Посуда Zepter

Ответить
Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Посуда Zepter

Сообщение Elenum » Чт июл 18, 2013 3:12 pm

С одной стороны, есть фирмы, использующие сетевой маркетинг, с мировым именем, типа Цептер. Хотя и с ними все неоднозначно. Мой муж, химик по образованию, все время смеется над тем, что только лохи верят в то, что нержавейка может быть какого - то особого качества, так повышающего цену цептеровской продукции.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Посуда Zepter

Сообщение yourman » Пт июл 19, 2013 11:34 pm

Elenum писал(а):с мировым именем, типа Цептер. Хотя и с ними все неоднозначно. Мой муж, химик по образованию, все время смеется над тем, что только лохи верят в то, что нержавейка может быть какого - то особого качества, так повышающего цену цептеровской продукции.
Нержавейки (Нержавеющие стали или сплавы, как их называют) бывают очень и очень разными, в принципе их варианты могут быть различными до бесконечности. Правильно все эти сплавы называются - Хромистые коррозионностойкие стали (или Хромистые нержавеющие стали). Основой такого нержавеющего сплава является хром, придающий сплаву свойства нержавеющего материала, обычно изготавливают сплавы с содержанием хрома в 13%, 17% и 27%. Сопротивление нержавеющей стали к коррозии напрямую зависит от содержания хрома: при его содержании 13% и выше сплавы являются нержавеющими в обычных условиях и в слабоагрессивных средах, более 17% — коррозионностойкими в более агрессивных окислительных и других средах. Помимо хрома нержавеющие стали могут содержать другие легирующие элементы, в том числе молибден, никель, ниобий, титан, вольфрам, алюминий и другие - в различных пропорциях и сочетаниях.

По химическому составу нержавеющие стали делятся на:
Хромистые, которые, в свою очередь, по структуре делятся на:
- Мартенситные;
- Полуферритные (мартенисто-ферритные);
- Ферритные;

Хромоникелевые:
- Аустенитные
- Аустенитно-ферритные
- Аустенитно-мартенситные
- Аустенитно-карбидные

Хромомарганцевоникелевые.
Различают аустенитные нержавеющие стали, склонные к межкристаллитной коррозии, и стабилизированные — с добавками. И т.д. и т.п.
Некоторые из Российских марок нержавеющих сталей:
20Х13
25Х13
30Х13
40Х13
90Х18МФ
95Х18 (из которой делаются скальпели и другие медицинские инструменты, так называемая медицинская нержавеющая сталь)

10Х18Н11БЛ
12Х18Н9Т
12Х21Н5Т
14Х17Н2
17Х18Н9
36НХТЮ
И т.д. и т.п. - варианты возможны до бесконечности, в зависимости от количества элементов в сплаве и процентного содержания каждого из участвующих в сплаве элементов. Более прочные - менее прочные, магнитящиеся - не магнитящиеся, калящиеся - не калящиеся и т.д.

Все нержавеющие сплавы, благодаря тем или иным элементам, входящим в сплав, а также благодаря их процентному соотношению, имеют свои уникальные свойства по различным характеристикам:
sв - Предел кратковременной прочности, [МПа]
sT - Предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации), [МПа]
d5 - Относительное удлинение при разрыве, [ % ]
y - Относительное сужение, [ % ]
KCU - Ударная вязкость, [ кДж / м2]
HB - Твердость по Бринеллю, [МПа]
Характеристики сплава после термообработки, характеристики отливки, коррозионостойкости и т.п.

Да, еще важно. Перечисленные тут кратко марки распространенных нержавеющих сплавов имеют отношение только к России, к нашему отечественному производству. Во всех других странах свои маркировки подобных сплавов, не совпадающие с нашими и друг с другом. В мире (по разным причинам) просто не существует единого универсального для всех стран обозначения того или иного сплава, в каждой стране свои уникальные маркировки сплавов, и сами сплавы у разных стран хоть немного, но отличаются друг от друга - количеством элементов, входящих в сплав, и их процентным соотношением. Кроме того, "рецепты" многих стратегически важных сплавов в каждой стране держатся под секретом. Поэтому, исходя из вышесказанной информации, у фирмы Zepter имеется свой уникальный "рецепт" подобной стали, состоящий из только им известных элементов, сочетающихся в сплаве в определенной пропорции. Но мне кажется секрет Zepter-овской посуды не только в этом, а и в использовании тройного дна (сталь-алюминий-сталь) - "биметаллическое" многослойное теплораспределяющее дно.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Посуда Zepter

Сообщение Elenum » Пн июл 22, 2013 2:39 pm

И, по Вашему мнению, ее потребительские качества реально определяют очень высокую цену этой продукции?

У меня есть 2 кастрюли из нержавейки 30 - летней давности выпуска. До сих пор в идеальном состоянии. Единственное, дно, конечно, подкачало, тонкое оно. А так бы было очень даже.

Я понимаю, что цептер - посуда хорошая. Но не может кастрюля стоить месячной зарплаты учителя.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Посуда Zepter

Сообщение Slada » Пн июл 22, 2013 9:41 pm

Хороший товар, сделанный по достаточно сложной технологии, вполне может стоит дорого.
Может быть, это у нас не цена высокая, а зарплата такая... :(
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Посуда Zepter

Сообщение yourman » Пн июл 22, 2013 9:56 pm

И, по Вашему мнению, ее потребительские кчества реально определяют очень высокую цену этой продукции?
Не знаю как насчет потребительских качеств, но исходя из вышеизложенного (того, что нержавеющий сплав может быть очень и очень уникальным) стоимость вполне может складываться из "уникального" рецепта такого сплава. Например, некоторые уникальные сплавы, используемые в космосе, изготовленные по строго секретным "рецептам", составляющим государственную тайну, по своей стоимости могут быть в разы дороже цептеровской посуды.

А о потребительских качествах... не всё гладко как кажется. Например, в 2010 году Роспотребнадзор запретил продавать в Якутии посуду торговой марки Zepter. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя территориального управления Роспотребнадзора по республике. По словам собеседника агентства, в Роспотребнадзор обратилась Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщившая, что продукция Zepter не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, по итогам исследований московского Центра гигиены и эпидемиологии выяснилось, что в наборах кухонной посуды Haus Muller Zepter из коррозионной стали "превышение допустимых количеств миграции химических веществ составило по марганцу от 5,6 до 292,5 раза, никелю - от 1,7 до 2,1 раза, железу - от 5,4 до 287,5 раза".
Я понимаю, что цептер - посуда хорошая. Но не может кастрюля стоить месячной зарплаты учителя.
Возможно акцент нужно поставить по другому - месячная зарплата Российского учителя не должна равняться стоимости хорошей посуды Цептер (если она действительно хорошая, чего я не утверждаю т.к. не знаю). Компания Zepter была основана в Австрии, а сейчас по одним данным базируется в Швейцарии, а по другим данным в Монако. Согласитесь, доходы и в Швейцарии, и в Монако (где сейчас эта посуда выпускается) вполне позволяют гражданам этих стран эту посуду приобретать. Другое дело в нашей стране, где стоимость этой продукции сохраняется на европейском уровне (+ накрутки от распространителей-дистрибьюторов), но зарплаты мягко говоря отстают от твердых европейских цен.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Посуда Zepter

Сообщение Elenum » Вт июл 23, 2013 2:04 pm

Возможно акцент нужно поставить по другому - месячная зарплата Российского учителя не должна равняться стоимости хорошей посуды
Правильная постановка вопроса, согласна.
Но в конкретной нынешней финансовой ситуации с недоумением смотрю на коллег, которые, случайно попав на презентацию, потом долгие месяцы выплачивают кредит за пресловутые кастрюли, отказывая себе в полноценном питании. Абсурд полный.

То же самое с ТМ - я б его купила, был бы не лишний, но цена под 2 т. долл. не может быть реальной ценой.

Кстати, я раскопала шведский аналог ТМ фирмы Oursson - кухонный процессор KP0600HSD/BS. Стоит в разных местах от 11 до 14 т. р. Объем на треть меньше, двигатель менее мощный, но, в принципе почти то же самое.
Хотя нужно помнить, что оба упомянутые прибора мультю и скороварку не заменяют. У них вообще нет функции отложенного старта.

О! А я и не заметила, что тема разделилась на 2!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Посуда Zepter

Сообщение Ornella » Чт авг 08, 2013 7:04 am

Пользуюсь посудой Zepter с 1995 года. Привыкла. Кажется обычной.

Ответить

Вернуться в «Бытовая техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk