Гибискус многолетний морозостойкий

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение Эльви » Ср ноя 27, 2013 10:46 pm

Недавно открыла для себя, что гибискусы бывают не только комнатными но и садовыми. Причем отличаются высокой зимостойкостью.

ЗИМОСТОЙКИЕ ТРАВЯНИСТЫЕ ГИБИСКУСЫ – ТРАВЯНИСТЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ

Травянистые гибискусы, представленные на этой странице являются гибридами.

Вегетативная часть гибискусов отмирает в конце осени на зиму и вновь начинает свою вегетацию весной. Почки возобновления формируются у основания стеблей, и увеличиваются количественно с каждым годом, поэтому эти гибикусы рекомендуется делить каждые 5 -7 лет во избежание потери декоративности. Вегетация травянистых гибискусов отличается тем, что в условиях средней полосы и холодных зим, просыпаются травянистые гибискусы довольно поздно, в конце весны, но, проснувшись, отрастают гигантскими темпами. Они быстро наращивают зеленую массу и очень быстро нарастают в целом. Если брать юное растение, то вместо одного стебля на следующий год появляются 3-5 и больше стеблей и продолжают увеличиваться с каждым годом. При слишком многостебельном кусте корневая система не справляется и цветки растения мельчают. При правильной прищипке растения в разгар роста, у гибискуса образуются боковые стебли, которые продлевают цветение. Размер цветков поистине огромный до 30 см, продолжительность жизни цветка всего 1-2 дня, но бутоны появляются на кусте по мере роста и их образуется огромное количество. Поэтому цветение продолжается с середины лета в течение 2-х с лишним месяцев до осени.

Кусты гибискусов выглядят очень декоративно не только за счет размеров и окраски цветков, но и за счет структуры куста в целом и, особенно, форм и окраски листьев. Форма и окраска листьев у травянистых гибискусов разная. Она может напоминать продолговатые, с неровным заостренным краем листья гортензии, или перистые 3-5 дольные листья, напоминающие листья клена. Более того, цвет листьев у некоторых сортов – темно пурпурный, на этом фоне прекрасно смотрятся необыкновенно яркие и большие цветки.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гибискус многолетний, травянистый

Сообщение Эльви » Ср ноя 27, 2013 10:53 pm

Уже заказала себе такой гибискус. Гибискус Гибридный Fireball
Серия Fleming Hardy Hibiscus™ морозоустойчивый (-30 С) ярко-красный с тёмным кольцом у центра, форма листа пальмовая Н-90-120см, цветок 30см!
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Гибискус многолетний

Сообщение Korolewa » Ср ноя 27, 2013 11:10 pm

Об уличных морозостойких гибискусах писали еще с 2008 года в Уголке.

Род гибискус (Hibiscus) насчитывает около 200 видов листопадных и вечнозеленых кустарников, деревьев, а также однолетних и многолетних травянистых растений. Почти все они происходят из тропических и субтропических районов земного шара. И лишь некоторые из них заходят в теплые районы умеренной зоны. Среди них гибискус сирийский (Н. syriacus), который широко распространен в южных районах России и хорошо знаком местным садоводам. Для жителей средней полосы "гибискус" ассоциируется прежде всего с выращиваемой в комнатах "китайской розой" — гибискусом китайским (Н. rosa-sinensis). Но мало кто знает, что существуют гибискусы, вполне пригодные для культивирования в открытом грунте умеренной зоны европейской части России. Речь идет в первую очередь о гибридном гибискусе. Этот гибискус был получен в 40-50-е годы талантливым селекционером Ф.Н. Русановым в Ботаническом саду АН УзбССР. В работе ученый использовал в основном североамериканские виды гибискуса: ярко-красный (Н. cocdneus), болотный (Н. moscheutos), вооруженный (Н. militaris). Гибискус ярко-красный — типично субтропический вид, совершенно не выдерживающий даже не слишком холодные зимы в Ташкенте. Гибискус болотный и гибискус вооруженный оказались весьма морозостойкими. И в зимы с температурой до минус тридцати градусов их корни не повреждались. При искусственном скрещивании этих трех видов были получены крупные, высокие гибридные растения, неоднородные по ряду морфологических признаков. Повторные скрещивания и дальнейший отбор в конечном итоге привели к появлению многочисленных морозостойких форм, которые впоследствии получили статус сортов, с исключительно высокими декоративными качествами. В большинстве своем эти сорта в настоящее время утеряны. Остались только описания и цветные рисунки автора. К счастью, некоторые сорта сохранились у цветоводов Ставрополья и Кубани, где гибридные гибискусы довольно часто встречаются в садах. К сожалению, уже нет того разнообразия формы и расцветки венчика, которые были выведены автором. Но даже оставшееся впечатляет.
Вот уже на протяжении семи лет у меня на приусадебном участке в пригороде Воронежа растут три разных сорта гибискуса. Их авторские названия установить, видимо, уже невозможно. Поэтому у меня они идут под условными "именами": "Красный", "Розовый" и "Светло-розовый".

"Красный" — высотой до 3 метров с пальчатыми листьями и широковорон-ковидными (до 17 см в диаметре) цветками красно-карминовой окраски.

"Розовый" — высотой до 2 метров с широкими трехлопастными заостренными листьями и широко открытыми (до 23 см в диаметре) цветками насыщенно-розового цвета. Несмотря на огромные размеры, венчик цветка очень прочный и хорошо сохраняет форму.

"Светло-розовый" — высотой до 2 метров. Листья очень похожи на листья предыдущего сорта. Цветки гигантские - 25 см (даже до 27 см) в диаметре, розовые с серебристым отливом. Более нежные, чем у двух предыдущих сортов и плохо держат форму, особенно в ветреную погоду. Зато они самые крупные и зацветают на несколько дней раньше других сортов.
Цветение гибридных гибискусов в условиях Воронежа начинается, как правило, в начале августа. Самое раннее цветение наблюдалось в 1998 году, когда первые цветки раскрылись 22 июля. Заканчивается же цветение с первыми заморозками. В том же 1998 году оно продолжалось до 16 октября. На каждом побеге (а их может быть у одного растения более десяти) образуется до 50-80 бутонов. И хотя каждый цветок держится всего один день, из-за обилия бутонов цветение очень яркое и продолжительное. Семена завязывает только "Красный" сорт, но и они вызрели единственный раз, в 1998 году. Однако, растения, полученные из этих семян, нас не порадовали. Потомство уступало по своим декоративным качествам родителю. Цветки были мельче, широко не раскрывались. Видимо, такой способ размножения бесперспективен. Впрочем, все формы гибискуса очень легко черенкуются. Растения, выращенные из черенков, зацветают на следующий год. Место для посадки надо выбирать максимально солнечное и защищенное от ветров. Несмотря на свою громоздкость, гибискусы весьма ветроустойчивы. К почве они нетребовательны, засухоустойчивы, но при поливе быстрее развиваются, особенно в начальный период. Стоит отметить, что гибридные гибискусы хорошо удаются в районах с жарким продолжительным летом. И севернее Воронежа им может не хватать летнего тепла для нормального развития и цветения. "Обмануть" природу можно нехитрым агротехническим приемом. Весной над посадками гибискусов устанавливается парничок. Тем самым обеспечивается более раннее развитие растений. По мере роста побегов парник снимается, но к этому времени гибискусы уже подросли и как бы "набрались" того количества тепла, которое необходимо им для дальнейшего развития. Эти хлопоты с парником стоят того, чтобы у вас на участке росли столь экзотические цветы.

Кроме описанного выше гибридного гибискуса у меня растет гибискус косматоплодный (Н. lasiocarpus). Это высокорослый, до 2 метров травянистый многолетник с опушенными листьями, напоминающими листья подсолнечника. Цветки молочно-белого цвета с бордовым пятном в центре. Они хоть и крупные, но широко никогда не раскрываются. Тем самым размеры этих цветков как бы скрадываются. По зимостойкости он такой же, как гибридный гибискус, но значительно более требователен к летнему теплу. Южнее Воронежа с этим видом больших проблем не будет. А вот для более северных районов он малоперспективен. Что касается зимовки гибискусов, то особенного укрытия не требуется. Поздней осенью я обрезаю отмирающие побеги "на пень" и окучиваю основания кустов опавшей листвой. Делаю это большей частью на всякий случай. Точнее на случай длительных морозов, без снега. Зимней сырости гибискусы боятся. Поэтому они недолговечны на Черноморском побережье Кавказа. Там они хорошо себя чувствуют и выглядят совершенно роскошно, но только на наиболее сухих и хорошо дренированных участках. Гибридный гибискус совершенно неизвестен за границей. И является, пожалуй, одним из немногих растений, монополией на которые обладают наши российские цветоводы. Впрочем, в этом году в продаже появились гибридные семена первого поколения гибискуса болотного под названием "Царь-колокол". На обратной стороне пакетов приведено описание растений, видимо, дословный перевод на русский язык: "первый зимостойкий гибрид для открытого грунта", "выдерживает морозы до минус двадцати градусов". Сразу видно, что производитель не ведает о том, что полвека назад зимостойкие гибриды уже были выведены нашим ученым, в том числе и с участием означенного гибискуса болотного. А то, что растения выдерживают морозы до двадцати градусов, — так в Европе ниже почти не бывает. Где им это проверять?
Я ни в коем случае не хочу сказать, что гибридные семена "Царь-колокола" не нужны. Нужны! И даже очень! Я сам их купил и уже выращиваю несколько десятков сеянцев. Но я хочу надеяться, что хотя бы небольшая часть наследия нашего соотечественника Федора Николаевича Русанова не пропадет и приумножится.
Андрей МИЛЯЕВ (Воронеж) "Гибридные травянистые гибискусы" // "В мире растений" - 2004 г. - №2

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение Эремурус » Чт ноя 28, 2013 9:15 am

если до минус 30 морозостойкость, то у нас вымерзнет, это для средней полосы, для Москвы с Воронежем больше подходит.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Гибискус многолетний, травянистый

Сообщение сакура » Чт ноя 28, 2013 9:28 am

Эльви
Где заказали? Можно еще присоединиться?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение Slada » Чт ноя 28, 2013 10:43 am

Когда-то два года назад одна женщина предлагала семена таких гибискусов. Правда, она из Краснодара
Я ЖИВУ В краснодарком крае,у меня во дворе растет 6сортов гибискуса-сирийского,есть махровые сорта розовый с темными краями ,я его один год насеяла столько,что не знала куда девать,есть чисто белый,белый с темной серединой,высевала семена в горшок под зиму в комнате ,а весной пикировала в ящики,если кто нуждается в семенах пишите пришлю зимой,у меня цветут уже большие кусты и все кто идет любуются большими кустами цветущих растений.с уважением ОЛЬГА
ольга-петренко \olga-petrenko @ mail.ru\ 10.09.2011
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение сакура » Чт ноя 28, 2013 1:09 pm

Я поздно узнала, что есть теперь морозостойкие гибискусы, очень хотелось бы их заказать.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение buriyn » Чт ноя 28, 2013 2:13 pm

Где есть гибискусы морозостойкие? На опт-хозе? Проверяйте информацию ещё в других источниках по климатическим зонам.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение Эльви » Чт ноя 28, 2013 3:39 pm

сакура
Это было на сайте СП. Но по-видимому уже поздно. Была предоплата. И я посмотрела, такой позиции нет. Но можно спросить у ОРГа.
По поводу сирийских гибискусов. Мне знаком этот кустарник по Узбекистану. Если я не ошибаюсь, это древовидное растение. Сейчас речь идет о гибридах Гибискуса. И они травянистые. Мне кажется, это как пионы. Осенью срезали, а по весне все отрастает.
Если верить и желать, то это сбудется

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Гибискус многолетний морозостойкий

Сообщение Эремурус » Чт ноя 28, 2013 4:29 pm

Эльви, речь не о сирийских гибискусах, а именно о гибридных. Перечитайте внимательно скопированную статью которая выше на три сообщения. Т.е. ученый Русанов, работая в УзбекскойССР, используя три североамериканских вида гибискуса (ярко-красный (Н. cocdneus), болотный (Н. moscheutos), вооруженный (Н. militaris)), путем селекционной работы вывел крупные гибридные растения, которые были названы Гибридным гибискусом. У этого Гибридного гибискуса в свое время было множество сортов, которые впоследствии были утеряны. Но, как написано в статье, достаточное количество сортов этого морозостойкого гибискуса сохранилось в частных садах цветоводов. Продавцы сами зачастую не знают что продают.

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk