Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Аватара пользователя
Красотка!!!
Обожатель цветов
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:41 pm

Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Красотка!!! » Вс фев 19, 2012 7:28 pm

Аборигены Африки считают орхидеи деликатесом и употребляют в пищу. В Азии эти цветы используют в качестве аксессуаров, вплетая в волосы. Семейство этих растений – одно из самых многочисленных в мире. Оно насчитывает более 30 тысяч видов, большинство из которых растет на деревьях. Это растение на удивление неприхотливо, а при цветении не вызывает аллергии. На Гавайских островах в Тихом океане орхидеи настолько расплодились, что фраза "Взвесьте четверть фунта орхидей" является вполне обычной. Дикие орхидеи растут даже в России и зовут их Венерин башмачок. Все растения семейства орхидей удивляют мир своими красивыми цветками с нежным, приятным ароматом. Название «венерин башмачок» пришло к нам из глубины веков. В старой легенде говорится, что однажды, убегая от преследования, богиня красоты Венера скрывалась в северных лесах среди высоких, темных деревьев и топких болот. Оступилась Венера, и слетел с ее ноги золотой башмачок с атласными, красными лентами, от него и пошли эти чудные цветы.
И действительно, цветок венериного башмачка очень похож на изящную туфельку красавицы. В народе поэтому называли ее «марьин башмачок», «кукушкин башмачок», «богородицыны сапожки». Любопытно, что в Америке этот цветок называют «мокасинами», в Англии – «дамскими туфельками». А ботаники дали этому растению имя кипридин (венерин) башмачок. Венера особенно почиталась на острове Кипр, где называлась Киприда. Кроме того, в легенде не напрасно говорится о болотах среди дремучих лесов. В таких местах, где прохлада, тень и много влаги, и поселились северные орхидеи. Когда семя орхидеи попадает в благоприятные условия, то новое растение целых три года развивается только в почве. Все эти три года грибница «кормит» орхидею, пока у нее не появятся настоящие стебли и листья. Но вот зацветает венерин башмачок лишь через 17 лет! Лишь через 17 лет раскроется удивительной красоты цветок. За эту-то красоту и нависла над венериным башмачком угроза исчезновения. Часто люди не могут пройти мимо цветущих растений, срывают их, чтобы принести букетик домой. И невдомек им, как долго природа выпестовывала этот цветок...

Орхидея покорила не только азиатские тропики. У нее множество поклонников и на американском континенте. В древности ее разводили ацтеки; в Мексике ароматная белая с розовыми крапинками орхидея получила название «цветка Иисуса»; в Гватемале один из видов орхидей называется «цветком святого Себастьяна»… В Европе и США их выращивают в оранжереях и оформляют с их помощью интерьеры. Орхидеи завоевали Европу относительно недавно. Долгое время из рассказов моряков и путешественников было известно, что удивительные и прекрасные цветы растут в тропических лесах на деревьях, но первые попытки переправить их через океан закончились неудачей. Растения гибли в таких количествах, что Англию стали называть "могилой орхидей". Первая живая орхидея была прислана в Британию с Багамских островов в 1793 году, затем капитан Блай привез из морского похода 15 цветущих растений. Европу они буквально свели с ума, так что к концу XVШ века Старый свет пережил первый орхидейный бум. Особенность орхидей заключается в том, что их лепестки могут иметь любую фактуру - от гладкого холодного мрамора и полупрозрачного воска до нежнейшего шелка и искрящегося велюра. Даже на одном растении не бывает двух одинаковых цветов. Почти все орхидеи обладают изысканным ароматом. По мнению Конфуция, орхидея обладает запахом, достойным королей.

Из всех растений, на земле, орхидеи самые юные. Легенды гласят, что когда Господь завершил свои труды по созданию растительности на земле, он удовлетворённо посмотрел на творение рук своих и, словно кондитер украшает розочками готовый торт, украсил мир орхидеями. Благодаря тому, что у этого растений сравнительно валкий генный код, их нетрудно скрещивать. Поэтому цветоводы и стремятся к выведению всё новых, всё более диковинных гибридов. За последние 150 лет было выведено возле 100 тысяч гибридов и процесс не стоит на месте: один в году, на заседании Королевского ботанического общества в Лондоне, происходит оценка и регистрация выступивших за минувший год обликов. один в пять лет публикуется реестр всех новых орхидей. Много преданий и тайн связано с самим цветком. В Новой Гвинее мужчины опасаются отдыхать вблизи цветущей орхидеи, так как убеждены, что цветок может превратиться в прекрасную женщину. И встреча с этим перевоплощением не сулит им ничего хорошего. А в Китае верят в то, что орхидея незаменима при изгнании нечистой силы. Орхидея настолько загадочна, что ее не перестают сопровождать легенды, поверия и мифы. Есть еще легенда о существовании черной орхидеи. Черная орхидея — это как бы мечта, к которой стремятся ученые на протяжении многих лет работы...

Но самая, наверное, красивая легенда – о происхождении орхидей – зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя тем самым воду бурным потоком спускаться с гор, образуя при этом восхитительные водопады. Те, в свою очередь, бурлящей пеной неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака в конце концов совсем заслонили от солнца вид на землю. Однажды солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо.
Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи - единственные тогда обитатели земли - стали слетаться к радуге со всех даже самых отдаленных краев. Каждому хотелось отхватить местечко на разноцветном мосту. Они толкались и бранились. Но потом все уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи...

И даже стюрдессы на Сингапурских авиалиниях одеты в блузки с светами орхидей, а в аэропорту Чанга прилетевших встречает встречает «фонтан орхидей». Огромный межэтажный фонтан-водопад окружен самыми настоящими, живыми цветами и листьями. И в Сингапуре, и в соседних с ним странах, орхидея – один из любимейших цветков. Эти цветы распускаются на мозаичных панно на стенах домов, ими расписана посуда и ткани, под них стилизованы украшения модниц... В Юго-Восточной Азии сейчас различают около 800 видов орхидей, регулярно устраиваются выставки-ярмарки и аукционы. «Парады природы» - так называется одна из ежегодных выставок – наверное, одно из самых прекрасных зрелищ на свете. Попавшему на залитую солнцем плантацию орхидей невольно приходит на ум сравнение с легендарными «висячими садами» Семирамиды. Из черной взрыхленной земли длинные стебли растений устремляются вверх, разветвляясь там по бамбуковым опорам и проволоке. На высоте человеческого роста и выше полусвисают цветочные гроздья. С лепестков соскакивают искорки, рожденные непросохшими капельками росы… Чёрная орхидея - это мечта, которую на протяжении многих веков специалисты по выращиванию орхидей пытались осуществить. Специалисты из Калифорнии положили конец этим поискам, создав специальный гибрид, который был признан как единственное растение, которое можно назвать черная орхидея. Чёрная орхидея - красивейшее растение на свете, цветы которого обладают изумительным ванильным запахом. Именно поэтому чёрная орхидея и стала символом красоты и изящества.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение archives » Пн май 07, 2012 7:59 am

Орхидеи или моя маленькая слабость

Лиза Чт Окт 16, 2008 12:29 am
Я всегда любила цветущие растения. Перепробовав достаточно широкий ассортимент голландских цветов, я остановилась на паре антуриумах, персиковом гибискусе и лососевой шлюмбергере. Они обильно и длительно цветут, не доставляя видимых хлопот. Об орхидеях я и не мечтала, считая их чем -то нереальным в моей квартире. Но тут судьба (подруга) подарила мне розовый фаленопсис. Через полгода, он был съеден уткой, жившей у нас дома. Собрав остатки коры, засунув в нее огрызок и обильно полив слезами, попрощалась я со своею мечтой. Но моя радость не только не погибла, но еще и зацвела месяца через три. Какие растюхи способны на это? Вот тогда я поняла, что их зря считают капризными красавицами, они прекрасны, но очень пластичны и практически любой цветовод может содержать их!
В моей коллекции чуть больше двадцати растений. Половина из них уже цветет периодически. Другие либо еще малы, либо ждут своего часа. Вот некоторые из них - это мой первенец и фаленопсис Blak Jack два красавца радующие меня каждый год, цветок очень жесткий как из воска.
Беалара Tahoma glacher Green Моя любимица, старается всегда зацвести на мой день рождения
Кольманара Wildcatbobcat Очень колоритная и не побоюсь сказать самая легкая по содержанию орхидейка

Mona Liza Чт Окт 16, 2008 12:34 am
ой!!! какие они все красивые! у меня есть тоже парочка орхов, все разной породы, но меня ваша самая последняя покорила!

Лиза Чт Окт 16, 2008 12:46 am
Года два назад на Плантации приобрела малышку Вот она через 1,5 года. Потинара Burana beaute тоже с Плантации когда цвела стоял тягучий сладкий запах. Алисеара Talisman Love от туда же В этом году цветение похоже проворонила. Пожалела и пару раз полила, появился новый ростик. Мильтония лапочка. Немного гармошит листья от пониженной влажности, но цветет исправно. Сейчас опять надумала цвести. Две лошадки зигопеталума с очень приятным запахом, итальянец Kiwi Geyser и Ledy bird Губа как бархатная, просто очаровательно скромный дендро-фал. По мере зацветания буду еще что-нибудь показывать.

El'f Чт Окт 16, 2008 7:52 am
До сих пор я тоже так считала... Но ваша коллекция вдохновляет Спасибо!

kristya Чт Окт 16, 2008 7:27 pm
Ради такой красоты и не жалко поработать в поте лица

Лиза Чт Окт 16, 2008 9:59 pm
Всем большое спасибо за теплые слова! И огромное мерси за аватару

Lud@ Чт Окт 16, 2008 11:00 pm
Лиза, какая прелесть! Столько много орхов у одного владельца! Сколько это трудов... По-моему, они все равно самые трудные в выращивании.

lari Сб Окт 18, 2008 3:54 pm
Я в восторге. Давно восхищаюсь этими чудесными растениями,но завести у себя пока не решаюсь - уж больно капризные.

El'f Вс Окт 19, 2008 12:39 am
Кольманара Wildcatbobcat - такая расчудесная орхидея

Лиза Вс Окт 19, 2008 2:16 pm
Наконец я дождалась! начинает открываться через день вот она моя красавица. Это BLC (катлея) Sangob Delight. Живет у меня третий год. Наконец-то решила меня порадовать.

podsnegnik Сб Ноя 22, 2008 2:00 pm
У Вас очень красивые цветы!!!! Можно вопросик в тему? Я в сентябре приобрела вот такую же алисеару. Но не могу разобраться с условиями содержания. Она у меня стояла в общем цветнике на теплом окне, все было отлично месяц, но то ли ей общая влажность не понравилась - сгнили 2 листа на бульбе. Срочно переставила ее в более прохладное место - на лоджию застекленную, но там нет подсветки. Какая температура содержания более комфортна для этого вида? Влажность? Свет? И самое главное как долго длится период покоя и как "уговорить" ее цвести?
Буду очень благодарна за ответ. У меня тоже порядка 15 орх. Но с цветением пока проблемы. Фаленопсисы цветоносы выпустили, а вот хизис вообще капризничает, но у него зимой период покоя, но корни не наращивает. Каттлейка порадовала - новые корни во всю лезут. А реанимированный цимбидиум (подруга отдала в ужасном состоянии) похоже доживает свой последний месяц

Лиза Пн Ноя 24, 2008 2:47 am
podsnegnik спасибо. Начну попорядку: с алисиарой сама толком не пойму. Брала ее напополам с подругой. После деления, адаптировалась достаточно быстро (применяла горячий душ раз в неделю), появились хорошие корни, а затем и новые 2 роста, но листья росли в гармошку и при недостатке света (восточное окно без подсветки и пасмурная погода) бульбы выросли мелкими, зато хорошо укоренились. Летом выросла хорошая бульба, я ее немного просушила и она процвела. А этим летом вынесла ее на балкон (незастекленный), света ей было завались, она надула шикарную бульбу, но даже при уменьшении полива вдруг выдала новый рост, наверно, дожди влажность большая. Сейчас из него уже надулась бульба, начинаю сушить (влажность дома 56% пока, t -24) листья нормальные. Предварительно могу сделать выводы : свет-восток достаточно, t 20-25 обычная для комнаты, влажность какая есть, специально не повышаю. Если зацвету больше дергать ее с окна никуда не буду.
Хизис - у меня его нет, но про природников могу сказать одно, наблюдать, не торопить и дать приспособиться. Могу предположить, что корни у него начнут появляться только весной, как у катасетумных. А пока хорошо закрепить в горшке и скудно поливать при сморщивании бульб. Мне больше года потребовалось, чтобы понять как отрегулировать полив у фалика-виолашки и дендра спектабиле, что теперь мне кажется, хоть они и детки, цветения я никогда не дождусь или попрыгаю с бубном. Поэтому больше с природниками дел иметь не хочу.
Цимбидиум - тоже имею честь реанимировать. Попал он ко мне очень в плачевном состоянии (две полудохлые бульбы, остальное гниль). Все вырезала, просушила, засыпала корицей. Посадила в прозрачный горшок, чтобы следить за корнями. И опять применяла горячий душ раз в неделю, когда уже убедилась, что гнили не осталось. Вот так он стал выглядеть через полтора месяца а сейчас через год, уже занимает почти половину горшка, правда еще не цвел. Летом подкармливала коровяком - очень ему понравилось. Так что не стоит отчаиваться. Все у нас будет хорошо

podsnegnik Пн Ноя 24, 2008 12:35 pm
Спасибо, Лиза! У меня цимбидиум - одна деленка сгнила. Я ее проморгала. А вот вторая пока держится молодцом - поставила ее под лампу. Но там всего один корень остался более менее. Поэтому жду когда наращивать начнет. Сделала мини-тепличку.
За алисеару спасибо. А как Вы влажность такую поддерживаете? Я купила гигрометр на днях. У меня выше 40% не поднимается, хотя чашки стоят на окне и керамзит увлажняю. Сегодня поставлю увлажнитель воздуха. Но мне не очень удобно, когда он около окна стоит. Я уже поняла, что с хизисом погорячилась. Но уже больно цветок мне понравился на картинке. А вот камбрия отцвела - чувствует себя отлично я ее пересадила - новый рост пошел. Еще раз спасибо за ответ.

Лиза Пн Ноя 24, 2008 5:03 pm
Влажность такая у меня только на кухне, да и то в начале зимы. А так 30-35 не больше, но орхи очень пластичны - привыкают (мильтония и та почти не гармошит и набирает два цветоноса опять) Правда я их иногда балую, в ванне устраиваю парилку и оставляю их на ночь, но с моей полугодовалой дочей забыла когда это делала в последний раз.

podsnegnik Вт Ноя 25, 2008 7:58 pm
С парилкой - это идея Я устраиваю горячий душ. Сегодня поставила увлажнитель. Муж уже ворчит - ношусь с орхами как дурень со ступой.

Лиза Вт Ноя 25, 2008 8:30 pm
Мой уже привык. Даже иногда хвастается перед друзьями.

инна_65 Пт Ноя 28, 2008 12:08 pm
Скажите пожалуйста что такое ПЛАНТАЦИЯ и где это находится

podsnegnik Пт Ноя 28, 2008 1:56 pm
А о какой плантации Вы говорите? Орхидей?

Викуська Сб Ноя 29, 2008 12:05 am
наверно речь об этом магазине

Лиза Сб Ноя 29, 2008 11:26 am
Да, я там много чего прикупила. Зацвела беалара Peggy Ruth Carpenther. Правда она должна быть сиреневого цвета, но может быть потому что это ее первое цветение получилась такая бледненькая. Ну и просто зимняя композиция У кого-то елки, а у меня - орхи

инна_65 Ср Дек 03, 2008 1:37 pm
Спасибо! Я думала это просто магазин, а это лучше и цены интересней!

leksa Пт Дек 05, 2008 10:12 am
Я от беалара Peggy Ruth Carpenther просто в восторге

podsnegnik Чт Дек 25, 2008 2:07 pm
Лиза Цимбик мой умер. Плакала, выбрасывая. Но отрицательный опыт тоже опыт. Сейчас BCL пустила росток. Поставила под лампу. Еще дендробийм вроде собирается цветоносить вообщем потихоньку мой огород приходит в свое обычное состояние

Лиза Чт Дек 25, 2008 9:44 pm
Да, очень жалко. Но есть и в таких ситуациях свои плюсы помимо полученных знаний- место на подоконниках освобождается для новой растюшки. Мне это помогает А то вот как сейчас, хочу вандочку и сижу ломаю голову куда ее впихнуть.

leksa Чт Дек 25, 2008 10:43 pm
Лиза, извините за офф, вы где ванду приглядели? В ЦК продается, в вазе, цветы очень красивые, а листья мне не нравятся, желтоватые какие-то.

Лиза Пт Дек 26, 2008 6:02 pm
На Плантации. У нас в Северске редко бывает что- нибудь интересное или мне не везет. Вот Лена зимой, а с весны Михаил (Тюмень) и выручают, когда очередной приступ хотелок начинается. Правда говорят, что ванду зимой лучше не брать хуже адаптируется. А корни и ствол у ванды из ЦК хорошие?

leksa Пт Дек 26, 2008 7:55 pm
Корни ничего, полностью открытые, орха в вазу помещена, для декоративности, стоит 2500

Лиза Пт Дек 26, 2008 10:33 pm
Ох, а цена-то какая хорошая. Не, если не подарят сейчас, то весной выпишу из Тюмени за 500р. А цветет ли орха на данный момент для меня не главное, даже интереснее самой ее зацвести.

Барракуда Ср Апр 08, 2009 12:46 pm
Лиза - очень красивые цветы у вас Прямо обалденное впечатление посреди рабочего дня спасибо * а про какие цены речь идет?

Лиза Чт Апр 09, 2009 12:23 am
Спасибо за похвалу. Барракуда, простите не поняла сноски.* а про какие цены речь идет?

Барракуда Чт Апр 09, 2009 4:14 pm
ну чуть выше все пишут про какие-то цены

leksa Чт Апр 09, 2009 4:21 pm
Цены упомянуты не для продажи, просто каждый рассказывает за сколько купил или только собирается покупать орхидею. Посмотрите внимательнее

Алиса Пт Апр 10, 2009 8:56 pm
Лиза, просто восхитительные цветы!!! В магазине таких даже не видела, продают в основном все одинаковые! А у вас они еще и в прекрасном состоянии!!!

MiLen Вт Июл 28, 2009 4:09 pm
Обалденные орхи!!! Я тоже очень люблю орхидеи, у меня 4 фаленопсиса, цветут по два раза в году и по 3,4 месяца. Хожу и облизываюсь видя орхи других видов, но боюсь, что сложный уход. Подскажите какие виды орхидей из вашей коллекции цветут без особых ваших усилий? И еще мне очень понравилась ваша любимица Беалара Tahoma glacher Green подскажите где вы такую приобрели и к какому виду она относится?

Яковка Пн Янв 25, 2010 9:14 am
Просто супер. Продолжу болеть орхидеями,глядя на ваши фото просто с ума сойти можно, может и решусь.

IRINA14 Чт Мар 18, 2010 2:32 pm
Я тоже начинаю заболевать, глядя на такое...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 8:13 am

Обворожительные ОРХИДЕИ!

Мила Чт Янв 29, 2009 2:28 am
Здравствуйте!
Моя первая орхидея - гибридный Phalaenopsis (фаленопсис), появилась около двух лет назад. Всего орхидей сейчас чуть больше двадцати, большинство из них появились в течении последнего года. Поэтому коллекция моя пока не большая, но она регулярно пополняется. Вот он первенец. Затем был онцидиум. А эти фаленопсисы (и "первенец") сфотаны на мамин фотоаппарат который мы подарили ей на этот Новый год. Дело в том что они цветут в данный момент.
Миниатюрный фаленопсис. У него размах крыльев (листиков) около 12 см. Сфотан на старый фотик, качество изображения хуже. Всех орхов кто в 2009г зацветет сфотаю заново и заменю фотки. Он же на фоне фалика средних размеров.
А это мой первый и пока единственный башмачек. Paphiopedilum Deperle. Недавно заказала гибридный башмачек: PAPHIOPEDILUM PINOCCHIO X HENRYANUM. К марту должен приехать.
Ванда. На фото отцветает, но она была куплена месяц назад и уже отцветающей.
Еще у меня есть два цимбидиума. Этот продавался как мини цимбидиум, хотя длинна листа у него около 70см. У второго цимбидиума к сожалению все фотки не удачные. Вот дождусь цветения и устрою ему фотосессию.
Еще у меня парочка распродажных фаликов, купленных хиленькими. Как они зацветут когда окрепнут, для меня будет сюрпризом. Также есть несколько орхидей купленных не цветущими, я знаю какими они должны цвести цветочками, но чужие фото вывешивать не буду, дождусь своего цветения. Вот еще фаленопсис - одно из последних приобретений:

swetlana Чт Янв 29, 2009 9:51 am
Мила просто СУПЕР!!! Молодец и нечего что их у тебя немного, зато какие!!!

leksa Чт Янв 29, 2009 9:58 am
Красота. А чтоб цимбидиум зацвел у вас есть какие-то секреты?

Мила Чт Янв 29, 2009 1:34 pm
Своих секретов пока нет, мини куплен не так давно (осенью 2008г). А первый около года назад, но у него были проблеммы с корнями, и его пришлось делить. Все надежды на это лето. Весной буду выносить на балкон, ему необходимо понижение ночных температур до +10 С, в течении нескольких недель.

leksa Чт Янв 29, 2009 1:45 pm
Мила, а у фаленопсисов после цветения вы цветонос обрезаете или нет?

Мила Чт Янв 29, 2009 2:23 pm
Когда как. Если после цветения пересаживаю (это к.п. вновь купленные), то цветонос обрезаю совсем, чтобы орха на его поддержание силы не тратила. А если последний цветонос вырос близко к макушке фалика, стоит резать над спящими почками, т.к. есть опасность что следующий цветонос вырастит из центра розетки, и фалик не сможет дальше расти. Если хотите деток, тоже обрезайте над спящими почками (правда гарантии деток это не дает).
В остальных случаях по настроению. Бывает ждешь, что спящие почки на старом цветоносе проснуться, а фалик возьмет и выпустит другой цветонос. Думаю это индивидуально и зависит от характера конкретной орхи и от условий вашей квартиры. Попробуйте и так, и эдак. В любом случае фалики должны цвести раз в год, не реже.

leksa Чт Янв 29, 2009 2:27 pm
Значит из спящих почек детки и вырастают?

Мила Чт Янв 29, 2009 4:20 pm
Ага. И если случилась трагедия (тьфу-тьфу-тьфу) и у фаленопсиса повреждена точка роста (отломалась макушка, или загнила, или цветонос вылез из центра розетки), то всегда есть надежда, что этот пенек даст цветонос, а на затем на нем - детку. Чаще это бывает летом, когда тепло. Также детка теоретически может вырасти из боковых почек самого пенька (т.е. не на цветоносе).

leksa Чт Янв 29, 2009 4:25 pm
Понятно. А то у меня вот что растет, я думаю, что это детка

Мила Чт Янв 29, 2009 8:18 pm
Похоже это действительно детка. Когда подрастет, и отростит свои корешки, ее надо будет отделить от мамки вместе с кусочком цветоноса и посадить в свой горшочек (места срезов присыпать углем или корицей). И у вас будет два одинаковых фаленопсиса. А над деткой тоже почка проснулась. Возможно из нее полезет цветонос с цветочками.

vswetlana Пт Янв 30, 2009 9:31 am
Правда красавцы! Я боюсь разводить орхидеи,хотя они мне нравяться.

Мила Пт Янв 30, 2009 6:46 pm
Зря боитесь. Я бы посоветовала начать с гибридного фаленопсиса. Если дорого, можно купить не цветущий, но здоровенький. В "Цветочной кампании" (на ул.Красноармейская) на распродажных столах можно найти вполне здоровые экземпляры. Башмачок который я заказывала по интернету, не придет (заказ не подтвердили, может они кончились). Я ужасно растроилась и поехала в Цветочную кампанию, а там... В общем я купила у них два башмачка (и больше не расстраиваюсь). Правда у них для кучности в каждом горшочке вставлено два горшочка, т.е. я купила не два а четыре растения (по два похожих).
В первом горшочке. Во втором горшочке цветы у башмачков абсолютно одинаковые: темно бордовые, при слабом освещении почти черные.

leksa Ср Фев 04, 2009 7:46 am
Ничего себе. Что-то давно я там не была, надо сходить, тоже такие хочу.

El'f Ср Фев 04, 2009 9:45 am
Вау! До чего же они причудливые! Чудо природы просто! Мила, поздравляю с приобретением!

Лиза Ср Фев 04, 2009 3:24 pm
Ах!!!!! Слов нет, одна белая зависть!!! Девочки, как доехать туда из Северска?

vswetlana Ср Фев 04, 2009 4:50 pm
Красотища! Мила я думаю что сильно сложно за ними ухаживать.

Мила Ср Фев 04, 2009 5:47 pm
Считается, что башмачки не для начинающих. Хотя эти два - пестролистные, а значит не требуют холодного периода покоя (что сильно облегчает уход). А еще я купила уцененный мини фаленопсис (всего за 150руб). Его уценили потому, что на цветоносе остался только один цветочек, и корешки подсушены.

vswetlana Ср Фев 04, 2009 7:36 pm
Мила не надо соблазнять человека, я уже подумываю тоже купить.

Мила Ср Фев 04, 2009 11:10 pm
У меня похоже обострение, может из-за кризиса. Наконец нашла пестролистный phalaenopsis Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (давно о таком мечтала). Поближе цветочки

Татита Чт Фев 05, 2009 2:16 pm
Да уж... Я тоже уже засматриваюсь на них в магазинах... Так и подмывает купить, аж руки чешутся.... А все благодаря, Мила Вам и вашим фотографиям....

Арина Чт Фев 05, 2009 2:48 pm
Может, лучше про реактор? Про любимый лунный трактор? А если серъёзно, то очень красиво.

Маришка Чт Фев 05, 2009 3:57 pm
Мила - змей искуситель /ушла прятать от себя остатки зарплаты

Мила Чт Фев 05, 2009 6:47 pm
Мне это уже не помогает

ValeriaP Чт Фев 19, 2009 8:43 am
Мила, это, наверное, из садового центра? Какая красавица! Я на такие облизывалась, но финансы сказали твердое "нет!". Жду уценки

Мила Чт Фев 19, 2009 12:53 pm
700руб счиитается хорошая цена для такого пестролистного фалика. Я подумала, что не дождусь уценки, могут раскупить. В интернете такой же фалик за 1620руб продают.

ValeriaP Чт Фев 19, 2009 12:56 pm
да, цена отличная, но эту сумму еще надо из кошелька достать. А для этого ее нужно туда заблаговременно положить

Мила Сб Фев 21, 2009 6:31 pm
У меня новенький Paphiopedilum. А еще купила вот эту композицию, всего за 100 руб. Конечно корешки у фалика подсушены, поломаны и в горшке он еле держится, но у меня есть подозрения как он будет цвести (видела его когда он еще около 600руб стоил). А керамическую плошку маме отдам, ей такие нравятся. Муж мне на 8 Марта уже сделал подарок: немножко заблаговременно

Флорида Пт Фев 27, 2009 11:36 pm
Мила, ты так увлекательно, а главное - легко и весело рассказываешь о выращивании орхидей, - как будто все трудности не достойны того, чтобы на них заморачиваться! Может быть, и правда зря мы их так боимся (этих таинственных и загадочных цветов)? А ведь страх - он парализует сознание и отшибает напрочь все умения и навыки...

ValeriaP Сб Фев 28, 2009 1:06 am
Основные трудности находятся в голове, а цветок нужно чувствовать сердцем, любить и понимать его, тогда будет успех, как впрочем, и в любом деле

Мила Сб Фев 28, 2009 3:07 pm
Думаю действительно зря боитесь! На мой взгляд розы (да и многие другие цветы) гораздо труднее для выращивания в квартире чем гибридные фаленопсисы. Конечно с распродажных орхидей сложно начинать. Лучше купить один пусть дорогой, но здоровый фаленопсис и на нем учиться. Я, пока мой первый фалик не зацвел, другие орхи не покупала. Я перечитала гору литературы, опрыскивала его несколько раз в день, купила увлажнитель воздуха, кипятила для него кору в кострюльке, переживала перед пересадкой, сверлила дырки по всему горшку для вентиляции корней, осматривала ежедневно на предмет болячек... в общем таскалась с ним как... А в итоге сделала вывод: чем меньше я над ним трясусь, тем лучше для него.
Сейчас я заболела башмачками. Но они сложнее фаленопсисов. Башмачки разные и требования у них отличаются. А потому желательно знать какой именно у тебя башмачек, кто его родители. И снова поиски информации, ежедневный осмотр на предмет болячек... с фаликами я уже не испытываю такого трепета. Вы правы, трудности не достойны того, чтобы на них заморачиваться! А вот так выглядит окно с цветущими, отцветающими и зацветающими орхидеями.

Флорида Пн Мар 02, 2009 1:10 am
Мила, замечательно! У тебя полностью окно посвящено орхидеям? Вот они и цветут в своё удовольствие! Всё продумано до мелочей. Вертикальное расположение - просто высший пилотаж.

Мила Пн Мар 02, 2009 12:13 pm
Спасибо. У меня три окна. Это зал, тут орхи растут + 1 плющ и 1 нефролепис (но они дальше от окна, там темнее). На кухне тоже орхидеи постепенно вытесняют другие растения. Только в спальне орхов нет, там розочка и гибискусы. Орхи не ставлю т.к. боюсь клещика, он время от времени на розе появляется. Проблема с размещением цветов стоит остро. Впрочем наверное как и у всех жителей Цветника.

defa Пн Мар 02, 2009 5:27 pm
Даже и не думала никогда, что орхидеи бывают пестролистные. Когда цветут - они красивые, а когда без цветов мне листья не нравятся. А тут и без цветов так оригинально!

Мила Пн Мар 02, 2009 6:41 pm
Они еще со светлыми полосочками бывают, но мне такие еще не попались. А среди башмачков вообще много пестролистных. Мне у фаленопсисов еще и воздушные корешки нравятся. Еще бывают "драгоценные" орхидеи, их любят за красоту листвы.

El'f Вт Мар 03, 2009 3:46 pm
Мила, поделитесь секретом, вы орхам в этом пространстве какой-то особый микроклимат создаете? Если да, то каким образом. С виду, обычное окно (если не считать необычные цветы), никаких увлажнителей, осветительных приборов и т.п. не просматривается. Только вот между цветами и подоконником дополнительная прокладка какая-то лежит...

Мила Вт Мар 03, 2009 9:06 pm
Рано утром включаю светильник над окном (люминисцентный 2*36 Ватт), выключаю когда ложусь спать (даже летом, в любую погоду). Окно западное, но рядом дом немного затеняет. На батарее лежит мокрое полотенце, для реанимационных фаликов использую теплички из больших 20 литровых бутылок (от питьевой воды). В жару опрыскиваю мох на поверхности горшков, не попадая на растения. На ночь открываю форточку (в морозы только одну створку), на день включаю батарею (зимой). Это для перепада температур. На окне висит термометр. На подоконнике лежит лист пеноплпста. т.к. был печальный опыт - до полусмерти замерзла толумния.

all Ср Мар 04, 2009 12:57 am
Мдя-я за такую красоту еще надо побороться. Светильники, полотенца, батареи - и все это надо делать изодня в день. Да! и полив, не просто плесканул ковшом, а аккуратно вынуть из кашпо, промочить, дать стечь и обратно вставить. И свежий воздух они любят, и перепад температур. У меня поселились 4 разных орха, попавших по разным причинам ко мне. И что теперь, в доме не я главная, а власть прешла к "партии зеленых". Видимо так. А как же отпуск? Ведь от них ни ногой. Мила, вы геройский цветочколюб

Мила Ср Мар 04, 2009 1:02 pm
Светильники, полотенца... это не напрягает. Многие цветочколюбы своих растюх лелеют пуще моего, еще и опрыскивают по нескольку раз в день. А вот полив - это да! Когда было три фалика, не напрягало, а сейчас под тридцать орхов, причем разных. Ванду в жару приходится через день в воде на два часа замачивать. А для реанимационных фаликов и тех, кто зацветать не хочет еще и "горячий душ" устраивать, а это отдельная песня. А ведь есть люди у которых дома 100 орхидей, вот как они справляются - для меня загадка.

Мила Вс Мар 08, 2009 1:32 pm
Ура мой старожитель Miltonidium Pupukea Sunset раскрывает бутончики. Как долго он ростил цветоносики, как буд-то ждал 8 марта.

leksa Вс Мар 08, 2009 1:34 pm
Редкость какая, не видела такого раньше.

Мила Вс Мар 08, 2009 1:40 pm
Время от времени встречаются в ЦК. Я его года полтора назад купила в уценке за 100 руб не цветущим. Это наше второе цветение. Он еще пахнуть должен, может попозже раздухариться, когда все бутончики раскроет.

Nutochka Вс Мар 08, 2009 3:32 pm
Мила Замечательно! А какая листва, какой насыщенный цвет! Чувствуется что растение благоухает! Это у него 3 цветоноса? ШИК!

Nutochka Вс Мар 08, 2009 4:03 pm
Забыла спросить, а как там ваша Ванда поживает?

ok Вс Мар 29, 2009 2:25 pm
Мила, расскажи как чувствует себя мильтонцидиум Pupukea Sunset? До сих пор цветет? И есть ли прибавления в твоей коллекции? Если есть - покажи...

Мила Вс Мар 29, 2009 2:38 pm
Miltonidium Pupukea Sunset уже отцветает, помоему что-то быстро - менее 3х недель цвел. Но зато приятно пах, пока я мильтонию не купила (она забила все цветы своим запахом). В разгар цветения: У ванды через пару дней после покупки загнила точка роста. Может в магазине попрыскали, может я не доглядела. Сейчас ростит детку, - спасибо весеннему солнышку. А вот и Miltonia: (хотя видимо это не мильтония а мильтонопсис, и немного похож на Miltoniopsis Maui Sunset) когда в квартиру вхожу с улицы, запах ударяет в нос. Еще на 8 марта купила фаленопсис, он тоже пахнет, но значительно деликатнее, чем мильтония. Цветет моя первая и пока единственная катлея (Sophrolaeliocattleya I-Hsin Buu Lady)

Nutochka Пт Апр 03, 2009 4:54 pm
Даа, МИЛА Всё дразнитесь? Ну нельзя же так жестоко ! Я же сейчас умру от красоты и зависти

Мила Чт Июн 18, 2009 7:25 pm
Цветет моя прелесть Asconopsis Jiaho Orange

dina Чт Июн 18, 2009 8:17 pm
Ой, вот это да. И правда оранжевый.

Elenum Чт Июн 18, 2009 10:22 pm
Н -да, я в столбняке. Купила три орхи и смотрю на все это великолепие квадратными глазами. С чего начать... Это что, они все летом цветут?

Nutochka Сб Июн 20, 2009 3:16 pm
Мила, можно вопрос. Каттлея зацвела легко? Или Вы её сушили и т.д. в общем шаманили?

Мила Сб Июн 20, 2009 7:19 pm
Она зацвела вскоре после покупки. Так что это скорее не моя заслуга, а поставщика. У нее уже был чехол, сушить было поздно. Я очень надеялась на цветочки и ухаживала так, будто период покоя закончился, хотя и незнала делал ли поставщик ей этот период покоя. Оказалось что чехол с цветоносом внутри (а ведь чехол может быть и пустой). Так что катлея уже собиралась цвести, а я всего лишь недала ей передумать.

Nutochka Сб Июн 20, 2009 7:38 pm
Вряд ли наверно поставщик чего-то там ей устраивал, может она такая хорошая сама по себе. Раскручивать на цветение не надо. А какие особенности содержания после периода покоя?

Мила Сб Июн 20, 2009 8:16 pm
Я узнавала про мою катлейку, на сайте орхидей сказали, что ей нужен период покоя для зацветания (снижение температуры и сокращения полива). А после периода покоя, когда в чехле на свет просматривается цветонос, полив возобновляют, должно быть тепло, светло и, главное - уютно.

Nutochka Сб Июн 20, 2009 8:49 pm
Спасибо за ответы желаю чтобы ваша катлейка как можно чаще и пышнее цвела

Лисёнка Вт Июл 07, 2009 2:17 pm
Здравствуйте! Мне на днях муж подарил орхидею - фаленопсис (кажется так пишется). Какая именно разновидность фаленопсиса - не знаю Подскажите, что теперь с ней делать дальше? Она сейчас в магазинном горшке, прозрачном. И в магазинной земле. Куда ее можно поставить - у окна на тумбочку или на подоконник (окна на юго-восток выходят, а она же вроде в тропиках под кронами живет)? Как ее теперь пересаживать, когда? Что наружные корни немного подсохшие - это нормально? В общем, что теперь делать с цветочком дальше, после покупки, чтобы его сохранить? Буду признательная за советы начинающему цветоводу!

Мила Вт Июл 07, 2009 7:07 pm
Скорее всего у Вас гибридный фаленопсис. Гибридов так много, что название его определить совершенно нереально, А уход за гибридными фаленопсисами практически одинаков. На лето можно поставить на тумбочку у окна, осенью переставите на подоконник. На юго-восточном подоконнике, летом в солнечные дни может листики обжечь. То что наружные корни (воздушные корни) сухие, это обычное дело. Совсем сухие можно обстричь, чтобы внешний вид не портили. Если у вас не слишком сухой воздух, новые воздушные корни сохнуть не будут. Остальное я уже писала в теме про фаленопсисы, тут: желаю удачи!

Лисёнка Ср Июл 08, 2009 12:32 pm
Спасибо, буду читать! Я что-то сразу эту тему не нашла.

Milagros Ср Июл 22, 2009 3:44 pm
Мила,а где ты красоту такую купила?

Мила Ср Июл 22, 2009 5:36 pm
Asconopsis Jiaho Orange покупала осенью через интернет. Зашла сегодня в Технопарк за удобрением, а там стоит пестролистный фаленопсис с поломанным листом, естественно со скидкой. Точно такой же (phalaenopsis Sogo Vivien x stuartiana) на плантации гораздо дороже - долго я на него облизывалась. Ну разве я могла удержаться. Похож на другой мой фаленопсис, но цветы другого оттенка. Рисунок на листе.
Hwra. Chian Tey Lovely - CT Sweetness. Недавно пришла из Тюмени с бутонами. Долгожданное цветение онцидиума. Предположительно Oncidium Sweet Sugar

Кысь Пн Сен 14, 2009 9:58 am
Мила, какие чудесные у вас орхидеи!!! это ж надо, столько сил и стараний! орхидеи - моя мечта

Мила Пн Сен 21, 2009 3:49 pm
Еще одна куколка цветет Tolumni Jairuk pink&brown

Swan Вт Сен 22, 2009 8:44 am
Мила, просмотрела эту тему впервые, с начала, я в шоке, хоть и не увлекаюсь орхами, вы просто супер, снимаю шляпу!

Мила Вт Ноя 24, 2009 11:30 pm
и снова цветет первенец покупала не цветущим phalaenopsis mini dog, лепестки должны были быть неправильной формы, но получилась только легкая волнистость

all Вт Ноя 24, 2009 11:41 pm
Смотришь на эти прекрасные цветы и думаешь - вот оно, тайна и совершенство цветка "в одном флаконе". Очень красивое и необычное это орхидноое племя. Мила, а Вы просто молодец, ведь найти с ними общий язык далеко не всем удается.

Арина Ср Ноя 25, 2009 8:57 am
Мила, спасибо за такую красоту. Не у каждого получиться вырастить такую коллекцию.

Мила Ср Ноя 25, 2009 5:56 pm
Фаленопсис на последнем фото зацвел уже без меня. Сейчас за моими цветочками ухажиает мой папа, так что это его заслуга.

Этна Ср Дек 09, 2009 1:25 pm
Мила, красотища - глаз не оторвать! Как среди такой красоты жить- не представляю. Я бы, наверное, только тем и занималась, что от горшочка к горшочку бегала, любовалась

ok Сб Дек 12, 2009 12:01 am
Ооо! Мила, это башмачки?

Мила Сб Дек 12, 2009 2:51 am
Да, это башмачки-пафики (Paphiopedilum). Мои орхи без меня цветут как сумасшедшие. Нынче почти всем удалось период покоя сделать, да и попрохладнее немного в нежилой квартире. Я люблю когда пожарче, а башмачкам это не очень нравится.

сакура Сб Дек 12, 2009 7:46 pm
Мила, какая прелесть! Труднее чем фаленопис в выращивании? Хочется, но осмелиться не могу

Мила Вс Дек 13, 2009 12:19 am
Труднее только в том, что их много разных, а значит и уход разный. Но в Томских магазинах в основном продают неприхотливые пафилопедилумы. Бывает, что они чуть дольше чем фалики привыкают к конкретным квартирным условиям. Субстрат - не чистая кора, а посложнее будет, рекомендуется ежегодная пересадка. Некоторые требуют период покоя, но если есть балкон, это не проблемма... в общем все преодолимо.
Я всегда советую: купите один, и если через год-полтора добьетесь своего цветения, значит это Ваше. А так Вы еще долго можете в нерешительности на них засматриваться.

Мила Пн Дек 14, 2009 4:10 am
с весны до осени орхи можно держать на балконе, там температурные перепады день-ночь больше чем в квартире. А весной и осенью есть время когда заморозков нет, но и температура не высокая, подходящая для периода покоя. Ведь для создания периода покоя самое проблемное - это обеспечить не высокую температуру (полив легче регулировать). С лождией проще, но и с балконом можно справиться, только за прогнозом погоды надо следить, и при заморозках заносить домой цветочки.

Вера Пн Дек 14, 2009 5:24 am
Спасибо, Мила, теперь буду выносить свои Орхи летом на балкон.

all Пн Дек 14, 2009 2:21 pm
Мила, получается период покоя выпадает у орхов на наши конец лета-начало осени? Именно тогда инициируется цветение растений? Я пока завела несколько простейших мини-фаленопсисов. Вот приноравливаемся друг к другу До ваших прекрасных орхидных джунглей еще ох как далеко.

Мила Ср Дек 16, 2009 7:47 pm
Нет, у разных орхидей период покоя в свое время, даже у орхидей одного вида может быть разное время. Но они могут приспособится к нашим условиям и к устроить себе период покоя тогда когда мы предоставим им для этого подходящие условия, конечно на это потребуется время и далеко не все орхи такие покладистые. Многим нужно не просто наличие периода покоя, а необходимо чтобы он был вовремя, т.е. на определенной стадии развития орхидеи: на молодых ростах или на вызревших бульбах.
Гибридным фаленопсисам для цветения период покоя вообще не нужен. Огромное преимущество балкона это все-таки большие перепады температуры день-ночь. Правда есть и недостатки: ветер может уронить (горшок надо закрепить), солнце может обжечь (беречь от прямых лучей, к свету приучать постепенно), по воздуху могут прилететь различные вредители, а с ними и заболевания. По этому я мечтаю о застекленной лоджии, с ней проще и от ветра спрятать и к солнцу приучать, а если утеплить, можно зимой попрохладнее держать, ведь именно зимой у нас пекло от батарей. Я выношу на балкон только тех, кто отказывается цвести в условиях квартиры. Мой замечательный папа не только ухаживает за моими цветочками, он еще и фотографирует их и отправляет мне фотографии, чтобы меня порадовать вот и еще один башмачек - зелененький как кузнечик и фаленопсис среди башмачков

Вера Пт Янв 08, 2010 8:30 pm
"Кузнечик" очень уж понравился

Мила Сб Янв 16, 2010 8:55 pm
в лучах солнышка цветут мини фалик и пестролистник

Rыженькая Сб Янв 16, 2010 9:24 pm
надо же как природа одарила и листиками оригинальными и цветочком нежненьким

Susanin Сб Янв 16, 2010 10:14 pm
Ох, красотища какая! А цветут башмачки так же долго, как, скажем, фаленопсисы?

Елена Прекрасная Пн Янв 18, 2010 7:33 pm
За окном сугроб, а на окне такая красотища

ShenonN Вт Янв 19, 2010 11:48 am
Только открыла первую страничку, а уже влюбилась в Ваш желтенький онцидиум. Даже боюсь смотреть дальше, чтоб не травмировать свою нежную психику. Все, я в осадке. Пойду, побьюсь головой об стенку, чтоб мозги на место встали

Мила Ср Янв 20, 2010 6:31 pm
к сожалению башмачки цветут не так долго как фаленопсисы, во всяком случае у меня, но месяц-два тоже вполне могут. Спасибо за отзывы, очень приятно

Яковка Пн Янв 25, 2010 9:03 am
Просто офигенно. Но если я начно их разводить, муж меня убъёт - дороговасто и страшно если потом погибнет. Всё решилась!!! вы меня заразили конкретно

Мила Пт Фев 05, 2010 11:26 pm
Только мужу не говорите, что это я вас заразила удачи Вам и взаимопонимания

Яковка Сб Фев 06, 2010 1:36 am
Спасибо! Первый цветочек купила посмотрим как он у меня будет чувствовать

Fors5 Чт Фев 11, 2010 9:14 pm
Здравствуйте! Раньше смотрела и восхищалась вашими цветочками, а сегодня муж подарил сразу три фаленопсиса, два микс и один калимеро. Я впервые с ними познакомилась и если честно немного боюсь. прочитав темку не поняла опискать в воду можно и цветущие растение? и Свет от дневной лампы им не вреден? И Чем отличают.Подскажите.

Rыженькая Чт Фев 11, 2010 9:42 pm
Fors5 вы хоть похвалитесь подарочками???

Fors5 Чт Фев 11, 2010 9:48 pm
фото своих красавиц выложу позже.

Мила Сб Фев 20, 2010 7:16 pm
в воду опускают только горшочек растения, нет разницы цветет он или нет. а если вы про опрыскивание, то старайтесь не попадать на бутоны, белые цветки от капель воды могут покрыться пятнами. еслт лампа ильича слишком близко к растению, она может обжечь, в остальных случаях подсветка скорее полезна.

Роза пахнет розой Ср Фев 24, 2010 6:08 pm
Мила, Ваши орхидеи просто чудесны! Просмотрела всю тему. Я Вами восхищаюсь, ведь выращивать такие красивейшие цветы может только человек с исключительной душой и добрым сердцем. Радуйте нас этими райскими цветами!

Яковка Пт Фев 26, 2010 7:51 am
Мила, а полив осуществлять лучше погружением горшка в воду или поливать в землю? Мне в Азалии сказали, что проливать двумя литрами воды и дать хорошо стечь

Мила Сб Фев 27, 2010 12:03 am
полив зависит от условий в квартире и от того как вам удобнее. я ставлю цветы в мисочки от быстрой лапши (они на пару см ниже горшков), лью воду пока мисочка не будет полной, оставляю на час, затем воду сливаю, и ставлю горшочки обратно на свои поддончики.

Яковка Сб Фев 27, 2010 8:05 am
Спасибо, наверное такой полив бережливее.

сакура Чт Мар 11, 2010 9:16 am
А я в тазике развожу подкормку в почти горячей воде (добавляю к отстоенной закипевшей из чайника) и помещаю туда все орхидеи. Потом они отстаиваются в ванной, стекаают, а оставшуюся питательную воду разливаю по домашним цветам. Сансевьерии и хлорофитуму очень нравиться, фикус и молочай тоже не возражают

Яковка Чт Мар 11, 2010 9:21 am
вода в тазике должна быть почти до верхнего уровня горшка? Я пробовала ставить в таз, воды наливала половину, верхний слой земли остаётся сухой

Вера Чт Мар 11, 2010 1:18 pm
Я тоже так же поливаю. Только воду лью сверху в каждый горшочек

Мила Сб Мар 13, 2010 6:54 pm
да я тоже воду лью в горшочек, пока мисочка в которой он стоит не наполнится
phalaenopsis и зацветающий малыш аsconopsis цветущий подоконник и толумния

tashabng Чт Апр 15, 2010 7:44 am
Мила, прекрасная коллекция а вы фаленопсисы не в прозрачных горшках держите? т.е можно и в простых горшках?

Мила Вт Апр 20, 2010 4:12 pm
конечно можно - у меня все фаленопсисы растут в непрозрачных горшках. Главное чтобы субстрат был воздухопроницаемым и корни могли дышать. Участие корней в фотосинтезе не столь значительно, по этому я предпочитаю красивые горшочки, а не прозрачные ведерки. цветет vanda

Вера Чт Июн 24, 2010 5:56 pm
Ванда просто прелесть. Мила, вы уже вернулись из Питера ?

Susanin Пт Июн 25, 2010 9:07 pm
В эту тему как на праздник захожу. Ванда красавица Легко ли заставить её цвести?

Мила Пт Авг 13, 2010 6:05 pm
много света, не забывать про полив... заставлять не надо... мы продали квартиру в Томске и остались жить в Питере... скоро мои орхидейки прилетят ко мне по почте, кроме ванды и одного большого фаленопсиса - они сейчас цветут, и двух цимбидиумов - они слишком большие и тяжелые.

Вера Пт Авг 13, 2010 6:26 pm
А как здоровье малыша? И как же по почте будут идти Орхидеи?!!

Мила Ср Окт 06, 2010 5:24 pm
у сына все попрежнему. орхи доехали хорошо, хотя и не без потерь. с непривычки обгорели от солнышка на новом месте (не уследила). некоторые ростят новые цветоносы. а миниатюрный дендробиум ехал с бутонами, и сейчас благополучно цветет:

Вера Ср Окт 06, 2010 5:44 pm
Мила, какой он хорошенький. Надо же, и такое далёкое путешествие ни почём. Только не поняла, они на балконе что ли поселились?

Мила Чт Окт 07, 2010 5:47 pm
да, до сих пор, на застекленной не утепленной лоджии. днем на солнышке +20-25, ночью до +7 (ниже не даю опускаться тепловентилятором) пока заморозков просто не было.

Аватара пользователя
Красотка!!!
Обожатель цветов
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:41 pm

Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Красотка!!! » Чт ноя 01, 2012 10:54 am

Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ. Орхидея - поистине необычайной красоты цветок, разнообразие ее видов, самые необычные и порой, даже загадочные формы, приводят в восторг даже самых искушенных цветоводов. Совершенно неудивительно, что с самых незапамятных времен с орхидеей и ее происхождением было связано множество мифов и легенд, о правдоподобности которых остается только догадываться. Учеными установлено, что родиной такого дивного цветка являются Япония и Китай, где она появилась около 3-4 тысяч лет назад. В Европу орхидея была завезена относительно недавно, лишь какие-то 200 лет назад, но за это время она успела обзавестись большим количеством разновидностей и полюбиться большинству цветоводов. Как гласит прекрасная, как и сам цветок, легенда, орхидеи по всему миру - это осколки радужного дождя, который обрушился на Землю много веков назад. По другому сказанию, орхидея – это богиня, которая до сих пор погружена в вечный поиск своего возлюбленного Арчи, изгнанного из мира богов за запретную любовь к ней. Узнав об этом, она превратилась в лесной цветок, который вечно шествует по миру в его поисках. Как бы там ни было на самом деле, загадочная и прекрасная орхидея представляет собой особый интерес для любого любителя цветов, ведь вырастить и заставить цвести такую красавицу на собственном подоконнике – задача не из легких. Но, чтобы там не говорили, если научиться создавать условия жизни, близкие к реальным, то такое прихотливое, на первый взгляд, растение, достаточно быстро порадует своего обладателя бурным и ярким цветением.

Яблочный червяк
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 11:20 pm
Откуда: Томск

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Яблочный червяк » Чт ноя 08, 2012 11:45 pm

Здравствуйте, я новичок на этом сайте... Но мне очень нравятся орхидеи, особенно фаленопсисы. У меня уже есть 5 штучек разных цветов... Белый с красным горлом, желтенький в крапинку (почему то уже второй год не цветет), нежно фиолетовый (почему то цветет исключительно зимой), и два мини фаленопсиса сиреневого цвета.... Скажите, где можно еще приобрести за небольшие денюжки цветочки и пополнить коллекцию?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Slada » Пт ноя 09, 2012 12:02 am

Яблочный червяк, покажите нам фото ваших орхидей... :roll:

Чтобы купить, создайте тему в "Объявлениях" Вам будут предлагать разные... :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Флорентийка » Пт ноя 09, 2012 9:33 am

Яблочный червяк
В СП есть орхидеи. У Sally. Я уже затарилась по полной программе ;)

Яблочный червяк
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 11:20 pm
Откуда: Томск

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение Яблочный червяк » Пт ноя 09, 2012 12:19 pm

Извините пока что хвастать не чем. На сегодня цветет только один, вот этот....
Изображение

А нежно фиолетовый ростит стрелку. Сейчас сфотала, она вот такая уже ростом.
Изображение

Мини фаленопсис сиреневый, тоже ростит стрелочку, но она пока что очень маленькая, только проклюнулась... На фото не видно.(((((
Изображение

К сожалению, других фото моих орхидей пока что нет...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение archives » Сб ноя 17, 2012 9:35 pm

Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

leksa Пт Сен 28, 2007 10:38 am
Мало найдется представителей растительного мира, отличающихся такой изысканой формой, великолепной окраской, удивительным ароматом. Необыкновенно красивы тропические орхидеи с крупными, напоминающими бабочек цветами. Фаленопсисы, дендробиумы, цимбидиумы. Орхидеи появились в английских оранжереях еще в XVII веке, а в 1886 году цена одной орхидеи уже достигала 150 фунтов стерлингов. He удивительно, что иметь такие цветы могли позволить себе только очень состоятельные люди, и орхидеи стали называться цветами аристократов. Сейчас известно около 25 тысяч орхидей и более 90 тысяч гибридов. Кроме эстетической и декоративной, орхидеи имеют практическую ценность. Раньше в кулинарии использовали ванильные палочки, которые представляют собой высушенные плоды ванили плосколистной. Известен также чай Фахам, популярный в викторианской Англии, который готовился из листьев растения рода Ринантера.
У меня орхидейное приобретение. Вчера купила башмачок Paphiopedilum, в ЦК, уцененный за 80р. Очень хороший. Два взрослых растения с детками. На одном цветонос удаленный. Уценили после того, как отцвел.

ok Сб Окт 27, 2007 11:32 am
Ничего себе! А там еще такие остались?

Nejdannaya Сб Окт 27, 2007 11:36 am
А есть у кого нибудь гудайера?

leksa Сб Окт 27, 2007 11:45 am
Нет. Я в магазин зашла, консультант Земфира сразу мне ее принесла, сказала, знает что мне надо. Я купила, конечно.

Gella Вт Окт 30, 2007 11:09 am
Второй ни куда девать не собираешься?

leksa Вт Окт 30, 2007 11:16 am
Я их еще не делила, но намек понял

Nejdannaya Пт Ноя 09, 2007 6:24 pm
Подскажите, кто знает, - у меня только северное окно, хватит ли там света для орхов? я их недавно посадила и они еще в рост не пошли, потому по внешнему виду непонятно.

ok Пт Ноя 09, 2007 6:32 pm
А у меня все орхи только на северном окне и растут, с подсветкой. Раньше пытался на южное окно ставить, но им там даже хуже было - воздух от солнца суше и листики иногда по неосторожности обгорали.

Nejdannaya Пт Ноя 09, 2007 7:17 pm
ok а что именно у Вас растет? Интересно стесняюсь. У меня самой это недавно. в смысле орхидей)

ok Пт Ноя 09, 2007 7:26 pm
У меня разные орхидеи... 4-5 видов.

Раиска Вс Дек 02, 2007 1:04 pm
я тоже буду себе орхидею заказывать. Вернее муж. я хочу цибидиум.
А у брата заказала фалек подросточка там же.

Малинка Вс Дек 02, 2007 1:06 pm
Вы не Раиса случаем

Раиска Вс Дек 02, 2007 1:09 pm
Ну, канечно же я. Сразу догодались? меня вообще трудно Не узнать.

Малинка Вс Дек 02, 2007 1:49 pm
Ну, кто еще так "маниакально" хотел белого фаленопсиса и пока остановил свой выбор на цимбидиуме? Еще и мужа купить заставил? У меня бы муж ни за что не согласился цветок мне купить

Раиска Вс Дек 02, 2007 5:56 pm
А я ему пригрозила. Жизня или Цибидиум.(шутка канечно). Но он знает просто чем пахнет, если это не сделает. А я ага охочусь можно так сказать за белой орхой.

anutka Пт Дек 07, 2007 9:55 am
уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста где можно приобрести орхидею в Томске?

ok Пт Дек 07, 2007 4:57 pm
Всегда большой выбор орхидей в Цветочной Компании. Есть из чего выбрать, приятный магазин, приемлемые цены.
Находится на углу ул.Красноармейская и ул.Никитина. Я бы порекомендовал обратится лучше туда - все мои орхи оттуда.

leksa Пт Дек 07, 2007 5:09 pm
Большинство моих орхов тоже из ЦК

Nejdannaya Пт Дек 07, 2007 5:29 pm
недорого в Ботаническом саду продают

Малинка Пт Дек 07, 2007 6:33 pm
Да в принципе орхов везде много. И в Строманте есть всегда и адаптируются нормально, хоть и Голландцы.
Олег, а ЦК на углу Красноармейской и Никитина (где рядом здание с немецким хлебом NIKES)?

Nejdannaya Пт Дек 07, 2007 9:18 pm
Листики на старых (задних) бульбах со временем желтеют и отваливаются - это нормально. Вырастают новые бульбы, а те остаются как запасник для пит.веществ и воды.

anutka Сб Дек 08, 2007 12:42 pm
а кто знает про "плантацию"??

ok Сб Дек 08, 2007 12:44 pm
А что именно нужно про нее знать? Это такой сайт-магазин...

anutka Сб Дек 08, 2007 12:55 pm
просто хорошие рекомендации получила о нём, а дозвониться не могу и на почту не отвечают, может закрылись? а так собираюсь сейчас за орхами ехать в цветочную компанию, надеюсь они там есть такие как я хочу, кстати, никто не знает про наличие???

ok Сб Дек 08, 2007 1:03 pm
у всех разные рекомендации... сам лично не сталкивался, но слышал как положительные отзывы, так и отрицательные. Причем вторых было намного больше... но это я говорю не со своих слов поэтому не знаю.
В Цветочной Компании орхи сейчас есть, они там есть обычно ВСЕГДА и в большом количестве. И стоимость их очень приемлемая, и ты всегда видишь что именно ты берешь... А через интернет ты можешь увидеть на фото одно, а фактически совсем другое... точнее подобное, но другое. Это как мясо на рынке покупать - всегда лучше видеть и ощущать запах, чем покупать по фотографии.

anutka Сб Дек 08, 2007 1:12 pm
логично конечно, я просто в орхидеях "чайник", но хочется свою плантацию, вообщем время покажет Улыбка до ушей и если куплю сегодня - фото выложу на форуме, надеюсь поможете рекомендациями!!!

Nejdannaya Сб Дек 29, 2007 9:27 pm
Мне понравился сайт, много нового увидела. Спасибо. Не знала даже что орхи летом цветут. Видела только осенью и зимой информацию.

Малинка Сб Дек 29, 2007 11:00 pm
Сайт хороший действительно. Только чтобы на форуме общаться, то регистрироваться надо. И хорошо у кого внешка в абонентскую плату входит...у меня по 2 руб за мб, много не полазишь

leksa Ср Мар 12, 2008 10:21 am
У меня три гемарии, которые в одном горшке растут одновременно цветочные стрелки выпустили и фаленопсис зацветает.

valu Ср Мар 12, 2008 10:57 am
Будем ждать с нетерпением фото, может и я заражусь и заведу себе фаленопсиса

кташа Чт Апр 10, 2008 1:42 pm
Прочитала в журнале про фаленопсис совет: по окончании цветения обрезать цветочную стрелку на 1\3, что стимулирует более обильное цветение. Кто-нибудь так делал?

yagory Чт Июл 10, 2008 10:52 am
и летом цветут-у меня дендробиум скоро зацветёт

leksa Чт Июл 17, 2008 2:46 pm
У меня дендр зацвел, через пару дней фотку покажу

Мила Пн Июл 21, 2008 1:27 pm
Еще есть башмачек (см. аватару), и недавно цвел вот этот фаленопсис:

yoyo Чт Сен 25, 2008 7:31 pm
сегодня в северске в цветочном магазине возле сапожка, увидела фалинопсис мне кажется что дешево 780 рублей белый, с нжней салатовой губой в крапинку две цветущие стрелочки, красивый.

ok Чт Сен 25, 2008 7:33 pm
yoyo, в Строманте на Фрунзе 124 их можно купить за 300-400 рублей.

yoyo Чт Сен 25, 2008 7:51 pm
Олег спасибо большое, хочу орхидеи, но для начала надо маленько поддоконики разгрузить

leksa Пт Сен 26, 2008 8:28 am
Вау, башмак стрелку выпускает, дождалась!!!!

Лиза Пт Сен 26, 2008 7:40 pm
В Северске в Марселе около парка были мини-фалики, прям крохотульки и кольманары разные. Очень легкие в уходе орхи.

nadin8585 Пн Сен 29, 2008 12:13 pm
Моя орхидея (привезённая из Тюмени) имела 3 зрелых бутона, 2 сморщились и сегодня отвалились, с одним всё в порядке! От чего? может подмёрзла?

Олюська Пн Сен 29, 2008 9:09 pm
Скорее всего от того,что в поездке была долгое время,да и условия содержания поменялись

Ship Вт Окт 21, 2008 8:06 pm
Как хорошо, что кто-то тоже выращивает орхидеи! Мне тоже подруга лет 5 назад подарила орхидею (название я, конечно-же, забыла). Дважды в год она распускается чудесными белыми цветами, которые располагаются вдоль мощного зеленого стебля. К тому моменту, когда цветок оказался у меня в руках, кроме цветущего побега из горшка торчало еще несколько обрезанных стеблей. И я решила, что после того, как орхидея отцветает, её стебель нужно обрезать. Так я и стала поступать. Вроде бы и ничего, процветаем, но пушистого кустика зелени нет! Может я переусердствовала?

Mary Пт Окт 24, 2008 12:41 pm
Да вы с ума сошли!! как можно?! Ничего больше не обрезайте! Закончатся у нее спящие почки на оставшихся в живых бульбах и цвести больше не начем будет

Лиза Пт Окт 24, 2008 3:45 pm
Ship, Вы заинтриговали меня своей орхидейкой. Цветение два раза в год, да еще и с полной обрезкой-мечта любого цветовода. Браво! А можно фото в студию.

nadin8585 Пт Окт 31, 2008 7:26 pm
A у меня цветут 3 орхидейки, чему я очень рада, даже Тюменская, у которой отвалились 2 бутона, набирает свеженький

Человечек Сб Ноя 01, 2008 10:43 am
Что-то я призадумалась, мой фаленопсис выпустил цветонос, я проморгала момент, не стала подвязывать его к опоре, сейчас тянется в сторону, подвязывать пытаться?-боюсь сломается, Может так оставить?

leksa Сб Ноя 01, 2008 10:56 am
Я тоже не подвязываю цветоносы, растут куда хотят. Но обычно лишь слегка наклоняются вперед, т.к. стоят высоко, на уровне человеческого роста, то созерцать вполне удобно.

Человечек Сб Ноя 01, 2008 10:57 am
Я тоже думаю необязательно подвязывать, поставлю повыше и всё.

Ship Пн Ноя 10, 2008 8:54 pm
Прошу прощения за долгое молчание... Орхидея, так Вас поразившая, - дендробиум, как у Лексы, только серединка менее яркая. Возраст - около 4 лет. Она в самом деле цветет 2 раза в год: осенью и в конце марта. И сейчас на стебле формируются цветочки. Результатом моих кощунственных обрезок стало заметное укорочение цветоносов. Я ведь не знала, что творю... О сощуствовании форума-помощника тогда я не знала, литературы не было. Вот и делала как считала нужным. С другой стороны, если бы цветку было плохо совсем, он бы не цвел! Теперь советуйте, что и как правильно надо делать после того, как орхидея отцветет. А еще на днях купила фаленопсиса розового, красивый... Фотографии потом мужа попрошу выложить.

El'f Вс Ноя 16, 2008 7:12 pm
Стала счастливой обладательницей цветущего фаленопсиса. Я в панике - что с ним делать чего с ним не делать? Сейчас волнует вопрос - обрезать ли корни, торчащие из горшка, те, которые подсохшие (таковые, увы, имеются)?

ok Вс Ноя 16, 2008 10:40 pm
El'f, если фален сейчас цветет, то с ним ничего делать не надо. А чтобы сказать что делать с корнями и вообще, его ж надо видеть.. без фото никак.

El'f Пн Ноя 17, 2008 8:58 am
Фален вовсю сейчас цветет. Понимаю, что здесь только по фото можно оценить более или менее цветочек, но пока с фотоаппаратом заморочки

ok Пн Ноя 17, 2008 9:01 am
Ну и пусть себе тогда цветет, значит ему итак пока комфортно

podsnegnik Сб Ноя 22, 2008 2:04 pm
В подсохших корнях нет ничего криминального. Я просто обрезаю их и обрабатываю срезы углем активированным. А Ваш цветок главное не заливать. Раз в неделю устраивайте ему замачивание в ведре или таз на 15 мин, потом следите, что бы вода стекла и ставьте обратно. А опрыскиваю я только в том случае, если в квартире очень жарко и сухо. Можно поставить еще чашку с водой возле цветка. Удачи Вам

Можно я похвастаюсь)) У меня вот какое чудо расцвело. Обычно у пафов когда один цветок отцветает, тогда зацветает второй, а мой вот порадовал

El'f Сб Ноя 22, 2008 2:50 pm
Прям туфельки для гномика! podsnegnik, спасибо за совет

leksa Чт Дек 11, 2008 12:20 pm
Орха тюменская Giat Gong зацвела, это фантастиш!!!! Но я все еще без фотика, попозже покажу.

El'f Вс Дек 21, 2008 6:55 am
У фаленопсиса отпали все цветочки. Сразу Что ж я такого с ним сотворила?

leksa Вс Дек 21, 2008 6:43 pm
Мой тюменский фаленопсис два нижних цветка только смог распустить, а два верхних тоже засушил. Я думаю это связано с адаптацией, цветок пришел уже с цветочной стрелкой, а лучше, если стрелка и цветочки в домашних условиях появляются. Буду надеяться, что следующее цветение будет нормальным.

El'f Ср Дек 24, 2008 10:09 pm
Мне тоже муж подарил. Месяц у меня он продержался в цветущем состоянии.

leksa Сб Янв 10, 2009 12:56 pm
Купила фаленопсис в Строманте на Фрунзе, уцененный за 100р. Желтого цвета!!!! Сейчас цветет !!!!!!!!!

Лоза Сб Янв 10, 2009 1:10 pm
А фото? Люблю желтые фаленопсисы.

Primavera Сб Янв 10, 2009 4:29 pm
Согласна, удачное приобретение.

Nutochka Ср Янв 28, 2009 11:13 am
Добрый день! Подскажите, от чего зависит колличество цветков на цветоносе например у Фаленопсиса?

leksa Ср Янв 28, 2009 11:20 am
От возраста, соответственно размера, мне кажется.

Nutochka Ср Янв 28, 2009 12:25 pm
Я вообще тоже так думала. Но у меня они уже не маленькие 7 и 10 лет а распускают по 4-6 цветочков. Правда на очень толстых цветоносах .Может зажирели?

leksa Ср Янв 28, 2009 5:57 pm
А сколько цветоносов выросло за 7-10 лет на фаленопсисе?

Nutochka Ср Янв 28, 2009 6:37 pm
Вообще 2 фаленопсиса я их вырастила из маленьких ростков, которму 10 лет цвел 2 раза, которому 7 цвел 4 или 5 не помню. Один раз цветонос не удаляля и на нем он отцвел 2 раза.

leksa Ср Янв 28, 2009 7:40 pm
Не поняла, цветоносы же у фаленопсисов не удаляют, они ветвятся и цветут обильнее.

El'f Ср Янв 28, 2009 7:52 pm
На фаленоплисе, который мне был подарен (он был куплен в Икее), было написано "Срезайте цветочный стебель после периода цветения".

Лиза Ср Янв 28, 2009 8:01 pm
leksa? Не всегда, некоторым гибридам легче и быстрее новый цветонос отрастить, чем на старом зацвести

leksa Ср Янв 28, 2009 10:18 pm
А как этих некоторых определить? Я то цветонос срезала у своего фаленопсиса на нем во время первого цветения было три цветка, а на втором, который он выгнал оказался только один, я поняла, что так не надо делать. А у другого фаленопсиса сейчас на отцветшем цветоносе что-то непонятное из двух почек растет, похожее на детки, я не знаю бывает такое или нет, впервые такое вижу.

812 Ср Янв 28, 2009 11:17 pm
Leksa, еще как бывает! Особенно когда цветов оч. хочется!

Лиза Чт Янв 29, 2009 12:35 am
Кол-во бутонов зависит от условий содержания во время закладки и роста цветоноса до 10см. Если во время формирования цветоноса был оптимальный режим полива, подсветки и подкормки растения, то фаленопсис заложит максимальное кол-во бутонов, характерных для данного гибрида. Новые гибриды, как правило отличаются увеличением числа бутонов, но при покупке цветущего растения, не стоит растраиваться, что при следующем цветении кол-во цветов уменьшилось, т. к. голландцы любят напичкать растюхи всякой химией.

Nutochka Чт Янв 29, 2009 10:33 am
Спасибо вам всем огромное. Всё встало на свои места. Решила более серьёзно заняться орхами. Хорошо что теперь есть у кого спросить! улыбка
Кстати, Лиза, а чем кормите?

812 Чт Янв 29, 2009 8:59 pm
После цветения: После цветения цветонос у Phalaenopsis можно или удалить полностью под самое основание (примерно на высоте от 0,5 до 1 см), или же только его верх. На цветоносе имеются так называемые "спящие" почки, которые выглядят как перешейки. В зависимости от длины цветоноса их может быть 3-4 штуки. Теоретически каждая из этих почек может образовывать боковой цветонос или же детку. Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура не гарантирует появление ни боковых цветоносов, ни деток. Кроме того, она тормозит развитие новых цветоносов, так как орхидея тратит все свои силы на поддержание жизнедеятельности старых. Образование деток на цветоносах чаще всего приходится при высоких температурах в совокупности с высокой влажностью воздуха. Когда корни детки достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно. Увядая, старый цветонос может изменять свою окраску не только на традиционную жёлтую или коричневую, но и на красную или даже ярко-фиолетовую. Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Общая продолжительность нахождения растения в сухом состоянии напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем короче будет данный период.

Lioness Пн Мар 09, 2009 1:30 pm
Девочки, стоит ли на новокупленном фаленопсисе обрезать цветы? там 4 цветоноса с еще даже нераспустившимися цветами? И что вообще делать с новокупленной орхой? Подскажите пожалуйста.

светлячок Ср Мар 11, 2009 2:33 pm
Я не обрезаю цветоносы и ничего не делаю. Недавно купила вот такой цветочек и наслаждаюсь красотой.

Rыженькая Пн Авг 03, 2009 11:20 am
У меня радость ...моя малышка через неделю пребывания в квартире скинула все цветочки (видимо от жары, сторона то юго-восточная), а тут опять цвести собирается!!! красота и листик новый дала

Яковка Чт Фев 11, 2010 8:21 pm
Прелесть какая, я тоже ими заболела. Вот купила цветущую,а она что-то цветочки сморщила. То ли отцветают, то ли плохо ей у меня, может жарко!!

Shiko Чт Фев 11, 2010 9:17 pm
Хи))) хозяйка сама как рыжая орхидейка)))

Лоза Чт Фев 11, 2010 9:41 pm
Мне тоже хозяйка очень понравилась, жизнерадостная и смешливая девченка.

ЮлияJM Сб Фев 12, 2011 11:17 am
красотища! купила орхидею в магазине жду когда зацветет

nochka_le Ср Мар 23, 2011 11:46 am
Уж и незнаю, к какой теме больше подходит этот вопрос: то ли к бромелиевым, то ли к орхидным, но решилась задать его здесь: не пробовал кто выращивать тилландсию усневидную по соседству в горшке с орхидеей например с фаленопсисом? Вроде и субстрат подходящий и требования по влажности примерно те же.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Таинственные и загадочные ОРХИДЕИ

Сообщение archives » Вс ноя 18, 2012 10:23 am

Орхидейные ХВАСТУШКИ

ЛюМиКо Сб Фев 23, 2008 12:25 pm
У моей подруги дома расцвела такая красота.... фаленопсис
Она грит, что одновременно было 30 цветков...

Вера Сб Фев 23, 2008 3:20 pm
30 цветков одновременно - это здорово !!! У меня такой же, на нём сейчас всего 10. Стоит в цвету с декабря месяца. Только вот сейчас потихонечку начали цветочки вянуть (еле заметно).
А ниже цветения - ещё 4 глазка. Два самых первых уже готовятся выпустить стрелки. А это значит будет дальше цвести ! Ну просто необыкновенный цветок

ok Вс Мар 09, 2008 10:41 pm
Цветок очень нежный и замечательный! А на мониторе Цветник.Томск.ру!

Рада Вс Мар 09, 2008 10:43 pm
А кому ж ещё быть на мониторе?

zinaida Чт Апр 10, 2008 2:19 pm
У меня когда цветы отцвели, со следующей почки вышел еще один цветонос щас цвести собирается
обрезают вроде как только больные цветы

leksa Чт Апр 10, 2008 2:23 pm
Какой красивый фаленопсис, я таких не видела еще

Лоза Чт Апр 24, 2008 10:22 pm
Цветет второй месяц фаленопсис, зацвел у меня дома.

Вера Чт Апр 24, 2008 10:25 pm
красавец !!! Мой уже с декабря всё цветёт

Лоза Чт Апр 24, 2008 10:28 pm
Я когда покупала на нем было 2 цветоноса по 8-10 цветков, сейчас выпустил один цветонос и всего 3 цветочка, но я и этому рада, думала он у меня вообще жить не будет.

leksa Ср Июл 02, 2008 9:45 am
Пошла срочно орхи осматривать и увидела, что и дендробиум благородный весь в бутонах

yagory Ср Июл 09, 2008 10:31 pm
в моей орхидейнице зацвёл фаленопсис-цветение не обильное, но всеравно радует

leksa Чт Июл 10, 2008 8:29 am
У меня уже месяца два вот такой фален цветет.

yagory Чт Июл 10, 2008 10:04 am
прикольная расцветка! я свой фален покупал отцвётшим уценённым и для меня расцветка была загадкой до последнего момента.....осталось ещё 2 фаленам зацвести-надеюсь расцветки другие будут (очень хочу лимонную с крапом )

leksa Чт Июл 10, 2008 10:44 am
yagory, у вас башмачок насколько регулярно цветет?

yagory Чт Июл 10, 2008 10:51 am
мне дали его маленьким, живёт у меня год и пока не цвёл

leksa Чт Июл 10, 2008 10:54 am
И у меня год, за год выросли три детки, а цвести не хочет.

Мила Пн Июл 21, 2008 1:18 pm
Урааа я научилась вставлять фото
этот фаленопсис у меня был первым

El'f Пн Июл 21, 2008 2:00 pm
Да уж.............. "Таинственные и загадочные" во всей красе
Я эту "загадку" пока разгадывать не берусь...

ик Пн Июл 21, 2008 9:21 pm
орхидейки просто чудо ... у меня тоже есть орхидея (ослинные ушки кажится), только цвести не хочет.

milaya Ср Июл 30, 2008 12:02 pm
И я хочу показать свои орхи

Вера Пн Авг 04, 2008 3:34 pm
milaya, белая просто прелесть!Давно на такую же заглядываюсь.....
Мила, а мини действительно такая малепухонькая.... Просто чудо

milaya Пн Авг 04, 2008 3:54 pm
Вера, спасибо. А ведь белых фаленопсиса у меня два: на 1-ом фото с крупными цветами в d=11см, а на втором - мельче d=7см. Антуру голд (жёлтенькую) купила недавно.

milaya Чт Авг 28, 2008 3:17 pm
Второй месяц цветёт Антура Голд

leksa Пт Окт 31, 2008 9:54 am
Ну зацвел у меня башмачок, правда одноцветный какой-то, но ничего не поделаешь

Танюська Пт Окт 31, 2008 11:51 am
Лена, она же сильнее распустится или нет? симпатишная

leksa Пт Окт 31, 2008 11:56 am
Она сегодня распустилась, там на цветоносе еще два бутончика поменьше, вроде перспектива видна

Mona Liza Пн Дек 15, 2008 8:16 pm
хищники с сине-белой губой просто красотульские красотульки!!!! Лена, поделитесь пожалуйста на ушко секретом цветения, у меня на сегодня цветет только одна, остальные активно ботву наращивают, в чем моя ошибка в уходе, как добиться равномерного цветения, или это все от цветка зависит?

leksa Пн Дек 15, 2008 9:02 pm
Никаких особых секретов. Хорошее дневное освещение, понижение ночных температур, сокращенный полив в период покоя, вот и все.

Mona Liza Пн Дек 15, 2008 9:26 pm
в каком смысле понижение? на ночь надо определять поближе к холоду?

leksa Пн Дек 15, 2008 9:53 pm
Нет, перестанавливать у меня жизни не хватит. Просто закрываю на ночь дверь из комнаты в зимний сад и за ночь температура понижается градусов на 7-10.

Mona Liza Пн Дек 15, 2008 10:56 pm
теперь понятно, но у меня то нет никакого зимнего сада... буду заниматься перестановками, спасибо, что подсказали, вот теперь буду колдовать с температурным режимом, глядишь и цвести начнут дружно....все, пошла начинать перестановку...

leksa Чт Фев 05, 2009 2:45 pm
Как он у меня зацветет, пока неведомо и ждать еще долго

Вера Чт Фев 05, 2009 2:50 pm
Лена, какие шикарные листья. Только бы изза одних листьев завела бы такой

Лиза Чт Фев 05, 2009 2:57 pm
Лапулечка, если все хорошо будет ттт, через годик зацветет. А в кору не хотите пересадить, уже вроде пора.

leksa Чт Фев 05, 2009 3:05 pm
Можно пересадить, я его иногда изо мха вынимаю и осматриваю корни, они маленькие, а мне не терпится. Но мох мягкий от моего нетерпения корни не травмируются, а из коры так не повытаскиваешь, чтоб полюбоваться.

Мила Чт Фев 05, 2009 6:51 pm
leksa, а где Вы покупали вариегатный фалик?

leksa Чт Фев 05, 2009 7:19 pm
Не могу вспомнить, наверное там, где все заказы делали.

Вера Ср Июн 03, 2009 9:32 pm
Вот наконец то решилась показать вам свои новые Орхидеи.

У той что с права, подсохли и отваливаются по очереди 3 бутона. Как вы думаете, что было не так ? Вроде бы не пересушивала, и не заливала

leksa Ср Июн 03, 2009 9:40 pm
Ой, Вера, не плачь, нам ли жить в печали, когда до Голландии всего 70 км, а орхидей там, как у нас одуванчиков.

Вера Ср Июн 03, 2009 9:44 pm
Лена, бутоны жалко...
А в Голландии и правда столько цветов, голова кругом идёт. И хочется всё захапать... жаль рук и самое главное денег на всё не хватит

Kukla2 Ср Июн 03, 2009 10:44 pm
Вера!!!! Чего стоит все это хотя-бы увидеть!!!!!

dina Пн Июл 27, 2009 10:58 pm
У меня зацвела наконец то орхидея, покупала уцененку, даже не знала какая будет цветом.

Лоза Пн Июл 27, 2009 11:30 pm
Это башмачек? Хорошенькая какая.

MiLen Вт Июл 28, 2009 3:22 pm
Красотищщщще!!! Как называется, тоже такую хочу

Мила Вт Июл 28, 2009 10:36 pm
Похоже Beallara Tahoma
dina, очень симпотичный у Вас башмачек

dina Вт Июл 28, 2009 10:49 pm
Не хватало мне заразиться еще башмачками. Где взять силы и место?.. Еще хочу какой-нибудь.

Kukla2 Вт Июл 28, 2009 11:33 pm
Башмачки стоят того что-бы ими заболеть, на мой вкус - это самые красивые орхи!!!!

MiLen Ср Июл 29, 2009 9:09 am
А к какому виду орхидей относится эта красавица?

А вот моя красавица - первый мой фалик, радует меня уже 3 года
А эта вторая моя красавица... только вот отцвела, думаю пересажу ее до следующего цветения, смотрю, а она опять стрелку пустила

MiLen Ср Июл 29, 2009 9:45 pm
Спасибо, скоро еще две зацветут, сфотаю потом и тоже выложу.
Подскажите, тут я где-то читала про Ботанический сад, что там тоже орхи продаются.А где там искать?

Rыженькая Чт Июл 30, 2009 3:33 pm
Какие классные.... большие орхи смотрятся конечно супер в сравнении с мини....если мой первый экземпляр выживет куплютогда большую...

Мила Чт Июл 30, 2009 8:30 pm
А мне малепусики больше нравятся, и на подоконнике их больше поместится

Mona Liza Чт Июл 30, 2009 9:08 pm
MiLen Орхи расчудесные! нежные очень и красивые, цветы выглядят огромными, или это такая съемка? А можно вопрос - домашнее цветение отличалось от магазинного, или все один в один?

Мила Чт Июл 30, 2009 11:21 pm
MiLen, аватарка у Вас тоже прелесть как хороша!

MiLen Пт Июл 31, 2009 9:00 am
Спасибо девочки, за прелесные отзовы о моих любимицах, так приятно
У розовой цветки очень крупные, самые крупные среди моих фаликов, правда под конец цветения цветки у нее становятся бледнее, наверное на солнышке выцветают... А которая светло розовая у нее обычные цветки как у многих фаликов, зато цветет она
очень обильно, может одновременно 4 ветки распустить. Еще я заметила, чем больше цветочков, тем в размере они меньше.

milaya Чт Окт 08, 2009 6:34 pm
Фаленопсисы, которые меня сейчас радуют цветением

kristya Чт Окт 08, 2009 6:49 pm
Люда, привет, какая красотища, просто заглядение

mamLen Чт Окт 08, 2009 7:41 pm
Люда, прелесть! Пора к тебе в гости и за консультацией

milaya Чт Окт 08, 2009 8:47 pm
Кристина, привет! Я тоже любуюсь своими фаликами.
Я их даже на период цветения переставила на стол в зале, чтобы они постоянно были в поле зрения.

Rыженькая, mamLen спасибо!
Лена, приходи в гости
Цветение от магазинного вроде не отличается.

гульнара Чт Окт 08, 2009 9:01 pm
Люда, ну вот как тебе это удается? Красавица, рукодельница, комсомолка, да еще и фалики буйно колосятся!

milaya Пт Окт 09, 2009 3:54 pm
Девочки, всем спасибо! Раньше даже и не думала про орхи, а когда приобреда первый, и он радовал меня цветением 3 месяца - вот тогда всё и началось - сейчас у меня 18 штук

leksa Вс Ноя 08, 2009 11:10 am
Мильтоха и дендр, цветет непереставая.

Человечек Вс Ноя 08, 2009 12:16 pm
Ну как можно не любить растения!За окном всё белое, а тут красота такая цветная, прямо праздник!

сакура Вс Ноя 08, 2009 1:57 pm
leksa, цветы просто красотень! И мильтоха и дендр цветут не переставая?
А у меня дендр отцвел, я пересадила, теперь ботву наращивает, но не цветет. Вы что то особенное с ними делаете? Холодом провоцируете, или что еще? Может это я что то не так делаю? Кстати, когда в доме появились орхи упорно искала спец. литературу в магазинах - нет! Только в общих энциклопедиях, а это до смешного мало.

leksa Вс Ноя 08, 2009 2:48 pm
Не переставая цветет дендр именно этого сорта, другие дендробиумы и орхидеи цветут с какой-то цикличностью, зимой более охотно. Ничего особенного я не делаю, холодом их зимовку назвать нельзя, они тут в одном помещении со мной и с компьютером круглый год.

Markisa Пт Фев 12, 2010 12:15 pm
Здравствуйте.У меня тоже вчера появилась вот такая орхидейка.Муж подарил.

Rыженькая Пт Фев 12, 2010 12:25 pm
Markisa! Цветонос-то какой!

Markisa Пт Фев 12, 2010 12:53 pm
Спасибо Rыженькая
Мне тоже она очень нравится.Целый день возле нее кружу.Есть у меня еще несколько фаликов.Но покупала я их в Москве отцветшими. Цветения еще не было .Один корни ростит, у другого вроде почка проснулась, а третий вообще на реанимации.Глядя на мои страдания муж мне и преподнес сюрпризjв виде цветущей орхидеи.

IRINA14 Сб Мар 27, 2010 11:35 pm
Купила сегодня в Стройпарке орхи, фалики, башмачки по 350 руб. Там ОЧЕНЬ МНОГО всяких цветов привезли. Торопитесь, кто не успел.

Вера Вт Май 11, 2010 11:42 pm
Один из Голландских, выпустил стрелку и вот теперь почти во всей своей красе

сакура Чт Май 13, 2010 8:13 am
Вера, красавец какой! Там стрелок несколько? Щедрая красота, изысканная

Вера Чт Май 13, 2010 12:58 pm
Спасибо, Лена-Сакура
Да, там вторая стрелка, старая, Голландская ещё спряталась за бутонами. Два месяца назад она начала активно выпускать из 2-х коленец веточки, но тут началась тянуться новая веточка, и старая-Голландская замерла на какое то время. Но недавно проснулась и вновь потянулась. Так что цветение не скоро закончится

Lory Пт Май 21, 2010 5:33 pm
Здравствуйте,а у меня у родственницы в США (шт Калифорния) растут вот таки Орхидеи.
Ей муж сделал какой-то специальный Орхидариум (что ли)

Nadinn Пт Май 21, 2010 11:38 pm
Очень красивы, а орхидариум каких размеров?

Lory Сб Май 22, 2010 10:13 am
Ой, я не знаю.У нее есть метров 6 кв.м земли,там она и развела цветник.Там же и орхидариум.
Наконец-то я увидела Орхидариум (с помощью видеоконференции по скайпу). Он длинной примерно 2,5м шириной 0,5м а высотой 1,5м. Представляет из себя шкаф-полочки. Все это покрыто полиэтиленовой пленкой(они там у себя спец.покупали). Еще там спец устройство которое поддерживает нужную влажность и температуру. Вот еще ее фото
P.S.С недавних времен свои фото она стала подписывать

Елена Прекрасная Ср Июн 16, 2010 10:20 pm
Покажу своего красавчика
На этой стрелке уже 15 распустившихся бутонов. На второй пока 3.
Цветет практически без остановки с сентября. А сейчас еще и листик ростит.

milaya Вт Июл 06, 2010 6:45 pm
Цветение моих орх фотала вчера

Вера Вт Июл 06, 2010 7:20 pm
какое обильное цветение, одна лучше другой

milaya Вт Июл 06, 2010 7:28 pm
Вера, сама хожу и постоянно любуюсь. Вот, если бы все сразу зацвели. Всё жду когда зацветёт цибидиум и катлея, про такку пока молчу

Вера Вт Июл 06, 2010 8:02 pm
А хто такая - Такка? Про такую в первый раз слышу
Только что погядела в инете - это чёрная лилия или летучая мышь. Тоже о такой мечтаю

milaya Вт Июл 06, 2010 10:05 pm
На 4-ой фотографии на цветоносе выросла детка, сама ещё мелкая, но выпустила стрелку и цветёт
цветочное облачко Beallara Eurostar
Эта орха порадовала сразу четырьмя цветоносами

Вера Вс Июл 25, 2010 9:34 pm
Людмилая, очень красив. Эх, не могу похвастаться своим Фаленпсисом, он у меня тоже выпустил сразу несколько цветоносов, и она цветут, у меня по традиции после отпуска фотоаппарат ломается

milaya Пн Июл 26, 2010 1:24 pm
Вера, срочно фотоаппарат в ремонт. Фаленопсис цветёт долго, надеемся увидеть его цветение

Вера Пн Июл 26, 2010 5:01 pm
нет, всё таки через раз мой фотоаппарт ещё щёлкает. Удалось сделать 2 снимка, и снова стопор.., а так хотелось ещё кое что показать.... Ну ничего, немного отдохнёт, и снова щёлкнуть может быть удастся
Вот так вот стараются мои Фаленопсисы

milaya Пн Июл 26, 2010 8:26 pm
Вера, они красавчики. Очень благодарные цветочки - цветут так долго.... Мы их любим, и они нас

Вера Пн Июл 26, 2010 8:57 pm
Cпасибо, девочки! Я тоже так думала, что я о таком только мечтать могу. А оказалось совершенно неожиданно реальностью.
Я ничегошеньки с ними не делала, поливала да с весны раз в неделю подкармливала

leksa Пт Авг 20, 2010 1:02 pm
Такой причудливый орх расцвел
nino4ka, ты у меня такой покупала

ZEE Пт Авг 20, 2010 1:27 pm
О-о-о-о! Лена, поздравляю! Не устаю удивляться Вашей, ттт , легкой руке! и возможностям матушки природы. Чудо!

milaya Сб Авг 21, 2010 6:52 pm
Орха красавица. Я всё жду когда же зацветёт орха, которую я у Вас покупала , может такая же будет

Метелица Ср Сен 15, 2010 3:44 pm
Купила в прошлый раз - с крапинками в центре, пересадила, корни хорошие, сейчас сидит в горшке побольше, ростит новые бутоны))
Это мой белый, обыкновенный, но мне очень нравится)) А желтый у меня вот такой

Sally Ср Сен 15, 2010 8:35 pm
Галина, какие у Вас шикарные фаленопсисы!!!!!
У меня в этот раз пришли вот такие: Бледно-желтый
Один шикарный белоснежный фаленопсис с огромными цветочками
за белым еще один пестренький
Есть еще розовый (крупные цветочки, но с повреждениями) и мильтония.
Есть еще фаленопсис с двумя ветками темно-малиновый очень красивый высокий (по-моему корни подморожены, но цветы очень красивые)

Кысь Вт Сен 21, 2010 4:37 pm
Мой первый фаленопсис. (терпения не хватило дождаться, пока все цветочки распустятся

KY79 Вт Сен 21, 2010 5:31 pm
Юлия, поздравляю, хороший, здоровый цветочек!!!

Кысь Вт Сен 21, 2010 9:36 pm
видимо, не зря кормила его во время роста цветоносов, фалик-мини, а бутонов так много!

tmar Вт Сен 21, 2010 10:11 pm
Кысь Однозначно,орхидеи самые благодарные и беспроблемные растения. Особенно фаленопсисы.

IRINA14 Чт Сен 23, 2010 11:45 am
Ого, скажите, Людмила, сверху четвертый это тоже фалинопсис или это дендробиум? Очень уж он мне понравился.

milaya Чт Сен 23, 2010 2:00 pm
Девочки, всем СПАСИБО . ZEE, скоро зацветут очередные ..
Лиана в оконным проёме со спальни на лоджию сделали полочки - там я их и разместила.
IRINA14 последний - фаленопсис

milaya Чт Сен 23, 2010 7:42 pm
Несколько орх выпустили стрелки, как зацветут - сфотаю
А это моё новое приобретение (буквально сегодня)

ok Чт Сен 23, 2010 8:13 pm
Люда, это такой цимбидиум?

milaya Пт Сен 24, 2010 12:28 pm
Олег, да, это цимбидиум

Кысь Ср Окт 13, 2010 11:12 pm
хотела сфотать целиком, там еще 2 ветки цветут, но фотик так фотать не хочет

tmar Ср Окт 13, 2010 11:40 pm
Юля, у меня почему-то всегда только по одной ветке цветут
А точно такой беленький с жёлтой губой у меня последний раз ровно полгода цвёл.Вообще,белые очень красивые.

Кысь Чт Окт 14, 2010 6:14 am
Марина, фиолетовый (мини) у меня цветет на 2 цветоносах, всего получается 3 ветки тоже, но 2 еще растут

Метелица Чт Окт 14, 2010 10:40 am
А у меня появился новый житель две недели назад с "Плантации". И теперь видно, что ему пока нравится все, он тронулся в рост - или цвести будет или деток формирует. Много спящих почек проснулось. И росты от ризомы пробиваются. Это при том, что купила я его с высохшими цветочками на бульбах, видно два засохших цветоноса сбоку на средней бульбе. Его я и хотела посадить на блок, но пока раздумывала, он тронулся в рост, поэтому эксперемент приостановлен. Пусть набирается сил

tmar Чт Окт 14, 2010 2:55 pm
Галина, с новичком Вас! А каким цветом будет цвести?

Метелица Чт Окт 14, 2010 3:38 pm
Спасибо! Он должен цвести белыми цветами с зеленым горлом.
Больше всего мне нравится, что он маленький. Мне все больше и больше нравятся дендры и блочники

Как только станет видно детки растут или цветочные стрелки, сфотографирую. Может быть уже накопилось достаточно опыта по разведению блочников? И опытные оридееводы поделятся своими наблюдениями?
Сама жду цветения одонтиоды.

У меня тоже расцвел долгожданный цветочек. Камбрия была куплена в Строй-парке убитая без корней в конце августа. Отрастила две стрелки с одной бульбы, другую бульбу съела пока отращивала корни. Вот первые цветы раскрылись - прошу прощения за качество фото, делала сотовым.
А еще я пересадила мини-филенопсис и мини-дендрик на блоки для отращивания корней. Показалось, что так им будет лучше.

Disi Вс Окт 24, 2010 12:28 pm
Еленушка, а у вас сколько на подходе? А мой фаленопсис сестрёнка увезла к себе.Всё-таки выпросила.
Теперь буду на ваши любоваться.И ждать новой распродажи.

Olesya Вс Окт 24, 2010 1:27 pm
охххххх, красивые! особенно фиолетовая...на диковинную птичку похожа!!

milaya Вс Окт 24, 2010 1:58 pm
Буду по мере цветения буду выкладывать очередные фотки (горшков с орхами более 30-ти).

Вера Вс Окт 24, 2010 4:51 pm
И где же Вы их держите ?

milaya Вс Окт 24, 2010 6:02 pm
В оконном проёме (рамы сняли), которое выходит на лоджию, сделали полочки, смонтировали подсветку - там я их и разместила

Метелица Пн Окт 25, 2010 7:36 am
А сиреневый это зиг? Такая космическая красота,,,,,,,

milaya Пт Ноя 05, 2010 8:10 pm
Стало меньше солнечных дней, а у меня есть мини "солнышко"

tmar Сб Ноя 06, 2010 12:24 am
Людмила,а скажите пожалуйста название Вашей орхи.Так нравится жёлтый цвет

ok Сб Ноя 06, 2010 12:52 am
Смею предположить что это онцидиум либо что-то из его производных, гибридных форм.

tmar Сб Ноя 06, 2010 12:55 am
Не думаю,что это онцидиум. Хотя я в этом не спец.

milaya Сб Ноя 06, 2010 10:13 am
Марина, я тоже не спец. Не могу сказать, как точно называется орха. То, что пишется на ценниках, далеко не всегда совпадает с действительностью. А на этой было просто написано: "Орхидея"

tmar Сб Ноя 06, 2010 10:17 am
Людмила! Можно попробовать по цветам определить,поискать во внешке.Не пробовали?

leksa Сб Ноя 06, 2010 10:25 am
А вот на это не похоже? У меня это камбрия, гибрид онцидиума:

milaya Сб Ноя 06, 2010 10:29 am
Лена, по форме цветка очень похожа, только пестринки не такие.

ok Сб Ноя 06, 2010 10:31 am
У камбрий встречаются различные пестринки и окрасы. А камбрии действительно производные формы от онцидиума.

Оля-ля Пт Ноя 12, 2010 8:03 pm
Купила свой первый фалик в начале августа в "Супермаркете Азалия" на распродаже: спустя 3 месяца он у меня зацвел!!!

Метелица б Ноя 13, 2010 1:11 pm
Какое замечательное цветение
А у меня тоже дендрик собирается зацвести в первый раз (и будет в этом году последний из цветущих) и зацвел предпоследний орх в этом году. Я ожидала немного другого цвета, но все равно красиво. Правда я уже два раза умудрилась его уронить и отломить кусок цветоноса.

tmar Вт Ноя 16, 2010 6:22 pm
Метелица,красивый! У Вас последний зацвёл,а мои только собираются цвести. Несколько штук с цветоносами.

Sereniti Ср Ноя 17, 2010 10:36 am
Подарили больше месяца назад фалики, через недельку их пересадила - до сих пор цветут

Метелица Ср Ноя 17, 2010 10:40 am
Sereniti, а у вас листики пестрые на этих орхах или нет? Я покупала уцененный с пестрыми листиками и одним полузасохшим цветком. Вот думаю, будет ли похож на ваших красавиц.

Sereniti Ср Ноя 17, 2010 11:25 am
листья крупным планом)

Метелица Ср Ноя 17, 2010 11:37 am
Точно такой же крап - пестренькие листья. Значит буду ждать цветения))) Может к весне зацветут. Я собственно из-за таких веселеньких листиков и взяла растень. Даже без цветов необысные листики красивы.

Sereniti Ср Ноя 17, 2010 11:59 am
да, листики и правда красивые... Удачного Вам зацветания!

IRINA14 Чт Ноя 18, 2010 8:58 am
Вот мои новички, вчера прикупила в Стройпарке по 198 руб. (там их целая куча, спешите!!!)

Яковка Чт Ноя 18, 2010 9:28 pm
Ну и я помчалась туда на ночь глядя. Я себя не узнаю;купила пакет грунта и всё... Мини орхи вообще не тронули ни капельки. Кротоны по 139р. и то поинтереснеее (на мой взгляд.конечно).
Очень понравились крупные пятнистые орхи,но цена 1069. Я была в тихом шоке, когда узнала,что муж выбирая из этой красоты выбрал однотонную, бело-лимонную (тем более у меня такая уже есть)

yoyo Чт Ноя 18, 2010 10:04 pm
а в каком из Стройпарков орхи были?

IRINA14 Чт Ноя 18, 2010 10:43 pm
На Вершинина.

tmar Пт Ноя 19, 2010 8:37 pm
IRINA14 хорошенькие фалики! Я тоже взяла три штуки. Но ещё в сентябре. Конечно,они не крупные. Но у меня мелких не было, поэтому захотелось и таких

Marlena Вс Янв 23, 2011 10:41 pm
Какая у всех красотища! А у меня наконец зацвела Cambria Eurostar.
Про них я спрашивала в соседней теме. Вторая тоже вот-вот....

Вишинка Пн Янв 24, 2011 12:25 pm
Какая камбрия прелесть! Тоже мечтаю приобрести такую красотку и любоваться цветением

tmar Пн Янв 24, 2011 11:05 pm
Лена,такая хорошенькая у Вас камбрия. У меня тоже было два шикарных куста камбрий.Одна зацвела тёмными цветами.Что-то мне не сильно понравилось.Да и кусты эти много места занимали.В общем,я их раздарила. Одна мелкая осталась,бульбочки на ней мне сильно нравятся

Marlena Вт Янв 25, 2011 12:50 am
Спасибо! Я прямо балдею от неё. Ещё жду одну тёмно-коричневого цвета и немного другой формы цветочек)
tmar, Марина, а мне наоборот кажется, что они места меньше занимают, чем фалены, у них листья можно по-всякому размещать (надеюсь понятно выразилась)

tmar Вт Янв 25, 2011 11:45 am
Лена,у меня огромные были,высокие! Что-то я их не захотела. Лучше онцидиум. У меня скоро зацветёт. И пахнет приятно

Marlena Чт Фев 10, 2011 2:30 am
Пропустила сообщение. Онцидиум тоже хочу да Это моя следующая хотелка, уже заказала мужу на 8 марта(надеюсь не перепутает).
А у меня тем временем Colmanara Wildcat расцвела. Цветочки меньше, но на цветоносе гуще сидят - красивее)
Цвет тёмно-шоколадный с жёлтой тоненькой каёмочкой и ещё есть поперечные жёлтые чёрточки(на фото этого не передать)
А это вместе (у камбрии цветы гораздо больше, чем у колманары, но на фото не очень видно
А камбрия немного лысовато выглядит. Думаю из-за того, что там всего 4 цветка (5й обломили случайно), ну и ещё потому что распродажный. Надеюсь второе цветение интенсивнее будет
Интересно, что Cambria Eurostar открывала цветы по одному в 3-4 дня, а вот Colmanara Wildcat сразу все распустила примерно за 2 дня. И, вроде, совсем не пахнут.

tmar Чт Фев 10, 2011 11:52 am
Лена, красавицы орхидейки! Особенно колманара понравилась!Цвет такой красивый
А Вы думаете,муж Вам подарит именно онцидиум?Он в них разбирается?Если даже продавцы не знают названия.Они ведь все продаются под одним названием камбрия. Вам это дело надо взять в свои руки

Marlena Пт Фев 11, 2011 2:49 pm
Марина, спасибо) У меня муж уже немного разбирается. Он у меня тоже любитель цветов. Это, конечно, плюс, т.к. он понимает моё маньячество) Но есть и минус - половина окон с его цветами

Метелица Вт Фев 15, 2011 2:47 pm
Вот такая хищная красавица появилась с названием "Пиранья"

Marlena Вт Фев 15, 2011 6:54 pm
Галина, поздравляю с такой красоткой! Тоже на неё в стройпарке смотрела, а ещё очень понравились.....название забыла но, так поняла, что помесь камбрии и фалена камбриопсисы, что-ли

Метелица Ср Фев 16, 2011 9:44 am
посмотрю на этикетке производителя, но кажется да камбриопсис "Пиранья"

Метелица Пт Фев 18, 2011 9:26 am
А у меня наконец расцвела распродажная калмонара wild cat red
буду искать теперь беаллру, очень хочется со светлыми цветами)))

сакура Пт Фев 18, 2011 1:38 pm
Красотень! Метелица, а по уходу эта красавица очень прихотлива? Информация в интернете - это одно, а реально, часто, совсем иное.

Метелица Пт Фев 18, 2011 1:42 pm
Да как за всеми, все стоят на полке с подсветкой, поливаю раз в неделю, потому что дома сухо и опрыскиваю, подкармливать начала когда увидела стрелку. Все как всегда

Rыженькая Сб Фев 19, 2011 10:44 pm
Какие красотки. А мои (бесстыдницы) забили на цветение....1 только старается.... сентября за всех без перерыва цветёт

Яковка Пн Фев 21, 2011 11:31 am
У меня тоже одна деточка фалена цветёт с начала зимы. А "Кони" не хотят цвести

Метелица Пн Фев 21, 2011 11:34 am
А у меня в ноябре отцвели, а сейчас выпускают стрелки. Когда еще зацветут... на одной стрелке бутоны - сиамские близнецы. Интересно как это будет выглядеть.

Rыженькая Пн Фев 21, 2011 12:42 pm
Галина если это мне задан вопрос, но нет к сожалению, все фалики спят с весны. Устала бороться с ними, не пойму в чем дело..... Вчера сказала им : "выкину вас если к 8 марту меня не порадуете"

Метелица Пн Фев 21, 2011 1:23 pm
А какая орха тогда так долго цветет за всех? У меня дольше всех всегда фалены цветут.

Rыженькая Вт Фев 22, 2011 9:26 am
Это у меня камбия старается по очереди цветоносы выпускает

Метелица Вт Фев 22, 2011 12:17 pm
Здорово, а мои выпускают по одному цветоносу, но за то по очереди каждая орха. Жалко, что цветоносы растут медленно, а процветают быстро.

Marlena Вт Фев 22, 2011 4:02 pm
У меня сиреневый фален с октября, если не с сентября до сих пор цветёт и белый уже месяца 2-3.
Сиреневому деток отрезала, ему легче стало, так он ещё и листик ростит сейчас. Камбрия и колманара всё ещё цветут (правда самый первый цветок у камбрии уже почти засох).
Метелица, Галина, а у вас колманара и Пиранья пахнут?
Сегоня заметила, что моя такая же колманара всё-таки имеет лёгкий-лёгкий запах

Метелица Чт Фев 24, 2011 9:45 am
Нет, Marlena, не замечала, несколько раз пыталась)) найти запах, но ничем не пахнет, а жаль. Может не втор время нюхаю))

natachka Сб Мар 05, 2011 9:31 pm
у меня вот из Квитков заказывала Дендробиум нобеле зацвел.
И поближе, а пахнет так вкусно, ванилью.

Nadinn Вс Мар 06, 2011 12:45 am
красотулька! привычно белые цветы на нобиле ,а эти же не белые...

natachka Вс Мар 06, 2011 2:48 pm
Они не белые, а сжелта. Такой не яркий желтый, как на последнем фото чуть поярче. И пахнет ванильно цветочными духами.

leksa Ср Мар 09, 2011 8:37 am
natachka, просто чудесный денрик. У моего тоже стрелка растет, еще ни разу не цвел. Я вся в нетерпении, чем же он меня удивит

natachka Ср Мар 09, 2011 8:43 pm
Меня вообще из орхидей, почему то именно дендр-нобеле больше всех зацепил.
Спасибо девченки что вместе со мной порадовались.

Кысь Ср Мар 09, 2011 11:51 pm
А у меня новичок! Подарок на 8 марта

Marlena Вс Апр 17, 2011 2:40 am
А я не смогла пройти мимо такого красавца, тем более единственного и тем более за 200р
Достала (а пришлось потянуться) и увидела, как нелегко он до меня добирался. Листья все изодраны, корни туго замотаны в один мох(естественно, часть из них поломана и засохла, те, что скраю горшка были, а другая часть, что в середине, подгнивать уже начала). Да ещё и опора в плесени. Но всё равно, ехала как идиотка с улыбкой до ушей (мама и брат долго ржали надо мной).
Привезла домой, вытряхнула, обработала от грибка+эпином+углём, пересадила, подарила новую опору. И вот, теперь он спасён!

svet Вс Апр 17, 2011 11:39 pm
Я бы тоже не удержалась! Красавец!!! Цвести вам , разрастаться и ни каких болячек! Такая красота должна жить!

Marlena Ср Апр 20, 2011 4:10 pm
Малыш стоит и пока даже все бутончики на месте

Julischna Пн Май 02, 2011 9:34 pm
И у меня красавчик белый цветет, у него необычно рваненький край лепестков

Метелица Пт Июл 08, 2011 10:19 am
Здорово, а у меня камбрии цветут только поздней осенью и зимой

Ley Сб Авг 27, 2011 7:59 pm
Галина, у вас получилось дать новую жизнь орхидам! Вы молодчина! Не сомневалась, что они попали в оч.хорошие руки!

Галушка Пт Сен 02, 2011 11:38 am
да, орхидеи, которые покупала у вас, очень охотно цветут! все время набирают новые стрелки!!! я очень радуюсь этому!!!

Marlena Ср Сен 28, 2011 7:03 pm
А у меня вот такой расцвёл. Когда покупали были почти без белого, очень тёмного бордового цвета, почти чёрного. И, почему-то, именно такой расцветки были все очень убитые, пришлось долго искать, перебирать все-все, но я его нашла! Правда он оказался сам очень маленький и цветочки мееелкие, всего 3,5см в ширину, зато какие прикольные, да ещё был зачаток второго цветоноса, который и расцвёл. Сейчас цвет не такой, а как надпись "Марлена"
А ещё кончился "аттракцион невиданной щедрости" те, что были по 200р сейчас по 600

milaya Пт Окт 14, 2011 3:38 pm
У меня сегодня распустилась такая орха и так вкусно пахнет, ещё цветут такие:

defa Сб Окт 15, 2011 2:47 pm
Людмила, это все ведь камбрии?

milaya Сб Окт 15, 2011 4:46 pm
Это зигопеталлум и камбрии.
Лена, хожу второй день и балдею от запаха этой синей бороды

Метелица Пн Окт 17, 2011 3:20 pm
У меня зацвела беаллара и запах сильный в первой половине дня, только не всем домашним нравится. Для меня пахнет зеленым невызревшим лимоном или лаймом и чем-то синтетическим, а муж и дети сказал, что пахнет мылом. Цветы крупные - 10 см, жду еще один цветочек

Человечек Пн Окт 17, 2011 3:25 pm
Галина, Беаллара чудесная!

nochka_le Вт Ноя 08, 2011 9:29 am
Спешу похвастаться, наконец-то после очень длительного отращивания цветоносов, зацвел мой любимчик
... а еще не так давно в коллекции появился пахнущий фаленопсис (к сожалению, названия пока определить не удалось). Начинает благоухать лимонником в середине дня, в остальное время суток запаха нет.

defa Вт Ноя 08, 2011 2:29 pm
Это Филадельфия. Должны быть ещё пестрые листья.
Брассия Orange Delight домашнее цветение

nochka_le Вт Ноя 08, 2011 3:28 pm
... да, листья действительно пестрые (на темно-зеленом фоне округлые серебристые пятна, сливающиеся местами в полосы) , но я была уверена что это гибрид stuartiana x schilleriana (я имею ввиду первые два фото)

Lucia Вс Ноя 13, 2011 7:08 pm
Сегодня в магазине видела синюю орхидею. Очень красивая! И цена у нее 1950р.

defa Пн Ноя 14, 2011 9:07 am
Это крашеные фаленопсисы, они синими не будут.

ллааннаа Пн Ноя 14, 2011 3:02 pm
Какие Вы все умнички! У Вас такая красота расцвела! А у меня в этом году тишина.Все стоят как вкопанные.Правда одна выпустила стрелку и думает.Уже второй месяц думает. В прошлом году все три цвели. Может направите где почитать, что нужно сделать, что бы встрепенулись. Всё как обычно, но не цветут.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk