Плоскорез - чудо-инструмент

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Эльви » Пт дек 27, 2013 12:52 pm

Вероника, а вот у меня тоже много травы с газонов.Но я ее в основном в компост. Ты как делаешь, просто высыпаешь ее на цветник, или надо заделывать, т.е. дальше пройтись снова с рыхлителем. ?. Заказала в СП Мини Торнадо рыхлитель. Может с ним получится стоя. Пока я, как и ты для цветников использую маленький "кетменек", двусторонний. Тут еще надо учесть, что стоя невозможно рыхлить в цветниках, так как надо, кроме того, что убрать сорняки,еще поднять листочки или веточки цветочков. Надо каждый раз все равно нагибаться. И вообще, у меня до сих пор, к моему стыду :smileskr: , нет плоскореза. Но успокаивает то, что я отношусь к тем "у кого пропорции противоположные - естественно, наоборот". У меня для огорода, вместе с парниками, отведено меньше сотки.
Если верить и желать, то это сбудется

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Пт дек 27, 2013 5:59 pm

Эльви, если зеленая масса используется как мульча, то это означает, что её кладут на землю слоем в 5-7см. Получается как бы теплоизолятор, чтобы земля не нагревалась солнечными лучами. Соответственно, в землю мульча заделывается в лучшем случае только после сбора урожая. Не путайте мульчу с сидератами... Сидераты выращенные весной и летом, эффективнее использовать как удобрение: либо заделывать зеленную массу сидератов в землю, либо скосить и присыпать некоторым слоем земли.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Вероника » Сб дек 28, 2013 1:55 am

Сначала после всходов рыхлю и полю, потом сыплю траву, и она вялится на солнце и постепенно распадается и исчезает... Не сказала бы что толстым слоем, как получается. Не думаю, что только для теплоизоляции. Во-первых трава сохнет и образуется сенная палочка (очень надеюсь :D ), а она полезна. Во-вторых, мне кажется, срезанная трава привлекает червяков и питает микрофлору земли.
Я очень далека от научных знаний, такой у меня склад ума, больше интуитивный и эмпирический. Даже если начинаю читать что-то научное, мне становится скучно, и даже если осилю статью, то тут же ее и забуду. Поэтому знания черпаю из опыта окружающих и наших форумчан.
А то что под мульчой земля на вид здоровая и рыхлая, а сорняков вообще нет, меня укрепляет в правильности этого пути.
Эльви писал(а):Тут еще надо учесть, что стоя невозможно рыхлить в цветниках, так как надо, кроме того, что убрать сорняки,еще поднять листочки или веточки цветочков. Надо каждый раз все равно нагибаться.
Совершенно верно, к тому же еще и приятно такое "общение" с каждым цветком. Пока обрабатываешь землю вокруг него, разглядываешь какой он, это дает какой-то заряд сил и даже счастья и попутно узнаешь в лицо каждый цветок в саду. И руками поковыряешься в земле, поправишь что-нибудь... Заметила, сколько бы не возилась с цветниками, почти не чувствую усталости. А вот с овощами и клубникой заставляю себя работать. И всегда сидит в голове мысль - вот сейчас закончу грядку и опять в цветы вернусь радоваться, потому что для меня это именно радость, а не работа.
Сравнить работу в цветах инструментом на длинной ручке и на короткой все равно, что сравнить ощущение от того, когда просто смотришь на кота или когда можешь его взять в руки и потискать :D

Опыт показал, что больше овощей и не надо. У меня в общей сложности около 2,5 соток на двух участках под овощи и картошку. Это дает слишком много овощей. Никак не привыкну, что сын с невесткой уехали жить в другой город. Не слать же им овощи в посылках ) Надо сокращать посадки. В этом году высадила много кустов на мамином участке, в следующем еще добавлю деревьев. А часть участка засеиваем сидератами на все лето.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Leschika » Вс дек 29, 2013 1:21 pm

Какой только ерундой люди не страдают... действительно и смех и грех.

Украинец изобрел чудо-инструменты для огорода: тяпку-самополку, велокосилку и огненный культиватор, В будущем новатор мечтает получить патент на свои творения. Сторож из Нововодолажского района Харьковщины Олег Борисенко превращает обыкновенный садовый инвентарь и ненужные вещи, которые пылятся в гараже, в уникальных помощников по хозяйству. Тяпка-самополка, велокосилка и даже огненный культиватор для свеклы — с такими ноу-хау работать на огороде проще простого. Да и боль в спине и мозоли на руках аграриям теперь не страшны, ведь чтобы запустить приспособления, достаточно лишь... просто идти! «Страсть к изобретательству мне досталась от отца, который в молодости придумал, как объединить трактор и стиральную машинку. Идея заключалась в том, что пока колеса трактора крутятся — машинка стирает грязные вещи, так что домой работник возвращается, как после выходного дня! Я же стал фантазировать только пять лет назад: настало время сеять кукурузу, и чтобы упростить этот процесс, я прикрепил к тяпке небольшой контейнер с веревочкой», — объясняет энтузиаст. Выкопав ямку, тянешь за этот шнурок — и из контейнера высыпаются семена. Так получилась тяпка-сеялка, а процесс посева ускорился раза в два.

ТЯПКА НА НОГЕ. Убедившись, что работать на огороде стало действительно легче, по вечерам Олег Борисенко фантазировал над новыми помощниками. Через два месяца родилась тяпка-самополка, которую сторож смастерил из дерева, металла и ножей, лежавших без дела. По словам изобретателя, на одну ногу надевается ходуля высотой в 10 сантиметров, а на другую — деревянный каркас, к которому крепятся заточенные ножи и педаль. «То есть, когда человек ступает на ногу, автоматически нажимается педаль, которая запускает нашу тяпку в действие. Вы идете — а бурьяна как не бывало!» — смеется Олег Борисенко. По весу тяпка-самополка нелегкая — около двух килограммов, но в будущем сторож мечтает запустить ее в производство и сделать механизм в два раза легче. Изобратель мечтает запатентовать "самополку" и продавать по 200 грн. Фото из архива О. Борисенко.
Изображение
Не менее креативное средство от сорняка — ВЕЛОКОСИЛКА «Эдик», которую изобретатель именовал в честь своего внука. Работает ноу-хау для огорода по принципу велосипеда, к которому крепится газонокосилка. Правда, вместо руля здесь ручные педали, которые обеспечат движение двухколесного. А вот ногами огородник запускает в действие косилку, которая за несколько поездок расправится с ненужным бурьяном и подстрижет траву. Второму внуку Борисенко посвятил устройство для посадки картофеля: «Данька» выкапывает ямку и засыпает ее, когда картошка уже в земле.

СОРНЯК — ПАЯЛЬНИКОМ. Креативные механизмы Олега Борисенко по хозяйству помогают и другим. «У моего брата была целая плантация сахарной свеклы, но со временем все обросло бурьяном. Не долго думая, я взял паяльную лампу, прикрепил к ней колеса и распылитель огня — получился огненный культиватор, который сжигает бурьян. А чтобы защитить свеклу от пламени, я прикрепил к устройству специальный защитный козырек», — рассказывает Олег Борисенко. В будущем он мечтает получить патент на свои творения, правда, потянуть такие расходы простой сторож вряд ли сможет. Но если кто-нибудь все же захочет обзавестись помощниками по хозяйству, креативщик с радостью смастерит подобные вещи для других — по 200—300 грн за штуку.
Материал издания segodnya.ua, автор: Волкова Елена

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вс дек 29, 2013 1:39 pm

Leschik писал(а):Украинец изобрел чудо-инструменты для огорода: тяпку-самополку...
Я даже видеоролик про эту чудо-ножную-тяпку видел. Говоря простым языком, хренотень это, причем даже в абстрактном виде. Лапшу можно повесить, если показывать такие "чудо-изобретения" только в статическом состоянии, а вот если в динамике ЕНто показать, то сразу станет очевидное видно!!!

Вот только не стоит всех подводить под одну гребенку...

alissias
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:25 pm

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение alissias » Вт дек 31, 2013 7:20 pm

Andrus, мне тут подсказывают что можно в качестве режущей части в тяпке использовать металл от тракторной рессоры, он и прочный и очень твердый. Вы как думаете?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вт дек 31, 2013 9:24 pm

alissias, конечно же, в качестве режущей части в тяпке можно использовать полосу от рессоры... если цель - параллельно прополке и окучиванию подкачать мышцы...
Один сосед по огороду, сейчас ему около 75лет, в своё время сделал такую тяпку - в результате она у него в сарае стоит в забытье... Пользуется обычной тяпкой...
Что касается оной штуки для плоскореза, то тоже можно... но предварительно сточив до 1мм толщины... ;)
Вы, по-видимому, как и многие другие тоже до сих пор никак не поймёте, что тяпка и плоскорез по своей конструкции имеют существенные отличия, собственно, как и в приемах обработки ими почвы...
Что касается меня, то я в своё время на работах на огородах родственников имел "счастье" опыта общения с тяпкой... Но с тех пор, как начал самостоятельное огородничество, такого инструмента как тяпка в моем инструментарии не было и нет. Тяпка это вчерашний день, по крайней мере, для меня...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение nennat » Ср дек 24, 2014 9:09 pm

"Мотыга является древнейшим орудием земледелия, основные черты которого оформились и остаются неизменными с каменного века. По тому, что конструктивные детали и размеры мотыги у разных народов оказались удивительно схожими, можно сделать вывод, что это идеальный, с точки зрения человеческой анатомии, ручной инструмент для обработки почвы.

У разных народов и в разных местностях мотыга приобретала индивидуальные черты и особенности, связанные с местными почвенными условиями, возделываемой культурой, выполняемой операцией. Но всегда это — стальная лопатка, в проушину которой, перпендикулярно лезвию, вставлена длинная рукоятка. Исходя из этого, плоскорез тоже следует считать вариантом все той же мотыги."
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 25, 2014 4:15 am

nennat писал(а):"Мотыга является древнейшим орудием земледелия, основные черты которого оформились и остаются неизменными с каменного века......"
Вы забыли указать автора процированного... обычно они себя именуют экспертами...

Что по мне, так это звучит примерно так - Телега является древнейшим транспортным средством... (там бла-бла-бла и резюме)... Исходя из этого, автомобиль тоже следует считать вариантом всё той же телеги...
:good: Если так по простому говорить - Деревянная логика...

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Mуррёна » Ср янв 21, 2015 6:46 pm

У соседки плоскорез фокина, ей нравится, она его из рук не выпускает, но как я понимаю, на кол-во сорняков он влияет именно если его из рук не выпускать, потому как грядками у неё мама заведует, а она только по клумбам,сама не работает, всё время в клумбах проводит, а как плоскорезила, так и плоскорезит :D .
Я огород перекапываю вилами, т.е получается тоже рыхлю, только на глубину вил, а не 2см как плоскрезы и тяпки. картошку тяпаю тяпкой , ей же и огребаю. Огород удобрения видел давно и очень мало, но всё растёт и мне хватает. Плоскорезы любые считаю тяпкой, просто какая-то глубже берёт, какая-то мельче, вот и вся разница.
В прошлом году свекровь посадила 0,5 сотки картохи в не скопанную землю, а только протяпаную, осталась картошка семенная, а место было, земля там год отдыхала, только тяпалась, чтоб трава не росла, так она замучилась её огребать потом, и накопала гороху ведро
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk