Лагерстремия - сирень индийская

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение frezij » Пт май 18, 2012 10:40 pm

Здравствуйте. Подскажите пж-та Лагерстремия индийская - как у нас переносит морозы? или это не садовое растение?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение brilliants » Пт май 18, 2012 11:44 pm

Лагерстремия - это все-таки домашнее растение в нашем регионе, у меня зимовало в подвале... вот надеюсь на цветение в этом году :wub: Лагерстремия из семейства дербенниковых - растение редкое в продаже, но весьма распространенное в тропиках и субтропиках. Изящество форм, обильное и продолжительное цветение делает ее одним из самых любимых декоративных и легко формируемых кустарников. Лагерстремия требует прохладной зимовки (выдержит до нуля, а в открытом грунте до минус 10) с редким поливом, в темном помещении. Весной, с наступлением солнечных дней, и все лето будет радовать восхитительным цветением. Это растение листопадное, но может сбросить не все листья, если температура зимой будет высокой. При этом нельзя ожидать цветения обильного. Летом же, напротив, лагерстремия требует высоких температур и хорошего освещения. В целом они неприхотлива, но в период вегетации необходим постоянный полив, потому что пересушки она не выдерживает, сразу сбрасывает листву, и еженедельная подкормка. Мощный прирост при недостатке подкормке приведет к появлению тонких и слабых побегов. Цветет лагерстремия на побегах текущего года, поэтому осенью необходимо основательно подрезать растение, особенно при теплой зимовке. Молодые побеги продолжает давать все лето. Это и обуславливает продолжительность цветения. К яркому весеннему солнцу следует приучать постепенно, чтобы на молодых побегах не появились ожоги. Дожливым летом легерстремия не зацветет. При культивировании в зимнем саду или домашних условиях следует оберегать от мучнистой росы и серой гнили. Размножается срезанными перед зимовкой одревесневшими черенками. Недозревшие черенки тоже могут укорениться. Иногда размножают семенами, но это долго и трудоемко.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение archives » Ср май 30, 2012 7:03 pm

Лагерстремия - сирень индийская

Лоза Чт Апр 24, 2008 12:15 pm
У меня цветет сирень индийская, к сожалению никакой информации о ней у меня нет. Цветет все время и даже зимой.

jasmin Чт Апр 24, 2008 12:56 pm
Лоза, какая прелесть! а она пахнет?

Lud@ Чт Апр 24, 2008 1:36 pm
Лоза, какая красота! А я почему-то такой красоты у тебя не видела? Спрятала от меня? Не дала полюбоваться. Это похоже Лагерстремия из семейства дербенниковых.

Лоза Чт Апр 24, 2008 1:58 pm
Спасибо, а это точно лагерстремия из семейства дербенниковых?цветы не пахнут, растет не очень быстро, т.к. постоянно цветет.

ancho Чт Апр 24, 2008 2:21 pm
Лоза, лень мне картинки вставлять, вот из внешки фотки, выкладывайте, если хотите. Жизненная форма Кустарник или дерево. Размер Высота до 8 м. Крона Широкая, раскидистая, ширина превышает высоту. Листья Эллиптические или удлиненные, сверху темно-зеленые гладкие блестящие, снизу более светлые и матовые. Цветение Август, сентябрь, цветки от красных до белых в початковидных соцветиях. Плоды Округлые коробочки с 6 семенами. Особенности роста Растет быстро. Долговечность До 50 лет. Отношение к свету Светолюбива. к почве Любая садовая почва. к влаге Влаголюбива. к ветру Требует защиты от ветра. к температуре Теплолюбива. Городские условия Подходит для городского озеленения. Декоративность Во время цветения. Применение Одиночные посадки, группы.

Лоза Чт Апр 24, 2008 9:50 pm
Спасибо, да, это она.

Iwanna Чт Апр 09, 2009 3:08 pm
Вот и я сегодня такую красотулю прикупила в Академгородке, замечательно, что информация здесь есть... Там так и сказали, что растение редкое, и очень красиво цветёт

Iwanna Вт Дек 08, 2009 6:19 pm
А вот и она в цвету, цвела всё лето, правда снимок не очень

Этна Вт Дек 08, 2009 8:46 pm
какое чудо! Iwanna, она капризная?

Iwanna Вт Дек 08, 2009 9:09 pm
Совершенно нет...Цвела вместе с кроссандрой наперегонки

Lud@ Ср Дек 09, 2009 2:50 pm
Я про такую даже и не слышала. Какая нежная белоснежная!

Iwanna Вс Дек 13, 2009 10:19 pm
Сейчас нашла в фотках у мужа свою лагерстремию, вот такое дерево!!!

El'f Вс Дек 13, 2009 10:26 pm
Ого! Какая красотища! Интересно, какого она роста на этом фото?

Iwanna Пн Дек 14, 2009 11:42 am
Ростом как наша сирень, даже помощнее, и ещё с сиреневыми цветами есть

all Пн Дек 14, 2009 2:04 pm
Я как раз с розовато-сиреневыми видела ее в цвету. Очень активно цветущяя растень. Но мне она показалась такой большущей, что я никогда бы не подумала ее принести домой и посадить на окне. Iwanna, ваша комнатная сирень прелесть, облачко из танцующих мотыльков

Iwanna Пн Дек 14, 2009 2:09 pm
Между прочим купила её в Академе в теплице совсем нечаянно, когда ездили туда с форумчанами, я даже названия такого не слышала, но надо же было что-то купить, тем более мне сказали, что редкая растюшка, да ещё и цветёт, в общем уговорили.. Ну вот такая радость оказалась

Iwanna Сб Мар 26, 2011 7:14 pm
Померла нынче моя лагерстремия

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Iwanna » Вс май 19, 2013 10:05 pm

Сегодня сломала голову, вспоминая название этого цветочка. Брала маленьким отростком в теплице академа. Перечитала все словари, архивы Уголка и Цветника, ну вот теперь и не усну, пока не напишите, как его звать %-) :D Вроде называют комнатной сиренью
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Slada » Вс май 19, 2013 10:24 pm

Валентина Ивановна, спите спокойно. Называется лагерстремия.
Только вы говорили, что она померла. А теперь воскресла? :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Iwanna » Вс май 19, 2013 10:58 pm

Померла-померла...это правда. :yes: Просто я нашла фото и душу защемило,как же я её не уберегла. Давай вспоминать как звать, а оно никак... :crazu: Спасибо, Слада, буду спокойно спать :D

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Olgushka » Пн май 20, 2013 4:35 pm

Шикарный цветочек! :roll: :good: Iwanna, а если такой снова завести? у вас их продают?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Slada » Пн май 20, 2013 5:07 pm

Я видела семена продают в магазинах. Вот только как всходят не знаю, но попробовать можно :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Mias
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 10:44 pm

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение Mias » Пн май 20, 2013 9:08 pm

Из семян долго. А если найти и почеренковать?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Лагерстремия - сирень индийская

Сообщение brilliants » Пт авг 08, 2014 10:31 am

Кстати, с весенней закупки у наших у троих лагерстремии процвели!!!! а у моей подруги куст уже с полметра вымахал!!!

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk