Nepeta - котовник

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Nepeta - котовник

Сообщение firalya » Вт июн 18, 2013 6:02 pm

Хочу поделиться с вами своим недавним "открытием" . Есть такое растение Nepeta - котовник - совершенно незаслуженно обделенное вниманием садоводов.
Моя история взаимоотношений с котовником пока не слишком долгая, но произошло вот что .
В наших садовых магазинах принято продавать растения , которые либо самостоятельно , без посторонней помощи либо с минимальным укрытием зимуют в нашем климате . А это зона 3 по USDA , то есть примерно сибирские условия , более-менее. может еще похолоднее даже, да и не очень снежно у нас.
Что и говорить, выбор соответственно не АХ какой многообразный , особенно после 7 зоны , из которой мы переехали . Там садовые центры напоминали ботанические сады на распродажах -все огромное , цветущее , буйное как по цвету так и по характеру роста . Иногда с трудом можно было провести черту между "домашними " и садовыми растениями . Но , что было то прошло . :cry:
Мы теперь занимаемся с любовью теми растениями , которые матушка природа нам предоставила в соответствии с 3 климатической зоной . :waterbonsai:
И вот, захожу я с приятельницей в садовый центр и идем мы по рядам многолетников ... ну , не густо , но и не пусто . И вдруг, я вижу что-то совершенно невзрачное, серенькое, с листьями похожими на мяту или еще какую-то пряную траву , ну просто "обнять и плакать " . И я совершенно серьезно спрашиваю свою спутницу , которая в этом месте уже восьмой год живет : неужели кто-то в "трезвом уме и светлой памяти" ВОТ ЭТО покупает и всерьез рассматривает как декоративное растение , да еще и стОит оно как все остальные многолетники - недешево . А выглядит ну так , что его надо бесплатно вслед давать покупателям которые на него посмотрели . :ochki:
А приятельница мне и говорит : ты знаешь , а оно может быть и не так плохо , просто тут в горшке оно не смотрится .
;) Ну -ну ... как же ж .
Ну , и ясное дело , долго ждать подтверждения ее слов мне не пришлось .
Поехали мы путешествовать и заехали в маленький городок , который был засажен этим котовником вдоль и поперек - видимо местный ландшафтный дизайнер его очень любил. На всех почти городских клумбах он рос либо обрамляя другие растения , либо в виде крупных массивов сиреневато-голубого цвета.
я даже представить себе не могла что это тот самый котовник , невзрачненкий ,серенький ... По моему требованию мы остановились, и я пошла изучать понравившуюся мне клумбу . Каково же было мое удивление , когда при ближайшем рассмотрении оказалось, что эти так благородно смотрящиеся ,слегка напоминаюшие издалека лаванду кусты и есть ни что иное как котовник !

Мы вернулись домой . Дело было в августе и в продаже в нашем местном садовом магазине его уже не оказалось - осень ...
А в этом году я целенаправленно купила кустик и уже посадила его в саду , предварительно начеренковав из него два десятка черенков.
Приживается на РАЗ ! . растение само совершенно неприхотливо : не нуждается ни в удобрении, ни в поливе , мирится с любым составом почв. Растет как на солнце так и в тени . Одна беда - некоторые его видовые формы очень привлекательны для кошек . Они буквально теряют рассудок, балдеют и пребывают в состоянии транса некоторое время от запаха или вкуса этого растения . Но действие проходит через 10- 15 мин , сменяясь похмельным сном . ;) Такого эффекта не наблюдается у сортовых котовников .

Я решила посадить его вдоль дорожки в виде бордюра . Разрастается он быстро , цветет все лето вплоть до заморозков , абсолютно зимостоек и морозоустойчив , если цветоносы срезать целиком , всю ветку до основания , куст начинает еще более активно ветвится и вскоре вновь зацветает . Прекрасно смотрится на подпорных стенках , вдоль дорожек да и вообще на мой взгляд очень многообешаюшее растение . Вот тут несколько примеров его использования .
Есть ли он у кого-нибудь из вас , дорогие форумчане ? Поделитесь пжлст, фотками если есть .

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Irina » Вт июн 18, 2013 8:45 pm

Я сеяла семенами котовник Фасена(кажется так называется). Прекрасно прижился, разросся, пахнет чудно. Правда ростиком 15-20см, может потом подрастет? Перезимовал на "УРА". Постараюсь сфотографировать его в этом году. :roll:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Т@ня » Вт июн 18, 2013 11:12 pm

Я уже его хочу :D
Думаю неплохо будет выглядеть между кохией и целозией

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Nepeta - котовник

Сообщение firalya » Ср июн 19, 2013 2:25 am

вот еще идеи :
в компании с декоративными злаками
тоже неплохая идея - посадить за зеленый бордюр , например из стриженой койи такие вот "голубые облака"
как просто - рядочком достаточно густо посаженый котовник создает совершенно необыкновенный эффект :
и в комбинации с пионами
а вот просто отдельный кустик - видно что изначально он ветвится от одного центра в виде компактной сферы, ветки радиально расходятся , образуя красивую крону , прктически не требующую фомируюшей стрижки
так выглядит отрастаюший кустик котовника , пока не цветет еще , но очень аккуратный , правда?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Вероника » Чт июн 20, 2013 10:27 pm

У меня есть котовник, гораздо скромнее выглядит. Хотя если его на таких пространствах рассадить, может и похоже будет. А у меня отдельные кустики среди лилий, в прошлом году насадила, надеюсь, что после обрезки лилий он их будет прикрывать. Растет и зимует хорошо, всходит на ура, прямо на даче в рассаднике сеяла.

В прошлом году выглядел - "обнять и плакать" :D
Но может еще себя покажет

Изображение

Вот нашла запись с пакета семянного:
Котовник жилковатый - Nepeta nervosa Голубой ковер. Зимостойкое многолетнее растение. Высота 25-40см. Все лето украшает клумбы густыми голубыми кистями соцветий. Привлекает в сад полезных насекомых. Все его части ароматны.

Только у меня что-то не голубым он цветет, а сине-фиолетовым.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Ликус » Пт июн 21, 2013 5:01 pm

Вероника, он точно себя еще покажет. Третий год нещадно выпалываю его из всех цветников :) . Но расстаться с ним не могу, уж очень он мне симпатичен. Растение абсолютно природного облика, нет в нем никакой пышности, как на фото из забугорных журналов. Чтобы он хорошо смотрелся, его должно быть много (вот как на фото). Куст разваливается. У меня он вываливается на дорожку, мешает ходить, на него наступают, его объедают все дачные коты, а иногда и спят в нем, а ему все нипочем. Когда совсем заполоняет всю дорожку, я обрезаю куст - через некоторое время опять стоит аккуратная пушистая кочка. Пыталась найти приличное фото с ним, но не смогла - везде он или на заднем плане, или мелковат. Попоробую, если не забуду, сфотографировать его на днях. Добавлю - у меня котовник Фассена, есть еще и другие виды, про которые ничего пока не знаю. В этом году посеяла котовник жилковатый (Nepeta nervosa), но все еще не высадила в грунт.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Nepeta - котовник

Сообщение firalya » Сб июн 22, 2013 9:53 pm

Вероника ,
мне ваш Nepeta nervosa по виду соцветий напоминает немного веронику (о, какой каламбур ! :D ), стрелки соцветий густые , про форму куста не могу судить пlохо видно.

Licus , мне кажется что те котовники что продают у нас несколько отличается по внешнему виду от Nepeta Фассена .
продают Nepeta Walker's Low и Nepeta six hills giant (оба зона 3 USDA)
Nepeta Фассена - немного другая , пониже мне кажется , но я не берусь судить.

Я купила "Волкер' с лоу " - на этикетке указано, что куст разрастается до 60 см в ширину и около 40 см в высоту. У меня пока разумеется ничего подобного не наблюдается , но похоже что он к осени сформирует то о чем они пишут.
А вчера еще докупила Nepeta "six hills giant ". он судя по описанию крупнее должен быть - до метра в ширину и до 70 см в высоту .
Пока судить рано , но листья у них одинаковые,серые, слегка опушенные . Цветы есть только на Walker's Low - небесно голубые на растянутой метелке соцветия .
Буду наблюдать!

Hастриженные в приступе жадности черенки за неделю прижились и уже есть корешки . :Yahoo!:
Если такими темпами его удастся размножить ,то попробую сделать плотную группу , как на фото выше .

Я Валентина
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:32 pm
Откуда: Ukraine

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Я Валентина » Пн июн 24, 2013 5:43 pm

Девушки, подскажите, пожалуйста, что нужно делать с котовником, чтобы он так обильно цвёл? Я давно посадила его у себя на клумбах с надеждой иметь такую красоту, но выглядит он совершенно не так как на фото, а несчастным, невзрачным, намного ниже, скудное цветение. :( Может быть это зависит от почвы, хотя пишут, что он нетребователен к почве. У меня почва песчаная, можно сказать скудная. Заранее благодарю за советы.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Елиса » Пн июн 24, 2013 7:55 pm

У меня котовник Фассена молодой, второгодка только начинает цвести, посмотрю где лучше будет себя вести.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Nepeta - котовник

Сообщение Ликус » Вт июн 25, 2013 2:37 pm

Я Валентина, ему солнце нужно. У меня он цвел очень обильно, но все равно как на картинке не получалось. Подозреваю, что у нас с вами видовой котовник, а там, у них, на картинках - разные сорта, у которых декоративность всяко повыше.

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk