Прививка яблони и других плодовых культур

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение юя » Чт фев 27, 2014 11:59 pm

у нас саженец метровый где-то, вполне себе деревцем садили... бодрый всё лето был. Может и зацветёт?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение mar_ya » Пт фев 28, 2014 5:19 pm

Вероника писал(а):Марина, а если привить ветки на ствол старой ранетки, получится что-нибудь?
Вероника, сие мне неведомо. Вот и хочу эксперимент провести. У меня две дички, оставшиеся от скушанных зайцами культурных привитых яблонь. Им лет по десять, не очень старенькие для яблонь. Попробую прививать как вот тут написано:

Прививка яблонь — это просто! Даже для новичка. А подтверждением пусть будет рассказ о том, как я прививала яблони этой весной.
Люблю старую добрую Антоновку. Невозможно представить себе яблочный пирог или утку, запечённую с яблоками, с каким-либо другим сортом. Антоновка и в свежем виде, прямо с яблони, хороша, и при запекании не превращается в кашу. Огромные жёлто-зелёные кисло-сладкие яблоки… Однажды я получила таким яблоком в лоб при попытке сорвать его с высокой ветки…
И вот пришло время привить мою старую Антоновку на что-нибудь молодое и сильное. Весной на подвое (дерево, на которое будем прививать) пошло активное сокодвижение, начали распускаться почки, значит, кора теперь легко отделяется от древесины. Именно этого момента я и ждала для прививки под кору. Прививка яблонь под кору применяется, когда надо заменить сорт или привить несколько разных сортов на одну яблоню. Прививка под кору — самый простой и надёжный способ. Даже у меня черенки прижились с первой попытки. Правда, к сожалению, в прошлом году я не долго думала о том, куда прививать. Ветка подвоя должна быть достаточно сильной, и расти не очень высоко от земли, так, чтобы не только прививать было удобно, но и сбор будущего урожая не превращался в гимнастические упражнения. В прививке яблонь, как и людей, важна чистота, чтобы не занести в открытую рану заразу. Садовый инструмент должен быть чистым и острым. Черенки привоя (то, что прививаем) ни в коем случае нельзя ронять на землю. Для залечивания ран нам понадобится садовый вар и изолента.
Изображение
Выбранную ветку подвоя срезаем на расстоянии 30-40 см от ствола. Спил тщательно заглаживаем садовым ножом. На спиленном конце делаем продольные разрезы коры до древесины по количеству черенков, которые будем прививать на эту ветку. В зависимости от толщины, их может быть 2-4 штуки. На следующий год, когда привой пустится в рост, оставим один самый сильный. Длина разреза коры 4-5 см. Кору подвоя в этих местах нужно слегка отделить от древесины садовым ножом, чтобы можно было легко вставить черенок.
Достаём из холодильника заготовленные заранее спящие черенки привоя. Нижнюю часть каждого черенка срезаем по косой так, чтобы длина среза составляла около четырёх его диаметров, и, не теряя времени, вставляем черенки в разрезы коры, прижимая срезами к оголённой древесине подвоя. Обматываем ветку подвоя изолентой, липким слоем наружу, и замазываем все открытые раны садовым варом.
Теперь черенки можно обрезать, оставив 3-4 почки, и накрыть непрозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы продлить их период покоя. Важно, чтобы листья привоя распустились как можно позже, иначе они заберут все соки из черенка и он засохнет, не прижившись. Пишут, что прививать под кору можно в любое время года, лишь бы черенки привоя не распустили листья. До лета их можно заставить спать в холодильнике. Но прививать яблони весной всё-таки проще и надёжней. Не бойтесь и экспериментируйте. Это увлекательно!

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение mar_ya » Пт мар 07, 2014 2:59 pm

Вероника, я нашла вот такую информацию: Перепрививка
Одним из важных приемов агротехники считают перепрививку плодовых деревьев. При срастании подвой и привой формируют единый организм и оказывают взаимное влияние друг на друга.

При перепрививке в крону плодоносящих деревьев к подвою относится не только корневая система, но и вся часть дерева ниже прививки. Перепрививка – это замена одного сорта другим на том же подвое. Перепрививают взрослые деревья, но не старше 30-ти лет у семечковых культур и не старше 20-ти лет у косточковых. Обычно перепрививку делают при замене сорта или для облагораживания дикого плодового дерева. Плодоношение и рост дерева зависят от состояния подвоя и привоя, поэтому к ним предъявляются соответствующие требования.

Черенок (привой), взятый для перепрививки от здорового, не поврежденного болезнями и вредителями дерева, должен быть хорошо вызревшим. Вызревшие побеги лучше брать из внешней части кроны взрослого дерева, хорошо освещаемого солнцем. Эти побеги отмечаются короткими междоузлиями (промежутками между почками) и сильно развитыми глазками в пазухах листьев. Они способны хорошо поглощать питательные органические вещества, в которых нуждается черенок для активного срастания с подвоем и образования новых побегов.

Перепрививку проводят ранней весной, в период сокодвижения, когда легко отделяется кора от древесины. На предназначенных для перепрививки растениях спиливают основные ветви, оставляя 1–1,25 м, срезы гладко зачищают садовым ножом. Диаметр срезов должен быть не более 10–14 см, иначе рана заживает медленно и возникает опасность появления дуплистости. На концах укороченных ветвей делают надрезы коры длиной 5–7 см, в них вставляют по одному черенку. В сучки толщиной 7-10 см вставляют по два черенка, если толщина 10–15 см, вставляют по 3–4 черенка. На каждом черенке должно быть по 3–4 хорошо развитые почки. Верхний срез делают непосредственно над верхней почкой. Место прививки обвязывают пленкой, а верхушку черенка обмазывают садовым варом. К лету черенки приживутся и дадут новые побеги. Более сильному и удобно расположенному побегу дают возможность активно расти, остальные прищипывают. В дальнейшем их полностью срезают. Перепривитые деревья через 3–5 лет создают новую крону и дают урожай привитого сорта. Перепрививку желательно проводить в 2 приема. В 1-й год перепрививают половину ветвей кроны, на следующий год – остальные.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Ищу отзывчивых хозяев плодоносящих полукультурок

Сообщение stepanovna » Сб апр 05, 2014 8:13 pm

mar_ya писал(а):Вера, спасибо большое! :Rose: Буду очень рада. Как раз в марте и надо.
Привезла веточки яблони-полукультурки. Вам ЛС.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Прививка плодовых культур

Сообщение mar_ya » Пн апр 14, 2014 11:11 am

Вероника писал(а):А какие кусты? Может и мне надо, а я не знаю
обрезала и вырезала шиповник, смородину проредила, барбарис поукорачивала, пузыреплодник шариком сделала, ирга - из свободно растущей стенки начала делать формованную (посмотрим что получится).
А! Самое главное! Сделала прививку на яблоне. Спасибо, stepanovna! :Rose:

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Как дела на даче?

Сообщение Viola » Пн апр 14, 2014 12:13 pm

mar_ya, расскажите, пожалуйста, как прививали яблоню. Способов много. Я читала. Вы какой использовали? Мы тоже собираемся прививать.

Аватара пользователя
Ирушечка
Обожатель цветов
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 12:38 pm
Откуда: мкр.Подсолнухи - с.Половинка

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ирушечка » Пн апр 14, 2014 1:38 pm

и я к вопросу присоединяюсь, очень интересно. Тоже буду пробовать первый раз. Расскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение mar_ya » Пн апр 14, 2014 1:39 pm

Прививала три ветки "за кору" и одну веточку "в расщеп". Всего воткнула восемь черенков. Посмотрим что получится. Первый опыт.
Изолента, замазка... всё сделала. Тёмные пакеты на даче не нашла (а ведь были!) - заменила их на бумажные мешки из под угля. Смешная яблонька получилась. :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Slada » Пн апр 14, 2014 11:43 pm

Что нужно знать при прививке плодовых культур - самое основное.
Правила, способы и сроки: https://fialka.tomsk.ru/14-materials/184-grafting

Оказывается, прививать можно не только яблони, но даже знакомые всем томаты :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Viola » Вт апр 15, 2014 9:45 am

mar_ya, Слада, большое спасибо за ответ и за ссылки. :Rose: Будем учиться.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk