Рапидофиллум хустрикс

Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Рапидофиллум хустрикс

Сообщение Ornella » Ср янв 23, 2013 11:10 pm

Рапидофиллум хустрикс ежеиглый (Rhapidophillum hystrix) пальма дикобраза — редкая пальма, встречающаяся в горах Пакистана и Афганистана. Родом с юго-восточных штатов Америки, где является охраняемым видом. Из-за своей высокой сопротивляемости холоду распространена по всей территории США и Канады. Высота взрослого растения – около 2м. Легко переносит повышенную сырость почвы. Растет в полутени. МОРОЗОСТОЙКАЯ! Выдерживает температуру до -25 -28 градусов Цельсия. При длительных морозах (1-2 недели) -20 - вымерзает. Для такой морозостойкости ему нужно жаркое и влажное лето как на юго-востоке США. Растет очень медленно. Расти ему лучше в ПОЛНОЙ тени и каждый день поливать.
Изображение
Из за длинных шипов (10-25 см) рапидофиллум и называют пальмой дикобраза.
Пальма размножается делением куста и семенами. Семена предварительно замачивают в теплой воде 35С на двое суток, потом высаживают в смесь крупного песка и удобренной земли или в любую смесь для пальм или субстрат на основе торфа и кокоса. Герметизация контейнера обязательна. Проращивают в теплом месте от 30С. Всходы от ~1,5-3 месяца. Некоторые виды прорастают от 6 до 12 месяцев.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Рапидофиллум хустрикс

Сообщение ninell » Ср фев 05, 2014 3:29 pm

Пальма в снегу - как романтично! :)

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Рапидофиллум хустрикс

Сообщение serov vladimir » Ср сен 23, 2015 8:35 pm

Самые холодостойкие пальмы в мире - трахикарпусы форчуна, они же хороши еще и устойчивостью к сухости воздуха и теневыносливы.максимум температуры для выживания без укрытия -минус семь, и то лиши несколько часов однократно и видуха будет еще та!листья снесет все, поэтому из многочисленных видов пальм, введенных когда-то в культуру на черноморском побережье-выжили , в основном, трахикарпусы и хамеропсы, немного осталось совсем сабалей, ливистон,бутий(если не брать сухуми и батуми), рапидофиллумов в сочи если есть пяток - хорошо, откуда зимостойкость минус тридцать?это братья хохлы при продаже наврали...а под снегом сто процентов - трахикарпус! - самая распространенная пальма, что везли из Сочи!все остальные пальмы имеют гораздо более низкую зимостойкость - отвечаю за свои слова!

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk