Семейная бухгалтерия

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Семейная бухгалтерия

Сообщение Эльви » Пт дек 28, 2012 9:37 am

Маразм крепчает
Депутат челябинской городской Думы Наталья Баскова предложила в законодательном порядке обязать всех россиянок рожать до 20 лет, сообщает «УралПрессИнформ»
«Будь моя воля, я бы издала такой закон, по которому каждая женщина до 20-ти лет должна выйти замуж и родить хотя бы одного ребенка», — сказала Баскова. По мнению депутата, Россия переживает падение нравственных устоев общества и деформацию семейных ценностей.
А наши депутаты какой то думы предложили покрасить все такси в Желтый цвет.
Господи, сколько тупости проявляют власти !
И ведь не заменишь, не выгонишь. Вот тут законы все направлены на то чтобы ОНИ БЫЛИ.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Семейная бухгалтерия

Сообщение Elenum » Вс дек 30, 2012 2:13 pm

Вообще, и заменишь, и выгонишь. Вполне мирным и цивилизованным образом. Но лень российская и трусость не знают границ.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Семейная бухгатерия

Сообщение Iwanna » Ср апр 10, 2013 6:27 pm

Зашел разговор о пенсии и возникла новая тема - семейная бухгалтерия или умеем ли мы экономить :roll: .
У меня одна знакомая сразу же при получении денег расписывает всю сумму на необходимые затраты - коммунальные платежи, питание, где расписан почти каждый продукт, на необходимую одежду, праздники и т.д. На "свободные" деньги может позволить себе лишнюю пару колгот или что-то из косметики.
Может что-то продать из детских вещей или обменяться. Практически следит за всеми акциями и распродажами и на этом тоже получается экономия. У неё правда один огромный плюс - сама шьет и вяжет на всю семью. И вот умудряются жить буквально на копейки.
Я считать не умею - сразу говорю! :crazu: А нынче муж пополнит ряды пенсионеров :( .
Интересно как у Вас? Как Вы расправляетесь со своими доходами? Ведете ли учет доходов и расходов? Сколько Вам надо, чтобы прожить достойно, без учётов и подсчетов? И вообще, часто возникает вопрос - как живут вдвоем-втроем на доход в 15-20 тр? :huuh:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение El'f » Сб апр 27, 2013 11:10 pm

Все мои попытки наладить семейную бухгалтерию - вести строгий учет и планирование проваливались с треском. :crazu:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение Т@ня » Сб апр 27, 2013 11:33 pm

У меня тоже самое. Несколько раз пыталась, месяц-два и всё по-старому.
Не умею я ни экономить, ни копить :cry:
Причем срываемся всегда в разделе ЕДА, обжоры мы, наверно :yes:

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение Viola » Вс апр 28, 2013 12:40 am

Я пыталась вести учет расходов несколько лет назад. Впала в депрессию и прекратила подсчитывать. Я от траты денег испытываю удовольствие, люблю делать подарки, даже на последние деньги. В жизни не так много радости. На 20 тыс жить можно, особенно, если: не покупать цветы, не участвовать в СП, не ходить в гости, в театр, но очень сложно.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение Iwanna » Вт апр 30, 2013 9:19 pm

Говорят, чтобы не накупить лишнего, не надо ходить на рынок голодным, а в магазине не рассчитываться по карте. Вот мужика пошлешь в магазин - он запишет, что надо купить и ничего тебе лишнего, кроме пивасика :D , а как сама пойдёшь , без бумажки в двух руках еле-еле.. и всё надо :D ;)

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение Роса » Вт апр 30, 2013 9:28 pm

Iwanna, про мужичка в точку - ничего лишнего, кроме пива. Говорит, опять на сдачу дали. :D
А вот с ребёнком его никак нельзя в магазин отправлять, он отказать не может, а та и рада стараться. :D

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение хелена » Вт апр 30, 2013 10:26 pm

Правда-правда, в позапрошлые выходные была в магазине (Быстроном), пока дошла до него очередь, кушать уже захотелось , и говорю сыну , так вкусно пахнет курочка, давай купим ... ну и купили... Курица была уже того , подпорченная , дети ели грудку (она нормальная была), а я крылья %-) которые были явно порченные, мясо как то странно спадало, липло к рукам (ведь одно крыло я зарубала :smileskr: ) до второго добралась и все прелести обнаружила :( После чего не дала детям есть, хорошо у меня собаки, отдала им, они то были рады :yes: :D Для себя сделала вывод, что куры свежими не жарят, только те которые немного (а может и не немного) с запашком. Кстати, плохо никому не было :non2: больше не буду покупать , лучше самой замариновать и пожарить, не готова ещё по такой цене собак кормить :good: )

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Семейная бухгатерия

Сообщение Эльви » Ср май 01, 2013 1:07 am

А я веду Учет :D . С 2005 года. Не планирую ничего.И к сожалению - почти не анализирую. Просто в Microsoft Exsel по вертикале наименование возможных покупок, типа: Хлеб, молочные, масло, одежда, цветы-огород и т.д., сумма за день, приход У меня таких наименований порядка 60. По горизонтали числа месяца. Это стало каким то ритуалом, в конце дня записать все расходы. Правда, не всегда получается ежедневно. И тогда что то забывается и учитывается, как дебаланс. Что мне это дает: экономию точно нет. Просто не мучает вопрос - куда деваются эти деньги. Когда месячная сумма превышает доход - с начала следующего месяца чуть чуть начинаю экономить. Но это только сначала.
Если верить и желать, то это сбудется

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk