Борьба с луковой и морковной мухой

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Viola » Сб ноя 01, 2014 12:23 pm

Может, марлю попробовать, или она недостаточно плотная? Да если ее еще опрыскать креолином или дегтем. Одну грядку попробую. Но для меня непонятно: у соседей не ест муха морковь. :huuh:

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение veter1 » Сб ноя 01, 2014 11:16 pm

А у нас и у соседей ест морковь.

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение veter1 » Вс ноя 02, 2014 11:42 am

Где-то прочитала,что нельзя садить морковь там где раньше были зонтичные.Я посадила в этом году на картофельном поле,но все равно муха была. Единственное, мой косяк,может я часто посадила, грядка была загущена.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Viola » Вс ноя 02, 2014 8:41 pm

Я место моркови меняю каждый год. И проредила ее очень хорошо в этом году. Все равно погрызла. Напасть какая-то.

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение levushka » Пн ноя 03, 2014 6:03 pm

Уже много лет, как у меня поселилась морковная муха, также как и луковая. Съедала половину урожая. Но в этом году практически не было не той не другой. Может потому что лук накрыла плёнкой, как писала как-то vera31, да и при посадке обрабатывала так же обработала как советовала она. А морковь садила нынче реденько и делала бороздки не поперёк грядки, а вдоль всей грядки, было очень удобно рыхлить. Периодически проверяла морковь, мухи не было, но ближе к середине августа обнаружила, что муха начала есть мою морковь. Я развела очень крепкий раствор соли и полила всю морковь между бороздок. Вообщем сплошные танцы с бубнами. Да ещё забыла между грядками сыпала опилок из лотка кошачьего. Запах конечно ещё тот был. :crazu: .

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Ljuda » Вт сен 06, 2016 7:34 am

Аммиачная вода, керосин..., но, видимо, не в то время я опрыскивала морковь. И как теперь не дать червячкам продолжать гробить урожай в погребе? в маршрутке слышала, что выдерживают в растворе соли. Пробовал ли кто-нибудь? Поделитесь пжлст деталями (концентрация, время, эффект).

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Эльви » Вт сен 06, 2016 9:19 am

А мне нынче повезло. Морковь отличная. Все годы мучалась, что растет много рогатой. В этом году из 20 кг собранной было всего штуки 3. Заметила (проверяла специально) - от сорта это не зависит. В этом году, при глубокой перекопке добавила много опилок, смоченные мочевиной. Может это помогло. Читала, что рогатость зависит от рыхлости грунта.. Мухи тоже почти не было. Аммиак конечно не помогает. Наверное надо точно угадать вылет мухи. А вот ложка керосина на ведро по видимому помогло. Обрабатывала раза 3.
У меня нет погреба, поэтому я всю ее перерабатываю. На сок и на заморозку. Но сок в бутылках, даже прокипяченный не хранится. В интернете нашла, что можно замораживать в пластиковых емкостях. Решила пойти по более экономичному пути (с точки зрения емкостей в морозилке). Использовала пакеты для заморозки льда. Заливала свежевыжатый сок, прочно завязывала клипсами. И в морозилку. Объем такого пакетика 300 мл. Как раз на чашку сока после разморозки. Может кому пригодится мой способ. :D
Еще вопрос к форумчанам. Где то читала, что в холодильнике можно хранить морковь месяца 3. И даже пробовала его. Получалось. Но совершенно забыла, как это делала. Может кто знает?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение witch » Вт сен 06, 2016 9:54 am

А я от морковной мухи покупаю грунт "Защита", он со спящими бактериями, посыпаю его в бороздки весной перед посевом семян, если и бывают погрызенные - то единичные экземпляры, еще этот грунт добавляю в лунки перед посадкой виктории от нематоды :)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Mуррёна » Сб сен 10, 2016 8:26 pm

Я в этом году раз в 1-2 недели, как получалось поливала после полива 1 лейку на грядку водой с нашатырем лук и морковь, первый год я с луком и морковь чистая, теперь всегда так делать буду (на 10л воды 1ст.л. нашатыря)
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Ljuda » Вс янв 15, 2017 12:01 pm

Ljuda писал(а):Аммиачная вода, керосин..., но, видимо, не в то время я опрыскивала морковь.
"Большое видится на расстоянии..." Всё же в этом году повреждённой мухой моркови меньше, а урожай гигантский (раскладывала в бороздки сорта где семян не очень много, зато все как на подбор). Видимо вода аммиачная помогла. Луку тоже понравилась.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk