О покупке посадочного материала сенполий

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Fedoraya
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 7:13 pm

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Fedoraya » Вс мар 06, 2016 10:26 pm

Повторю свою просьбу, можите показать фото вашего цветения этих сортов?

Аватара пользователя
Маджента
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт май 12, 2015 5:52 pm
Имя: катя

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Маджента » Вс мар 06, 2016 11:29 pm

Они еще не цвели.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Palasha » Сб мар 26, 2016 1:59 pm

сорт Sarosa, цветочки держатся не отцветают ооочень долго, цветёт так
Изображение

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение olgamel » Сб мар 26, 2016 3:14 pm

Palasha писал(а):сорт Sarosa, цветочки держатся не отцветают ооочень долго, цветёт так
Здравствуйте!
Что это за сорт такой Sarosa? кто селекционер?
В каталогах зарегистрированных сортов ни канадских, ни AVML такого сорта нет.......

даже в поисковиках не выпадает этого сорта кроме двух ссылок одного и того же автора... (томского коллекционера Л.А. - первая ссылка ее личный сайт, вторая ссылка ее же страница на ДоннеФлоре)
а кроме нее, как показывают поисковики, сорт с таким названием больше никому неизвестен......

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Palasha » Сб мар 26, 2016 4:05 pm

olgamel, задали Вы мне задачку!
Видимо и я там же приобрела, поисковик в момент моей покупки выдал те же фото у того же коллекционера, мне по фото фиалка понравилась, правда я покупала фиалку уже во вторых руках, год назад активно использующей фото и ссылающейся на Людмилу Николаевну. Может так происходит и сегодня, просто я не слежу теперь за тем, что эти руки предлагают сегодня.
Поскольку сама иногда ищу фото каких-либо фиалок, хорошо мне известных сортов, и нахожу одно-два, не всегда удачных, или не всегда нахожу их фото в инете вообще, решила, что коллекционер 40 лет занимающийся фиалками, не мог ошибиться.
Возможно предположить, что это ретро сорт? Или какой-то редкий? Или название лучше удалить?

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение olgamel » Сб мар 26, 2016 4:15 pm

Надежда Васильевна, это не ретро сорт - это несуществующий сорт, это мошеннический "сорт".

я почему и не удивляюсь что он мне в поисковиках выпал именно у Л.А. - именно она любительница продавать несуществующие сорта, мошеннические сорта, что неоднократно уже подмечалось ранее.
Не буду говорить голословно (хотя "сорт" Sarosa уже красноречиво говорит об этом факте). Попробуйте выяснить в интернете что за сорт такой "Курочка Ряба". Так вот - всем давным давно известно что такого сорта не существует - "Курочка Ряба" это народное второе название всем известного зарегистрированного сорта Phobos (Фобос) - т.е. это один и тот же сорт.
Вы думаете что Л.А. с ее опытом и стажем это неизвестно? :) (не смешите мои тапки)
Она продает отдельно сорт "Курочка Ряба" и отдельно сорт "Phobos" - как ДВА разных сорта.
Как это называется? - мягко - обман или собственное заблуждение (ну не верю я в последнее :D ) а грубо - мошенничество.

Вы спросите - зачем? а вот я не знаю зачем... видимо чтобы побольше сортов было. И это у нее далеко не единичные случаи с несуществующими сортами.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Palasha » Сб мар 26, 2016 4:47 pm

Ну вот! Даже не знаю, что сказать....
В моём понимании коллекционер - это человек, пополняющий свою коллекцию, приобретая сортовые фиалки, либо их черенки у селекционера.... Была прошлой осенью на выставке в Музее Деревянного Зодчества и видела ажиотаж, с которым у Л.Н. раскупались листочки по 100 руб за штуку, (столько же стоят листовые черенки у коллекционеров на выставках в Московском Доме Фиалки)... и мало кто брал по одному листочку... Т.е. в моём понимании - средства на "первосортный материал от производителя" есть, или должны быть.
Хорошо, я отредактирую своё объявление ещё раз - уберу название совсем.

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение olgamel » Сб мар 26, 2016 5:03 pm

Н.Ф. Андреева, автор множества книг о фиалках, в том числе автор книги "Узамбарские Фиалки"
greenclub.md/forum/showthread.php?t=354

селекционер - фиалки ее селекции имеют приставку АН- (АН-Возвращение в Невинность, АН-Люблю Ретро, АН-Яблочный Спас и т.д.)
сподвижница Макуни и Зубо (селекционеров с мировым именем) вот что пишет о "Фобосе" - "Курочке Рябе":
‘Фобос’ (‘Phobos’, Croteau)
Сорт фэнтези, довольно надежный, передает фантазийность при размножении черенками на 90%. Это очень большой процент. Вначале, попав в Россию, не имел правильного названия и шел как ‘Курочка Ряба’. Похоже? Цветет охотно. Листва удлиненная, матовая. Из недостатков - слегка склонен к образованию “ножки” при недоосвещенности. “Ножки” у фиалки - это длинноватый стебель - 1,5-2 см. Неискушенный цветовод обычно не догадывается о наличии у фиалки стебля (синоним: стволик), настолько он мал. Сорт хорошо размножается, неприхотлив.

senpolia.ru/new/4.html
(просто скопируйте ссылку и вставьте ее в адресную строку вашего браузера)

Коллекционер и ажиотаж.... да... но факты вещь упрямая.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Ксения » Вс мар 27, 2016 1:36 am

Palasha писал(а):коллекционер 40 лет занимающийся фиалками, не мог ошибиться.
Palasha писал(а):В моём понимании коллекционер - это человек, пополняющий свою коллекцию, приобретая сортовые фиалки, либо их черенки у селекционера.... Была прошлой осенью на выставке в Музее Деревянного Зодчества и видела ажиотаж, с которым у Л.Н. раскупались листочки по 100 руб за штуку, (столько же стоят листовые черенки у коллекционеров на выставках в Московском Доме Фиалки)... и мало кто брал по одному листочку... Т.е. в моём понимании - средства на "первосортный материал от производителя" есть, или должны быть.
Вообще забавный каталог у этого вашего "маститого коллекционера":

Aropahoe - вместо Arapahoe

Austin’s Smill - вместо Austin's Smile

B-Man’Etna - вместо B-Man's Etna

Bubblee Gum Charm - вместо Bubble Gum Charm

Carribean Blue - вместо Caribbean Blue

Melodia Kimi - вместо Melodie Kimi

Curlies Balleerina’s - вместо Ballerina's Curlies

Firehause - вместо Firehouse

Frosen in Time - вместо Frozen in Time

Granberry Crush - вместо Cranberry Crush

Ma’s Arctik Sky - вместо Ma’s Arctic Sky

Medhan’s Bay - вместо Meghan's Bay

И т.д. и т.п. - это далеко не полный перечень всевозможных ляпов известного уважаемого "коллекционера". Что это такое? это существующие сорта? - нет, это несуществующие сорта, это псевдо-сорта, это вымышленные сорта, это откровенный пересорт, - когда сорт, зарегистрированный под одним очень конкретным названием, продаётся покупателю под другим названием. Под несуществующим названием несуществующего в природе сорта. Ну ладно одна случайная ошибка, ну ладно две-три случайные ошибки - но там их ДЕСЯТКИ, несколько ДЕСЯТКОВ - и всё это предлагается ГОДАМИ наивным покупателям, которые покупают это всё с такими названиями и потом с чистой совестью продают это всё с такими же названиями! Конечно, случайные ошибки (описки) в каталогах возможны у всех (но не в таких же количествах). Да и не случайные это ошибки (описки) - доказательством этому служит тот факт, что все эти несуществующие названия сортов нанесены на фотографии этих сортов, вместе с логотипом (ссылкой) сайта коллекционера, это явно не опечатки. Подобные названия известных сортов - это не профессионализм, это натуральное издевательство.

Если это коллекционер с 40-летним стажем, то где уважение к своим покупателям? Где кропотливая работа над ошибками? Где каталог с достоверными названиями продаваемых сортов? Я не пытаюсь умалить профессионализм Л.А. в выращивании сенполий (судя по красивым розеткам на фото, скорее всего этого у нее не отнять), но где профессионализм и элементарное чувство ответственности за то, что ты показываешь сорта с такими названиями и потом с этими несуществующими названиями продаешь? Это позор для человека, претендующего на некое уважение и статус профессионала и коллекционера.

Что это вообще? Как это называется? Лишь бы продать, и неважно с каким названием? Но тогда это откровенный пересорт - продажа сорта под другим именем. Или обман покупателя. Или введение в заблуждение. Или элементарный пофигизм и неуважение к покупателю - мол, они, покупатели, всё схавают, им неважно какое название будет написано. Да и не разбираются они в этом - для них лишь бы красиво цвело. Во главу угла поставлены ДЕНЬГИ, а не ответственное и добросовестное отношение к делу, которым "коллекционер" занимается вот уже много лет. Балом в данном случае правит рубль - длинный-длинный рубль.

И вот такую работу, такие каталоги, такое безответственное отношение к своему делу разве можно назвать профессионализмом? По моему это откровенное надувательство, наплевательское отношение к тем, кто к тебе за этими сортами приходит, и кто потом будет эти сорта распространять дальше с такими же названиями. А если это называется профессионализмом - тогда я Валентина Терешкова, космонавт и Герой Советского Союза!

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: О покупке посадочного материала сенполий

Сообщение Olgushka » Вс мар 27, 2016 11:03 pm

Страшно представить фармацевта-профессионала, который не знает как пишется аспирин или анальгин.
Или врача, который путает названия болезней. Уже не смешно становится.

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk