблемы с выращиванием:
• из-за чрезмерной сухости воздуха или избыточном поливе возможно покоричневение кончиков листьев;
• выдерживает небольшую пересушку земляного кома;
• возможно повреждение паутинным клещом, щитовками.

Размножается семенами, которые замачивают на сутки в теплой воде и высевают в питательную, хорошо дренированную смесь. Проращивают 1.5-6 месяцев, под пленкой, при температуре 30-32°С и ярком освещении. Семена прорастают длительное время, росток внутри семени развивается долго. Если на семени присутствует засохшая корочка "фруктовой оболочки", её необходимо снять, предварительно замчив на 10-15 минут семена в теплой воде. Тщательно промыть в теплой воде, а затем замочить на сутки в теплой воде с добавлением эпина и марганцовки (очень слабый раствор). Посеять в грунт, составленный на основе перлита и кокоса, плотно закрыть тепличку или пакет в посеянными семенами и оставить в теплом месте. регулярно проветривая и проверяя влажность грунта.

maschu
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:49 pm

Re: Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Сообщение maschu » Пт сен 04, 2015 12:45 am

Красивая пальма и название чудное. Но дома она расти сможет? Или в оранжерее?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Сообщение serov vladimir » Ср сен 23, 2015 8:02 pm

тоже описано не совсем правильно - но ...интернет вещь довольно спорная.В комнатах выращивается исключительно гиофорба (или маскарена) вершаффельта.Самая крупная из всех пяти видов маскарены.в природе -действительно до 7 метров, в кварире - точно, меньше. не самая интересная из группы- ну нет у нее такого вздутого ствола - так только, в самом основании.Растет- враки - довольно быстро, довольно устойчива к сухому воздуху и низкой освещенности. Хороша тем, что несет не более 5-7 листьев, и не высока, и тем еще, что у нее черешок листа(пардон, рахиса) листа снизу имеет выраженную желто-оранжевую полоску.никаких сложностей в выращивании продается часто в магазинах посеянная пучком тонких тростниковидных растений с тонкими же листочками под названием маскарена, пучком растет плохо - лучше сразу рассадить, либо использовать как временное украшение(все равно в итоге останется только одно растение)можете пробовать - я свою после 10 лет выращивания подарил далее(тоже была подарена)

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Сообщение Taloba » Чт окт 01, 2015 3:05 pm

Маскарена красива на самом деле, мало ли кому не нравится, но если в хорошей емкости и достаточно света, можно и дома выращивать. А насчет того что растет в сухом воздухе, это немного преувеличено мне кажется, нет растений которые бы хорошо могли расти в сухом воздухе. Существовать - да, но расти и зеленеть всем на радость - для этого нужно постараться создать условия.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Гиофорба Вершаффельта или Маскарена

Сообщение serov vladimir » Чт окт 01, 2015 10:33 pm

так конечно - просто надо ее любить!и тогда все получится само собой!

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk