Душистые сорта пеларгоний

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт фев 28, 2012 11:13 pm

Душистые сорта пеларгоний
Изображение

Изображение
Пеларгонии душистые

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Ср мар 07, 2012 8:24 am

У душистой пеларгонии такой приятный запах лимона.

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение soFka » Чт мар 15, 2012 12:24 am

Да, очень-очень вкусно пахнет :good:

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Наталия Алексеевна » Чт мар 15, 2012 10:54 am

Растите большими и ароматными! Мне такой запах очень нравится.

Аватара пользователя
Лайла
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:14 am
Имя: Света

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Лайла » Вс мар 25, 2012 11:32 am

Регулярно обновляю свою душистую пеларгонию, нарезаю черенков, укореняю, но на цветке еще много верхушек. Очень быстро отрастает.
Последний раз редактировалось Лайла Вс мар 25, 2012 3:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Еленушка
Обожатель цветов
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:19 pm

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Еленушка » Вс май 13, 2012 3:58 pm

У моей душистой пеларгонии сложный запах - пахнет мятой/мелиссой :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение archives » Ср окт 17, 2012 10:39 am

Душистая пеларгония

Вера Сб Дек 29, 2007 9:58 pm
Запах Герани душистой отпугивает моль (можно срезать веточку и положить в шкаф), и снимает головную боль - расшевилить куст и вдыхать запах. Это только кажется что запах не очень....

leksa Пн Дек 31, 2007 9:42 am
Герани по разному пахнут. Душистые сорта с очень приятным запахом. Есть герани совсем без запаха, а есть, которые "не очень".

mamLen Чт Мар 12, 2009 5:13 pm
Девочки, раньше была герань с лимонным запахом, но при переезде погибла. Скажите, название, плиз. Может знаете где взять?

Primavera Чт Мар 12, 2009 8:37 pm
сортов душистых пеларгоний с ароматом лимона много, это наиболее распространенный аромат. Наиболее старым и известным считается сорт Lady Plymouth. Кроме того, ароматом лимона обладают сорта Citronella (почти самый сильный аромат), Bitter Lemon, Grace Thomas, Lemon Kiss, ну и еще с десяток могу назвать. Так что точно Вам никто не скажет, что это за пеларгония, ну или вспомнит тот, у кого Вы брали растение.

Вера Ср Май 20, 2009 5:18 pm
Последние научные исследования доказали, что самая обыкновенная герань (пеларгония) обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию (фиалку), — и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.
А у нас нет такой проблемы.... у нас свои ионизаторы

Ириска Сб Июн 27, 2009 11:05 am
Скажите, вся герань одинаково пахнет? Я просто помню, в школе одна учительница разводила их на окнах, я даже садилась подальше ...не могу перенести запах.

mamLen Сб Июн 27, 2009 11:10 am
Да нет не вся. Есть душистые сорта, там запах ближе лимонному.

Primavera Сб Июн 27, 2009 11:19 am
Знаете, для меня герань вообще не пахнет. Вот даже муж мне раньше говрил, "зачем ее садишь на окна -она же воняет!" Сейчас на окнах 70 с лишним гошков с геранью и ни слова о том, что что-то "воняет"я от него не слышу. Может таким свойством обладают простые "бабушкины" герани? Я каждый день в контакте со своими растениями - никто в доме не жалуется на запах. Может и впрямь запаха нет, может принюхались, а может это просто стереотип о том, что герань должна пахнуть?

Natalik Сб Июн 27, 2009 2:26 pm
Primavera от такой красоты как у вас язык не повернётся сказать что что-то пахнет

Нина Пн Июн 29, 2009 10:08 am
Я когда свои красные трогаю-запах немного есть,но он никогда меня не раздражает,это же эфирные масла,которые очень полезненькие для человека Улыбка до ушей А сестра тоже твердит-герани-вонючки Обидно.

Lud@ Пн Июн 29, 2009 8:36 pm
Мне тоже раньше запах гераней страаашно не нравился. А сейчас вроде и ничего пахнут.

Вера Пн Июн 29, 2009 9:43 pm
Запах Герани помогает при головных болях. Можно пошевелить кустик и подышать. Или же оторвать листик и размять его и вдыхать... Помогает, на себе проверяла.

Вера Пт Авг 07, 2009 2:28 pm
Вот такая душистая Герань у меня выросла. Приобретала я её для запаха, я кладу листья в шифоньер среди белья. И запах хороший и от моли очень эффективно
А недавно прочла в однм немецком журнале - что это ещё и хороший шокер для комаров.
Прочла и забыла.... А этой ночью пришлось вспомнить...
Налетело комаров, спать не дают. Сорвала листочек, потёрла в ладонях, провела по рукам, лицу... И мужа заставила. И спали всю ночь спокойно, ни одного комаринного писка больше мы с мужем не слышали.

Нина Пт Авг 07, 2009 2:44 pm
Здорово! А запах гераниевый?

Вера Пт Авг 07, 2009 2:53 pm
запах издалека надпоминает лимон

Нина Пт Авг 07, 2009 3:17 pm
О! Здорово! Обожаю всех душистиков. Никогда не встречала герани с запахом розы, а ведь у кого то и такое чудо есть. Вот бы понюхать

Lud@ Пт Авг 07, 2009 10:09 pm
Вера, какая она у тебя хорошенькая. У моей свекрови всегда такая росла, но какая-то неухоженная страшная, во все стороны торчала.

семицветик Вс Авг 09, 2009 1:09 pm
да, гераньки бывают с запахом даже яблони,апельсина и ореха!

Флорида Вс Авг 09, 2009 10:39 pm
Девочки, как вы считаете, "согласится" ли Душистая Герань на восточном подоконнике расти? (Цветущие-то герани я не развожу, они тянутся, да и места для них нет, по правде говоря. А душистой бы с удовольствием обзавелась!...)

Lud@ Вс Авг 09, 2009 10:48 pm
У моей свекрови она всегда на столике у окна росла, а там еще балкон застекленный, да тюль. Света ей явно мало было, но и вид у нее не очень всегда был. Но ботвы зеленой много нарастало.

Primavera Пн Авг 10, 2009 9:06 am
Согласится на восточное окно. Категорически не согласна с тем, что герань тянется. Даже массивные "бабушкин" кусты приручаю небольшим объемом горшка. У меня нет ни одного куста выше 25 см с учетом цветоносов.

Флорида Пн Авг 10, 2009 10:41 pm
ЗдОрово... А я сколько ни пыталась вырастить герань - тянется, ничего понять не могу. Решила, что не моё это растение, или маловато всё-таки света на окне у меня. (Только фиалки и довольны!) Но душистой геранью всё же попытаюсь обзавестись.

Нина Вт Авг 11, 2009 1:21 am
Наташа, как Вам это удается? У меня и в маленьких горшочках какие -то гиганты вырастают. Вы их стрижете часто? Или еще есть секрет?

Primavera Вт Авг 11, 2009 5:45 pm
я даже не знаю, как получается -само сабой как-то. Думаю, большое значение имеет свет - стоят прямо на солнцепеке, приходится прикрывать. да и куда им сейчас рости - они же цветут не переставая.
У меня конечно есть от природы карликовые сорта, но и стандарты выглядят сейчас вот так (небольшая часть).
На фото виден самый высокий куст в центре.

Нина Вт Авг 11, 2009 8:18 pm
Наташа,как красиво! и еще и полезно. Эх,скорее бы мне балкон застеклить

bigjoy Вт Фев 23, 2010 9:07 am
девчата, так правда всё таки или нет что герань отпугивает кровососов, мне именно для этого и надо

leksa Вт Фев 23, 2010 11:26 am
Некоторое рациональное зерно в этом есть, правда, относится, скорее к душистым, чем к красивоцветущим гераням, современные селекционные сорта не имеют запаха, практически совершенно.
Лично я не заметила, чтоб мои герани отпугивали комаров и прочих насекомых, хотя ими все подоконники уставлены. Но, Яндекс утверждает, что: "В средневековой Европе герань выставляли на подоконники для защиты от мух, комаров и прочих насекомых, а также… от ведьм и чародеев, зыркающих своим “дурным глазом”.

Natalik Вт Фев 23, 2010 11:34 am
А я слышала, что если нарвать листочки у герани и положить их на землю в горшки других цветов, то никогда не будет мошек. Подруга пробывала, говорит помогает

bigjoy Вт Фев 23, 2010 11:39 am
ну с чародеями как нить справимся, благоо чеснок в запасе имеется. а по герани получается мне надо душистые сорта ?

leksa Вт Фев 23, 2010 11:44 am
Посмотрите еще последний пост Веры на предыдущей странице

bigjoy Вт Фев 23, 2010 1:01 pm
спасибо! значит такую и буду искать

Swan Вт Фев 23, 2010 6:43 pm
Не знаю как цветет Верина герань, но листья очень интересно смотрятся, а уж если еще и от гнуса помогают

Вера Вт Фев 23, 2010 7:14 pm
Swan, эта Герань вообще не цветёт. Но зато запах отменный, лимончиком пахнет. Вот он то и отпугивает комаров, только надо потереть его или растребушить. И на зиму я его срезала и положила в мешочки в шифоньер, открываешь.... приятно так пахнет.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Slada » Сб апр 27, 2013 11:01 pm

Изображение
Такой симпатичный кустик-душистик. Запах как у листа лимона, и еще немного с мятой :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Jkmuf
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 11:22 am
Имя: Ольга
Откуда: Томск, Солнечный мкр.

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение Jkmuf » Пн май 20, 2013 2:10 am

Пеларгонии зоналочки моя слабость. И душистые тоже.
Изображение

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Душистые сорта пеларгоний

Сообщение ГаLина » Пн май 20, 2013 7:03 am

Классненькие расцветочки. :yes: Даже душистая есть :good: Мою прошлым летом вместе с горшочком с улицы унесли. Эх!!

Ответить

Вернуться в «Пеларгонии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk