Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Tania
Обожатель цветов
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 8:20 pm

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение Tania » Пн апр 17, 2017 9:02 pm

Древовидная гортензия неприхотлива, достаточно теневынослива, засухоустойчива и зимостойка. Так как погода в холодное время года у нас мало предсказуема молодые растения лучше укрывать или пригибать под снег. Обычно гортензия слегка подмерзает только в первые годы, а потом прекрасно зимует без укрытия.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение тина » Вт май 02, 2017 10:37 pm

В этом году баллы у меня заработала таки древовидная после зимовки! Благодаря тому, что осенью была срезана практически полностью, ломаться под снегом было нечему.В отличие от метельчатых, особенно, "разлапистых"- все переломало снежным покровом!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

undianna
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 9:11 pm

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение undianna » Пт июл 06, 2018 11:26 pm

Обожаю букеты из цветущих кистей гортензии, такая прелесть!!!

Liliya
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2019 2:01 am

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение Liliya » Чт июл 11, 2019 4:29 pm

Девчонки вот нашла: Как подготовить почву для гортензии ?
Перед посадкой кустарника, а также во время дальнейшего ухода нужно знать и выполнять такие рекомендации:
1. Подготавливаем почву к высадке саженцев – перекапываем ее, вносим удобрения. Лучше всего подойдут суперфосфат, перегной и торф.
2. Выкапываем посадочные ямы, дно оснащаем слоем дренажа. Освободившуюся землю нужно тоже подготовить. Лучший субстрат для гортензий – это смесь дерновой земли, чернозема, речного песка, торфа и перегноя.
3. Саженцы засыпаем этой смесью, после вносим удобрения для повышения кислотности, например, сульфат аммония или специальные препараты для подкисления.
4. Для удержания влаги мульчируем область вокруг куста торфом или компостом.
5. Нужно постоянно поддерживать питательные свойства грунта. Поэтому периодически вносим удобрения. Первая подкормка приходится на раннюю весну, до формирования почек. Следующая – при появлении бутонов. Все лето удобряем куст с интервалом в 2 недели. Последнее внесение за сезон – осенью по завершении цветения.
Для подкормки можно использовать комплексные препараты с минеральными веществами. При подготовке к зиме полезно полить растение раствором мочевины – 20 гр на ведро воды. Перед холодами почву мульчируют торфом, хвоей, перегноем, сухими листьями.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение ната » Чт июл 11, 2019 4:49 pm

Уже вторая мной посаженная Гортензия древовидная Аннабель не выходит из зимы. Зимовала плохо три зимы, но отрастала см на 40 и цвела огромными шарами, которые надо непременно чем то подпирать, очень уж тонюсенькие веточки и ветром обламывались. Больше садить не буду, метельчатые гортензии куда выносливее и не менее красивы.

Прочитав сообщение выше "Последнее внесение за сезон – осенью по завершении цветения." К сожалению цветение в нашем регионе завершают заморозки.. Иной раз так жалко их становиться что не успели процвести некоторые из гортензий. У меня не успевает каждый год процвести Левана. Только только цвет набрала и все...

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение тина » Пт июл 12, 2019 3:17 pm

Ната, я в этом году рассталась с Леваной по этой же причине, место нужно было, вот и..Не для нашего короткого лета подружка, увы
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Сообщение ната » Сб июл 13, 2019 8:16 pm

Я пока с Леваной ещё не рассталась, растёт себе сама собой и не мешает. Одна листва. Я уже к ней привыкла.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk