Прививка яблони и других плодовых культур

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 7:26 pm

Это зависит от способа прививки?
А вот выбор способа, определяется задачей, которую хотите решить?

Я поясню.
Если Вы прививаете саженцы, или аналогичные прививки в саду, то есть прививки выполняете на молодом подвое, не старше 2 лет. То, если прививаете на выкопанных "корнях", то лучше привить рано весной черенком, потом высадить. Если без выкопки, можно применить и окулировку.

А вот если решили перепривить взрослое дерево, или привить в крону новый сорт. То лучше использовать прививку черенком, в ветки равного диаметра. Тогда, со временем, место прививки зарастет быстро и очень аккуратно. В отличие от прививки "в ращеп", "за кору", и аналогичные. И сроки прививки тогда возможны начиная с апреля и по середину июля включительно. В зависимости от прогноза по заморозкам? Или свободного времени?

И ещё. Если перепрививаете дерево полностью, и обрезали всю крону, оставив основу скелетных веток. То лучше дождаться обрастания новым приростом, у скелета подвоя. И уже в ветки прироста привить черенки нового сорта. И для этого не обязательно терять год. Рано весной обрезали, к июлю новые побеги достигнут толщины достаточной для прививки черенком. Привили, к осени привой даст прирост, и прекрасно зимует. Через год заплодоносит.

Но, для этого надо иметь черенки. Поэтому, их нарезают поздно осенью, после первых заморозков. Хранят в погребе, при температуре +4 град, плотно увязанные в пучки, и завернутые в п/э пакет. Так они хранятся до июля включительно. Перед прививкой вымачивать в воде не надо. Лучше использовать раствор меда. В статье всё подробно рассказано.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 7:50 pm

То о чем рассказал выше, это из многолетнего опыта.
И так случилось, что мне этот опыт пригодился не единожды. Например, в массовом порядке, в 2012 году мне этот опыт пригодился на восстановлении сгоревшего сада. Три года ждал и надеялся что сгоревший сад восстановится. Но, почти все деревья всё-таки погибли. Остались как ни странно несколько деревьев колонн. А возле погибших деревьев наросло много корневой поросли подвоя, за три года, диаметром от 4-5 см и до 1 см. Зимой все засохшие старые деревья выпилил под корень и убрал с участка. Оставил только молодую поросль, укоротив побеги (стволы поросли). Но, весной решил не прививать в толстые стволы подвоя, зимой их укоротил до 1-1,5 метров. Наиболее тонкие обрезал чуть выше до 2-2,5 метров (с целью использовать потом для пригибания и сохранения на них не зимостойких сортов). И решил дождаться весенне-летнего обрастания. И вот в июле привил в эти обрастающие веточки (в прирост текущего сезона) черенки сортов и ГФ яблони. Погода стояла жаркая. Но днями раньше прошли ливневые дожди. Участок не поливной, под залужением. Рискнул прививать в жару, температура держалась до +35*С. Прививал целыми днями, по 8 часов кряду. Пять дней подряд. Удлиненными черенками до 20 см длиной. Прививки ничем не укрывал. Но, перед прививкой выдержал их в растворе цветочного меда с добавлением циркона. И результат был вполне ожидаемый. Через месяц после выполнения прививок, привитые черенки имели уже до 20 см прироста, и продолжали активный рост до самой осени (до понижения ночных температур ниже порога активности). К осени успели вызреть, и прекрасно зимовали. О чем ниже, фото этих моментов.

Фото прививок через месяц с момента прививки.
Прививки в скелет были выполнены 15.07.2012, а так выглядели на 16.08.2012
А это уже весна 2013. Прививки прекрасно зимовали, и пошли в рост с приходом тепла.
А в сезон 2015 эти же прививки дали уже полноценный урожай (для своего прироста).

Так цвели. А так плодоносили в сезон 2015
И это только малый пример. При том с использованием колоновидных сортов.
А с обычными сортами, это настоящий яблоневый лес. При том обильно плодоносящий!
Но, самое главное, места прививок совсем не заметны. А спилы центрального проводника толще 4-5 см заросли полностью, не оставив никаких ран.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 8:14 pm

В этом году (сезон 2017) по весне прислали много сортов новинок. Рисковать не стал, по погодным условиям весны, прививку в крону сдвинул на середину июля. Но, и в жару прививать не стал, потому как черенки были не свои, дождался "сезона дождей". Прививал с 12 по 20 июля, включительно. На 31 июля прививки пошли в рост. Несколько фото для примера, антоциановые сорта, прививкам 18 дней.

Изображение

Фото от 23 августа 2017, через 40 дней после июльской прививки. Сорта не колонны, антоциановые и зеленолистные дали прирост до 40 см:
К осени все прививки, выполненные в июле месяце черенком, успешно завершают сезон, наравне со всеми деревьями в саду. Фото на начало листопада.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 8:31 pm

Ну, а в саженцах, перед высадкой, прививки выглядят как-то так.
Так высаживаю. Такими вырастают за сезон на семенном подвое.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Nejdannaya » Вт дек 26, 2017 11:14 pm

Здорово как у Вас дело поставлено!

landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение landgren » Вт дек 26, 2017 11:30 pm

Александр Иванович, Вы не ответили мне прямо на вопрос про осенние или весенние прививки.

Из Ваших слов мне понятно лишь то, что осенью черенки Вы срезаете и укладываете на хранение.
А все прививки выполняете только весной или в первой половине лета. Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 11:36 pm

Тогда я задам встречный вопрос: Вы где проживаете? В профиле нет данных об этом? Могу лишь предположить, если в Сибири, то о какой осенней прививке ведете речь? А в условиях Томска, наверное уже в начале осени растения начинают сбрасывать листья, то есть, начиная с 1 сентября? Так? Это говорит о прекращении сокодвижения. И о прекращении всех видов прививок, в принципе.

Однако, я ответил. Если весной (и до середины июля включительно)- черенком. Если почкой, то как и положено, во второй половине- конце лета. Что тут непонятного? В чем суть вашего повторного вопроса? Мне не понятно?

Если речь о зимней прививке? То в этом нет никакого смысла! Потому как прийдется всю зиму поддерживать условия хранения прививок. Что совсем не оправдано. В условиях длинной сибирской зимы.

Но, осенние прививки? Поделитесь опытом!? Может я чего и правда не знаю? Неужели есть положительный опыт прививки в Сибири в эти сроки: сентябрь-октябрь? И прививка у Вас нормально зимует, не вымерзает? Чудеса, да и только.

Для справки, наберите: Сроки окулировки для Сибири...

landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение landgren » Ср дек 27, 2017 1:05 am

Нет, навыками прививок я не владею и опыта у меня в этом деле нет... для того и спрашиваю. Потому что в разных статьях разные авторы пишут и про весенние прививки, и про осенние тоже пишут. А я определиться не могу как правильно и как лучше...
В моих вопросах нет подвоха, просто хочется понять...... да, я из Сибири.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Ср дек 27, 2017 1:21 am

Сибирь огромна, и на территории Сибири есть климаты, где реально растут и плодоносят садовые культуры, не характерные для остальных территорий, без этих климатических особенностей. Но, всё же, стоит придерживаться рекомендаций для Сибири. Для этого достаточно уточнить условия, в поисковике. И получить готовый ответ. Это так просто и естественно, что даже не требует пояснений!?

И даже мой опыт, не совсем подходит для условий Томска, например. Точнее, сроки надо сдвинуть недели на две-три, например, с июля на конец июня, не позднее. Иначе прививки если и приживутся, но могут и не вызреть до морозов. А значит не зимуют. Как-то так?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб фев 10, 2018 2:16 am

Подвой другого вида, часто меняет свойства привитого сорта. Пример яблоня колонна на грушевом подвое. На уссурийской груше сорта колонны полностью теряют свою колоннновидность. И превращаются в суперкарликовые деревца, сплошь покрытые кольчатками.

Но, прививки гибнут, от несовместимости, в течении последующих трех-пяти лет после прививки. Хотя, ежегодно плодоносят. Точнее, не сами прививки гибнут, а подвой вместе с прививкой. Если не оставить подвою ни одной собственной ветки. То же самое наблюдается, иногда на антоциановом подвое, в смыле гибель всего растения, от того что у подвоя нет своей ветки и листьев, которые питали бы корень. При прививке аблактировкой, конечно, эта проблема устраняется. А влияние останется, возможно?

Их фото я уже размещал. Это как раз плодоношение на груше Уссурийской, сорт Арбат. Да, вот так подвой груши меняет форму и окрас яблок. Такие прививки сортов колонн на грушевом подвое меняют и другие свои свойства: раньше обычного вызревают побеги и апикальные (верхушечные) почки, происходит ранний листопад, ускоряются сроки плодоношения, прививки плодоносят в однолетнем возрасте даже на подвое малого размера, и т.д.

Изображение

Справка.
Аблактировка, или прививка сближением производится методом сращивания ветвей растений через срезы коры или древесины.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk