Платикодон - широколистный колокольчик

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение valerievna » Вт мар 06, 2012 12:27 am

Взошли ширококолокольчики махровые (платикодон), еще очень слабенькие.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плактикодон

Сообщение Вероника » Вт мар 06, 2012 11:03 am

Плактикодоны пыталась сеять в прошлом году, не вылезли даже, партизаны.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение Эльви » Чт окт 17, 2013 11:24 pm

Приобрела семена Платикодона. Планировала высаживать в кашпо или просто в горшки. Оказалось это многолетник. Причем неприхотливый. Вот что нарыла. Описание платикодона. В переводе с греческого «платикодон» означает «широкий колокольчик». Действительно, по сравнению с обычными колокольчиками у платикодона необычайно крупные цветки, широко открытые кверху, с пятилепестковыми спайными венчиками. Окраска их белая, разных оттенков голубого и синего, и, наконец, розовая. У махровых форм платикодона развивается еще один круг лепестков вместо тычинок, поэтому цветок напоминает два колокольчика: один в другом. При внимательном рассмотрении вы увидите изящную сеть более темных жилок, украшающую лепестки. К сожалению, платикодон мало распространен по сравнению с колокольчиками, но обладает рядом преимуществ. Например, абсолютно не склонен расползаться с того места, где его посадили. Платикодон очень долговечен и морозоустойчив, цветет в августе, образуя пышные кусты высотой до 60 см.

Размножение платикодона. Изредка в магазинах можно встретить семена платикодона, которые необходимо высадить ранней весной. Возможен и подзимний посев, но результаты его несколько хуже. На первый год растениям не нужно много места, поэтому посевы можно загустить, оставив между рядами около 15 см для ухода. Рассадная грядка должна быть на открытом, солнечном месте. Обязательно пометьте колышками начало и конец ряда: это позволит найти растения весной следующего года. Уход состоит в прополке и рыхлении почвы: нежные всходы могут легко забиться сорняками.

В жаркую погоду необходим полив. В начале и середине лета растения можно подкормить минеральными удобрениями. Осенью надземная часть отмирает, а под землей остается корень со светло-лиловой почкой возобновления, похожий на мелкую белую морковь, — каудекс. Пересаживать платикодон лучше всего ранней весной, пока почки не тронулись в рост и побеги не показались над землей (в средней полосе России в середине — конце апреля). Ориентируясь по колышкам, выкопайте растения и рассадите по схеме 10x10 см. Часть из них может зацвести на второй год после посева.
В период роста дайте три подкормки: в мае, июне и июле. На постоянное место платикодон высаживают весной третьего года, оставляя 25—30 см между растениями. У некоторых форм платикодона стебли склонны к полеганию. Чтобы избежать этого, подвяжите его к невысокой опоре, замаскировав ее листьями. Лучше сделать это на фазе бутонизации.
Надеяться на получение собственных семян можно лишь в теплую осень. Спелость наступит, когда верхушки коробочек, в которые заключены блестящие черные семена, растрескаются, а цветоножки высохнут.
Если вам не удалось достать семена, спрашивайте платикодон на рынке. С комом земли он легко переносит пересадку даже в летние месяцы, но все же надежнее приобрести покоящееся растение.
Сильно разросшиеся кусты можно попытаться разделить. Выкопайте растение и осмотрите каудекс: возможно, он даст разветвления, на которых есть почки. Его нужно разрезать так, чтобы у каждой деленки был свой корень и почки. Присыпьте срезы толченым древесным углем или серой и высадите в грунт.
Единственный недостаток этого метода — низкий коэффициент размножения. Но есть и преимущество: сохраняются декоративные качества исходного растения. Старые кусты платикодона почти не нуждаются в уходе. Можно ограничиться эпизодической подкормкой при снеготаянии и осенней обрезкой усохших побегов.
Изображение
А кто нибудь выращивал это растение?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение Флорентийка » Пт окт 18, 2013 9:10 am

Я выращивала.В прошлом году сеяла весной,посадила на клумбу и забыла про них,лето засушливое было они видимо и не росли поэтому.А в этом году цвели,миленький нежно-розовый колокольчик :yes:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение ната » Пт окт 18, 2013 9:18 am

Сеяла в этом году - ни один не взошел. Опять семена заказала.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение КАМА » Пт окт 18, 2013 10:38 pm

Ну вот,хоть название вспомнила :Yahoo!: .Все присматривалась на ярмарке выходного дня к этим цветам,продавец толком не смогла объяснить агротехнику,размеры растений,наверно взяла у кого-то на продажу(сама она всегда торгует изделиями из дерева).Я решила,что дома посмотрю по инету информацию и на следующей неделе сделаю покупку,а сама пока дошла до дома и забыла название.Продавались деленки с единичными цветками уже отцветающими,а мне нужно было знать сроки цветения их и высоту.Теперь буду ждать весны...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение Viola » Вт окт 22, 2013 11:58 am

А кто нибудь выращивал это растение?
У меня цвел белый первый год. Еще небольшой. И посадила в этом году розовый. Летом наращивал корневую. Медленно растет. Не знаю, как перезимует. Хотя белый нормально перезимовал без укрытия. Правда, долго вылезал, и я его нечаянно перекопала (как всегда). Из трех один удалось спасти. купила семена синего "Царь-колокол". Говорят, очень крупный и красивый.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение Nejdannaya » Чт июл 30, 2015 1:56 am

Случайно купила такое растение под названием Ширококолокольчик крупноцветковый Fairy Snow, в фирменной красивой упаковке.
Добить до суммы надо было. Провалялся дома, пока руки до него дошли в мае. Но взошел и нормально рос, хотя не всем приобретениям так повезло.
И вот тут на днях он, хороший, и зацвел, и понравился мне. Дочке тоже, оторвала цветочек, притащила.
Беленький крупный цветок, плотный, как будто вырезан из ватмана. Кустик сам невысокий, ок 40 см. Все "делает" медленно: веточка за веточкой, бутон, думает-думает, распускается день-другой-третий :D , и вот он цветок :mmmm:
Бутонов таких еще много, наверное их ему до снега хватит :D :D :D
Условия не "в масле сыр", посажен просто так, в зашлакованную почву, даже ничего вкусного ему не подмешала. Но если перезимует, буду любить и жаловать.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение Эльви » Ср апр 06, 2016 9:43 pm

Мой платикодон на балконе

Изображение

В прошлом году взошел один и дожил до дачи. Имея печальный опыт прошедших лет - из зимы не выходили, высадила в горшочек и осенью увезла домой. Всю зиму еле дышал, хотя летом цвел. Но в феврале ожил, стал выпускать новые веточки. И сейчас цветет :Yahoo!:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Платикодон - широколистный колокольчик

Сообщение мартина сестра » Ср апр 06, 2016 9:55 pm

Белая зависть-у меня неразу не всходили :mmmm:

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk