Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 2:36 am

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). Вид, в естественных условиях растущий на востоке Северной Америки. Соцветия белые. Цветение в июле-августе. Поздней осенью отцветшие соцветия рекомендуется срезать. Обрезку вымезших, загущенных и ослабленных побегов следует проводить или до начала сокодвижения, или после полного распускания листьев. Один из известных сортов — Hydrangea arborescens ‘Annabelle’ с тёмными листьями и очень крупными зеленоватыми соцветиями. Ещё один известный сорт — ‘Grandiflora’.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 12:56 pm

Важно знать, какая крупнолистная гортензия в саду бесперспективна, а пригодна только как комнатная, хотя есть информация о зимостойких сортах, зимует у нас древовидная и метельчатая без проблем. Только древовидную молоденькую нельзя обрезать, когда начинается вегетация, может погибнуть. Моя Анабель выжила чудом, чем я ее только не спасала, "Раннет"и т.д. Обрезать надо поздней осенью или когда листья распустятся.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Гортензии

Сообщение Ликус » Сб фев 11, 2012 3:03 pm

Я свою древовидную тоже покупала как Аннабель в польских "чудо-коробочках". На горшочке было написано "Стерилис". Теперь вот и думаю - что же это у меня? У Аннабель соцветия должны быть почти шаровидые, у Сетрилис почти плоские. Похоже, у меня и впрямь Стерилис. В этом году неудачно обрезала ее весной - чуть припозднилась и она у меня очень долго "плакала". Но цвела хорошо, и соцветия были 25-30см в диаметре.

Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензии

Сообщение Эльви » Сб фев 11, 2012 4:08 pm

Вот такую гортензию я заказала на весну у Шулекина из С-Петербурга.. Может быть и не решилась бы, но надо было что то добалять к Гуми до миниума. Наз. Гортензия древовидная, местная устойчивая форма
Это не Анабель, а повидимому что то выращенное на ее основе.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Гортензии

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 11:10 pm

А я свою Аннабель (2 года ей) не обрезала, просто укрыла ведром перегноя в октябре и что с ней проблемы будут? Нигде не читала, чтобы ее обрезать осенью надо было, только весной :huuh:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Сб фев 11, 2012 11:22 pm

Обрезать не будете, проблем не будет, кроме того, что соцветия будут мельчать, если нарастет много веточек. А так -соцветия 32 см в диаметре. Вообще советуют обрезать низко и вырезать слабые.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Гортензии

Сообщение Дачница » Сб фев 11, 2012 11:37 pm

Вот нашла свою информацию с Уголка про обрезку гортензии

Как обрезать гортензию зависит от ее вида. В журнале "Мой прекрасный сад" про обрезку пишут так: "... гортензию древовидную (Hydrangea arborescens) и гортензию метельчатую (H. paniculata), как и другие кустарники, цветущие летом, обрезайте в марте, до того, как они начнут расти. Цветочные почки у них образуются весной. Укорачивайте побеги так, чтобы на них оставалось по нескольку почек. Совсем по-другому поступайте с гортензией крупнолистной (H. macrophylla). Несмотря на то, что она цветет летом, почки у этой гортензии формируются в предшествующем году. Поэтому удаляйте у нее лишь засохшие соцветия и побеги, которые повреждены морозом, до первой пары зеленых почек. В противном случае летом она не зацветет. Так же надо поступать из другими видами гортензий - пильчатой (H.serrata), дуболистной (H. quercifolia), Саржента (H.sargentiana), шероховатой (H.aspera).

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Вс фев 12, 2012 12:12 am

Дачница
Все, конечно правильно написано,есть одно но- в марте вы можете древовидную ее не обрезать по причине наличия сугроба снега, а в апреле стремительная весна двинет соки, вот и плачет она, бедняжка,до полусмерти. Макрофила у нас вообще, если выживет, никогда не зацветет, если повезет,будет кое-как отрастать к осени,неодревесневшие побеги опять погибнут. Ничего не имею ( иногда имею) против журнала "Мой прекрасный сад", но пишут они для средней полосы России, а условия отличаются, у нас условная зона зимостойкости 2-3-4, а они начинают с 4, у нас снежный покров 1-1,5, ну и т.д. Собственно, в чем проблема? каждый обрезает по своему разумению, рекомендаций в инете море. :yes: Эт я так,для пользы дела,может какую растюху и спасет мой личный опыт.
Вот Hayes Starburst (новый сорт древовидной махровой гортензии с крупными шапками густо набитых цветков) не обрезала и боюсь, а надо.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение Irina » Вс фев 12, 2012 6:19 pm

valerievna! подскажите, моей Анабель в этом году будет 2 года.В прошлом году не цвела. Ее весной не обрезать, ждать осени или как?

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Пн фев 13, 2012 1:33 am

ИМХО, не следует, вообще-то даже советуют не давать цвести 2-3 года, пока достаточно нарастет корневая, растение окрепнет. Когда распустятся листья, просто вырезать сухие веточки.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk