Маленькие цветоводы-помощники

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение Цветулька » Пн фев 27, 2012 2:19 am

А у нас сегодня была пересадка цветочков с 2-х летним помощником :D Главное вовремя отбрать горшочек с землёй. :crazu:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение El'f » Пн фев 27, 2012 2:28 am

Цветулька писал(а):..... Главное вовремя отбрать горшочек с землёй. :crazu:
:D :good: Ловкость рук, и никакого мошенничества :klumb; А у нас бессонница :zzzz:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение Наталия Алексеевна » Сб мар 17, 2012 10:43 pm

А у нас побывал младший внук. Сначала "помогал" стряпать пирожки, а потом самостоятельно прополол плошки с рассадой петуньи и садовой фиалки. Вроде и на глазах все время был... Я в легком шоке, а ребенок мне: "Извини, я нечаянно".

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение El'f » Сб мар 17, 2012 10:57 pm

Ну вот. Теперь вы избавлены от проблемы "куда девать лишнюю рассаду". :crazu:
А мы опять проводили гостей.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
balzamin_
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:35 am
Телефон: 89138137462
Имя: Елена
Откуда: р-он Химфармзавода

Re: Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение balzamin_ » Сб мар 17, 2012 11:39 pm

А у нас проблема с рассадой, куда поставить (60 перцев) %-) а ещё помидоры на подходе :crazu:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Маленькие цветоводы-помощники

Сообщение archives » Вс ноя 04, 2012 11:27 pm

Маленькие "Цветоводы-помощники"

Танюська Вт Июн 17, 2008 10:08 pm
Как у кого детки относятся к вашим цветочным увлечениям? мы вот например, некоторым растишкам уши поотрывали, немного совсем, купировали, так сказать А недавно совсем, будучи у папы на руках и имея при этом чудесную возможность запустить руку в горшок на подоконнике, пощупали грунт, в котором сидела одна из моих глось. что же будет дальше?

leksa Вт Июн 17, 2008 10:13 pm
Дальше все будет хорошо Ребенку будет интересно, чтоб у него были его "собственные" цветы. Моя доча за ними ухаживает, поливает их каждый день в усмерть уже залила, я из них незаметно воду сливаю, а ее хвалю все равно.

Мерфи Вт Июн 17, 2008 10:16 pm
А дальше будет то что он будетпомогать маме в пересадке растюх.
У меня сынуля вытаскивает "за уши" цветочки которые стоят в зоне доступа и стряхивает землю с корешков, что делать незнаю

танюхА Вт Июн 17, 2008 10:16 pm
Мой сынуля,в маленьком возрасте,любил стричь. Не один мой цветочек состриг под корешок.

Танюська Вт Июн 17, 2008 10:17 pm
вот это мне особенно нравится ладно, будем надеяться, что не станет пропалывать все, как я в свое время

Мерфи Вт Июн 17, 2008 10:20 pm
А мы с сестрой в детстве ели цветочки ваньки-мокрого

Танюська Вт Июн 17, 2008 10:22 pm
ага, там сахар есть... правда не в самих цветах.

Mona Liza Ср Июн 18, 2008 9:00 am
А НАМ НАВЕРНОЕ ЕЩЕ РАНА ИНТЕРЕС К ЦВЕТАМ ПРОЯВЛЯТЬ. ДА И УБРАЛИ ВСЕ ИЗ ЗОНУ ДОСТУПА,КУДА ПОВЫШЕ, ЧТО БЫ ДЕТОЧКА НЕ ПЕРЕВЕРНУЛА! ПОКА ПРЯТАТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА УДАЕТСЯ!

nino4ka Ср Июн 18, 2008 9:43 am
А у меня сын когда был маленький приходя в гости к бабушке и видя, что она при его появлении начинает поднимать цветы выше на стенку, начинал ей подсказывать и показывать пальчиком "Убери туда".

El'f Ср Июн 18, 2008 10:10 am
Моя доча (2 года) помогает насапать землю в горшок при посадках-пересадках, поливать, пока с моей помощью. Ну а так вроде брежно относится к цветочкам домашним. А вот на даче. Все цветочки, которые распускаются оказываются сорванными (как правило, только макушка) с вохищенными воплями "тютётики!" и подаренными всем родным, соседям и т.д. От большой любви по-видимому и к тем и к другим . Особенно страдают первоцветы (нарциссы, тюльпаны, примулы), когда кругом еще "уныло", а они сияют яркими пятнышками...

Нюнюта Пт Июл 18, 2008 12:32 pm
Мой карапуз (Кирюша 1 год и месяц) любит земельку ворошить в цветке который внизу стоит. Листики остальных пока только трогает, все у кислицы порывается оторвать листик ну и у других если дотянется . Пришли в гости к моей сестре он ей тоже земельку разрыхлил и по полу раскидал. А потом подходит и вытирает ручки об меня, грязные же.

Танюська Ср Июл 23, 2008 5:15 pm
ну наш то руки пока вытирать не будет.. он мир еще через рот познает... нается первым делом.. поэтому я все горшки, что на полу стояли и в пределах его досягаемости повыше убрала.. а то ведь и правда нается

Роса Сб Ноя 01, 2008 11:03 pm
Моей помощнице сейчас 2,5 года. Летом, пока цветы стояли на балконе, всё было в целости и сохранности. А теперь началось... У бемерии макушку снесли мячом, у фатсии тоже уже листья чем-то покоцаны (похоже, когда Викулька рядом с ней на горшке сидит, то ей листочки теребит в процессе) А сегодня эта козочка пообщипала молодые листики у филодендрона "Бургунди". Ведь только начал пышненько обрастать! А листья у него бордового цвета, так она их нарвала и принесла папе целую пригоршню: "Кушай, папа, это я тебе ягодок насобирала." Он ей говорит: "Ягодки-то, доченька, надо в лесу собирать". В недоумении пожала плечиками: "Так их там сейчас уже нету." Мдаа, и зелени на улице всё меньше, так что - чувствую, тяжко придётся моим джунглям зимой.

Lud@ Сб Ноя 01, 2008 11:09 pm
А моим только от мяча достается (внуку тоже 2,6г), рвать ни разу не пробовал, знает, что нельзя. Можно только нюхать, это он усвоил уже давно

Роса Сб Ноя 01, 2008 11:25 pm
Моя вроде бы тоже знает, что нельзя рвать, но если заиграется, может и забыть.

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 7:19 pm
Вот и мы наслождаемся ароматом, из цветущих у нас только спатик, но он весит высоко, а тут прямо у сына под носом, на подоконнике

Вера Сб Фев 28, 2009 8:45 pm
Mуррёна, а сыночек то твой похож на слоника с твоей аватарки. Такой же добродушый

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 8:59 pm
То, что он слоник это точно, только вот он скорее хитрющий

Вера Сб Фев 28, 2009 9:05 pm
Насчёт хитрости - не знаю. Но добродушность прям на лице написана. А может это цветок волшебный, из хитреньких деток превращает в послушных и добродушных?!!!

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 9:25 pm
Точно наверное цветочка нанюхался, сегодня так залез на колени и обнимает и в грудь мордочкой уткнётся и барахтается, теперь не сосёт так хоть поприжимается

ангелок Пт Мар 27, 2009 8:51 am
Мой помошник учудил...прихожу, а инжир стоит без единого листика...я в шоке, спрашиваю:
- Куда листики делись?
Егорка говорит:
- Мама, помнишь дяд в телевизоре сказал, что счастливые листики с трехлистовые и пятилистовые...смотри, это же одни листики счастья, я столько желаний загадал!

barin Пт Мар 27, 2009 11:14 am
Ну теперь вооооот столько счастья будет А инжир глядишь за весну и нарастит еще зелени.

all Пт Мар 27, 2009 12:42 pm
А когда дети счастливы, то и у мамы на сердце легко Как приятно, что дети о нашем душевном спокойствии заботятся, интуитивно

ангелок Пт Мар 27, 2009 1:29 pm
счастья пока не привалило, а вот инжир стоит голый

all Пт Мар 27, 2009 7:06 pm
Ждем-ждем. Тут наверняка: или счастья привалит кучами, или инжир обрастет

ангелок Пн Мар 30, 2009 7:48 am
второй вариант как-то реальней....

Вера Пн Мар 30, 2009 9:34 am
Да счастье то уже давно привалило.... когда Егорка появился

ангелок Пн Мар 30, 2009 1:38 pm
точно Вера подметила, а теперь это счастье ещё счастья захотело...летом сказал будет клевер искать 3, или 5 листьевой берегитесь поля!!!!

Вера Пн Мар 30, 2009 2:08 pm
У меня просто нет слов.... У нас в какую тему не зайди кругом - радость

Nutochka Пн Мар 30, 2009 4:19 pm
У моего маленького (1,11мес) любимый цветок...кактус маммиллярия. Требует чтобы я его достала с подоконника. Поставит его на пол, осторожненько пальцем прикасается, пробует не уколет ли его колючка, дует зачем то на него. Чё то ему лапочет, короче обхохочешься.

Вера Пн Мар 30, 2009 4:33 pm
ну значит это для ниших кактусистов пополнение ростёт

all Пн Мар 30, 2009 4:44 pm
Не, ну дети, это чудеса в коротких штанишках (или памперсах) Надо же какое увлечение: не пушистая кошечка, не плюшевая игрушка... кактусов нам побольше. Мы его не боимся, мы с ним подружимся

ЛИСЯ Пн Мар 30, 2009 4:49 pm
А моя до угля сегодня добралась - все мордаха в угле (ну из покета для цветов), хорошо увидела вовремя

Nutochka Пн Мар 30, 2009 8:52 pm
Я пока писала, мой мыл посуду (у нас новое увлечение). В итоге вылил в раковину почти всю бутылку Фери. Хотя раньше она его не интересовала В итоге пены море и счастья полные штаны.

El'f Пн Мар 30, 2009 9:07 pm
Оксан, надо эту "любовь" зафотать и фото на конкурс.

Nutochka Вт Мар 31, 2009 11:00 am
На фотографии ничего необычного. Попробую лучше на видео.

mamLen Вт Мар 31, 2009 12:39 pm
я от своих рассаду уберечь не могу.... То польют, то опрыскают. И все на огород отвезти пытаются

ангелок Вт Мар 31, 2009 1:54 pm
вот огородники какие...у меня тоже Егорка на дачу просится, а там снега ещё куча...несмотря на то что он тает с большой скоростью

Еллена Ср Апр 01, 2009 12:55 pm
Ну ладно выложу сюда... на заднем плане мой первый цветок...хи-хи только привезённый от мамы...
В теплице с огурцами.. на озере Беленькое в Тимирязево...

Вера Ср Апр 01, 2009 1:30 pm
от просмотра первого фото, чуть со стула не упала.... Как же хочется деткам скорее вырости, и что только для этого не предпринимают. Хорошенькая у тебя девочка, Еллена

Еллена Ср Апр 01, 2009 1:44 pm
Ага...была сейчас эта девочка выросла чуток и стала врединой...

Вера Ср Апр 01, 2009 2:54 pm
Ну ничего, ещё чуток подростёт, и снова станет лапушкой послушной. Пережить надо

Мерфи Ср Апр 01, 2009 10:50 pm
Я на днях подруге отсадила немного цветочков и пока она не забрала поставила к себе в комнату на окно, так сын сегодня похозяйничал так сказать помог маме, вытрес из всех стаканчиков землю с цветами, а когда понял что ему за это может попасть начал все это дело соскрибать и складывать в стаканчики: в один сложил росточки вниз макушками, а в другие собирал землю.

танюхА Ср Апр 01, 2009 10:52 pm
Ну не правильно мама садит цветочки

Мерфи Ср Апр 01, 2009 10:54 pm
Ага, точно теперь только так и буду их садить, интересно много ли уменя так вырастит

Арина Пт Апр 03, 2009 9:44 am
А у меня Машуля за 4 недели вот такую фасоль в горшке кактусами вырастила. Скоро урожай снимать будем

Nutochka Пт Апр 03, 2009 9:47 am
С ума сойти. Прям как на огороде. А кактусы что сказали?

Арина Пт Апр 03, 2009 9:52 am
Кактусы периодически лежат вверх корешками, так как земля методично перекапывается. Я думаю, что им хана скоро придет. Устали они.

Марина Ц. Пн Май 18, 2009 1:42 am
У меня малышик любит цветочки поливать, у него есть персональная леечка. Как услышит, что цветочки поливать надо - бегом бежит. И на огороде уже помогает садить.

all Пн Май 18, 2009 11:41 am
Мой опрыскиваниями замучал. Чуть отвернешся - уже наберет помпу и ну жварить и по фикусам и по кактусам. А... ему фиолетово - они ж все зеленые. Окна постоянно в подтеках от воды. После этих водных процедур на лодке можно плавать по дому. А он довольный - маме помог

Мерфи Ср Май 27, 2009 10:24 pm
Вот что сделал сынулька с монстерой И вот сюда мы все сложили

El'f Ср Май 27, 2009 10:27 pm
По-видимому, хотел размножить Мы же все "черенковать" любим. И сынуля туда же: нужно отделить кусочек и в землю

танюхА Ср Май 27, 2009 10:29 pm
Новый вид монстерки получился. Явно как вырастит стане селикционером

Мерфи Ср Май 27, 2009 10:30 pm
Ага, если бы она размножалась кусочками листика так сколько бы у нас былоб цветов. Селекционер блин, он уже на фикус покушается, а убрать мне его не куда он такой длинный

all Ср Май 27, 2009 10:45 pm
Эх мама, может ребенок так первый самостятельный салатик пытается приготовить. Ничего не понимаете в поварском искусстве

Мерфи Ср Май 27, 2009 11:11 pm
Уж лучше пусть попросит и я дам ему то что точно идет в салат, а не цветы переводить

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Дети - цветоводы-помощники

Сообщение Т@ня » Пт мар 29, 2013 12:22 pm

Моя младшая помощница (1.4г) сегодня вдоль окна прогулялась. По пути 7 горшков в полет запустила. :buka;

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Дети - цветоводы-помощники

Сообщение red_flover » Пт мар 29, 2013 11:15 pm

Мой внучок очень любит цветы, завороженно смотрит на них подолгу, когда подношу его к ним. Пытается взять ручонкой, и щупает листики, пока наверно не знает, что они хорошо срываются! :D

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Дети - цветоводы-помощники

Сообщение ГаLина » Вс мар 31, 2013 3:58 pm

Внучка 9 мес обгрызла толстянку. :( не углядели

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Дети - цветоводы-помощники

Сообщение ulashka » Пт июл 26, 2013 12:21 pm

У нас племяшка любит цветочки поливать с лейкой :)

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk