Весна - ледоход, половодье и паводок

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ледоход 2012

Сообщение El'f » Пт апр 13, 2012 11:26 pm

Я в этом году и ледоход "проработала" %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Ледоход 2012

Сообщение Ljuda » Сб апр 14, 2012 9:03 am

Главное чтобы лета чуть-чуть увидела. :D

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ледоход 2012

Сообщение El'f » Сб апр 14, 2012 12:17 pm

Это точно :) :beach: :rost:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение archives » Сб июн 23, 2012 10:25 pm

Весна - половодье и последствия

ФЛАВЕР Пт Апр 23, 2010 3:50 pm
Искрене сочувствую, недавно побывала в этой шкуре, в квартире стояла вода 10 см, хорошо хоть не на Первомайской живём, а на Большой Подгорной, а то бы вообще ничего не спасли. И чего нам ещё преподнесёт весна- даже страшно подумать.

сакура Пт Апр 23, 2010 4:06 pm
Жутко смотреть! Муррёна, может помощь какая то нужна? я думаю, что весь форум плечо подставит

leksa Пт Апр 23, 2010 4:11 pm
У моей мамы попроще на степановке, но все-таки …. Насос нужен, мощный, воду откачивать. Мы такой купили и откачиваем и из погреба и с огорода.

ФЛАВЕР Пт Апр 23, 2010 5:05 pm
Насос конечно помогает, но только в том случае когда есть куда её сливать, а если кругом вода то это не поможет, мы тоже до последнего боролись думали что спасём своё жилище, но увы... А теперь ни кто не хочет нести ответственность за произошедшее, ук спирает на администрацию, а администрация на мэрию, а мэрия сказала ищите сами виноватых, т. е получается даже не с кого спросить ту самую компенсацию, некоторые собираются судиться, но мне как то неохота 2 года судились с соседями которые
нас затопили, наконец то высудили и опять новый потоп только намного хуже. Хотябы дали бы материалы, мы и сами всё бы поменяли, теперь мне уже не хочется ни каких евроремонтов живя на черемошниках в деревянном доме на первом этаже.

ЛИСЯ Пт Апр 23, 2010 5:37 pm
Да уж с природой не поспоришь, а если страховать? Или отказываются в проблемных районах страховщики работать?

Маришка Ср Апр 28, 2010 6:25 pm
а я все от трансляции камеры реки не отхожу, все жду когда же пойдет то родимая

Вера Ср Апр 28, 2010 6:39 pm
Маришка, очень рада за тебя А я смотрю на эту камеру, она у меня не шевелиться Обыкновенное фото...

nathkon Ср Апр 28, 2010 7:24 pm
Это же, что получается? Обь у нас уже пошла, а Томь до сих пор стоит? Аномалии везде.

Маришка Ср Апр 28, 2010 7:39 pm
Вера Обь тоже стоит где стояла

Эльви Ср Апр 28, 2010 7:43 pm
А как выйти на эти вебкамеры. Дайте ссылку.

nathkon Ср Апр 28, 2010 8:35 pm
Ну уж нет! У меня муж только что приехал с берега, льда на Оби, в нашем районе -нет!

ok Чт Апр 29, 2010 5:20 am
Реальные фото. Степановка 28 апреля 2010.

nino4ka Чт Апр 29, 2010 6:50 am
Жуткое зрелище.....,держитесь

levushka Чт Апр 29, 2010 7:26 am
Обь почему то вчера вечером пошла в Молчановском районе. Хотя обычно идёт через 2 недели после Томи.

Эльви Чт Апр 29, 2010 7:59 am
У меня тоже не открывается. И эта камера и все остальные. Требует какую то программу. А я боюсь что нибудь устанавливать на свой копм. Как правило, после начинаются сбои.

levushka Чт Апр 29, 2010 8:08 am
Эльвира Михайловна, попробуйте здесь, там ничего настраивать не надо.

El'f Чт Апр 29, 2010 8:16 am
Да уж... Если бы не новая дамба, вода наверное уже до школы бы добралась

мартина сестра Чт Апр 29, 2010 8:21 am
И в Астраханцево наш дом посреди моря

ЧIKALADOЧKA Чт Апр 29, 2010 9:46 am
Интересно получается, загадка природы? Томь стоит смотрю тоже камеры, спасибо за ссылки

ЧIKALADOЧKA Чт Апр 29, 2010 10:54 am
У меня тоже томская сначала открылась а теперь не фурычит, смотрю стек. Томь молчит

Маришка Чт Апр 29, 2010 11:45 am
пошла милая уже Черную речку топит

ShenonN Чт Апр 29, 2010 5:43 pm
Сейчас сестра звонила - поехали к родственникам в Калтай. Трассу в районе Черной Речки затопило - их не пустили. Сама деревня Черная Речка вся в воде. Ушайка около Аптекарского моста тоже дома уже подтопила. Интересно, я завтра как до работы буду добираться - вплавь?

GOLDmen11 Чт Апр 29, 2010 6:58 pm
прежде чем строить дом в пойме реки... посмотрите на на неё в половодье...

oxalis Чт Апр 29, 2010 7:46 pm
Ходили сейчас в Лагерный сад. Жуть полная! За всю свою жизнь никогда такого потопа не видела! Противоположного берега просто нет! Сплошная вода! До самого горизонта!

танюхА Чт Апр 29, 2010 9:06 pm
Был вечером на реке в районе Томских мельниц.Попали как раз на начало ледохода.Это зрелеще ....Глыбы льда поднимаются над водой и уходят в глубь реки.Очень красиво.Был момент когда начало выталкивать глыбины на берег.Даже немного страшно стало,что сейчас эти махины выкинет на верх.Но начало и то как ледоход набирает силу.Как он несет эти махины...

IDDem0n Чт Апр 29, 2010 9:46 pm
Самое начало ледохода (моя запись) - Как раз процесс выпихивания глыб на берег.

ShenonN Чт Апр 29, 2010 10:05 pm
Это верно. Но у многих просто нет выбора - и дома они не сами строили, и поменять местожительства нет средств. Отец сказал, что за свои сознательные 50 лет не помнит такого наводнения, чтобы дома на Лермонтова топило.

Nataha Чт Апр 29, 2010 10:48 pm
как говорится, зрелище не для слабонервных, я аж расплакалась просто ужас какой то творится
мои сегодня ездили в Новосиб по работе, так вот мама до сих пор не может отойти от дороги, т.к. на определённом участке была разрешена скорость 20км, они только проехали и дорогу закрыли, т.к. дорога провалилась

танюхА Чт Апр 29, 2010 10:52 pm
Зверствует нынче матушка.

GOLDmen11 Чт Апр 29, 2010 10:56 pm
р. Басандайка тоже поджимает

Вера Чт Апр 29, 2010 11:10 pm
Скачала и посмотрела. Спасибо большое Такого ещё никогда не видела... Очень страшно

Эльви Чт Апр 29, 2010 11:30 pm
А у меня не получается посмотреть. . Для того чтобы открыть, от меня потребовалась сначала установить проигрователь, а затем проверка ПОДЛИННОСТИ моего Виндовса. Хотя диски у меня почти всегда открываютсЯ. "Киношку" Муррены от Ботсаде я смотрела. Хочуууу ледоход!

Валя Пт Апр 30, 2010 1:06 am
А у меня впечатления ...УЖАСНЫЕ. Ледоход смотрели с моста. Вместе с льдинами по реке (если это можно так назвать) плыло...двери, рамы, заборы (вырванные льдинами), хорошо сколоченная крыша от теплицы; всякая дачная утварь-тазики, канистры...и много много сена. Я, думаю, это вовсе КАТАСТРОФА. Чем люди скотину свою теперь кормить будут...(если и её не унесло). Дочь была на реке чуть раньше, так видела ужасное зрелище, собака металась на плывущей льдине. Катамаран, уплывающий с базы, что на Сенной Курье...

Swan Пт Апр 30, 2010 1:16 am
Просмотрела оба видео, ужас что твориться! Хоть бы уж быстрее все закончилось.

Вера Пт Апр 30, 2010 1:38 am
А я сегодня смотрю Вести-Томск. Показали как унесло 3 человека,они зацепились за кустарники, их выловили. И потом там же корову унесло

сакура Пт Апр 30, 2010 7:04 am
Да уж, мы застали самое начало ледохода. Зрелище ощеломляющее! Огромные глыбы толщиной около метра выворачивало как бумагу и вся эта мощь прёт с такой невообразиой силой и скорость не маленькая, что вообщем то понятно, что это как асфальтовый каток - и дома, и всё живое не имеет при встрече никакого шанса спастись И тем не менее величественное зрелище, такая природная мощь!

Kirichenko Пт Апр 30, 2010 8:03 am
у нас тоже в Колпашево была вчера хорошая подвижка,и ее по ТВ показали так родня(мужчины) сразу сорвалась и побежала смотреть - прошло или нет. Но у нас надо боятся алтайских вод - тогда ни один паром не будет ходить. Сейчас у нас только ездят на катере с воздушной подушкой братья Коцоевы т.к открыли у нас они магазин и теперь перевозят за плату народ...

El'f Пт Апр 30, 2010 9:11 am
Муж вчера уехал в Новосиб, ехал через кожевниковскую трассу. К вечеру и ее закрыли Вернуться можно через Мариинск Надеюсь сегодня ситуация измениться к лучшему....

nathkon Пт Апр 30, 2010 9:18 am
Кожевниковскую трассу сегодня должны начать ремонтировать. Размыло ее талыми водами с окрестных полей.

all Пт Апр 30, 2010 9:26 am
Вчера ночью ходили в Лагерный. Темно и дождь с ветром, но все равно видно, что вода затопила все пространство впереди.
Посмотрела по видео. Страшно, когда ледяные глыбы прямо напирают на берег, на людей. Такая мощь.
Вобще в этом году необычное начало ледохода. Перед ним как правило погода портится дня за два. А тут 2 дня жары, потом быстренько ураган с ливнем и все... пошла река.

танюхА Пт Апр 30, 2010 9:31 am
У меня сложилось впечатление что тучи шли вместе с рекой.По мере продвежения льда надвигались тучи и поднимался ветер.В то время когда река тронулась возле томских мельниц солнышко закрыло и поднялся ветер.Немного жутковато было.

all Пт Апр 30, 2010 9:35 am
Мы вчера под дождь попали, потом на речку сходили, ледоход смотреть.

ЧIKALADOЧKA Пт Апр 30, 2010 12:10 pm
У нас ОБЬ идёт хотя ей рано ещё,а сейчас пошёл снег ,в Чёрной речке тоже снег идёт.
Я вчера плакала когда новости смотрела так расстроилась когда люди в воде оказались,и коровка ,господи чтож твориться-то?
Нам тоже такую воду обещают живём на берегу Оби,но разделяет дамба на неё вся надежда,я ещё одна дома и хозяйства полный двор сегодня ночь неспокойная была ,страшно.Вода хорошо прибывает ставлю метки,наблюдаю.

Swan Пт Апр 30, 2010 12:15 pm
Точно, Лена, мощь просто жуть берет, сразу начинаешь понимать кто у нас (на Земле) главный, а мы (люди) все чего то кичимся, мол все мы можем...

nathkon Пт Апр 30, 2010 12:41 pm
Елена, если для вас это еще актуально, то кожевниковскую трассу через пару часов должны открыть, ремонтные работы заканчиваются.

Вера Пт Апр 30, 2010 1:07 pm
Как здорово Лена написала Я с ней полностью соглассна

Rizova Пт Апр 30, 2010 3:43 pm
А у нас Обь пошла, ледоход идёт сплошными ледяными полями, а ветер просто жуть, пока фотографировала, думала меня сдует вместе с фотоаппаратом.

ok Пт Апр 30, 2010 8:01 pm
Лиза, Человечек, что у вас там с мостом через Восточку? Вера пишет что он обрушился (где ул. Балтийская).

Natalik Пт Апр 30, 2010 8:36 pm
Только что передали и показали по вести-томск "Река размыла опору моста", Мост сломался пополам

ромус Пт Апр 30, 2010 8:43 pm
Какой ужас.Представляю состояние людей на глазах которых все это произошло.

Человечек Пт Апр 30, 2010 9:34 pm
Я не знаю, мне не видно, ужас какой! ...у меня просто слов нет

сакура Сб Май 01, 2010 7:05 pm
Успокою - видели, как собачка со льдины выбралась и убежала на берег Переживали за нее многие, уже спасателей собрались вызывать.

ok Сб Май 01, 2010 9:39 pm
А как собака смогла выбраться с этой льдины?... или это не та собака? Ведь она находилась практически в центре огромной движущейся реки Еще немного фото с мест

all Вс Май 02, 2010 9:07 am
Бедная собача, надеюсь она выбралась. Но представляю какой шок она пережила. Посмотрела фоты по ссылке Олега. Ужас просто. Этож сколько беды то людям принесла вода! Глыбы во дворе дома - это круто!

сакура Вс Май 02, 2010 11:05 am
У мужа сослуживцы видели, что она набралась храбрости и пропрыгала по льдинам на берег и опрометью кинулась наутек, только ее и видели. Устать должна была бы, видимо адреналин...

klematis Вс Май 02, 2010 11:25 am
Видела, проезжая по мосту, как Курья сравнялась с Томью и дальше, в сторону Чёрной Речки, все поля и дачные постройки под водой. Если бы не несколько вечерних взрывов 29 числа, скорее всего, подтолкнувшие ледоход, вода вполне могла перемыть дорогу в р-не магазина Тальяна, что за комунальным мостом. Сейчас вдоль Томи в сторону Тимирязево и на Нижнем складе ледяные глыбы стоят, как жуткие обелиски. Они, наверное, до июня не растают. Такой тощины лёд во время ледохода я не видела ни разу за 37 лет, в течение которых имела возможность наблюдать за Томью из окна. Удивляюсь улыбающимся людям, которые ходят по дому по-пояс в воде и говорят, что ничего страшного, зато они теперь мебель быстрее сменят. И где таких оптимистов для интервью нашли? Я бы точно не пережила такой трагедии.

сакура Вс Май 02, 2010 8:28 pm
Ох, про людей... Может это уже последствия нервного срыва? Мне тоже как то не по себе смотреть на них по телевизору, есть что то в этом неестественное.

Olesya Вс Май 02, 2010 9:31 pm
вряд ли это нервный срыв...просто все уже случилось и охами-ахами не поможешь, нет смысла плакать и переживать, надо исправлять то, что можно...вот наша дача
1. Вид со второго этажа на газон, огород, беседку, песочницу с грибочком...ну забор еще где-то там, кустики по периметру...поверьте, очень красиво было
2. Банька...
3. Соседский дом...рядом веранда...на заборе наша тепличка...

танюхА Вс Май 02, 2010 9:36 pm
Olesya я в шоке...Столько вложенной души одним махом стихии было сметено.Страшно.

Человечек Вс Май 02, 2010 9:41 pm
Да, впечатляет . Страшно вначале, а потом-то уже смысла бояться.

Olesya Вс Май 02, 2010 9:41 pm
спасибо, ТанюхА ну ничего, отмыли весь ил, все высохнет...поправим...

танюхА Вс Май 02, 2010 10:00 pm
Olesya,а льдины как? Этож они пока растают сколько времени пройдет...Если ждать..

Olesya Пн Май 03, 2010 8:09 am
ТанюхА, не знаю...вообще-то они и так за день заметно тают и проседают, посмотрим, может долбить надо будет...впервые такое, еще не знаем что делать в таких случаях

сакура Пн Май 03, 2010 8:17 am
Olesya, душа леденеет глядя на Ваши фоттографии... Практически надо начинать всё с начала. Она была застрахована? Очень трудно, согласна.
А теперь представьте, что это ваше жильё в таком состоянии. Половина скотины утонула, жить негде, нет вообще ничего, чем окружали себя всю жизнь, и вот с этой точки отсчета надо начинать, а человек ходит по развалинам, где осколки прошлого благополучия сломаны и при этом улыбается. Надо же учесть еще и стресс непосредственного участия в этих событиях, на их глазах разрушалось нажитое, гибла животина, наверное она это делала не молча и не покорно - и все это на глазах. Совершенно чужие люди глядя с моста на плывущие крыши, остовы домов и т.д. испытали шок только от сопереживания, а каково же самим пострадавшим?!
Ахами и охами не поможешь, я согласна, но пережитое обычно отражается на лице человека. В страховках им отказали, насколько мне известно. Запасного места для проживания тоже нет. Одна корова стоит сумасшедшие деньги для деревенских зарплат. В таких обстоятельствах беспечно улыбающееся лицо бывшего хозяина либо результат таблеток, либо уже нервное.

oxalis Пн Май 03, 2010 8:55 am
Ужас! Я в шоке Но похоже это еще не все. Опять оперативное предупреждение!
Цитата: Оперативное предупреждение
Как сообщили в МЧС, с 3 по 5 мая продолжится подъем уровня воды в Оби около Колпашево и в Томи около города. Возможно достижение опасных отметок и, как следствие — подтопление населенных пунктов.
В областном управлении МЧС предупреждают о возможном возникновении в этот период случаев подтопления прибрежных территорий: в Томском районе в зону подтопления попадает Черная речка и Томск, в Колпашевском —Тискино, Усть-Чая.
Главам указанных муниципальных образований, руководителям учреждений и предприятий рекомендуется выполнить комплекс мероприятий для оперативного реагирования на возможные происшествия, усилить дежурные силы и средства аварийно-восстановительных бригад, проверить готовность к действиям сил и средств звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

Olesya Пн Май 03, 2010 9:02 am
вот это сообщение уже вызывает нервный тик

ЧIKALADOЧKA Вт Май 04, 2010 1:13 pm
Почему затопило Чёрную речку? есть ответ на вопрос,был затор напротив БЕЛОГО ДОМА и не стали взрывать так как побоялись за стёкла в здании, а то что столько людей пострадало это как называется? Выделили 2 миллиона раздали по тысяче 600 человек,а где 1 миллион 400 тыс.?мне вот например интересно

ФЛАВЕР Вт Май 04, 2010 2:17 pm
А остальное всё по карманам. Зато как выпрашивали деньги у Москвы! Мало того 2 миллиарда выделили так они ещё потом выпросили в дополнение к тем миллиардам, в итоге не уберегли народ от половодья и деньги разошлись неведома куда и по чьим карманам. Когда черемошники топило, глава лен. района всё успокаивал народ что выделили на ремонт насосной станции 800 тыс, не бойтесь всё вовремя отремонтируют никого не затопит в итоге нас затопило, 800 тыс куда то пропало. Почти двое суток делали насосную, а можно было гораздо быстрее сделать, но это им на руку, потом попросят ещё у Мосвы деньги кинут нам милостыню, а остальное себе. Вот и живёт наша власть за счёт народа!

танюхА Вт Май 04, 2010 2:31 pm
Ну,что Вы такие злые-милостыню.У власти тоже есть дети которые хотят кушать А кушать они привыкли больше нас. Где же ваша забота о ближнем.

Olesya Вт Май 04, 2010 2:31 pm
Так уже просят на ремонт трассы Томск-Новосибирск...хотя она вроде как стоит крепко

ФЛАВЕР Вт Май 04, 2010 3:06 pm
Чем на ремонт трассы просить лучше бы о народе думали, а то что их дети привыкли кушать больше нас - это проблема опять же их, сначала балуют, а потом хлебают.

nathkon Вт Май 04, 2010 3:40 pm
Я не хочу спорить, а просто высказываю свою точку зрения. Ни для кого не секрет, что в связи с осенним вскрытием реки и жесточайшей зимой, вода в реке промерзла практически до дна. Взрывы разбили лед, но вынести это крошево было невозможно, воды то попросту не было, чтобы поднять и понести всю эту ледяную массу, затор в какой то степени и помог набраться необходимому объему воды, который смог нести лед. Черную речку до слез жалко, но это стихия, и человек не властен над нею, как бы мы не пыжились...
По тысяче выдали на необходимые нужды на первое время, остальные выплаты планируются в, так сказать, "натуральном виде" постельное белье, посуда и т. д.

ЧIKALADOЧKA Вт Май 04, 2010 4:54 pm
Дааа надолго этой тысячи хватит .
У нас было наводнение все писали заявления о помощи, потому что тоже неожиданно пришла вода и много чего утонуло,думаете чем-то помогли?ни копейки и ни крошки хлеба,даже не было картошки чтобы её посадить и как-то прожить дальше,помощи не было ниоткуда.А постельное и посуда ничто по сравнению с такими потерями как дома и коровки и то что было в доме.
А что ПРОСОХАТИЛИ реку тут стихия ни при чём ,сейчас знакомый работает в Чёрной речке и знает ситуацию не понаслышке.Всплывают очень неприятные подробности.

nathkon Вт Май 04, 2010 5:32 pm
Галина, в отношении материальной помощи в экстремальных ситуациях со стороны государства, тут я с вами абсолютно согласна. Помощи нет, и каждый может рассчитывать только на себя и своих близких.

Вера Вт Май 04, 2010 6:25 pm
Лен, вот чего не заню, того не знаю, на счёт помощи от государства. Думаю что будет помощ, но минимальная. Так, на первое время.
А во всём остальном ты должен был сам заранее позаботиться о себе и своём скрабе. Старховочки для этого существуют. Не заключил во время договор, сам виноват.

ЧIKALADOЧKA Вт Май 04, 2010 7:35 pm
Вера,страховщики заранее отказались такие случаи страховать потому что они легко могли обанкротиться это во всех новостях освещали.

Вера Вт Май 04, 2010 7:39 pm
Про Томск это знаю. Я про Германию отвечала

ShenonN Вт Май 04, 2010 9:24 pm
Людей действительно очень жалко. Еще больше жалко животных - они оказались вообще беззащитными перед стихией. И все-таки...
У меня друг долгое время жил на Мельничной, на берегу да еще на первом этаже в деревяшке. Каждый раз, как случалась оперативное предупреждение по весеннему половодью, он собирал свои самые ценные вещи - дорогую электронику, памятные фотографии, документы, какие-то другие мобильные вещички, кошку и развозил все это по друзьям-родственникам. Плюс в периоды наибольшей опастности парковал автомобиль подальше от берега. Скажете, излишняя предусмотрительность? Но, проходя эти дни по Лермонтова и видя затопленные автомобили, я удивлялась, почему люди не додумались перегнать их повыше, хотя бы на парковку рядом с Электроснабом. Я ведь шла еще утром в день затопления и видела, что вода была на пределе. Или снова понадеялись на русский авось?
И в Черной Речке некоторые люди заранее перегнали скотину (а что в деревне самое ценное?) в более безопасные места. Это не сколько не умоляет "заслуг" нашей власти. Но мы ведь не первый день живем и знаем, что в итоге расхлебывать приходится все самим.

Swan Вт Май 04, 2010 11:55 pm
Все понимаю, и с Верой согласна, что страховаться надо, и то что с природой не поспоришь, но честно сколько не пыталась не могу понять, почему когда что то случается где-то (особенно если за границей) наше правительство кидается туда с помощью нужной и не очень, вваливая при этом бешеные деньжищи (говорят по крайней мере так), но когда нам, простым русским людям помощь нужна, мы всем по фене. И я даже не про наводнения говорю, ведь сколько у нас в стране проблем и дети бездомные, и люди не имеющие возможность оплатить лечение или живущие в аварийных домах, да и что говорить, проблем выше крыши, когда же наконец власти нас -простых смертных-заметят и начнут что- то делать?

ShenonN Ср Май 05, 2010 3:12 pm
Вот, собственно, то, о чем и говорила... К сожалению, все понадеялись на русский авось, а он в этот раз не сработал
Черная Речка: сутки после потопа (фото) Нынешний ледоход стал самым ожидаемым событием этой весны в Томске. Больше месяца жителей пугали возможными последствиями предстоящего паводка, в итоге породив сомнение в умах — а будет ли оно так? В то, что уровень воды в Томи превысит критическую отметку в девять с половиной метров как-то не верилось. Как не верилось потом и в последствия начавшегося ледохода. Ежечасно СМИ сообщали все более устрашающую информацию из разных концов города и Томского района. И самыми впечатляющими были сводки из Черной Речки.

По словам местных жителей, события в поселке развивались с поразительной быстротой. В считанные минуты Черную Речку накрыло паводковой волной. Затопленными оказались многие дома, в ледяной воде на глазах жителей погибал скот… И это несмотря на предупреждения властей и сотрудников МЧС, которые до последнего уговаривали людей эвакуироваться в Кисловку. В итоге гнев народный обрушился на чиновников и спасателей, которые не смогли остановить хлынувшую на поселок воду. Как будто это было в их силах…

Пришедшая в Черную Речку паводковая волна спустя несколько часов отступила, оставив после себя впечатляющую своими разрушениями картину. Собственно, эффектное зрелище начинается сразу на выезде из Томска. Поля вдоль трассы Томск — Новосибирск либо залиты водой, либо усеяны огромными глыбами льда, которые выкинуло на берег течение. Куски льдин напоминают метеориты, упавшие с неба.

На подъезде к поселку можно встретить пару недостроенных домов, которые неизвестно откуда принесла стихия да так и оставила возле дороги. По пути в Черную Речку можно увидеть сруб, который зацепило льдиной и принесло, по всей видимости, из поселка. Постройка повалена на бок, а из дыры в боку, словно из раны, торчат поленья — внутри полным-полно дров.

Практически напротив въезда в Черную Речку по бокам дорожного полотна видны провалы — здесь произошел перелив дороги, в результате чего движение на данном участке на время было перекрыто. Однако даже спустя сутки около поселка пробка — дорожники восстанавливают пострадавшую от разбушевавшейся стихии трассу.

Сама Черная Речка кажется слишком спокойной после произошедшего. На улицах почти не видно людей, хотя они еще позавчера начали возвращаться в свои дома. Скопление народа и техники наблюдается возле школы — она, судя по всему, пострадала не так сильно от разлива Томи. Пытаемся узнать у местного жителя преклонного возраста, где все и затопило ли его дом.
— Еще как затопило, — говорит он и предлагает проводить нас до места, чтобы мы увидели все своими глазами. Следуя его указаниям, выезжаем на соседнюю улицу и видим, что дорога в одном месте серьезно пострадала от наводнения.
— Так ведь тут не проедешь, — говорит водитель.
— Нет, нет, все нормально, машины тут ездят, надо просто сбоку, по луже, проехать, и тогда в яму не попадешь, — заверил пенсионер.
Поверив на слово местному Сусанину, едем по указанному пути… И тут же попадаем в невидимую под водой яму! Машина чуть не опрокидывается на правый бок, встав под углом градусов в сорок.
Водитель с матом выскакивает из машины, пытаясь оценить положение, тем временем справа из-под двери начинает сочиться вода — сначала помаленьку, затем напор возрастает. Старичок ловко выпрыгивает из автомобиля и чешет в затылке — вот так дела… К машине подходят несколько местных жителей, один из которых вызывается помочь — он подгоняет свой автомобиль и цепляется за наш. Тем временем пол нашего авто залит водой, которая неумолимо поднимается вверх. Выкарабкиваюсь из накренившегося автомобиля, который пытается вытащить из ямы местный житель.

Увы, попытки аборигена ничем не увенчались. Тут в бой вступает тяжелая артиллерия — трактор. Только он смог вытащить нашу машину из провала. Зеваки расходятся, а мы начинаем вычерпывать воду из авто. Мимо проезжает микроавтобус спасателей, которые извещают население о том, что сейчас в здании школы будет выдаваться материальная помощь от губернатора — тысяча рублей на человека. Вскоре на улицах появляются жители. Судя по их уставшим лицам этой ночью они не спали ни минуты. Спрашиваем, как пережили события минувшего дня.

— Сирена зазвучала в поселке часов в десять, — рассказывает пожилая женщина. — Часов в одиннадцать проснулась и речка Черная, и Томь — вода, льдины по поселку поплыли... Страшно! В считанные минуты все залило. Видите, забор у нашего дома? Он весь был под водой. Вода в дом зашла, баню свернуло немного с места, перевернуло вверх дном все в ограде... Лишь к восьми вечера вода начала спадать. Скота своего у нас нет, только куры, их мы эвакуировали на второй этаж дома. На кухне плита большая газовая стояла, мы ее на возвышение поставили, так ее свалило оттуда потоком, валяется разбитая.

Не все пришедшие к школе оказались местными жителями, у некоторых здесь живут родственники. Как у Екатерины, которая приехала в поселок помогать родителям устранить последствия паводка.
— Моих затопило сильно, в доме стояла вода высотой в полтора метра. Животных родители не держат, только кур, их закинули на крышу, поэтому они не утонули. Соседям повезло меньше, у них погибли в воде кролики, птица, свиньи, коровы, лошади, собаки… Сегодня днем по деревне ездили машины, собирали трупы животных.
Рядом со школой стояли машины МЧС, сотрудники ведомства ждали окончания совещания начальства, по итогам которого им должны были объявить, что предстоит делать дальше.

— Мы тут дежурим с самого утра, — делится впечатлениями Анатолий. — Меня и еще нескольких ребят направили в ваш регион из Бердска по указанию начальника Сибирского регионального центра МЧС России Данияра Сафиуллина. Помимо нас, на помощь томским коллегам прибыли ребята из Красноярска и Барнаула. Сегодня убирали мусор и завалы с улиц, которые принесла река, трупы животных. За эту весну здешний паводок у меня третий — до этого мы помогали населению затопленных поселков около Бердска. Однако подобные происшествия — не самое страшное, что может случиться. Я лично никогда не забуду, как участвовал в устранении последствий обрушения в томском училище связи, где погибло столько человек. Вот это — страшно!

В школе к этому времени образовалась давка — люди толпились в надежде поскорее получить деньги от губернатора. «Кто крайний?» — спрашивали подходящие один за другим жители. «Тут нет крайних, здесь все — первые», — отвечали голоса из толпы.
— То, что было тут в 2004 году — просто детский лепет по сравнению с нынешним ледоходом. Вчера в квартирах на нашей улице воды было выше, чем полтора метра, — рассказывает местная жительница. — Все, что подняли наверх, все стояло в воде. У кого окна разбило досками, заборы сломало, дрова унесло... У нас вообще лестница, которая стояла на улице, оказалась в доме. Меня спасатели вывезло на лодке отсюда. А сейчас на томских форумах, говорят, написано, что нас предупредили, мол, это мы виноваты, что у нас пострадало имущество и скот погиб. Конечно, нас предупреждали, что может затопить, но никто не предупреждал, что в домах воды будет стоять под два метра!

Поддерживает возмущенную землячку и ее подруга Евгения.
— Нас, конечно, предупредили, но мы не думали, что все будет так серьезно. Раньше каждую весну топило, но сравнивать с нынешним половодьем нельзя. В этот раз мы тоже думали, что вода прибыла и вот-вот начнет уходить — как всегда. Однако она все прибывала и прибывала… В итоге затопило почти весь поселок. Но никто нам не сказал, что будет так ужасно! Почему чиновники молчали, не сказали? Не может быть, чтобы они не знали об этом!
Евгения рассказала, что многие жители намерены обращаться с исками в адрес муниципалитета. Также недовольна жительница и работой спасательных служб. По ее словам, никто не пытался эвакуировать скот — техника для перевозки животных прибыла лишь на следующее утро, после того, как Черная Речка ушла под воду.
Эвакуировать скот заранее — после того, как ледоход пошел в районе Томска — жителям поселка в голову почему-то не пришло, хотя площади для размещения животных готово было предоставить ЗАО «Томь».

Со слов жителей выходит, что для многих из них все свелось к традиционному русскому «авось пронесет»: реальным действиям население предпочло надежду — на помощь властей, на сотрудников МЧС, на божье провидение, наконец. Думается, многих неприятных моментов можно было бы избежать, если бы жители проявили инициативу заранее и попытались спасать имущество и скот не во время половодья, а до него. Так или иначе, пострадавшим от стихии людям областные власти обещают компенсировать убытки. Но хватит ли денег на всех и каким в итоге будет размер компенсации на каждого такого жителя, пока неизвестно.

Olesya Ср Май 05, 2010 5:54 pm
они сами не знали, что так будет....у нас из окон дачного дома видны искореженные льдинами машины МЧС...мчсники наблюдали за тем, как прибывает вода...удрать не успели, их снимали их с дерева

nathkon Ср Май 05, 2010 5:59 pm
Послушайте, но ведь 2 месяца твердили о возможном затоплении Томска, говорили о том, что вода дойдет да площади Батенкова, и сейчас утверждать, что не знали, не предупредили, по крайней мере странно...

ShenonN Ср Май 05, 2010 6:24 pm
Предупреждали и знали! Я могу порыться в архивах и найти кучу ссылок на все эти предупреждения. С осени твердили, что ждут аномальное половодье! Даже мы, работая на площади Батенькова, думали о вариантах неожиданной эвакуации. Сейчас, конечно, глупо все это ворошить - людей жалко, животных еще больше. Но сваливать все на чиновников и МЧСников, которые не предупредили, не пришли в дом и не вытащили за белые рученьки в безопасное место, по крайней мере глупо. Есть же хорошая пословица - надейся на лучшее, жди худшего. Почему в других деревнях и даже в той же Черной Речке нашлись люди, которые угнали скотину, вывезли ценное имущество, остальное подняли повыше, заколотили окна и сами сидели в боевой готовности, а не удирали в одних портках. Или они ясновидением обладают? Это стихия и, увы, человек не в силах с ней совладать. Даже продвинутая Европа страдает от наводнений. Да, пострадавшим нужна помощь - дом действительно на горбушке не вынесешь, да и все имущество перенести нереально. Но может не стоит ждать манны небесной и крепкой руки батюшки-царя, а самим думать головой...
Или про ту же дамбу из мешков песка на Лермонтова. Я каждый день хожу на работу по этому мосту. Шла и утром в день затопления. Думаете дамба там была? Нет, ее растащили. Кто? Неужели чиновники и МЧСники?

Olesya Ср Май 05, 2010 6:30 pm
знали, что возможно будет...но не знали, что это будет ТАК!!! быстро и много

nathkon Ср Май 05, 2010 8:06 pm
Если вспомнить, что Черную речку топит ЕЖЕГОДНО в той или иной степени, то почему не сделать вовремя соответствующие выводы? До этого года не разу за 30 с лишним лет не слышала, чтобы так серьезно обсуждалось наводнение в Томске, а что Черную речку ТАК затопит, это же было очевидно...

танюхА Ср Май 05, 2010 9:41 pm
Может быть спрошу глупость,но почему по примеру Нижнего склада и Эушты в ЧР не поставили дамбу?Я согласна,что в гибили животных виноваты сами хозяева животины.Могли спасти скот,могли какой то скраб уберечь.Но все дни не дает покоя вопрос с возможной дамбой.Или ЧР это все-равно не спасло бы?Или так больше возможности по больше денег отмыть...

ShenonN Ср Май 05, 2010 9:51 pm
Да, Таня . У меня вопрос про дамбу возникал. Ответить на него могут только определенные люди, но уж точно не мы с Вами. Возможно, там слишком большая берговая линия или нужная высота дамбы технически в короткие сроки не достижима. Теперь только задавать вопросы и руками разводить. Еще бы кто-нибудь все-таки людям помог - вещами, строительными материалам, деньгами... И не только жителям Черной Речки. Хотя они-то пострадали больше всего... По своей наивности или из-за плохой работы опративных служб уже не столь важно - сделанного природой не воротишь. Только на ус мотать и делать соответствующие выводы. Всем!!! Вот только боюсь, что пострадавшим все-равно придется надеяться только на себя...
Кстати, сегодня возвели дамбу на Лермонтова. Только теперь рядом стоит патрульная машина и охранят мешки от скаредных обывателей.

ГаLина Ср Май 05, 2010 10:13 pm
С позиции горожан Вы все правильно рассуждаете. Я, как житель деревенский, прекрасно понимаю тех кто не уехал. Не у всех была возможность (финансовая в том числе) куда то перебраться, вывезти имущество, ездить несколько раз в день кормить-поить скотину в какое то ЗАО (спасибо ему за поддержку). Похоже МЧС само в шоке пребывало. Застраховать все имущество тоже по карману единицам. Здесь вам не европы. Выбор небольшой. Либо ты страхуешь все и читаешь газеты вместо обеда длительное время, либо обедаешь, но не страхуешь.

танюхА Ср Май 05, 2010 10:24 pm
ГаLина сегодня с мамой обсуждали эту тему. Так вот она мне рассказала случай со своего детства. Она с Асиновсого района. Деревня на берегу Чулыма. Был тоже сильный паводок. Так жителей деревни и скотину вывезли. Бабушка с дедом плавали на лодке до того места где была скотина. Бабушка кормила своих кормилиц и коровку доила. Потому что надеятся на чужого дядю и АВОСЬ она не могла - у нее шестеро детей было. И ждать помощи и плакать она не могла. В доме была вода-не такая как в ЧР. Но была. И ни одна животинка не постродала-а это коровы,поросята,куры,пчелы. И имущество сберегли.

ShenonN Ср Май 05, 2010 10:33 pm
Поддержу Таню. Мои родственники практически все живут в деревнях. У одних дом в пойме Томи и их тоже предупредили, что может затопить. Скотину всю перегнали к каким-то то ли родственникам, то ли знакомым. Тоже жалуются, что четыре дня пришлось ходить-кормить на другую сторону деревни. Но рисковать животинкой что-то им не захотелось.

слада Ср Май 05, 2010 10:47 pm
А нам уже жительница Черной Речки молоко на продажу предлагала. Все свое живое хозяйство они вывезли в Кисловку заранее, и коровки живы-здоровы.

танюхА Ср Май 05, 2010 10:53 pm
Вот о том и речь - настоящий хозяин не надеится на АВОСЬ Пронесет. Настоящий хозяин лучше пробежит пару километров лишних чем потеряет все.

ГаLина Ср Май 05, 2010 10:53 pm
Спорить не стану. Сейчас соседние деревни Заполой, Нарым и другие тоже сидит на чемоданах Их каждый год подтапливает. Если затор образуется, то перехлестнуть может. Если на Томи вовремя затор разбили бы, все обошлось бы. Кто-то должен был вовремя меры принять. Для чего у нас МЧС и прочие службы. Они прекрасно знали положение вещей. Теперь крестьяне как обычно крайние. Во времена наших бабушек вертолеты не контролировали движение льдов.

танюхА Ср Май 05, 2010 11:00 pm
Да не контролировали, но народ умудрялся спасти все. А здесь придупреждали,условия создали (не люкс конечно, но все же), а люди сидели и ждали. И тем более зная что на власть надежа как на ежа, был ли смысол рисковать и надеятся на лучшее.Как по мне я бы с января начала в отдаленном районе берлогу обустраивать. И неделе за 2 вообще уехала бы со всем добром. Но я трус ладно. Но разумные люди подставляют свое добро под удар....

ГаLина Чт Май 06, 2010 6:37 am
Это как в американских фильмах главные герои лезут в самое опасное место, а мы уже знаем, что туда нельзя и возмущаемся:"Куда он тупой" И раньше далеко не всегда спасали. Мама рассказывала, что просыпались от того, что вода с журчанием в избу вливалась.

ShenonN Чт Май 06, 2010 9:55 am
Чиновников защищать не буду - сама отношусь к ним не очень...
А вот за МЧСников обидно. Сейчас их обвиняют во всех тяжких. А ведь работа действительно тяжелая и ответственная. Часто ребята рискуют своими жизнями ради спасения чужих. Пишу, потому что знаю. Есть у меня знакомый из МЧС. И я вижу, как его жена переживает из-за его работы. Он мог бы найти другую работу, но человек хочет приносить пользу и спасать жизни, как бы патетически это не звучало. но вместо благодарности за то, что сняли с крыши или вытащили из ледяной воды, маты и обвинения, что не нырнули вытаскивать из стайки овечек...

Swan Чт Май 06, 2010 7:26 pm
Да , Наташ, я тоже с тобой полностью согласна, МЧС должны в экстренных случаях жизни людей спасать, а о хозяйстве мы сами заботиться должны, ну а власти помогать по мере возможности СВОИМ гражданам, а не к себе в карман или неизвестно куда, на власть обида есть, но никак на МЧС.

танюхА Чт Май 06, 2010 9:17 pm
У МЧС как у военных - есть приказ - исполняют. А то что власть такая... Наверное и наша вина есть-за кого голосовали, то и получили. А СВОИ мы бываем только на время выборов.

Olya Вс Июл 11, 2010 7:52 pm
Народная примета гласит: если на Самсона (10 июля) дождь, то дожди будут идти до Бабьего лета.

Swan Вт Июл 13, 2010 2:12 am
Спасибо, Оля, успокоила! Только и надежда на то, что приметы не "работают", уж очень солнышка хочется, а то все вода, вода....

сакура Ср Июл 28, 2010 8:17 am
Если бы на пару недель не съездила на отдых, ощущения лета не было бы. И каждый раз после поездок мучают вопросы - почему в странах, где гордятся достижением 95%-й грамотности - роскошные дороги, ездят шикарные машины, люди живут не для того, чтобы работать. Если случается природный катаклизм - государство своим гражданам помогает и это не выглядит насмешкой (как наши чиновники заявили на вопрос "почему выдали компенсацию всего тысячу?!" ответили "Чтобы не пропили!"). Общая уверенность в будущем и благополучие большей части общества становиться залогом позитивного приподнятого настроения, умиротворения.
Это и в северных странах.
А мы всё лето боремся с паводком, отсутствием горячей воды, потом придет черёд морозов и страхов за отопление (в том числе и цены на него), потом ледоход, сметающий всё на своём пути...
Ежегодные природные явления каждый раз становятся неожиданной проблемой для чиновников, проблемы не решаются должным образом, всё сваливается на плечи граждан, у которых зарплата в 10-20 раз меньше, чем у чиновников "средней руки".
Мне понравилась аллегория журнала 3822, которые подсчитали, что стоимость ремонта наших дорог равносильна укладке дороги фуагра (дорогущее французское блюдо из гусиной печени) слоем толщиной 5 см по всей протяженности, или 3 см чёрной икры. Меня сравнение впечатлило, это ж сколько надо воровать...

leksa Чт Ноя 04, 2010 8:37 pm
Как люди сейчас живут? Езжу по трассе мимо Ч.Речки, Кандинки, будто ничего и не было. Или это только видимость?

ok Чт Апр 14, 2011 11:11 pm
Лёд на Томи уже пошел

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение Iwanna » Пт фев 01, 2013 1:22 pm

***
Эксперты прогнозируют, что уровень воды в период паводка превысит норму на 30 сантиметров
Начальник Гидрометцентра по Томской области Алексей Крутовский в своем докладе отметил, что показатели по глубине промерзания рек Обь и Томь схожи с аналогичными данными, полученными в 1988 и 2008 годах. Исходя из этого специалисты структуры сделали прогноз о том, что вода в период максимального половодья поднимется на 30 сантиметров выше уровня среднегодовой нормы, но не дойдет до опасной отметки около 90 сантиметров.

«Однако если в апреле будет наблюдаться резкое потепление или выпадет большой объем осадков, то надо быть готовыми к более серьезному развитию ситуации», — прокомментировал Алексей Крутовский. Он также добавил, что к негативному развитию событий в период паводка могут привести ледовые заторы.

«Мы ожидаем, что в период паводка уровень воды будет находиться между среднегодовым и опасным, — согласился с коллегой гендиректор института «Томскгеомониторинг» Виктор Льготин. — Пока диапазон вариантов развития ситуации в период половодья достаточно широк. Если потепление окажется постепенным, будет одна картина, если резким, — другая. Нужно будет оперативно анализировать ситуацию и быть готовыми к любому из вариантов».

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение Эльви » Вс фев 03, 2013 7:08 pm

Сейчас посмотрела в Гисметео погоду. С середины февраля днем не больше -10. А в марте уже 10-го числа +2. Обалдеть :crazu: Вот бы правда :roll:
Только что будет в апреле!
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение Вероника » Вс фев 03, 2013 10:42 pm

Может и лучше, снег начнет таять заранее, может не так затопит весной.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение Uliya » Пн фев 04, 2013 8:07 pm

Снега нонче много нападало - весной поплывем %-)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение ГаLина » Пн фев 04, 2013 8:46 pm

Опять дорогу перемоет

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Весна - ледоход, половодье и паводок

Сообщение Iwanna » Пн фев 11, 2013 8:41 am

Дорогу не одну перемоет, а вот дачи опять , ладно если подтопит, а то и совсем снесет. Наша деревня Черная Речка опять уже в страхе.

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk