Луносемянник

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Луносемянник

Сообщение Marishka » Вт июн 25, 2013 8:03 am

Вьющийся полукустарник 5 и более метров длиной. Побеги зеленые, желтовато-зеленые или красноватые, голые, обвивающие опору в направлении против движения часовой стрелки. Листья более или менее щитовидные, неясно 3-5-лопастные, с заостренной вершиной, с шипиком, 20 х 19 см, сверху зеленые, блестящие или лоснящиеся, снизу сизовато- или беловато-зеленые, с сильно выступающими жилками. Черешки до 24 см длиной, зеленые или красноватые. Осенью листья окрашиваются в лимонно-желтые тона. Молодые побеги и начинающие разворачиваться листочки интенсивно красные, очень эффектные. Цветки беловато-зеленоватые, раздельнополые, мелкие, на тонких цветоножках, собраны в метельчатые соцветия. Цветет на протяжении 20-25 дней. Плоды — сочные, черные, ЯДОВИТЫЕ костянки, до 1 см в диаметре, в коротких кистях. Семена крупные, полулунной формы. Месторасположение: солнечное или легкое затенение. У стен, обращенных к северу, луносемянник развивается несколько хуже. При сухости воздуха и недостатке влаги его лучше сажать в полузатенении. Растение хорошо развивается на слегка влажных плодородных почвах, супесчаных или легкосуглинистых. На рыхлых влажных почвах луносемянник может образовывать низкие заросли с большим числом побегов, которые вьются по одной опоре.

У меня он пока маленький и скромненький, но все равно хорошенький
Изображение

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Луносемянник

Сообщение Lavanda » Чт июн 27, 2013 8:50 am

У меня он заполняет все свободные места. С одной стороны растёт жимолость, с другой- клематис, всё остальное пространство постепенно заполняется им. Сам находит себе опору. Думаю, если посадить рядом с деревом, будет виться вокруг ствола.

Изображение

Аватара пользователя
ksuha
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 2:48 pm
Имя: Оксана
Откуда: ул. Беринга

Re: Луносемянник

Сообщение ksuha » Вт авг 06, 2013 9:12 am

Луносемянник - неприхотливое вьющееся растение, которое часто выращивают для вертикального озеленения любых зон садового участка. Выделяют 2 вида данного многолетника, которые не сильно отличаются друг от друга - это даурский и канадский. Свое название Луносемянник получил из-за формы косточки ягод, которая созревают к середине сентября и напоминают по форме неполную луну. Цветение обычно продолжается с конца июля до середины августа. Соцветия не представляют декоративной ценности и незаметны на стебле, поэтому эта лиана ценится садоводами за декоративность листьев. Летом они темно-зеленые, а с наступлением осени становятся оранжево-желтого цвета и украшают участок до самых морозов. В высоту лиана достигает 3 метр, но не образует слишком густых зарослей.
Растение настолько неприхотливо, что посадить его можно практически в любой уголок участка. Комфортно себя чувствует, как тени, так и на открытом солнце, предпочитает повышенную влажность и суглинистые почвы. На открытом солнце полив должен быть более частым. Высаживают в грунт Луносемянник в середине весны или в начале осени. Для наиболее хорошего укоренения ему требуется достаточно высокая влажность и пониженная температура. Чтобы лиана росла пышной и кустистой, при посадке лучше внести минеральное или органическое удобрение, которое ускорит рост и придаст сил молодому растению.
Ветви растения прикрепляют к опоре, по которой он дальше будет самостоятельно виться. Между кустиками для образования плотной живой изгороди лучше сделать расстояние 35-40 см. Если же Луносемянник выращивать в одиночной посадке, то ветви стоит распределить равномерно вокруг опоры. В укрытии и снятии с опоры в зимний период растение не нуждается. Замечательно переносит морозы и весной дает новые побеги. Старые отростки после пережитой зимы могут частично отмирать. При стойких повышенных температурах не будет лишним ее опрыскивать, чтобы сохранить декоративный вид.

Аватара пользователя
Цвета
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:16 pm
Телефон: 8906-199-09-65
Имя: Светлана
Откуда: Томск Нелюбино

Re: Луносемянник

Сообщение Цвета » Вт май 13, 2014 5:13 pm

Интересует луносемянник. Он насколько быстро разрастается? надо террасу у бани чем-то прикрыть, что-то не заглаживается с виноградом девичьем, обмерзает :huuh:

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Луносемянник

Сообщение Lavanda » Вт май 13, 2014 5:36 pm

Луносемянник по весне нарастает быстро, можно срезать не до земли, оставить сантиметров 10, засыпать листьями, тогда побегов будет больше. Один куст полметра пока закроет, чтобы разросся в стороны, нужно время. При посадке луносемянники по максимуму заглубите, чтобы почки находились в земле и хорошо перезимовали, так как всё, что находится над землёй, замёрзнет.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Луносемянник

Сообщение Ornella » Ср сен 28, 2016 4:37 pm

Очень красивое вьющееся растение, загадочные Лунные семена :mmmm:

Paggy
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:46 pm

Re: Луносемянник

Сообщение Paggy » Пт апр 07, 2017 2:06 pm

Растение на самом деле красивое, но почему-то у нас слишком мало у кого распространено.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Луносемянник

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:21 am

Луносемянник (лат. Menispérmum) - род листопадных вьющихся лиан семейства Луносемянниковые, включающий в себя 3 вида. Латинское название происходит от греч. мен — луна и сперма — семя, то есть лунное семя. Виды луносемянника, особенно их подземные части, содержат токсичные алкалоиды (даурицин, синоменин, актумин и другие), обладающие холинолитическим и ганглиоблокирующим действием. Представители рода произрастают в Восточной Азии и Северной Америке. Размножают семенами, корневыми отпрысками, отводками и черенками. Посев делается в гряды осенью сразу после сбора семян или весной. В последнем случае сразу после сбора семена стратифицируют в течение 2—3 месяцев, после, чего выносят под снег. Луносемянники — вьющиеся листопадные полукустарники или многолетние травы.
Листья черешчатые, щитовидные пли частью неясно щитовидные, 3—7-лопастные до цельных яйцевидных, с пальчатым жилкованием, светло-зелёные, осенью частично лимонно-жёлтые, частично зелёные до листопада.
Цветки двудомные, зеленоватые, мелкие, в висячих кистях или метёлках. Чашелистиков 4—10, расположенных в два круга; лепестков 6—9, почти круглых, более коротких, чем чашелистики. В тычиночных цветках 12—18, до 24, тычинок, пыльники 4-гнездные; в пестичных цветках 2—4 пестика с широкими, почти сидячими рыльцами и 6—12 рудиментарных тычинок.
Плод — шаровидная или яйцевидная сборная костянка; косточки сплюснутые, полулунной или почковидной формы, с гребнем на выпуклой стороне. Семена с обильным эндоспермом. Семядоли при прорастании семени остаются в его кожуре.

Род Луносемянник входит в семейство Луносемянниковые (Menispermaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales).
По современным данным род насчитывает 2 вида:
Menispermum canadense L. — Луносемянник канадский (северо-восток Северной Америки)
Menispermum dauricum DC. — Луносемянник даурский (северо-восток Азии)

Синонимы
Menispermum mexicanum — Луносемянник мексиканский (Мексика) — синоним вида Menispermum canadense L..

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Луносемянник

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:22 am

Луносемянник даурский или мениспермум даурский (Menispermum dauricum L.), народное название – даурский плющ – вьющаяся полукустарниковая лиана. Это единственное растение, из очень древнего семейства луносемянниковых, произрастающее у нас в стране. Остальные его виды встречаются, в основном, только в тропиках и субтропиках. Растёт луносемянник очень быстро, долговечен, неприхотлив. Довольно широко применяется в ландшафтном дизайне Западной Европы и США, но сортов пока не имеет. В России, к сожалению, его выращивают неоправданно редко, хотя родина его – именно наши Приморский и Хабаровский края, Амурская область и Забайкалье. Там он растёт по опушкам, кустарниково-разнотравным лугам, приречным зарослям. В северной части его ареала, и в аналогичных условиях в культуре, ежегодный зелёный травянистый прирост луносемянника, не успевая одревеснеть, обычно гибнет, почти до корневой шейки, фактически не образуя ствола, в результате здесь надземная часть растения редко вырастает более двух метров длиной. Однако это не влияет на зимостойкость растения в целом. Его корневища, корни и почки возобновления, спрятанные в земле, подобно таковым у травянистых многолетников, весьма морозо- и зимостойки, поэтому не гибнут, и весной снова дают побеги. В южной части ареала распространения, у приростов, успевших вызреть и одревеснеть, ставших серовато-бурыми, обычно подмерзает на 20-40 см лишь только самый верхний их конец. Поэтому, там луносемянник вырастает до 5 м в длину, и даже более. Луносемянник двудомен, Цветёт с конца мая до июля. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белые, не декоративны; собраны в короткие висячие метельчатые соцветия. Плодоносит он нерегулярно, не каждый год, но обильно. Плоды – чёрные костянки диаметром около 1 см, с одной крупной полулунно сплюснутой косточкой, созревают в сентябре, ядовиты, особенно семена. Мякоть плодов сочная, фиолетовая, может использоваться в качестве красителя.

Листья очерёдные, простые, тёмно-зелёные, щитовидные, плотные, гладкие, кожистые, с 3-7, чаще 5-ю лопастями, иногда цельные, до 12 см длиной, на длинных черешках. Осенью становятся жёлто-бурыми. Очень декоративны. Весьма похожи на листья плюща. А поскольку последний на Северо-Западе и в Средней полосе не растёт, луносемянник, при необходимости, вполне пригоден его имитировать и заменять при вертикальном озеленении. В декоративной культуре, в нашей стране, данный вид может расти от Северо-Запада до побережья Чёрного моря. Зимостоек, устойчив к весенним и осенним заморозкам. Но в первые годы после посадки на Северо-Западе, всё-таки желательно укрытие его на зиму. К почвам нетребователен, однако предпочитает свежие суглинисто-песчаные. Устойчив к болезням и вредителям. Газо- и дымостоек. Декоративность приобретает на второй–третий год, когда побеги становятся многочисленными и достаточно длинными. Хорошо растёт в тенистых местах. Из-за ядовитости плодов и семян, с декоративными целями целесообразнее высаживать только мужские экземпляры.

Размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, черенками, делением куста. Легко дичает.
Лечебен, в качестве лекарственного сырья используют корневища с корнями, и надземную часть растения без плодов. Корневища и корни обладают успокаивающим действием, снижают артериальное давление, повышают работоспособность и самочувствие, снимают головную боль, тонизируют желудочно-кишечный тракт, улучшают обмен веществ. Зелень применяется в качестве потогонного, болеутоляющего, отхаркивающего, мочегонного и закрепляющего средства. Однако применение луносемянника в лечебных целях требует осторожности, поскольку все части растения слегка ядовиты, хотя и не так сильно, как плоды и семена.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk