Змеи

Lizard
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 5:02 pm
Имя: Артём
Откуда: Северск

Змеи

Сообщение Lizard » Вт июл 02, 2013 5:23 pm

Кто сталкивался со змеями в нашей области?Интерес вызывают обыкновенные ужи-полностью чёрная спина,белое брюшко и большие жёлтые пятна у уха.
Интересные истории про гадюк,типо лежбища гадюк на дороге к академгородку,тоже приветствуются.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Змеи

Сообщение Лилейка » Вт июл 02, 2013 5:48 pm

Я как-то увидела черную змейку в тимирязевском лесу, когда грибы собирали :) Пытались ее сфотать, но она под листву быстро спряталась, пока мы наводили фокус :)

Lizard
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 5:02 pm
Имя: Артём
Откуда: Северск

Re: Змеи

Сообщение Lizard » Ср июл 03, 2013 7:47 am

Лилейка писал(а):Я как-то увидела черную змейку в тимирязевском лесу, когда грибы собирали :) Пытались ее сфотать, но она под листву быстро спряталась, пока мы наводили фокус :)
А вы замечали на ней геометрические узоры,если полностью чёрная без узоров тогда это уж.Если помните,то назовите дату этой поездки пожалуйста.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Змеи

Сообщение Лилейка » Ср июл 03, 2013 9:23 am

Было это года 3-4 назад. Рассмотреть ее мне не удалось, очень быстро она передвигалась. Заметила только черный силуэт и все.

Lizard
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 5:02 pm
Имя: Артём
Откуда: Северск

Re: Змеи

Сообщение Lizard » Ср июл 03, 2013 12:18 pm

Забыл спросить,а лес какой был,хвойный или лиственный и был ли поблизости водоём?

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Змеи

Сообщение yourman » Ср июл 03, 2013 9:20 pm

В 2009 году в квартиру в Томске, находящуюся на втором этаже, неожиданно заползла змея. Перепуганным жильцам пришлось обращаться в местное отделение МЧС. Прибывшие на место спасатели вызвали специалиста из зоомузея Томского государственного университета (ТГУ), который ее поймал. Эксперт установил, что змея большой опасности не представляет, к ядовитым не относится, а питается ящерицами. По мнению специалиста, неожиданным визитером оказался полосатый полоз, занесенный в Красную книгу, поскольку он относится к исчезающим видам. Обычно это пресмыкающееся, длиной до восьмидесяти сантиметров, обитает на Дальнем Востоке, в Казахстане, Китае и Монголии.

В июне 2013 года в Стрежевом от укуса змеи пострадал местный житель, который отдыхал в городском парке на берегу реки Пасол, сообщает стрежевская телекомпания «СТВ». «Просто был один из первых тёплых дней в этом году, я пошёл позагорать. Выбирал безлюдное место, ушёл в поросший травой конец пляжа. Подошёл близко к траве, она, видимо, испугалась и прыгнула», — рассказал госпитализированный в результате ЧП мужчина. В настоящее время он проходит курс лечения. Пострадавший опознал в напавшей на него змее гадюку, но врачи больницы сомневаются, что это действительно была одна из самых ядовитых змей. «Я взял ее за хвост, поднял, нашёл палку и уничтожил. Я сразу увидел, что это гадюка! Надо же было от неё других уберечь», — сказал пострадавший. Ему показалось, что змея не укусила, а лишь слегка поцарапала ногу, поэтому за медицинской помощью пострадавший обратился лишь на следующее утро, когда нога сильно распухла и поднялась высокая температура. По словам стрежевских врачей, последствия укуса гадюки бывают намного тяжелее, но опасность для человека представляют не только ядовитые змеи – любые из них могут быть переносчиками инфекции или выделять вещества, вызывающие сильную аллергическую реакцию.

Характерная особенность у гадюк — они при опасности сворачиваются в кольцо и бросаются. Причём для них не столько важна точность броска, сколько количество бросков. Бывает, что гадюка сворачивается в кольцо и выбрасывается на 15-30 см, промазывает, бросается ещё и ещё раз, до тех пор, пока не попадёт. Она считается одной из самых злых змей в наших краях, поэтому, если вы встретили гадюку злую, то от неё только убежать. Стрежевские врачи призывают жителей региона, в особенности, дачников, быть осторожными и носить резиновые сапоги как средство защиты от змей, в случае нападения гада немедленно обращаться за медицинской помощью. По данным НИА Томск, змеи, в том числе, гадюки встречаются и в Томске. В частности, о том, что видели гревшихся на асфальте гадюк, в разные годы сообщали жители Академгородка.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Змеи

Сообщение Korolewa » Чт июл 04, 2013 9:54 pm

В Академгородке есть змеи? в Университетской роще ТГУ поговаривали в прошлые годы встречали змей.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Змеи

Сообщение КАМА » Чт июл 04, 2013 10:08 pm

Давно на птичьем рынке в Москве покупала ужа молодого,интересно с ним было возиться,гостей пугать.Осенью,когда еще отопления не давали,дома было прохладно и уж впал в спячку.Потом кому-то отдали.Сейчас змей боюсь,если бы увидела в лесу,то точно бы обморок случился со мной.По ТВ насмотрелась про их укусы и последствия,ужас.Где-то змеи сбежали и по подъезду ползали-ядовитые!Уж лучше пусть клещи в лесу будут,чем змеи. :(

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Змеи

Сообщение Slada » Чт июл 04, 2013 11:08 pm

Мою маму кусала змея гадюка, под Томском. Было это около 50 лет назад. Они поехали с отцом куда-то в лес, и там ее цапнули. Но отец быстро привез ее на мотоцикле в Томск в больницу, ей ввели сыворотку, и все обошлось. Она тогда еще и беременна была, так что у моей сестры должен быть иммунитет к укусам - так врачи ей сказали. При этом сестра просто панически боится змей, даже думать о них боится, на дачу одна ездить боится, какой-то у нее подсознательный страх.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Змеи

Сообщение Korolewa » Пт июл 05, 2013 9:06 am

Как уберечься от укуса змеи

Чтобы ваш поход в леса, где могут обитать змеи, был безопасным и прошел без травм, наденьте длинные брюки и высокие сапоги из очень прочной толстой кожи или резины. Большинство змей не смогут прокусить эти материалы.

Не теряйте бдительности. Внимательно осматривайте место, по которому собираетесь идти. Избегайте нор, участков с высокой травой и поваленных деревьев. Никогда не лезьте туда рукой, возьмите длинную палку и отодвигайте ветки ею.

Не поднимайте и не переворачивайте старые коряги, не следует и садиться на землю. Змеи наиболее опасны весной, после зимней спячки. Эти рептилии любят греться на солнце, поэтому внимательно осматривайте валуны и пеньки, прежде чем сесть на них.

Заранее собирайте хворост, утром или днем, потому что змеи наиболее активны в темное время суток. Ваши действия и шум могут потревожить рептилию, а так как вы ее не видите, вам будет сложно оценить обстановку.

Костер отпугивает практически всех животных, поэтому остановившись на ночевку, обязательно зажигайте огонь из заранее заготовленного вами хвороста. Натритесь буквицей и разбросайте эту траву вокруг лагеря, это растение отпугивает змей.

Если вы увидите змею, замрите и не шевелитесь. Не поворачивайтесь к ней спиной, а очень медленно начинайте отходить. Не делайте никаких резких движений, тогда рептилия вас не заметит. Змеи нападают на человека, только если чувствуют исходящую от него угрозу, поэтому не подходите к животному. Рептилия сама уйдет с дороги.

Не подкрадывайтесь к змее и не пытайтесь застать ее врасплох, ваши действия могут спровоцировать нападение. Никогда не бейте и не пытайтесь убить животное, именно в этот момент она постарается укусить вас. Если вы увидите мертвую змею, не подходите к ней. Очень часто эти рептилии только притворяются умершими.

Ответить

Вернуться в «Живой уголок»

Yandex
TopMailRu TopT-sk