Цимицифуга или клопогон

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Цимицифуга или клопогон

Сообщение Esenia » Вс май 06, 2012 2:45 pm

Изображение
Цимицифуга или клопогон. Название: произошло от слов 'cimex' — клоп и 'fago' — прогонять. По характеру применения клопогона вонючего (С. foetida L.) в качестве инсектицида. Hемецкое название клопогона "Silberkerzen" ("серебряные свечи") точнее характеризует эти статные многолетники с элегантными соцветиями и красивыми орнаментальными листьями. Род насчитывает около 15 видов, распространенных в умеренных областях Северного полушария. Многолетние растения с несколькими крупными стеблями. Листья прикорневые, крупные, перисто-раздельные. Цветки мелкие с многочисленными тычинками, собраны в ажурные метельчатые или узкие кистевидные соцветия до 20 см длиной, по несколько на стебле (3-10). Корневища хорошо развиты, с большим количеством крупных корней. Семена мелкие, продолговатые.
В культуре распространены такие сорта Клопогона простого (Цимицифуга простая - Cimicifuga simplex Wormsk.):
- «Armleuchter» - растение, отличающееся сильной ветвистостью цветоносов, дважды рассеченными листьями, белыми цветками;
- «Braunland» - с очень темными, зеленовато-коричневыми листьями;
- «Brunette» - см. фото слева, популярный сорт с пурпурными стеблями (до 1,8 м высоты), темными, коричневато-пурпурными листьями и компактными соцветиями (до 20 см длины), наполненными белыми, с пурпурным оттенком цветками;
- «Elstead» («Elstead variety») - отличающийся особенно поздним цветением сорт с коричневато- пурпурными лукообразно изогнутыми стеблями, белыми цветками, раскрывающимися из пурпурных почек и и широкими, овальными, рассеченными листьями;
- «Hillside Black Beauty» - растение-новинка с коричневато-зелеными листьями и белыми цветками, собранными на строго вертикальных цветоносах;
- «White Pearl» - великолепный сорт со светло-зелеными дважды рассеченными листьями, редкими разбросанными цветоносами и сильно изогнутыми пышными соцветиями из белоснежных, появляющихся из зеленых почек цветков.

Все сорта преимущественно невысоки - 0,6-1,4 м. и цветут с июля до сентября.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение lari » Пн май 07, 2012 10:40 am

Хотелось бы узнать к какому виду он относится - по листьям не понятно, хочу прочитать про него побольше или хотя бы опишите его: высоту, какого цвета соцветия, в какое время зацветает (успевает ли зацвести), какую почву и местоположение предпочитает, как зимует.
Последний раз редактировалось lari Пн май 07, 2012 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение Esenia » Пн май 07, 2012 3:53 pm

lari, высота около 1,5 м, соцветия белые, зацветает поздно, в конце сентября, у нас он растет в тени, возможно на солнце зацветал бы и раньше, зимует без проблем, земля обычная, также как и уход, полить да прополоть, заболеваний и вредителей не наблюдалось.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение lari » Пт май 18, 2012 10:32 pm

Esenia :spasib: за клопогон, он успешно начал расти, А в грунт его можно уже высадить или он боится заморозок?

Аватара пользователя
Esenia
Любитель цветов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:07 pm
Откуда: г. Томск, Кировский район

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение Esenia » Сб май 19, 2012 12:53 pm

lari, пожалуйста :Rose:, по поводу заморозка не знаю, но наш-то остался в грунте и уже вырос сантиметров 15-20, так что я бы высадила

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение buriyn » Вт май 22, 2012 8:01 pm

Цимицифуга (клопогон) Артропурпуреа (до 1,3 м)
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Цимицифуга или клопогон

Сообщение nathkon » Вс дек 01, 2013 5:46 pm

Не нашла я у нас такой темы. Если что, Слада поправит.
Хочу показать свои клопогоны. Им второй год.
Изображение

Изображение

Изображение
последний успел зацвести этим летом. Очень приятный аромат.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение Lavanda » Ср дек 04, 2013 9:55 pm

Наташа, а последний что за клопогон? У меня два краснолистных, но они не успевают процвести.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение El'f » Сб дек 07, 2013 11:18 pm

Клопогоны красавцы! :mmmm: Надо все таки обзаводиться.

Кто только придумал этому растению такое неблагозвучное имя!?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Цимицифуга или клопогон

Сообщение Ликус » Пн дек 09, 2013 2:31 pm

nathkon, для второго года они у Вас огромные. Моим третий год, но один я пересаживала, а второй сидит в тени и сырости. У меня Атропурпуреа (похож на Ваше второе фото) в этом году дал несколько цветочных стрелок, но так и не зацвел. А на первом фото у Вас Брюнет?

Изображение

Пару лет назад принесла из леса наш родной клопогон вонючий, обожаю его запах, теперь у меня на "болоте" лесом пахнет. :) Ему понравилось - цветет и плодоносит.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk