Петуниевое дерево - проект на лето

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Сб фев 16, 2013 10:33 pm

ГаLина писал(а):Простенькие настурции выглядят в кашпо шикарно.
да выглядят хорошо , но у меня их под корень почти сжевали косули . Ха подвесила недостаточно высоко , грешила на соседских мальчишек . Думала они мячами закидали , а потом как-то рано утром обнаружила изюмо -какашки , а следом и их производителей :)) Но было поздно . :(

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Сб фев 16, 2013 10:42 pm

слада писал(а):Красота, действительно. Но как это поливать? Высота-то 3 метра...
как раз вчера штудировала этот вопрос .
та конструкция что на картинке сделана таким образом, что в основном стволе проходит шланг и есть ответвления на каждом "этаже". и разводка по горшкам . У них полив по всему участку автоматический и это "дерево" подключено в систему. поливают через день. поддерживая высокую влажность субстрата . подкормку раз в неделю жидкими удобрениями.
Есть и другая система , на случай если нет возможности подключить автополив или провести шланг. Это самоувлажняюшиеся контейнеры .
TAM система такая : резервуар с водой находится на дне , из него полив идет по принципу фитильного увлажнения. наверх выведена трубка , через которую резервуар заполняют водой раз в несколько дней . Есть готовые контейнеры , а есть и самоделки и руководство как их сделать используя подручные средства . (как-то объяснение у меня кривое получилось )

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Вс фев 17, 2013 10:27 pm

Поговорили мы с моими домашними мастерами-сварщиками ... и похоже никто кроме меня идеей "петуниевого дерева" особо не проникся .
:non2:
Ну, то есть наотрез конечно же не отказались , но выдвинули достаточно серьезные контр-аргументы , против которых мне трудно было возражать :crazu:
.В частности то, что конструкция эта довольно массивная и плюс обладает парусностью , то есть учитывая наши сильные ветра ее надо будет очень серьезно стабилизировать. скорее всего сделать ей либо бетонную основу , либо фундамент из 1-3 столбов. К нему приварить эту "пирамиду". Летом сначала она будет не очень презентабельна, потом разрастется , а после первых заморозков и до самого конца следующей весны все эта железная конструкция будет стоять перед домом и являть собою ЧТО именно ? Красотою это не назовешь , а убрать такую конструкцию не получится ...И я задумалась ...
Полезла опять за идеями в интернет . :komp:
Ну а там как всегда на все случаи жизни есть решения . Нашлось и для меня . :Bravo:

Вместо большого 2 метрогого сооружения можно сделать разборные цветущие "столбы ". Их легко перемещать , можно вырастить до начала цветения где-нибудь в саду , а потом ,когда зацветут в полную силу выставить на видное место, можно разобрать в конце сезона и хранить зимой в сарае.
Одним словом, пришлось мне свой наполеоновские планы подкорректировать .
И вот, нашлась пошаговая инструкция.
Такую конструкцию я смогу осуществить сама , без посторонней помощи , при минимальной затрате средств . :mmmm:
Смотрела по сайтам, там картинки, но если надо могу перевести приписанное к иллюстрациям, если что-то непонятно .

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Ornella » Вс фев 17, 2013 11:21 pm

firalya писал(а): настурции сжевали косули
Вот это да! Запросто косули гуляют во дворе?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Вс фев 17, 2013 11:29 pm

двор огорожен забором , там кроме ворон , сорок и белок , а так же нашей кошки никого нет. А вот перед домом , там открытое пространство : газон и стоянка . Вот там и гуляют , ночами в основном . А утром результаты налицо . И еще они съели все из птичьих кормушек семена , докуда дотянулись. :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Ornella » Вс фев 17, 2013 11:33 pm

Косули рядом с домом. :yes: Даже не верится. Какие еще зверушки обитают?
Спасибо за информацию про петуниевую башню.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Т@ня » Вс фев 17, 2013 11:47 pm

а у нас косули - двухногие :yes:
и обычно цветы с горшками "едят" ;)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Ornella » Вс фев 17, 2013 11:52 pm

Как делать петуниевые деревья
Изображение

Аналогично можно делать земляничные деревья, настурциевые и другие.
Изображение

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Пн фев 18, 2013 12:31 am

Ornella, спасибо. У меня есть аналогичная башня , купила 3 года назад .
Диаметр 25 см - для петуний тесно, если сажать столько, сколько там дырок .
Наилучший результат дал алиссум - получилось "облако" очень нежных светло -розовых цветов . У него небольшие корни и он хорошо себя чувствует в плотной посадке.
из минусов отмечу, что очень быстро пересыхает земля, и неравномерно распределяется полив.
Я в этом году в некоторые отверстия из тех что повыше вставлю бутылки с дырками или фитилями - лежа ,
и в них буду поливать , иначе верхние растения недополучают влаги.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Т@ня » Пн фев 18, 2013 10:42 am

отличный вариант, особенно у кого соток мало

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk