Цветотерапия - лечение цветом

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Цветотерапия - лечение цветом

Сообщение Iwanna » Пт дек 21, 2012 9:29 am

История цветотерапии началась в тот момент, когда люди заметили целительную силу солнечных лучей. Вскоре выяснилось, что отдельные цвета радуги тоже влияют на организм человека – успокаивают, лечат или, наоборот, вызывают дискомфорт. По сохранившимся свидетельствам, еще царица Нефертити использовала разноцветные косметические масла, считая, что красные и зеленые оттенки благотворно скажутся на ее красоте.
В Китае, Индии и Персии цветом лечили соматические болезни. В наши дни даже официальная медицина признает метод цветотерапии.
Уже доказано, что с его помощью можно повысить иммунитет, отрегулировать гормональный фон, активировать синтез витамина D, ответственного за отложение кальция в костной ткани. По мнению некоторых экспертов, цвет воздействует на организм сильнее, чем химические препараты, и с его помощью можно вылечить даже рак.
Впрочем, так ли это – вопрос спорный. Но если вы здоровы, но оказались в стрессовой или конфликтной ситуации, приемы цветотерапии могут вам пригодиться.
Если в вашей жизни начинается новый этап – вы поступаете в ВУЗ или устраиваетесь на работу – окружите себя желтыми предметами. Это поможет вам преодолеть неуверенность в себе и легче воспринимать новые идеи.
Желтый цвет помогает при сдаче экзаменов, когда вам требуется предельная концентрация внимания и способность запоминать большие объемы текста. Людям творческих профессий желтый цвет дарит вдохновение.
Оранжевый принято называть цветом солнца. Он восстановит ваш уставший организм после тяжелого трудового дня, даст ощущение тепла и уюта в доме.
Если вас мучают сомнения, то ваш цвет – синий. На Востоке он символизирует истину и покой. Синий цвет поможет вам очистить сознание от ненужных мыслей, успокоит, если вам станет тревожно.
Используйте синие оттенки при оформлении квартиры – и вы сами заметите, что скандалы в семье практически прекратились. В синей спальне вас перестанет терзать бессонница.
Неприятности довели вас до нервного срыва? Красный цвет способен дать вам ощущение защищенности. Он традиционно считается цветом лидера.
Красный костюм моментально сделает вас центром внимания в любой компании. Вы можете быть уверены, что к вашим словам прислушаются. Но поскольку он очень возбуждает, обращаться с ним нужно осторожно.
Красная кофточка подарит вам чувство уверенности в собственных силах, но не стоит заклеивать алыми обоями свою комнату – это чревато вспышками агрессии и даже гипертоническими кризами.
Красный как нельзя более уместен на кухне, так как помимо прочего возбуждает аппетит, но в спальне ему категорически не место.
Зеленый цвет уместен в любой ситуации. Это цвет природной гармонии. Он успокоит нервы и к тому же полезен для глаз. Кроме того, существует теория, что он привлекает финансовое благополучие (не случайно при слове «зеленые» у многих возникает ассоциация «доллары»).
Голубой цвет обладает свойством устранять страхи, даже такие, которые вы сами еще не осознали. Однако специалисты отмечают его негативное влияние на людей с пониженным давлением.
Фиолетовый цвет замечательно снимает напряжение. Кроме того, он помогает найти выход из творческого кризиса и снять нервное перевозбуждение.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение Ornella » Сб июл 27, 2013 7:56 am

В нетрадиционной медицине имеются доступные и несложные методы лечения, к сожалению, практически никому не известные. Хромотерапия (лечение цветом) относиться к таким методам лечения.

Хромотерапия зародилась еще в древности. Этим методом терапии лечили в Египте, Индии, Китае. В Персии в IV-III тысячелетиях до н.э. хромотерапия успешно применялась для профилактики и лечения заболеваний, которые были связаны с эмоциональным напряжением.

Авиценна составил атлас и описал в нем зависимость между цветом, здоровьем и темпераментом человека. Он считал, что красный цвет усиливает ток крови и поднимает настроение; утренний свет положительно влияет на усвоение пищи; желтые цвета снимают воспаления, уменьшают боли и вылечивают печень. Проблемой цвета также занимались Аристотель, И.В. Гете, Леонардо да Винчи, Т. Янг, И. Ньютон.

Самым дорогим и хлопотным вариантом использования данного метода терапии, является ремонт комнаты с перекраской стен в нужный цвет. Для частных клиник, которые могут позволить себе выделить 7 комнат и окрасить их в разные цвета, это может оказаться не плохой идеей.

Более дешевым вариантом может стать приобретение цветных ламп (накаливания или люминесцентных). На время сеанса рекомендуется использовать только цветные лампы (не нужно использовать их с общим светом).

Следующим вариантом может стать использование цветной бумаги (желательно, чтобы это был листок формата А4). Закрепите листок на расстоянии двух метров, примите удобное сидячее положение и сфокусируйте свой взгляд на листе бумаги, постарайтесь не о чём не думать. Начинайте сеанс с 5-8 мин, постепенно увеличивая до 20 мин.

Разнообразие цветов оказывает психологическое воздействие на внутренний баланс человека. Проведенные научные исследования показали, что цвета оказывают одинаковое влияние на людей и не зависит от того, как человек относится к данному цвету.

Белый цвет. Универсальный, цвет покоя и чистоты. Нормализует работу центральной нервной и эндокринной системы. Повышает общий тонус.

Оранжевый цвет. Применяется для борьбы с депрессией. Усиливает деятельность половых желёз, улучшает работу поджелудочной железы, органов дыхания и селезёнки, увеличивает общую выносливость организма, повышает аппетит. Считается омолаживающим цветом.

Красный цвет. Вселяет бодрость, даёт уверенность в себе и восстанавливает силы. Способствует повышению содержания гемоглобина, усиливает иммунитет, стимулирует сексуальную активность и кровообращение, регулирует работу почек и печени, повышает теплоотдачу организма, способствует мышечной релаксации.

Жёлтый цвет. Нормализует минеральный обмен организма, способствует выделению жёлчи, очищает желудочно-кишечный тракт, кожных покровов и печени. Увеличивает умственные способности.

Синий цвет. Оказывает ранозаживляющее и кровоостанавливающее действие, способствует нормализации работы щитовидной железы. Имеет противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Голубой цвет. Освежает, успокаивает. Обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Помогает при бессоннице и усталости.

Фиолетовый цвет. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Оказывает расслабляющее действие, предупреждает мигрени, депрессию и бессонницы.

Зелёный цвет. Обладает успокаивающим действием. Содействует снятию бронхоспазма, усиливает антимикробную активность, укрепляет мышцы и ткани организма, благотворно влияет на глаза.

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение levushka » Сб июл 27, 2013 9:15 am

А я думаю почему у меня нет депрессии? А ларчик просто открывался- посмотрю на свою оранжевую кухню, одену оранжевое платье и депрессии как не бывало. А полежу на своём сине-голубом диванчике и усталость проходит :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение Ornella » Сб июл 27, 2013 9:28 am

levushka, точно! мечтаю возлеживая на оранжевом диване в оранжевой пижамке поедать апельсины :tuss:

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение levushka » Сб июл 27, 2013 8:00 pm

А у меня есть пижамка оранжевая ;) . А ещё посуда синяя и оранжевая. И вообще у меня бзик
на синий и оранжевый цвет.

IrinaPutnikova
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 5:18 am

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение IrinaPutnikova » Сб июл 27, 2013 8:20 pm

Жить в гармонии с любимым цветом (оранжевым, синим, зеленым и т.п.) - это радость?

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение levushka » Сб июл 27, 2013 9:28 pm

Ещё какая радость. А какая радость когда появляется новая вещь или какая-нибудь мелочь синего, оранжевого цвета. Я даже перешла на белое вино из синей бутылки.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение Ornella » Вс июл 28, 2013 9:35 am

levushka писал(а):Я даже перешла на белое вино из синей бутылки.
вот спасибо за идею! буду переливать апельсиновый сок :roll: в синюю бутылку и ... ой, а синих бокалов у меня нет. Зато возникла ещё одна суперИдея! Скоро узнаете.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение Танюшечка » Чт авг 01, 2013 1:34 am

Читала-читала, так и не нашла ответа: из тарелки какого цвета надо есть, чтобы похудеть? :crazu: ;)
А если по существу, то действительно: белый интерьер- цвет покоя и чистоты. У нас практически белый (слегка бежевый) интерьер. Всегда чисто и спокойно :D
У детей комната оранжево-белая - настроение поднимает, иногда лежишь и просто на стены смотришь, уходить не хочется)))
А вот голубой и синий в интерьере почему-то не люблю :non2:

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Лечение цветом – хромотерапия

Сообщение levushka » Вс авг 04, 2013 10:25 am

Это мой уголок психологической разгрузки.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»

Yandex
TopMailRu TopT-sk