Прививка яблони и других плодовых культур

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение landgren » Вт дек 26, 2017 11:30 pm

Александр Иванович, Вы не ответили мне прямо на вопрос про осенние или весенние прививки.

Из Ваших слов мне понятно лишь то, что осенью черенки Вы срезаете и укладываете на хранение.
А все прививки выполняете только весной или в первой половине лета. Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Вт дек 26, 2017 11:36 pm

Тогда я задам встречный вопрос: Вы где проживаете? В профиле нет данных об этом? Могу лишь предположить, если в Сибири, то о какой осенней прививке ведете речь? А в условиях Томска, наверное уже в начале осени растения начинают сбрасывать листья, то есть, начиная с 1 сентября? Так? Это говорит о прекращении сокодвижения. И о прекращении всех видов прививок, в принципе.

Однако, я ответил. Если весной (и до середины июля включительно)- черенком. Если почкой, то как и положено, во второй половине- конце лета. Что тут непонятного? В чем суть вашего повторного вопроса? Мне не понятно?

Если речь о зимней прививке? То в этом нет никакого смысла! Потому как прийдется всю зиму поддерживать условия хранения прививок. Что совсем не оправдано. В условиях длинной сибирской зимы.

Но, осенние прививки? Поделитесь опытом!? Может я чего и правда не знаю? Неужели есть положительный опыт прививки в Сибири в эти сроки: сентябрь-октябрь? И прививка у Вас нормально зимует, не вымерзает? Чудеса, да и только.

Для справки, наберите: Сроки окулировки для Сибири...

landgren
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2014 10:34 pm

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение landgren » Ср дек 27, 2017 1:05 am

Нет, навыками прививок я не владею и опыта у меня в этом деле нет... для того и спрашиваю. Потому что в разных статьях разные авторы пишут и про весенние прививки, и про осенние тоже пишут. А я определиться не могу как правильно и как лучше...
В моих вопросах нет подвоха, просто хочется понять...... да, я из Сибири.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Ср дек 27, 2017 1:21 am

Сибирь огромна, и на территории Сибири есть климаты, где реально растут и плодоносят садовые культуры, не характерные для остальных территорий, без этих климатических особенностей. Но, всё же, стоит придерживаться рекомендаций для Сибири. Для этого достаточно уточнить условия, в поисковике. И получить готовый ответ. Это так просто и естественно, что даже не требует пояснений!?

И даже мой опыт, не совсем подходит для условий Томска, например. Точнее, сроки надо сдвинуть недели на две-три, например, с июля на конец июня, не позднее. Иначе прививки если и приживутся, но могут и не вызреть до морозов. А значит не зимуют. Как-то так?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб фев 10, 2018 2:16 am

Подвой другого вида, часто меняет свойства привитого сорта. Пример яблоня колонна на грушевом подвое. На уссурийской груше сорта колонны полностью теряют свою колоннновидность. И превращаются в суперкарликовые деревца, сплошь покрытые кольчатками.

Но, прививки гибнут, от несовместимости, в течении последующих трех-пяти лет после прививки. Хотя, ежегодно плодоносят. Точнее, не сами прививки гибнут, а подвой вместе с прививкой. Если не оставить подвою ни одной собственной ветки. То же самое наблюдается, иногда на антоциановом подвое, в смыле гибель всего растения, от того что у подвоя нет своей ветки и листьев, которые питали бы корень. При прививке аблактировкой, конечно, эта проблема устраняется. А влияние останется, возможно?

Их фото я уже размещал. Это как раз плодоношение на груше Уссурийской, сорт Арбат. Да, вот так подвой груши меняет форму и окрас яблок. Такие прививки сортов колонн на грушевом подвое меняют и другие свои свойства: раньше обычного вызревают побеги и апикальные (верхушечные) почки, происходит ранний листопад, ускоряются сроки плодоношения, прививки плодоносят в однолетнем возрасте даже на подвое малого размера, и т.д.

Изображение

Справка.
Аблактировка, или прививка сближением производится методом сращивания ветвей растений через срезы коры или древесины.

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Сб фев 10, 2018 2:28 am

Справка.
"Прививка сближением (аблактировка). Этот способ применяют для трудносрастающихся пород, а также в некоторых случаях перепрививки кроны, замены корней одного плодового дерева на другие и т п. Подвой и привой при этом способе прививки соединяются без отделения от маточного растения, т. е. они растут рядом. Весна-лучшее время аблактировки. Техника ее несложна. На подвое и привое (на одинаковой высоте) снимают полоску коры с древесиной. Желательно, чтобы на противоположной обнаженному месту стороне находилась почка. Прививку выполняют для большей прочности соединения улучшенной копулировкой вприклад с язычком. Прививочным ножом на обнаженных поверхностях делают расщепы: на подвое - сверху, отступя на четверть его длины от начала обнаженной поверхности, на привое - снизу, или наоборот, но в обоих случаях расщеп не должен доходить до конца обнаженного среза на четверть его длины, т. е. длина (или глубина) расщепа равна половине длины поверхности среза. Подготовленные таким образом растения совмещают обнаженными поверхностями, чтобы язычок одного зашел за язычок другого, а края коры подвоя и привоя совместились. Место прививки туго обвязывают. При перевязке надо соблюдать осторожность, чтобы не получилось разъединения растений в месте прививки, поэтому, перевязывают сначала одну сторону прививки до половины соединения, а потом вторую. Чтобы направить питательные элементы от привоя к подвою для лучшего их срастания, на привое ниже места прививки со стороны, противоположной прикладу, иногда делают до сердцевины зарез, его замазывают. После срастания компонентов, что определяют по сильному росту привоя, его отрезают ниже места прививки от своего корня; в это же время выше места прививки срезают крону подвоя. Поверхность срезов обмазывают садовым варом. Есть и другие способы прививки сближением, которые применяются для более толстого привоя и подвоя."

Изображение

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение ZEE » Пт апр 20, 2018 9:09 am

Подскажите, из ранее неперезимовавших яблонь остались живые подвои. Их можно как то использовать, ну привить к ним черенки яблони или полукультурки? (я то сама не умею.. разведываю) таких уже похоже 3 шт. насобиралось
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Пн апр 23, 2018 3:40 am

Конечно можно использовать. Как лучше поступить? Я оставил бы на один сезон, чтобы из почек подвоя вырос побег. Остальную поросль следует удалить. Потом привил бы черенком. Это просто. Надо учиться прививать. Есть статья об этом. Называется так: Из опыта проведения прививок черенком.

Вот эта статья.

Из опыта проведения прививок черенком.
Хочу поделиться с читателями простым и надежным способом прививок. Речь пойдет о прививке черенков способом улучшенной копулировки (с «язычком»). В своей практике я использую не обычный «сухой» способ соединения подвоя с привоем, а смачиваю срезы медовым раствором такой примерной концентрации: одна чайная ложка качественного цветочного меда на стакан чистой холодной воды.
Что это дает? Прежде всего, с помощью медового раствора можно определить качество черенков непосредственно перед прививкой. Для этого опускаем срез черенка (не весь черенок, а только подготовленный к прививке срез) в небольшую емкость (стеклянную, фарфоровую, пластмассовую, эмалированную) с медовым раствором; достаточно 10-15 минут, чтобы разобраться в качестве черенка. Если черенок здоровый, цвет среза останется неизменно зеленым, а если поврежденный – потемнеет, даже побуреет, что зависит от степени повреждения тканей. Поврежденные черенки бракуют, а оставшиеся здоровые дадут почти 100 %-ную приживаемость. При этом черенки могут находиться в медовом растворе от нескольких минут до нескольких часов без ухудшения качества (и даже более суток, но в прохладном месте, иначе закиснут).
Кроме того, данный метод облегчает труд и повышает его производительность - Вы спокойно можете проводить прививки даже в жару, не опасаясь подсыхания срезов, т.к. срезы подвоев и привоев будут влажными от медового раствора. Можно спокойно, находясь в удобном месте, например, в тени под навесом, заготовить необходимое количество черенков разного диаметра уже с готовыми косыми срезами с «язычком», поставить их в емкость с медовым раствором, а когда все будет готово, отправиться в сад и спокойно, без спешки и суеты, прививать. Со временем, когда придет опыт, Вы сможете осуществлять до 500 прививок в день и более в любую погоду.
Этот метод с научной точки зрения вполне логически объясним. Углеводы, или как их еще называют, сахара, являются первичными продуктами фотосинтеза и основными исходными продуктами биосинтеза других веществ в растениях (это - основы физиологии растений); подвергаясь окислительным превращениям, они обеспечивают все живые клетки энергией. Пчелиный мед, если вам известно, представляет собой сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений, т.е. в составе меда содержатся те же самые сахара, что и в нектаре растений, только в концентрированном виде. И представлены эти сахара простейшими углеводами – моносахаридами: глюкозой, фруктозой, галактозой и т.д. Поэтому пчелиный мед по химическому составу богаче, чем, скажем, свекловичный сахар – дисахарид: сахароза (состоящая из двух молекул: глюкозы и фруктозы).
Ткани растений легче усваивают моносахариды, поэтому, когда говорят, что сахар и мед оказывают одинаковое действие, это не совсем верно. Первое время, когда идет процесс сращивания черенка с подвоем, и еще не восстановлены поврежденные проводящие ткани, мед создает запас питательных веществ для клеток черенка.
Но мед, кроме питательных веществ – углеводов, содержит еще и другие биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами, препятствующие развитию различной патогенной микрофлоры. Поэтому срезы черенков и подвоев (а это раны растений) остаются чистыми; а если нет загрязнения микробами, значит, легче идут процессы заживления, образования раневой заживляющей ткани – каллуса.
Почему поврежденные черенки темнеют? На поврежденные мертвые ткани органические кислоты, входящие в состав меда, действуют "прижигающе", - они свертывают белки мертвых растительных тканей. Поэкспериментируйте! В крепко заваренный чай, предварительно остуженный до 40 градусов, положите чайную ложку качественного цветочного меда и посмотрите, что произойдет. Поэтому и ткани черенка, что зависит от степени повреждения, потемнеют, а здоровые ткани не изменят свой первоначальный цвет.
Теперь, что касается времени прививок. Тут не может быть конкретных рекомендаций, это будет зависеть от многих причин. Если это будет начало весны, следует дождаться устойчивой теплой погоды, иначе сильные возвратные заморозки могут повредить проводящие ткани привитых черенков, и такая прививка окажется неудачной. Мой совет, не торопитесь с очень ранним началом прививок, это всегда рисковано. Сроки окончания прививок вообще ничем не ограничены, можно прививать до июля месяца включительно, и прививки окажутся эффективными, если вам удастся уберечь привитые черенки от палящей июльской жары. Подумайте об этом сами, но желательно закончить с прививками до сильной жары, чтобы не создавать себе дополнительных хлопот.
В вопросе сроков прививок большое значение имеет факт правильного хранения самих черенков. Обязательным условием их сохранности для качественной прививки является соблюдение полного их покоя. Это достигается температурой при хранении черенков, идеальный вариант - это нтервал температур от 0 до +4 град. Если почки черенков начали набухать, а тем более - распускаться, эффективность прививки такими черенками маловероятна.
Вот, пожалуй, и все «премудрости».
Желаю Вам удачных прививок!
Александр Кузнецов, 25.01.2005

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение ZEE » Пн апр 23, 2018 11:50 am

Спасибо. У подвоя за прошлое лето выросло по 3-6 стеблей. Горизонтально в разные стороны. Оставить один и принудительно завертикалить?
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Прививка яблони и других плодовых культур

Сообщение Александр Кузнецов » Пн апр 23, 2018 12:32 pm

Если нет опыта прививки, то потренируйтесь. В смысле, оставьте все побеги пригодные для прививки. Отступите немного от стволика, и привейте черенком. Потом, лишние удалите. Ну, или все удачные прививки можно оставить? Получится "дерево-сад", если разные сорта привить? Это от желания и возможностей. Экспериментируйте.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk