Росянка (Drosera)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Slada » Ср июл 17, 2013 11:00 pm

Poison писал(а):Да, есть, по моему даже в Тимирязевских торфяных болотах :) нужно только приглядеться повнимательней, на что наступаете :roll:
Николай, вот отправил на болото искать волшебную траву, теперь буду под ноги смотреть. А вы сами-то видели ее у нас на болоте? Или это миф - вроде как "Цветок папоротника, исполняющий желания"
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Чт июл 18, 2013 5:43 am

слада писал(а): Николай, вот отправил на болото искать волшебную траву, теперь буду под ноги смотреть. А вы сами-то видели ее у нас на болоте? Или это миф - вроде как "Цветок папоротника, исполняющий желания"
Я к сожалению за 2 лета так и не смог выбраться на эти болота (то пожары, то ремонты). А узнал я об этом от местных жителей Тимирязево :roll:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Korolewa » Пт июл 19, 2013 9:13 am

Действительно. Вот что говорят энциклопедические источники про ареал обитания росянок:

Ареал росянки охватывает лесные районы европейской части СССР, Приполярный и Северный Урал, средне- и южнотаежные районы Сибири; изолированно росянка распространена в горах Путорана, Приморье и Приамурье, на Сахалине и Камчатке.
Росянка круглолистная и пузырчатка занимают большие площади на террасах болот нижнего Амура. В России известна также под народными названиями царёвы очи, Божья роса и солнечная роса, росичка, росички, росица, любимая трава. Обитает росянка преимущественно на верховых, сфагновых болотах, но также встречается на открытых торфяниках и сырых песках. Насекомоядный образ жизни позволяет ей расти даже на участках, не имеющих грунтового водоснабжения и получать воду только из осадков. Росянка круглолистная — обычное растение во многих районах Северного полушария. В России встречается почти по всей европейской части (кроме её юга и юго-востока), а также в Сибири и на Дальнем Востоке. Более обычна для нечернозёмной полосы.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Shiko » Ср июл 24, 2013 8:41 am

А как они у вас зимуют?..точнее даже где?)
Росянки капской зимовка нужна?
Последний раз редактировалось Shiko Ср июл 24, 2013 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Shiko » Ср июл 24, 2013 11:05 am

У меня теперь две причины думать почему моя мухоловка не пережила зимовку...1-ая - не правильная подготовка к зимовке, 2-ая - я пересадила ее в другой горшок где дренаж был керамзит..а может то или другое ее погубило..На следующих год весной надо опять попробовать с мухоловкой. ;)

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Ср июл 24, 2013 5:38 pm

Shiko писал(а):А как они у вас зимуют?..точнее даже где?)
Росянки капской зимовка нужна?
Нет, Данный вид росянки не нуждается в зимовке. Но если очень хочется, то можно немного понизить ей температуру и освещение. Не забывая поливать и опрыскивать.

По поводу мухоловки: Керамзит это конечно жёстко :crazu: но ничего страшного, теперь знаете что можно, а что нет. Если что пишите, помогу, подскажу :Rose:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Shiko » Ср июл 24, 2013 5:56 pm

Росянку тоже как и муху поливать через поддон или сверху можно?..и вода тоже в поддоне должна стоять?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Poison » Ср июл 24, 2013 6:10 pm

Shiko писал(а):Росянку тоже как и муху поливать через поддон или сверху можно?..и вода тоже в поддоне должна стоять?
как и Венерину, так же через поддон. Вы не волнуйтесь по поводу ухода, если хотите, я напишу вам полную информацию об уходе за Росянкой :)
8-906-948-4292

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение Shiko » Ср июл 24, 2013 6:25 pm

:yes: очень даже хочу :Yahoo!: , меньше вопросов будет, а то я же росянку могу запихать тоже в холодильник по незнанию...где то в инете читала, что некоторые виды росянок требуют зимовки , а некоторые нет)).А жирянку тоже на зимовку надо убирать или нет?
Вот еще вопрос, мухоловку когда лучше приобретать?..в январе или все таки весной?

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Растения ХИЩНИКИ

Сообщение ninell » Ср июл 24, 2013 7:51 pm

Poison писал(а):Вы не волнуйтесь по поводу ухода, если хотите, я напишу вам полную информацию об уходе за Росянкой :)
Николай, очень хотим, а то столько вопросов, а ответы зачастую попадаются противоречивые. Напишите пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Редкие и необычные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk