Помогите спланировать сад

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение valerievna » Сб ноя 30, 2013 12:08 pm

Да, еще добавить луковичных для весеннего цветения, примул, для поздней осени -медуницу, когда хосты замерзнут, будет акцент.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Сб ноя 30, 2013 2:08 pm

СПАСИБО за интересные подсказки! :Rose:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Дачница » Вс дек 01, 2013 9:36 pm

Люсичка, самый главный совет от меня - не старайтесь на такую маленькую клумбу втиснуть МНОГО растений. Ограничьтесь двумя-тремя видами многолеток, которые декоративны весь сезон и добавьте к ним луковичные. Набор растений вам подсказали правильно, осталось выбрать из них. Ну чтобы составить гармоничную композицию мало одного описания, нужно фото или план этого места, чтобы что-то конкретное советовать.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Пн дек 02, 2013 10:37 am

Да, согласна с Вами. Вся проблема в том, что я хочу опередить время и решила спланировать цветник зимой. А сейчас на этом участке еще 2 дерева, которые д.б. выкорчеваны (я очень на это надеюсь) как можно раньше, наверное в конце апреля - начале мая. Это болезнь всех начинающих садоводов - "Хочу все и сразу!" Пытаюсь работать над собой - настоящая картинка цветника заиграет года через 2-3 (в некоторых случаях и позже)! Однако внимательно читая этот сайт, можно сделать вывод - и потом наступает время его либо менять / обновлять :P И так все время! Но в этом-то и вся соль!
Спасибо всем за участие, в ближайшее время выложу свой примерный план цветника на ваш суд.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Дачница » Пн дек 02, 2013 11:33 am

Правильное решение про планировку цветника зимой. А что за деревья? Их обязательно выкорчевывать, может все-таки оставить одно? И под деревьями растут растения, тем более это место, я так поняла, возле входа на участок.

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Пн дек 02, 2013 4:43 pm

Нет, деревья все-таки надо выкорчевывать! Это старая сирень (2 дерева), кривые, корни переплетенные наружу, туда ничего посадить нельзя. Да еще по-хорошему надо подравнять землю, перепады уровня земли надо немного выровнять... Зато потом будет КРАСОТА!!! (Главное - верить...) ;)

Аватара пользователя
люсичка
Обожатель цветов
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 11:59 am
Откуда: Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение люсичка » Пт дек 06, 2013 9:20 pm

Наконец-то сделала план цветника! Выставляю на ваш суд! Хосты будут в зелено-желтом гамме. Справа, если не видно, будет брунера вариегатная. Жду ваших оценок. :Rose:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Пт дек 06, 2013 10:27 pm

На мой взгляд более выигрышно хосты будут смотреться в зелено-белой гамме+брунера вариегатная замечательно получиться. Обожаю хосты, но лучше они смотрятся по-моему те сорта которые без желтизны. И насчет лилейника я бы подумала. У меня сейчас сидят (практически на переднем плане 4 шт.-зацвели на 3 год) намериваюсь их точно убирать весной в другое место-не впечатлили так сказать. Очень быстро отцветают и теряется общий вид цветника. Цинерария и виолы никогда цветника не испортят.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение El'f » Пт дек 06, 2013 11:25 pm

Гейхеры в центре цветника - не вариант (на мой взгляд). Они скроются под хостами. Если Вы, конечно, не планируете каких-либо мелколистних не габаритных сортов. Вместо гейхер возможны высокорослые астильбы, бузульники.
Цинерария с виолами с края - неплохо должно быть. Но они любят солнышко.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение valerievna » Пт дек 06, 2013 11:27 pm

В светлой тени очень хороши голубые хосты, типа Блу Энджел, Б.Вейджвуд, Элеганс и т.п., а так же типа Френсис Вильямс, Токудамо Флаворциналис-голубые с желтой каймой, такие плотные, восковые, всяких разных размеров, для вертикали добавить василистник желтый, у него голубоватая листва и брунеру с серебристой листвой, если уж она нужна (может для весеннего цветения?) Хотя, на мой взгляд, она как-то по-проще хост смотрится, да и не так стабильна...вымокает... Медуница эффектнее и надежнее.
А вариегатным бело-зеленым, имхо, не повредит немного солнца.
Еще нужно учитывать, что гейхеры трубуют достаточно частой пересадки, по сравнению с хостами и лилейниками.
Моноцветник из хост тоже очень хорош, причем они так замечательно между собой сочетаются! Глаз не оторвать, пока все не рассмотришь.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk