Синяя орхидея

Neisa
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 9:04 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Neisa » Вт авг 20, 2013 9:23 am

Да, я видела такие окрашеные вчера в Стройпарке. Продавец и не скрывала, что они ненатуральные. Но я слышала, что натуральные такие всё же бывают, просто они очень редкие. Неужели это неправда? :cry: Вот еще пишут, что всё же бывают.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение nennat » Вт авг 20, 2013 12:18 pm

в Вашей ссылке третья фраза: "Ещё бывают достижения современных технологий — создаются новые гибриды орхидей с голубыми цветами и с помощью красителей." это ключевая, завуалированная фраза. Статья заказная, рекламная, суть - КУПИТЕ.
я биологам верю больше. да и ни одной фото синей (и голубой) декоративно-цветущей орхи в природе я не нашла. разве что виды с мелкими, невзрачными цветочками, растущие где-нибудь, как у нас сорняки.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Neisa
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 9:04 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Neisa » Вт авг 20, 2013 1:09 pm

Вот что узнала: Дождались! :D ТОКИО, 2 фев.
Японские ученые после десятилетия различных экспериментов первыми в мире смогли вывести голубые орхидеи рода Фаленопсис, передает в субботу телеканал NHK. Уникальная технология культивации растения была разработана экспертами в области генной инженерии из университета Тиба. У цветов орхидеи рода Фаленопсис нет гена, ответственного за выработку голубого пигмента. Однако голубые цветы не редко встречаются в цветочных салонах под названием "Фаленопсис Королевский голубой", но их цвет не природный — цветки просто окрашивают различными способами.

Для того чтобы получить первые в мире настоящие голубые орхидеи, японские ученые взяли за основу цветы Фаленопсис Афродита и использовали ген, отвечающий за голубой оттенок, от азиатской коммелины. По словам самих ученых, цветки голубой орхидеи — около пяти сантиметров в диаметре, что немного меньше величины соцветий у орхидей, встречающихся в дикой природе. Но в то же время, на одном растении может распуститься до 30 цветков. В настоящее время орхидеи Фаленопсис Афродита уникального голубого цвета представлены на обозрение публики на самом южном острове японского архипелага Окинаве. Выставка продлится до 11 февраля.

Так что всем большое спасибо за ответы, похоже, вопрос снят.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Синяя орхидея

Сообщение Korolewa » Вт авг 20, 2013 11:11 pm

Изображение

Изображение
Если хочется синюю орхидею, то можно приобрести Ванду.
Ванда - действительно синяя и очень изысканная красавица.

Yan`a
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:46 pm
Откуда: Северск

Re: Синяя орхидея

Сообщение Yan`a » Пт авг 23, 2013 2:25 pm

Очень хочу орхидею синюю... а сколько раз она у вас цвела? прям синяя? :smileskr: Они все крупные? или мини?

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Re: Синяя орхидея

Сообщение frezij » Пт авг 23, 2013 3:04 pm

Синяя ванда у меня не цвела, покупала её в мае в СП, так и не дождалась цветения.

diwila
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 10:34 pm
Откуда: Украина

Re: Синяя орхидея

Сообщение diwila » Вс окт 25, 2015 2:54 am

А в домашних условиях я могу покрасить белый фаленопсис в синий цвет? Подскажите как правильно мне это сделать и чтобы безопаснее для орхидеи. Какую краску лучше использовать и главное - как мне ее красить... как это вообще делают?.... очень хочу себе синий фаленопсис, это просто моя заветная мечта!

Аватара пользователя
Salty
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:42 am
Имя: Александра
Откуда: Томск, Комсомольский пр-т

Re: Синяя орхидея

Сообщение Salty » Вс окт 25, 2015 12:18 pm

Вы, конечно, можете попробовать сделать это, применив пищевой краситель или водный раствор метиленового синего, который продается в аптеках. Для окрашивания необходимо сделать инъекцию через тоненькую иглу шприца с медленным вводом разбавленного красителя в цветонос. Вопрос только в том - ЗАЧЕМ? :huuh: для растения это не полезно, да и не факт, что получится ровный синий цвет. Орхидеи и так прекрасны, без всякого окрашивания.
Если хотите синий фаленопсис, то лучше купите выведенные сорта близкие к синему, а не мучайте уколами белую.
Dtps Purple Gem 'Blue Splash' - почти синяя без всяких ухищрений или Tzu Chiang Sapphire blue. Ну или приобретите синюю Ванду.
Знакомство с хорошим человеком сравнимо с входом в комнату, полную орхидей. [Конфуций]

diwila
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 10:34 pm
Откуда: Украина

Re: Синяя орхидея

Сообщение diwila » Чт окт 29, 2015 12:08 am

Так то оно так... а вот если краску не вредную подобрать?... какие нибудь натуральные природные красители? чтобы орхидее не вред был, а может наоборот польза - как укол витаминами. И красиво будет, и полезно.
Леденцы которые конфеты чем красят? бывают ведь и синие леденцы, это же пищевые не ядовитые и не вредные красители...

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Синяя орхидея

Сообщение Мирта » Чт окт 29, 2015 1:19 pm

"Не вредных" красок не бывает, ведь вам уже всё объяснили и всё посоветовали... :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk