Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Irina » Вт май 07, 2013 10:10 am

Спасибо, Эльвира, за совет! Как бы руки не чесались высадить в грунт, но лучше подожду, а то столько денег уже закопала в землю...! :buka;

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 12:44 pm

Девушки, не паникуйте раньше времени, :yes: оживет ваша гортензия. Древовидную все равно обрезать надо, оставляя пеньки см 10-15, проснутся почки в основании куста, только сейчас не трогайте,надо было осенью или раньше, до начала сокодвижения, а то плакать долго будет, если по живой ткани, теперь после того, как листья появятся и будет видно точно, что живо.Свою Аннабель обрезаю осенью 2 года подряд, не обижается. А вот махровую Hayes Starburst не обрезала, так она заставила волноваться.
Эльвира Михайловна, рада, что ваша ожила. Только не обязательно ей делать воздушно -сухое укрытие, достаточно подсыпать в середину куста.
Последний раз редактировалось valerievna Вт май 07, 2013 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 12:57 pm

Эльви
Любое изменение условий содержания для растений - стресс, и реагируют они по-разному, листья сбрасывают, "застывают" и т.д. Поэтому купленные зимой -ранней весной растюхи передерживаем в холодильнике, лучше в погребе (условия стабильней) и при отсутствии листьев высаживаем в грунт, как только появляется возможность (земля оттает). Если уж растение "колосится",т.е. развитые листья и стебли, поступаем с ним как с рассадой. Вы же не станете сейчас высаживать перцы-помидоры в грунт? Хотя наши купленные растения зимостойки. Можно держать в теплице, приучая к солнцу и перепадам температуры.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Вероника » Вт май 07, 2013 2:04 pm

Я в прошлом году держала в теплице, все равно метельчатая при пересадке погибла. Наверное рано пересадила, хотя она и в теплице мерзла... Теперь купила Анабель, буду ждать полного тепла

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 3:53 pm

То есть в теплице была отрицательная температура?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 4:19 pm

Уточню, почему теплица, или закрытый балкон, лоджия, веранда и т.д.Потому что там есть возможность избежать отрицательных температур, если на улице небольшой "_", влажность повышенная, солнца много. Растение в теплице дополнительно можно укрыть бутыкой 5л+укрывной (несколько слоев), каждое укрытие +2градуса, что важно, нет ветра. Стараюсь в конце апреля-мае все растюхи отправить в теплицу.
В один год садила 3 метельчатых гортензии в грунт в мае, было не очень тепло, почки уже распускались. Сверху укутывала старым укрывным+коробка от торта (они были 10-15см) +камень, чтоб не улетела. НЕ подмерзла ни одна, небольшой заморозок был раза 2, а вот на следующий год под таким же укрытием на солнце новенькая подгорела...Выкопала, посадила в теплицу-отросла, но цвела позже на год.
Вообще ИМХО, метельчатые очень устойчивы. Особенно Киушу, не задушишь-не убьешь, это моя первая гортензия, вот ее-то с листьями -и в грунт, укрыла ведром пластмассовым-хоть бы что... В первый год хорошо цвела.
Вероника, может у вас пересорт случился с крупнолистовой, такое бывает.
Вот садовые-макрофилы, что бы не писали по поводу зимостойкости, после малейших заморозков каюк. У меня Гамбург в эксперименте, года два зимовал, отрастал весной,естественно не цвел, осенью благополучно отмерзал и т.д... Прошлой осенью выкопала и в теплицу до заморозков, потом домой, стоял на площадке, полезли листья, занесла в квартиру, на свет. Теперь стоит в теплице, местами обглоданный котами, частично сбросивший листья, но живой на прошлогодних ветках, посмотрим что с ним будет дальше. Это его последний шанс.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 6:24 pm

в инете статья попалась, лучше и не скажешь

Древовидная гортензия в саду
автор Зеленская Л.М.

Древовидная гортензия сорта «Аннабель» успешно растёт у меня на даче в Ленинградской области. Этот замечательный сорт цветёт обильно и долго - с июля и до октября. По сравнению с другими видами, гортензия древовидная имеет пышный, очень раскидистый полусферический куст с многочисленными гибкими побегами. Старые кусты могут разрастаться до 3 м в ширину. В благодатные годы моя гортензия вырастает в высоту до 1,5 м, но обычно высота куста сорта «Аннабель» составляет примерно 1-1,2 м.

Древовидная гортензия очень декоративна с весны до поздней осени. Куст красив даже и без цветов, покрытый крупными (длиной до 30 см) листьями насыщенно-зелёной окраски. А когда он покрывается большими «шапками» белых соцветий, то зрелище это неотразимое!

Выращивание древовидной гортензии
Древовидная гортензия отлично смотрится в качестве одиночного растения, когда цветущий куст может просматриваться со всех сторон.
Растёт моя «Аннабель» в полутени на газоне, в 2,5 м от старой яблони (с северной стороны). Солнцем куст освещён только утром и вечером, а днём пребывает в кружевной тени, под защитой от горячих лучей.

Гортензию не стоит сажать очень близко к деревьям, поскольку это влаголюбивый кустарник, а деревья обильно поглощают воду из почвы.
Лучше всего разместить саженец древовидной гортензии с северной стороны постройки.
Ну, а если вы уже посадили гортензию на солнце или близко к дереву, то не забывайте обильно поливать её. Ведь недаром название этого влаголюбивого кустарника переводится как «сосуд с водой».
Поливать гортензию лучше всего мягкой дождевой водой.

Древовидная гортензия растёт быстро, поэтому саженец требователен к питательности почвы. Это растение хорошо развивается на богатых, но лёгких перегнойных (компостных) почвах, на листовой земле с добавлением торфа и песка.
Гортензия очень не любит извести и золы, так как предпочитает кислые почвы.

Для сохранения влаги в почве гортензию желательно регулярно мульчировать.
Каждую весну под куст «Аннабель» я добавляю по ведру компоста, смешанного с опилками, или смесь листового перегноя с песком и опилками. А осенью подсыпаю по 2-3 ведра компоста для окучивания основания куста гортензии перед зимовкой.
Летом, когда косим газон, мульчируем скошенной травой землю вокруг куста.
Удобрение гортензии

Чтобы гортензия хорошо развивалась, эффектно и продолжительно цвела, - её нужно соответствующим образом кормить.

В начале роста весной, перед тем как замульчировать гортензию, аккуратно рыхлю почву и посыпаю вокруг куста горсть комплексного удобрения. Предпочитаю использовать «Кемира-цветочная». В этой подкормке есть не только все необходимые для активного развития растения макроэлементы (азот, фосфор и калий) в нужной пропорции, но и группа микроэлементов.

Вторая подкормка гортензии приходится на период бутонизации. Теперь удобряю куст только фосфором и калием (вношу примерно 50 г суперфосфата) и 25-30 г сернокислого калия.

Молодой куст гортензии за лето можно ещё раза 2-3 подкормить, но уже значительно меньшими дозами минеральных удобрений или навозом.
Не переусердствуйте с азотными удобрениями, поскольку избыток азота в период цветения гортензии приводит к позеленению цветков. Перекормленные азотом растения хуже зимуют.

Древовидная гортензия любит, когда иногда поливаю её разбавленной молочной сывороткой или скисшим молоком, кефиром. А также хороша для куста гортензии подкормка из замоченных и закисших в воде хлебных остатков.

За весну я трижды проливаю свою гортензию слабым раствором марганцовки. Причём, лью не только под корень куста, а ещё и по кроне.
Подкормка марганцовкой усиливает прочность побегов древовидной гортензии. Иначе под тяжестью очень крупных соцветий (до 25 см в диаметре), особенно после дождя и при сильном ветре, её побеги могут сломаться или погнуться, полечь на землю.

Конечно, можно подвязывать ветки гортензии к опоре или связать их вместе. Но мне кажется, что это будет уже не так красиво, как вольготно раскинувшийся сильный куст.
Зимовка древовидной гортензии

Древовидная гортензия является наиболее неприхотливым и зимостойким растением по сравнению с другими видами.
Старые сорта и акклиматизированные растения довольно морозоустойчивы. Однако новые крупноцветковые сорта древовидной гортензии (тем более, если эти растения привезены из питомников более тёплых регионов) перед зимовкой требуют сухого окучивания и лёгкого укрытия.

Куст своей гортензии я связываю на зиму, чтобы под тяжестью снега не сломались ветки.

Взрослая древовидная гортензия сорта «Аннабель» обычно хорошо зимует в Ленинградской области без укрытия. Но осенью я обязательно окучиваю куст гортензии (не менее чем на 20 см), поскольку поверхностные корни могут вымерзнуть в бесснежную зиму.
Молодые кустики желательно прикрыть на зиму.

Даже если побеги древовидной гортензии подмёрзнут зимой, то потом куст быстро восстанавливается.
Обрезка древовидной гортензии

У древовидной гортензии «Аннабель» на верхушках побегов годового прироста образуются плотные и широкие щитки соцветий, состоящие из множества сомкнутых белых цветков.

Взрослую древовидную гортензию (4-летнего возраста и старше) обрезают ранней весной. Срезаю с концов веток от 10 до 20 см, чтобы куст становился гуще и лучше цвёл, давал крупные соцветия (на необрезанных побегах формируются мелкие соцветия).
Однолетние побеги на взрослом крепком растении можно обрезать на треть.

Молоденькие кустики древовидной гортензии (одно- двух- трёхлетки) ранней весной не следует обрезать и формировать их обрезкой вплоть до достижения 4-летнего возраста. Это связано с тем, что у гортензии по весне происходит очень обильное сокодвижение. Поэтому при обрезке слабый кустик обязательно пострадает, даже может погибнуть.
Если возникнет необходимость в обрезке молоденького куста древовидной гортензии, то лучше это сделать, когда его листья уже развернутся.
У меня был подобный плачевный опыт.
Когда-то по неопытности я решила ранней весной обрезать двухгодичный кустик древовидной гортензии как можно ниже, чтобы сформировать из него более раскидистый экземпляр. В результате тот кустик погиб, истекая соком. Причём, его сочащиеся срезы мне не удалось ничем залепить или замазать…
Размножение древовидной гортензии

Древовидная гортензия хорошо размножается вегетативно - черенками и отводками. Зелёные черенки нарезаю во время цветения куста, используя верхушки неодревесневших побегов текущего года. Такие черенки приживаются без проблем, если обработать их «Корневином». При хороших условиях произрастания молодая древовидная гортензия начинает обильно цвести с 4-5 летнего возраста.
Последний раз редактировалось valerievna Ср май 08, 2013 8:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Irina » Вт май 07, 2013 9:02 pm

Отличная статья! :good: Все что нужно для ухода за гортензией! Спасибо, Ирина! :Rose:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Вт май 07, 2013 9:41 pm

Только не будем забывать, С-Петербург это не Сибирь.
Я хочу пересадить свою Гортензию, надеюсь она вырастет у меня от корней. В место, где стабильно бывает снег. Ирина (valerievna), когда это лучше сделать, учитывая, что у нее будут новые побеги? Старые все срезала.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Ср май 08, 2013 8:35 am

Климат в Питере не лучше нашего, у нас хоть снег зимой стабильно, а там еще и стаять может, оттепель, а следом -27 на голую землю. Тяжелый там климат. Мы служили под Выборгом 2 года, солнца меньше, влажность больше.
Эльвира Михайловна, мне кажется, что пересадить сейчас самое время, она только просыпается, погода благоприятная. Пересадить, максимально сохраняя корни. Как-то пересаживала метельчатую, перенесла хорошо, даже цвела в этот год.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk