Закаливание и здоровье

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Закаливание и здоровье

Сообщение Наташа » Вт июн 18, 2013 2:16 pm

Жюри фотоконкурса "Я из Томска" присудило гран-при фотографии, которая прославила город в интернете: на снимке, выложенном в социальных сетях и набравшем большое число просмотров, запечатлены томичи в купальниках в центре Томска зимой в 40-градусный мороз, сообщила пресс-служба городской администрации во вторник.

"Гран-при конкурса большинством голосов было присуждено фотографии Никиты Русанова, которая этой зимой прославила Томск на весь интернет. Парни и девушки, которых запечатлел фотограф, не побоялись зимой в 40-градусный мороз выйти на фотосессию в купальниках и шортах. И набрали огромное число просмотров в сети. Жюри оценило их энтузиазм и присудило снимку гран-при", — говорится в сообщении мэрии.

Уточняется, что в этом году в конкурсе приняли участие 234 фотографа. В номинации "любители" было представлено 733 фотопортрета, в номинации "профессионалы" — 173. Работы победителей конкурса и снимки, вышедшие в финал, но не получившие призового места, традиционно появятся на улицах Томска: планируется вывесить порядка 40 баннеров с лучшими конкурсными фотоработами.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Т@ня » Вт июн 18, 2013 11:31 pm

Всё здорово, только один момент смущает - не могу понять, на первом фото слева на чемодане - это вообще ЧТО ( КТО) ?

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение хелена » Чт июн 20, 2013 12:52 pm

помоему это фотошоп :D :yes: ( а вообще это лиса , во статья про неё )

Создательницей чучела является таксидермистка Адель Морзе из Великобритании. По её словам, на изготовление чучела ушло около года. Мастер использовала труп животного, попавшего в капкан. Лис стал первым созданным ею крупным чучелом, до этого она работала с мелкими животными. Свой внешний вид чучело приобрело из-за ошибок Адель Морзе во время работы. После завершения работы чучело целый год пролежало в коробке. Спустя год после завершения работы над чучелом Адель решила продать его на аукционе eBay. В описании товара значилось, что лис был специально сделан таким необычным. Лис был куплен Майклом Бурменом 14 октября 2012 года за 330 фунтов стерлингов. Через некоторое время лис стал популярным героем «фотожаб» в Рунете.
В декабре 2012 года Упоротый лис стал прототипом плюшевой игрушки. В описании говорится, что такая игрушка станет отличным подарком «по любому случаю». Тогда же некий Алексей Невзоров решил привезти лиса в Россию и организовать выставку с ним. Он сообщил, что надеется открыть выставку в одном из залов Центра современного искусства «Винзавод». Помещение для экспозиции ему пообещали предоставить на две недели. Для выкупа лиса у владельца был организован сбор средств.
В марте 2013 года создательница лиса Адель Морзе подтвердила факт приезда в Россию и организации выставки, в рамках которой будет показан лис. Британка также упомянула, что надеется на помощь фанатов Упоротого лиса в формировании выставки: она намерена выбрать лучшие «фотожабы» со своим творением. Планировалось, что экспозиция будет показана в Geometria cafe. Начало выставки было назначено на 3 апреля.
Вскоре после объявления о начале выставки петербургское отделение партии «Коммунисты России» обратилось к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой запретить проведение выставки. Их поддержали местные зоозащитники, а также депутат местного законодательного собрания единоросс Виталий Милонов, который призвал помешать проведению выставки. Руководители Geometria cafe после этого пообещали усилить охрану и меры безопасности. Сама Морзе все обвинения в свой адрес отвергла, пояснив, что является вегетарианкой и против жестокого обращения с животными. Также «Коммунисты России» пожаловались на Geometria cafe в Роспотребнадзор. Там пообещали провести проверку кафе. Однако позднее сообщили, что никаких оснований для проверки найдено не было. Тем временем Упоротый лис прибыл 3 апреля в Санкт-Петербург. Кроме того, у него появился аккаунт на сайте Twitter, где лис сообщает, что не связан с Лигой безопасного интернета, успел погулять по Петербургу и побывать в гостях у Виталия Милонова. Выставка с лисом прошла с 3 по 7 апреля. На открытии мероприятия присутствовали более сотни журналистов и посетителей, противники лиса встретили его одиночными пикетами. На пресс-конференции, где присутствовали создательница чучела Адель Морзе, его нынешний владелец Майк и множество журналистов, автор призналась, что не ожидала такого ажиотажа и сообщила, что ей уже поступили предложения снять лиса в кино. Кроме того, гостям Петербурга было предложено посетить Кунсткамеру, зоопарк, а также офис социальной сети ВКонтакте и встретиться с Павлом Дуровым. Посмотреть на лиса в итоге пришло около тысячи человек.
Разные СМИ и новостные издания по-разному отнеслись к открытию выставки с Упоротым лисом. Некоторые сетовали, что Виталий Милонов испугался прийти, другие называли зверька национальным героем и отмечали, что его приезд произвёл фурор. Корреспондент Ленты.ру счёл происходящее одним большим сумасшествием и замечательным образчиком российского коммерческого пиара, а противников зверька из партии «Коммунисты России» назвал настоящими ветеранами петербургского безумия и вирусного троллинга прессы. Другие издания смеялись над саморекламой петербургских общественных деятелей, связанной с ажиотажем вокруг чучела, и задавались вопросом, почему лис так популярен в России и почему питерские депутаты и общественники так сходят с ума от того, что очевидно безобидный и смешной интернет-персонаж навестил Северную столицу. Также было отмечено, что петербургские активисты сделали выставке самую лучшую пиар-компанию. А Фонтанка.ру сравнила лиса с Чёрным квадратом.
Сразу по окончании выставки в Петербурге планировалось, что пройдёт выставка в Москве, но она была отменена по неизвестным причинам. По словам Адель Морзе выставку отменили буквально в последнюю минуту, не сообщив причину отмены. В результате выставка в Москве состоялась позднее, 20 и 21 апреля, в музее эротики «Точка G» и «Музее СССР», правда Адель Морзе приехать не смогла. Также в это время Упоротый лис появился в прямом эфире телеканала Дождь. Позже лиса вновь привезли в Россию. С 24 по 26 мая он был выставлен в Москве, а с 31 мая по 02 июня 2013 — показан в Санкт-Петербурге.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение archives » Пн июл 08, 2013 12:01 pm

Спортивные СОБЫТИЯ и победы!

leksa Вс Июн 22, 2008 1:33 am
Сегодня самый длинный день и самая короткая ночь. Я тут сижу одна рассвет встречаю, кажется, это называется день летнего солнцестояния.

Вера Вс Июн 22, 2008 1:34 am
А я тебя только что хотела спросить, что не спиться то
Я только что посмотрела вебкамеру
Вчера в это время небо у вас было чистое. И такой красивый рассвет был . Было такое ощущение, что солнце - как НЛО светит перед собой огромными фарами. Самого ещё не видать, но свет полукругом рассходиться

leksa Вс Июн 22, 2008 1:42 am
У меня из окна пока рассвета не видно. Хотя скоро вот-вот будет наступать.

Вера Вс Июн 22, 2008 1:44 am
Солнышко уже идёт.... Небо с той стороны уже очень светлое. Ухожу смотреть футбол
Сегодня играют наши с Голландцами. Игра решающая, ведь голландцы сильная команда. Но и наши мальчики молодцы. Наши выиграли Голландцев со счётом 1:3 !!!!
Я поздравляю всех наших форумчан с победой !!!
Вы только не подумайте, что я сумасшедшая
Никогда не была фанатом футбола, просто все победы России очень радуют
Вот так вот праздновала наша молодёж победу России
А этот Российский флаг наша молодёж повесила на букву М

leksa Вс Июн 22, 2008 6:35 am
У нас под окнами с 5-ти утра кричали и дудки дудели, я хоть и не смотрела, сразу поняла, что выиграли!!!

танюхА Игру не смотрела, но утром первым делом просмотр новостей.
Красивая игра, красивая заслуженная победа.
Молодцы ребята. Это наша победа.

MOONLIGHT Вс Июн 22, 2008 12:31 pm
Игру смотрел... Как болельщику...Абсолютное счатье... Эйфория...Кайф... Спустя 20 лет, а я помню все игры 1988 года, хотя мне было тогда 9 лет, ... я даже не знаю....это неописуемо... До сих пор прыгать хочется) ...Такой подарок мне на день рождения (оно у меня вчера было).... И, главное, никаких там "повезло"....Всё сделали сами!... Хиддинк наше всё! Всех российских специалистов к нему на обучение, чтоб потом не говорили как Романцев, мол, "гены не те, на высшем уровне играть не можем".
P.S. вдогонку Прогноз, хм... Всё будет зависеть от того насколько опустошенными будут игроки эмоционально и физически... По странам... Если придется играть с Испанией...то мы будем в финале...На испанцев нас настраивать не надо... С Италией будут проблемы...Там команда играет в обронительный футбол...При чем, если что они и до серии пенальти спокойно играть будут...то есть рисковать они не будут, если первыми не пропустят. Но есть одно но...защита у них на данный момент не лучшая...Всё тащит на себе вратарь Буффон, класс которого лично у меня не вызывает сомнений. Но у Хиддинка есть личные претензии к Италии, за 1/8 финала чемпионата мира 2006, когда они путем весьма сомнительного пенальти обыграли его австралийцев... Поди хочет вернуть должок то?!
Кстати, не назвал бы турков слабой командой...Да, им очень везет, но как говорится "везет сильнейшим". Они сейчас играют как и Россия на предельном эмоциональном настрое... Германии с ними придется попотеть).
В общем бояться некого!) Играть надо!. В этом весь класс Хиддинка как тренера. Он смог это вдолбить в наших футболистов... А Русские на гребне волны...это страшное дело!
Даешь финал Россия-Германия!

barin Пн Июн 23, 2008 8:26 pm
Я не очень большой фанат футбола, но глядючи вот на игру претендентов на звания соперников для нас, что то ни те ни другие не вдохновляют игрой. Бегают дохленько, напора на ворота нет, случилась возможность по воротам ударить ну ладно -ударю. Как то - никак. Если наши будут играть как с голландией , то испанцев укатают. за что и буду обязательно болеть. Последние две игры конечно были как героический подвиг. Хотя есть и писсемистические взгляды на это дело- за лишние 7 лимонов евро можно и напрячься лишний раз.

Вера Пн Июн 23, 2008 10:49 pm
Давайте не будем делать прогнозов... Чтоб не сглазить, т.т.т
Просто будем ждать и надеяться на победу

Anatoly Вт Июн 24, 2008 3:59 pm
22:45, 25 июня Германия - Турция
22:45, 26 июня РОССИЯ - Испания

Танюська Ср Июн 25, 2008 9:43 am
после такого трудно не увлечься
и на патриотизм-то как влияет!!!

nino4ka Ср Июн 25, 2008 9:56 am
Очень сложно остаться равнодушным,такой азарт появился у многих не увлекающихся людей футболом!!!

Вера Ср Июн 25, 2008 9:15 pm
Сегодня играют немцы с турками. Нам не хотелось бы чтобы ни те ни другие выиграли.... Такой вот пародокс.
У нас тут очень много турок - они после войны страну восстанавливали.
Ну в общем мы не за них....
И за немцев мы тоже не болеем.... Как быть?

танюхА Ср Июн 25, 2008 9:18 pm
Болеть за тех кто слабей.Чтоб нашим легче было.
а можно - обе команды проиграют сегодня?!!! Так хочется...

танюхА Ср Июн 25, 2008 10:18 pm
К сожалению нет. Кто то один все равно выиграет.
Я очень громко переживаю.Мои мне не раздрешат. Да и мужу вставать рано, а я активный болельщик. Поэтому утром повтор.

Вера Чт Июн 26, 2008 11:38 am
Что у нас сегодня ночью в городе творилось.... Спать было невозможно. Немцы ликовали...

leksa Чт Июн 26, 2008 12:22 pm
Могу себе представить
У нас уже орут и дудят, как будто матч на стадионе Труд, рядом с которым мы живем. Боюсь показаться кощунственной, но мне не понятен такой ажиотаж вокруг этого события.

nino4ka Июн 27, 2008 6:44 am
Обидно до ужаса, первый тайм посмотрела и уснула, в надежде, что так дальше и будет не судьба...

yoyo Пт Июн 27, 2008 9:17 am
нашей команде ставили планку выйти из группы, а они в четвертьфинал дошли, так что это самая главная победа для российского футбола

Вера Пт Июн 27, 2008 9:07 pm
Я тоже сочувствую нашей команде
Я сделала вывод что нашим не повезло изза дождя. Он им сильно мешал.
Что в первую игру, что во вторую..... Прям закономерность какая то Дождливая погода для нашей команды - к неудаче....
Это так, оправдание. Так просто легче. Испанцы были подготовленны намного лучше.

yoyo Сб Июн 28, 2008 12:26 pm
я заядлая хоккейстка и биатлонистка, что до футбола то я к нему равнодушна. Хотя этот чемпионат не смотрела, но судя по разговорам мне понятно одно, что следующие игры наших футболистов будут намного интереснее предыдущих и наши еще покажут !

Вера Сб Июн 28, 2008 2:33 pm
Я тоже так думаю
Наши только в начале своего славного пути

Anatoly Пн Июн 30, 2008 4:53 pm
Одно утешает - нас 2 раза разгромили чемпионы Европы

Alexiya Вт Авг 05, 2008 2:58 pm
Народ....!!! Мы все должны скрестить пальцы на руках и ногах....
Порадоваться, поулыбаться....
Вообщем, скороже олимпиада, а вы молчите! Я против.! Поддержим наших спортсменов.
Я вот буду рада за каждую победу наших спортсменов. Обещаю

Вера Вт Авг 05, 2008 4:05 pm
Ну конечно же мы все будем следить за Олимпиадой, и болеть за наших спортсменов. Тем более что среди них есть и Томичи

танюхА Сб Авг 09, 2008 8:43 pm
Удачи им.
У нас первая награда-серебро.УРУ-УРА.

Танюська Вт Авг 12, 2008 3:39 pm
Первое золото России - Назир Манкиев, российский борец в греко-римском стиле в весовой категории до 55 кг Ура!!!

yoyo Вт Авг 12, 2008 3:57 pm
сейчас второй бой за золото будет тоже по греко-римской борьбе. ЖДЕМ!!!

Танюська Вт Авг 12, 2008 4:34 pm
Борьба греко-римская — 12.08.2008 14:31 (МСК) —
Альбиев принес России вторую золотую медаль
В финальном поединке олимпийского турнира по греко-римской борьбе в категории до 60 кг российский борец Ислам-Бека Альбиев завоевал золотую медаль, победив Виталия Рахимова из Азербайджана.

leksa Вт Авг 12, 2008 5:36 pm
Ну здорово. А как вообще на сегодня выглядит таблица, у кого сколько и каких медалей?

Танюська Вт Авг 12, 2008 5:45 pm
тут есть статистика только тут обновление медленнее, чем на внешних спортивных ресурсах.
только мы на 7 месте сейчас, а не 8-м. Великобритания за нами идет на 8, у нас золото одинаково, а серебра больше...А вот Япония выше нас, они уже 3-е золото взяли...

fanat Вс Авг 17, 2008 11:03 pm
Страна Кол-во Очки*
1 Китай 35 12 14 61 143
2 США 19 21 24 64 123
3 Великобритания 11 6 8 25 53
4 Германия 9 6 6 21 45
5 Австралия 8 10 11 29 55
6 Южная Корея 8 9 5 22 47
7 Япония 8 5 7 20 41
8 Россия 7 12 11 30 56
9 Италия 6 6 6 18 36
10 Украина 5 3 6 14 27
11 Франция 4 9 12 25 42
12 Румыния 4 1 3 8 17
13 Испания 3 2 1 6 14
14 Словакия 3 1 0 4 11
15 Нидерланды 2 4 4 10 18
16 Польша 2 3 1 6 13
17 Чехия 2 3 0 5 12
18 КНДР 2 2 4 8 14
19 Канада 2 1 4 7 12
20 Новая Зеландия 2 1 2 5 10
21 Ямайка 2 1 1 4 9
22 Эфиопия 2 1 0 3 8
23 Швейцария 2 0 3 5 9
24 Грузия 2 0 1 3 7
25 Казахстан 1 3 4 8 13
26 Куба 1 3 4 8 13
27 Зимбабве 1 3 0 4 9
28 Азербайджан 1 2 2 5 9
29 Норвегия 1 2 1 4 8
30 Индонезия 1 1 3 5 8
31 Словения 1 1 2 4 7
32 Болгария 1 1 1 3 6
33 Финляндия 1 1 1 3 6
34 Монголия 1 1 0 2 5
35 Бразилия 1 0 4 5 7
36 Дания 1 0 3 4 6
37 Индия 1 0 0 1 3
38 Камерун 1 0 0 1 3
39 Таиланд 1 0 0 1 3
40 Тунис 1 0 0 1 3
41 Венгрия 0 4 1 5 9
42 Белоруссия 0 3 7 10 13
43 Швеция 0 3 1 4 7
44 Кения 0 2 1 3 5
45 Турция 0 2 1 3 5
46 Австрия 0 1 2 3 4
47 Греция 0 1 2 3 4
48 Алжир 0 1 1 2 3
49 Киргизия 0 1 1 2 3
50 Колумбия 0 1 1 2 3
51 Сербия 0 1 1 2 3
52 Узбекистан 0 1 1 2 3
53 Хорватия 0 1 1 2 3
54 Вьетнам 0 1 0 1 2
55 Малайзия 0 1 0 1 2
56 Сингапур 0 1 0 1 2
57 Тринидад и Тобаго 0 1 0 1 2
58 Чили 0 1 0 1 2
59 Эквадор 0 1 0 1 2
60 Эстония 0 1 0 1 2
61 Армения 0 0 5 5 5
62 Тайвань 0 0 2 2 2
63 Аргентина 0 0 1 1 1
64 Египет 0 0 1 1 1
65 Литва 0 0 1 1 1
66 Мексика 0 0 1 1 1
67 Таджикистан 0 0 1 1 1
68 Того 0 0 1 1 1
* "золото" - 3 очка, "серебро" - 2 очка, "бронза" - 1 очко.
1 цифра кол-во золоты медалй, 2 серебряных, третья бронзовых, 4 - всего 5- очки.

jenni Пн Авг 18, 2008 9:09 pm
А чему радоваться? Если Исинбаева сильнейшая, то и прыгает как сильнейшая. А так - недобежали, недопрыгнули, недогребли и т.д. Это Олимпиада, и к ней готовиться нужно, а не по коммерческим турнирам летать. Американец в плавании утер всем нос, вот это - сильнейший. Сейчас показывают женщин на 800м, две россиянки. Кенийка без особых усилий у всех выиграла - юниорка. Наша - четвертая.

MOONLIGHT Пн Авг 18, 2008 9:56 pm
1) Радоваться надо и очень сильно... Ведь от провалов не застарахован никто.
2) Насчет коммерческих турниров...Извините, наши спортсмены сегодня побеждают не благгодара, а вопреки...Именно потому что у них еще осталось какое то патриотическиое основание. Наши федерации и спортивные чиновники, в большинстве своем, не могут обеспечить спортсменам, (за счет которых они себе обеспечивают дачи, машины и тп.) нормальные условия для подготовки, я у ж не говорю про безбедную жизнь после спорта... Много Вы сейчас знаете ветеранов нашего спорта, которые хорошо живут?! Я мало, хотя за спортом слежу со второй половины 1980-х гг. А вот иностранные державы именно так и делают.. Тот же Феллпс, кстати, чтоб Вы знали, готовился к Олимпиаде в основном на свои средства...Он сам платит зарплату своему тренеру, психологу, физиотерапевту...НО его спонсоры, обеспечивают ему все необходимые условия и платят ему огромные деньги за РЕЗУЛЬТАТ... Только от одного из них, за свои 8 золотых он получит 1 миллион долларов.
Даже таже Кения имеет государственную программу по подготовке своих бегунов... Они для них ЧЕСТЬ страны... А у нас на спортсменов в администрации смотрят как источник заработка, как возможность примазаться к славе и т.д. и т.п. А когда, например, заходит речь о защите чести и достоинства этих же спортсменов, они частенько пасуют...Или вот другой пример главный тренер сборной России по гандболу, Максимов имеет зарплату всего в 10 000 (десять тысяч!) рублей... А ведь с него медаль требуют, как основание для продления контракта!...Ну как это еще назвать?!...Нееее, радоваться надо ... Очень радоваться пока есть еще чему... Ибо при такой постановке дела, скоро может и радоваться будет нечему... Хотя это я преувеличиваю... Но заметьте, сейчас успехов для России добиваются либо те спортсмены, которым были созданы условия благодаря спонсорам (борьба к примеру, где спонсор профинансировал сборы, а победителям было обещано по 500 000 евро), либо те, кто давно уже забил на федерации и чиновников и живет сам по себе, такие как Исинбаева... И тренера поменяла, и опять таки сама платит ему зарплату... Хотя калибр тренера у неё самый высокий...самого Сергея Бубку тренировал... Думаете федерация оплатила бы ?! Вряд ли....Так что РАДОВАТЬСЯ НАДО!!
Вот такой спич получился

fanat Пн Авг 18, 2008 10:16 pm
Все правильно!!! Ведь многие наши тренеры по заграницам сейчас чемпионов тренируют, которые наших же и обыгрывают, я не думаю, что они уехали бы в Америку и т.д. если бы Россия обеспечила им достойную зарплату.

jenni Вт Авг 19, 2008 8:44 am
Это наглядное отображение государственной политики во всем - будь то спорт, образование, экономика, пенсионное обеспечение и т.д.

fanat Ср Авг 20, 2008 3:18 pm
Мы вышли на 4 место. а если по очкам считать, то и на третье.
1 Китай 43 14 19 76 176
2 США 26 26 27 79 157
3 Великобритания 16 10 9 35 77
4 Россия 12 14 18 44 82

Lud@ Ср Авг 20, 2008 10:29 pm
Может все-таки хоть на третье выйдем?
Вроде как уже 16.

leksa Пн Авг 25, 2008 1:18 pm
Смотрели вчера закрытие? Зрелище фантастическое, очень - очень понравилось
Сейчас пришли из горсада, Томь, кажись, с кем-то играла и продула. Но кому?
Томь продула в воскресенье Крыльям Советов 4:0

leksa Пт Сен 26, 2008 7:07 pm
На стадионе салют громыхает и по Белинского сейчас ехала еле пробилась. У кого-то наши футболеры выиграли

barin Пт Сен 26, 2008 11:26 pm
yoyo писал(а): обожаю КВН
Сегодня был из Юрмалы, поржал с удовольствием.
Наши Большого золотого Кивина взяли (или нашим дали)

Вера Пт Сен 26, 2008 11:31 pm
А у нас ещё не было КВНа... только собираюсь посмотреть
Обязательно посмотрю..., я этого уже неделю жду
Просто у нас ещё "поле чудесное" идёт

barin Пт Сен 26, 2008 11:38 pm
так оно еще вчера кончилось

Вера Пт Сен 26, 2008 11:41 pm
у вас вчера, а уменя ещё сегодня....
Отстаю я от вас.... на целых 5 часов

Lud@ Пт Сен 26, 2008 11:44 pm
Вера, а я с удовольствием "супер стар" посмотрела, на старых (в смысле возраста) звезд и их песни.

Вера Пт Сен 26, 2008 11:55 pm
А это по какому каналу ?

Lud@ Пт Сен 26, 2008 11:56 pm
По НТВ, у вас есть такой?

Вера Пт Сен 26, 2008 11:57 pm
Вообще есть, но у меня нет... Он закодирован у нас. Раньше был открытый.

leksa Вс Мар 08, 2009 10:00 pm
Продолжение ледникового периода сегодня посмотрела с радостью. Вообще болею за Костю Дзю. В плане фигурного катания, в плане бокса он в болельщиках не нуждается. Но его засуживают на коньках, по моему.

Tanja Вс Мар 08, 2009 10:04 pm
ой, Лекса напомнила про катание, а я забыла посмотреть

Вера Вс Мар 08, 2009 10:22 pm
Tanja, у нас ведь ещё не показывали. Ведь с Тосмком разница в 5 час.
А мы сейчас ТВ2 смотрим, Задорнов выступает.

Tanja Вс Мар 08, 2009 10:42 pm
а у нас во сколько, а по компу ТВ-2 у меня не идёт

leksa Сб Мар 28, 2009 8:49 pm
Наши стали первыми на чемпионате мира по фигурному катанию в танцевальной программе !!!! Значит есть еще порох …. А как страшно было без Навки и Костомарова.

El'f Пн Мар 30, 2009 1:27 am
А еще наша Томь у ЦСК выиграла (правда, это уже старая новость) Неожиданная победа!

Natalik Вс Апр 05, 2009 3:52 pm
Позор нашей футбольной команде, проиграли у себя дома со счётом 0:3

leksa Пн Апр 06, 2009 6:42 pm
Зато общественный резонанс. Вчера ни в одно кафе после матча не смогли пробиться. Номера машин от Красноярска, до Омска. Шоу.

ЛИСЯ Пн Апр 13, 2009 9:25 pm
А у меня муж сегодня по плаванию второе место занял, в ТПУ спортокиаде

Елена Прекрасная Пн Апр 13, 2009 9:49 pm
Лися, он еще и чемпион!

ЛИСЯ Вт Апр 14, 2009 9:17 am
Ага чемпион, еще и в волейбол играет там же, но только на соревнованиях-так лень, он лучше у компа посидит в игруху поиграет

Natalik Вс Май 10, 2009 11:47 pm
Кто сегодня будет балеть за наших в хокее? Сидим с мужем ждём
Урааа!!!!! Россия чемпион!!! Молодцы: 2:1 в нашу!!!

all Пн Май 11, 2009 10:06 am
Наталья, новости еще не смотрела, вот от тебя узнала, что наши выиграли. Гип-гип-ура!!!

Tanja Вт Май 12, 2009 3:49 pm
они уже второй раз подряд чемпионами мира стали

leksa Сб Авг 01, 2009 10:13 pm
Чем матч закончился? Я салют слышу. Сегодня по Крылова – Никитина проехать нельзя было, машины со всей страны, судя по номерам. Какой счет?

ok Сб Авг 01, 2009 10:14 pm
3:2 не в пользу "Томи".

Natalik Сб Авг 01, 2009 10:18 pm
Да уж наши последние два года вообще плохо играют, вот опять празднуем не мы, а Москва победу ЦСКА..., а как мы радовались когда наши три или четыре года назад даже Зенит выйграли, а теперь...

пусяра Вс Авг 02, 2009 12:04 pm
да уж, нашим платили бы еще как надо тогда играли бы!!!

ok Вс Авг 02, 2009 1:58 pm
Неужели мало платят? Вот беда... а им сколько надо?

Natalik Вс Авг 02, 2009 2:31 pm
Да слышала что у них проблемы со спонсорами были, спонсоры просто отказались от них

leksa Вс Авг 02, 2009 2:36 pm
Теперь-то уже спонсоров понагнали, а результата нет.

Natalik Вс Авг 02, 2009 2:48 pm
Вот тогда расхлябались, а собраться всегда трудно, да и думаю тут тренер не мало важную роль играет. И игроков наших самых лучших продали...

leksa Вс Авг 02, 2009 2:49 pm
Ну тогда справедливое поражение.

Natalik Вс Авг 02, 2009 2:52 pm
Да было время мы компанией ходили болеть на стадион за них, кричали-радовались-веселились на полную, а теперь нет того азарта, в 80-ти%-ах проигрыш

ok Вс Авг 02, 2009 6:44 pm
Некоторые данные из новостных лент сайта tomsk.ru - Главный городской портал.
Новость от 26.06.2009 - «Томь» на грани банкротства
Цитата:
Долги футбольного клуба достигли четверти годового бюджета, а конкретно – 200 миллионов рублей..... Футболисты и тренерский штаб «Томи» не получали зарплаты со старта чемпионата, то есть с марта 2009 года. Задолженность перед игроками составляет около пяти миллионов долларов.....
... нефтяники отказались спонсировать команду, и все расходы легли на плечи областной казны. В 2007 году «Томь» уже была на грани банкротства, но тогда команду спас региональный бюджет и продажа ведущего форварда Павла Погребняка в «Зенит». Однако теперь в Томске ни футболистов такого уровня, ни денег нет. Вместо привычных 700 миллионов рублей на нужды клуба в этом году выделены лишь 150.

Комментарии читателей к этой новости: Если 70 000 болельщиков вместо митинга отдадут по 10000 рублей / в год (это менее чем 1000р в месяц) то у команды будет 700 миллионов.
Цитата: Судя по всему з\п футболистов составляет не менее 1 млн.руб в месяц на каждого!!!. хорошо бы чтобы фаны во главе с БАМом скинулись и принесли Степанову эти 200 млн.руб. А бюджетные средства отправились на строительство Томских дорог и детских садов.Заканчивать пора с такими дорогими игрушками как ФК "Томь" уважаемый Борис Александрович...

Цитата: да и хрен с этим футбольным клубом за такие деньги!какой на фиг митинг,дебилоиды!это 700 миллионов наших общих денег в год на непонтно что.лучше пусть дороги отремонтируют.а ФК ТОМЬ если не хочет пропасть пусть поумерит аппетиты,и сделает зарплату игрокам не миллион в месяц а тысяч 20-30, как в среднем по региону,все равно к станку не пойдут.

Цитата: Полностью с Вами согласна. На эти деньги можно положить 1100000 м2 асфальта, построить как минимут 4 детских сада. Построить два муниципальных дома, хоть немного очередь на улучшение жилищных условий продвинется.

Цитата: Если бы игроки ФК "Томь" показывали достойную игру - спонсоры бы сами нашлись. А так только одни стенания и слышны. Абсолютно согласна со всеми, что тратить бюджетные деньги на футбольный клуб нельзя и лучше было бы, если б эти деньги направляли на строительство дорог, домов и детских садиков. Есть очень показательный пример (да простят меня любители футбола за подобное сравнение): футбольный клуб "Барселона" вообще не имеет никаких спонсоров и никаких дотаций. Все их доходы только от продажи билетов, атрибутики и прочего... И все потому, что там люди РАБОТАЮТ, то есть играют в футбол так, что им не приходится с протянутой рукой побираться. А наши......стадо ноющих баранов с неумеренными аппетитами.

Natalik Вс Авг 02, 2009 7:14 pm
Да вот об этом и речь, не повезло нашей команде
Накаркала, ура!!!!!!!! Зенит - Томь 0:2

leksa Пн Авг 10, 2009 8:23 pm
В новостях передали сейчас, тренера Зенита снимают с должности, за такие игры.

Natalik Пн Авг 10, 2009 8:43 pm
Да тоже слышала, печально, тренер вроде нормальный (как говорилось ранее в тех же новостях)

Вера Сб Окт 10, 2009 8:59 pm
По первой программе футбол начался, кто нибудь будет смотреть ?

Natalik Сб Окт 10, 2009 9:03 pm
Конечно Вера, только что слушали гимн аж от волнения мурашки по телу Ну что Вера ставки кто-кого?

Вера Сб Окт 10, 2009 9:35 pm
Я уже писала, наш папа пошутил уже : - " Наши с нашими играют "
Но конечно мы за Россию болеем
Но немцев победить будет очень трудно . У них в детском саду уже начинают в футбол играть, и создают футбольные команды. В каждой замухрышечной деревне очень хорошее футбольное поле.

Lud@ Сб Окт 10, 2009 9:37 pm
У меня муж болеет, не верит он в наших. Пессимист...

Natalik Сб Окт 10, 2009 9:38 pm
Аааааааааа, ну как же так, гол
Россия вперёд Аршавин уже в гневе...

Вера Сб Окт 10, 2009 9:46 pm
муж сказал : - " Если наши проиграют, я на работу больше не пойду "
Он там поспорил с немцем, что наши выиграют , вот дурак

Natalik Сб Окт 10, 2009 9:48 pm
Надо значит вдвойне сильнее болеть за Россию, мужа ведь нужно поддержать в трудную минуту
Вера мы прям с вами как самые заядлые болельшики тут

jenni Сб Окт 10, 2009 9:53 pm
До немцев еще расти и расти

Natalik Сб Окт 10, 2009 9:58 pm
Нельзя так говорить нужно до последнего верить в своих, ведь что не говори а вера значит многое

Вера Сб Окт 10, 2009 11:05 pm
Точно подмеченно, не только технически. И физически тоже. Я думаю все обратили внимание, что немцы на целую голову выше наших. Вот и поробуй таких обиграть . Встали стеной, таких и не пробьёшь

Natalik Сб Окт 10, 2009 11:16 pm
Проиграли, а я так надеялась Вера удачи мужу на работе

танюхА Сб Окт 10, 2009 11:17 pm
С 18 года наши у немцев выигрывали 3 раза. Я люблю Россию. но не победим мы их

leksa Вс Янв 24, 2010 11:06 pm
За катание Плющенко в Таллине Шестикратный чемпион. Мы лучшие

ShenonN Пн Фев 08, 2010 10:50 pm
Сборная России по футболу получила в соперники команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года, финальная часть которого пройдет в Польше и Украине. «Жеребьевка со спортивной точки зрения для нас получилась приемлемая, состав в группе ровный, а Россия выглядит по классу, по уровню игры лучше соперников. Я позитивно оцениваю результаты жеребьевки», - заметил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.
«Россия должна занимать первое место в группе и выходить в финальную часть турнира напрямую», - добавил он. Несмотря на кажущееся преимущество сборной России, министр спорта не считает, что команде будет очень легко выполнить задачу по выходу из группы. «Это не значит, что мы одной ногой в Украине и Польше. Европейский футбол выровнялся в последнее время. Очень сильная сборная Словакии, которая едет на чемпионат мира (в ЮАР). Все видели, как ирландцы бились с французами (в стыковых матчах), и если бы не этот нелепый гол (от руки Тьерри Анри), то Ирландия тоже поехала бы в ЮАР», - сказал Мутко.
Веселуха однако... Раньше бы сказала, что нам фартит, но после того кошмара со Словенией Эх, кто-нибудь в курсе как перестать быть болельщиком?

Ладомир Вт Фев 09, 2010 6:23 pm
Всё просто - Будь здорова и не болей!

GOLDmen11 Вт Фев 09, 2010 6:27 pm
Так..., бросайте курить и на лыжи...!!!

Ладомир Вт Фев 09, 2010 6:30 pm
Никогда не курил и лыжи люблю! Спортом не надо болеть - с ним надо дружить!
И лучше самим в марте устроить какую-нибудь цветочную лыже-эстафету.
Или когда сухо будет - "Ударим пешим бегом по бес-цветочью и разгильдяйству!"Чтоб было весело и со смыслом! А на майках - подсолнухи большие и солнечно-оранжевые!!!

ShenonN Вт Фев 09, 2010 7:03 pm
Спасибо за пожелания!!! Вам того же Только с нашими горе-футболерами разве можно не болеть? Уж что-что, а бессоница после очередного матча гарантирована, а иногда и нервное расстройство Тысячу раз зарекалась не смотреть или болеть за кого-нибудь другого ради сохранения собственного психического здоровья, ан нет всё туда же... Точно, я - мазахистка!
А лыжи со школы не люблю - лучше коньки или снегоходы!!!

leksa Сб Фев 20, 2010 5:32 pm
Сегодня из газет узнала, что Плюща засудили, кто выступление смотрел?

Swan Сб Фев 20, 2010 6:20 pm
Лена, тоже не видела, но слышала, что откатался он чисто. Очень огорчилась, что золото не наше!

Natalik Сб Фев 20, 2010 7:21 pm
Видела Да не засудили, он после 4-ого акселя (не знаю правильно или нет написала) приземлился не удачно Хоть и 4-ой он единственный выполнил и это должно увеличить балл, но вот преземление всё омрачило.

nathkon Сб Фев 20, 2010 7:22 pm
На судей не произвели впечатления четвертные прыжки Плющенко. В своих комментариях после объявления результатов, Плющенко сказал, что человек, к-ый не умеет прыгать четвертные, не может быть олимпийским чемпионом. Мне кажется, он прав.

levushka Сб Фев 20, 2010 7:24 pm
Лена, я смотрела. Плющенко действительно засудили. У него программа была сложнее, чем у америкоса. Но с судьями очень хорошо поработали. Когда Плющенко ушел из спорта, судьи 2 года учились по дискам с выступлениями его. Там шаги были какие то не правильные. А когда он заявивил, что будет снова выступать, диски конечно изъяли, но было поздно.

nathkon Сб Фев 20, 2010 7:34 pm
Светлана, я что то не поняла, было поздно что?

levushka Сб Фев 20, 2010 7:52 pm
Ну раз по этим дискам, что как выступал Плющенко всё не правильно, плохо, в ообщем типа он ни чего не умеет. Поэтому ему баллы и снизили. И действительно на четверные прыжки судьи вообще не обратили внимание, хотя он единственныё, который выполнил этот прыжок чисто.

Docha Сб Фев 20, 2010 8:17 pm
А мне искренне жаль нашего 20 летнего мальчика лыжника который серебро выиграл Ведь он гонку на себе тащил до последнего А наш второй (простите даже фамилии не запомнила) получил золото просидев у него за спиной и в последний момент высунув лыжу на несколько мм вперед!!! Я конечно тот еще спец по лыжам На физре всегда последняя приползала Но как же так

El'f Сб Фев 20, 2010 10:07 pm
За державу всетаки обидно 4 медали за 9 дней олимпиады... Одно "золото" На просторах нашей огромной, богатой, сильной страны (ой, про что это я) перевелись что-ли богатыри

leksa Сб Фев 20, 2010 10:13 pm
Давно предсказывали, что это произойдет и вот, дождались. Богатыри не перевелись, школа перевелась, наши великие тренеры и некоторые великие спортсмены работают не в нашей великой стране и отстаивают не ее честь.

Natalik Сб Фев 20, 2010 10:18 pm
И мне стало обидно за паренька, так за него болела, он впервые на олимпеаде - просто молодец как откатался Побольше бы таких дебютантов

ShenonN Пн Фев 22, 2010 12:44 am
А я вообще не смотрю - чтоб меньше расстраиваться Хватит мне футбольного кошмара - несколько дней не могла спокойно уснуть, переживала Моя хрупкая нервная система не выносит таких нагрузок

Natalik Пн Фев 22, 2010 2:25 am
Пальцы крестом, хоть бы наши чехов сделали в хокее, а то вылетят и вообще тогда полный позор наших на Олимпиаде Хоть в биатлоне наконец-то золото взяли

Marfa Пн Фев 22, 2010 10:02 am
Выиграли у чехов и Ольга Зайцева взяла серебро!

leksa Пн Фев 22, 2010 11:22 am
За фигурное катание все сердце изболелось. У всех призеров русские тренеры, Домниной и Шабалину хоть бы бронза досталась, ужас, катание продули наглухо

levushka Пн Фев 22, 2010 11:25 am
А ещё золото Устюгов (биатлон). Сегодня легли почти в 5 часов утра, смотрели прямые передачи

сакура Пн Фев 22, 2010 11:33 am
Да уж, спорт тоже рухнул... Достойно надо оплачивать работу профессионалов! Проблемма та же, что и везде: начальство основные деньги прибирает к рукам, а тем, кто действительно делает дело, перепадают крохи. Это унижение, а не работа. И культуры не хватает, чувство порядочности им чуждо напрочь - тренер по футболу сбежал от нас на зарплату в 2 раза меньше. Большие деньги крышу снесли начальникам. И не только в спорте.

Natalik Пн Фев 22, 2010 11:45 am
Тоже легли спать пол-пятого утра, болели за наших, и УРА выиграли 4:2

nathkon Пн Фев 22, 2010 12:26 pm
Кто сейчас выступает на Олимпиаде? В основном те, кто пришел в спорт в начале 90ых. А куда они пришли? Во дворцы спорта, переделанные под барахолки. Вот мы и имеем сейчас, то, что видите сами.

сакура Пн Фев 22, 2010 5:05 pm
Как все одинаково в разных областях: дворцы спорта - барахолки, дет. сады - банки и т.д. и т.п.

ShenonN Чт Фев 25, 2010 1:27 pm
Смотрели хоккей? Слов нет, одни буквы... и те матершинные... Настроение ниже плинтуса, расстроилась сильно-сильно Нет, пора прекращать всякую ерунду смотреть... Где мой холодный душ?! И бокал коньяка?!

El'f Чт Фев 25, 2010 5:51 pm
Всем нужно "холодный душ и коньяка кружечку" по этому поводу

Вера Чт Фев 25, 2010 6:51 pm
El'f, от кружечки коньяка (смотря какая ещё кружечка) всем сразу хорошо станет

nathkon Чт Фев 25, 2010 7:09 pm
Вера, а за кого болеешь ты?

El'f Чт Фев 25, 2010 10:35 pm
и хоккеистам и болельщикам А кружечка естественно нужна - КРУЖЕЧКА! (Олимпиада, всетаки)

Розовый мотылёк Пт Фев 26, 2010 12:36 am
отличный хоккей показали наши ребята
как немцам задницы надрали молодцы!

GOLDmen11 Пт Фев 26, 2010 11:45 am
Я тоже в КОНЬЯК лучше... чем в телик...

Вера Пт Фев 26, 2010 2:18 pm
Странный вопрос, конечно за наших. За Россию !!!

Розовый мотылёк Пт Фев 26, 2010 3:48 pm
я за Беларусь болею

Более чем убедительная победа России в Ванкувере!!!
Три золотые медали!!! 11-е место в общекомандном медальном зачете!!!!

Docha Пн Мар 01, 2010 11:22 pm
Да уж, за Державу обидно!

ShenonN Вт Мар 02, 2010 3:04 pm
Ой, Таня, и не говорите Горько все это ... Не очень приятно читать такое: "Американцы, стоит ли удивляться, не могли обойти стороной провал нашей сборной: «Русские были уязвлены, выиграв всего три золота. Впервые за 50 лет они не одержали ни одной победы в фигурном катании. Зато Канада не чувствовала подобной горечи разочарования. Да и выступление спортсменов США вошло в историю». Напомним, сборная России провалила Игры в Ванкувере, выиграв всего три золотые медали и заняв лишь 11-е место в итоговом медальном зачете."
Вопрос кто виноват и что делать? Глупо все сваливать на судейство. В некоторых видах от судейства зависит многое, в иных - практически ничего. Росссиян всегда засуживали, это, так сказать, обидная традиция. Никогда не забуду, как засудили Немова или затащили в компанию к Сихарулидзе и Бережной на пьедестал пару канадских танцоров (их имена и не вспомню)... Но ведь все-равно побеждали! А тут... Может стоит поискать "бревно" в своем глазе, а не искать соринки в чужих?
Эх, пошла опять под холодный душ ... И где моя большая кружка коньяку
А теперь горький юмор в тему.
- Они выступали на ведущих площадках мира. Над ними смеялся весь мир...
- Это "Дети лейтенанта Шмидта", да?
- Нет, это сборная России по хоккею.

Игроки сборной России по хоккею поздравляют своего тренера с днем рождения.
- Лучшим подарком для меня будут ваши победы.
- Поздно. Мы уже купили вам галстук.
Для получения золотой медали нужно предъявить американский или канадский паспорт.
Решение Международного Олимпийского Комитета: Золотая медаль присуждается победителю соревнований, если не возражает Американская или Канадская сторона.

Российские хоккейные болельщики смотрят матч.
70-е годы:
- Как думаешь, наши у канадцев выиграют всухую, или Третьяк пропустит одну-две шайбы?
80-е годы:
- Интересно, кто станет чемпионом, наши или чехи?
90-е годы:
- Кому достанется "бронза"? Нашим или финнам?
2014-й год:
- У кого больше шансов вылететь после квалификации? У наших или у итальянцев?

nathkon Вт Мар 02, 2010 3:47 pm
Дааа... Почти черный юмор, особенно последнее...

ShenonN Ср Мар 03, 2010 2:46 pm
Такой вот мне стишочек прислали... Правда, было куда грубее, я немного переписала...
Какие-то страшные злобные люди
(повыдергать бы им за это все руки!)
Не смазали лыжи российским атлетам.
Бежали спортсмены, старались, да где там....
Прилипли проклятые лыжи хоть плачь
И это - лишь малая часть неудач.
А дальше, всё те же коварные гады
Продолжили строить атлетам преграды:
Не так наточили коньки хоккеистам,
Не в то предложили залезть бобслеистам
Не те дали швабры, чтоб в кёрлинг играть
Подставили Плющенко, чтоб им не спать!
Включаешь ТВ посмотреть про медали
И слышишь - медалей опять нам не дали...
И текстом закадровым мутные сказки
На тему отсутствия правильной смазки
Ничё... Вот вернутся - и смажут как надо
Вотрут вазелин в полушария зада,
Накажут реально и взыщут сполна
За то, что опять в одном месте страна!

Розовый мотылёк Ср Мар 03, 2010 10:04 pm
Закончились худшие в истории отечественного спорта Олимпийские игры. 11-е общекомандное место, всего 3 золота. Высшее руководство страны обзывает спортивных чиновников «жирными котами» и готово «помочь им» уйти в отставку. А вот я думаю, что эти Игры еще не самые плохие для нас. Восемь лет назад в Солт-Лейке было куда как хуже. Пускай золотых наград тогда было пять. Зато вся та Олимпиада прошла под знаком «русского» допинга и русских скандалов. Мы скандалили каждый день по любому поводу и под конец едва вообще не покинули Олимпиаду до срока. Не думаю, что тогдашние две лишние золотые медали компенсировали ту стыдобищу. Теперь же обошлось и без допинга и без скандалов, если не считать Плющенко с его «платиновой медалью». Но ведь помимо не сумевшего достойно проиграть Плющенко был и положительный конькобежец Скобрев, честно сказавший, что своей серебряной награде он рад, но по совести должен был остаться третьим, потому что настоящим чемпионом должен был быть дисквалифицированный Свен Крамер. Так что мы не опозорились и не оскандалились — и это уже отличный результат. А что медалей мало выиграли…

Я честно не понимаю, почему такой итог вызвал столь бурное удивление. Весь олимпийский цикл после прошлых Игр наши спортсмены выступали ничуть не лучше, чем выступили в Ванкувере! Просто широкая публика включает спорт только во время Олимпиад и для нее всё это стало откровением. Но специалистам-то удивляться нечему. Конечно, хотелось бы дать всем рекордам наши звучные, блин, имена. Но мало ли что нам хотелось! Это как те граждане, которые лежат на диване, пьют пиво и возмущаются, почему это у кого-то есть несметные богатства и почему это «одним всё, а другим ничего». Олимпийские победы на пустом месте не вырастут. Неоткуда было пролиться золотому водопаду!

Придется снова писать о том, что Зимние игры — это технологии. Санно-бобслейные трассы, трамплины, горнолыжные комплексы и трассы для фристайла и сноуборда, винтовки и патроны для биатлонистов, лыжи, мази и парафины для них же и для лыжников, сани, бобы и скелетоны — ничего этого у нас нет. Поэтому практически вся подготовка проходит за рубежом. Но сколько человек можно вывезти «в зарубеж»? Пять, десять, пятнадцать человек из первой сборной, но чтобы попасть в первую сборную надо пройти к ней весь путь от детской секции. А если секций нет? Если нет всего того, что я перечислил двумя строками выше? В тех же прыжках с трамплина получается так, что наша национальная сборная — это чуть ли не вообще все, кто занимается трамплином в стране! Получается здание, в котором нет не только фундамента, а вообще ничего, кроме крыши, висящей в воздухе! Мы честно признали, что из 85 олимпийских дисциплин конкурентоспособны лишь в 36-ти. То есть больше половины программы — вообще не про нас. Как при этом кто-то мог надеяться на мировое лидерство? Если где-то в «наших» видах нам не повезло или конкуренты оказались ловчее, компенсировать недостачу просто негде.

Игры в Сочи через четыре года. Сейчас Медведев даст пинка Тягачеву и Мутко, но выступать-то всё равно не им. И даже если вдруг откуда-то возникнут гениальные начальники взамен бездарных, выходить на арены все равно спортсменам. Но где взять будущих чемпионов? Большинство чемпионов Сочи были в Ванкувере! За четыре года совершенно новых спортсменов уже не подготовить. А что представим мы, если в 50 видах программы мы либо не способны никого выставить в принципе, либо выставляем людей, занимающих 30-е места? Сейчас под Сочи в большой спорт начнут закачивать миллионы денежных знаков. Но это, уж простите, как беременность, которую невозможно вместо девяти месяцев провести за пять. Эти деньги требовались «вчера».

Нам, правда, сейчас говорят об огромных инвестициях перед Ванкувером. Но к величине этих вложений можно относиться по-разному. За четырехлетие, по грубым прикидкам, на подготовку национальных команд мы потратили 2,5 миллиарда рублей. Если разделить на три золотые медали, то получится безумная цена за каждую победу. А с другой стороны, газпромовский «Зенит» тратит разве что чуть меньше лишь за один год, позволяя себе, например, покупать за миллиард не бог весть какую звезду — португальца Данни. Так что всё относительно.

Впрочем, на бедность наши олимпийцы жаловаться перестали. А уж в ближайшие четыре года и подавно не будут сетовать. Но дело не в деньгах и даже не в их количестве. Потому что потратить их можно с умом или без толку. Я не говорю об обычном воровстве — это само собой. Я говорю о том, что касается управления. Недавно заступивший на пост руководителя конькобежной федерации бизнесмен Кравцов назвал свою подопечную организацию коротко — трухлявый пень. Точно так же можно охарактеризовать почти любую спортивную федерацию в России и всю систему организации спорта в стране. Самая лучшая армия не одержит победу без командиров. В тех же коньках каких только тренеров у нас нет. Кто-то пошутил, что пока у других один тренер тренирует четырех спортсменов, у русских четверо тренируют одного. И что? Обе медали выиграл Иван Скобрев, приложивший титанические усилия для того, чтобы уехать в Италию и готовиться под руководством итальянского специалиста. Те, кто работал в России, не добились абсолютно ничего. И в то же время наш тренер Веретельный готовит олимпийскую чемпионку, польскую лыжницу Ковальчик. Тренеры Шпильбанд и Зуева выводили чемпионов и серебряных призеров в танцах на льду — канадцев и американцев. Самое популярное шоу в стране — звезды на льду по двум федеральным каналам. Артисты и поп-идолы ползают по льду, получая от жюри 6.0, а настоящие фигуристы впервые за 46 лет приезжают домой без золота.

Если сложить всё это вместе, мы должны не метать молнии и громы, а признать, что вопреки всему наши спортсмены выступили в Ванкувере достойно. Быть может, лучше, чем должны были. А если нас это не устраивает, то это не столько проблема их выступления, сколько проблема наших ожиданий.

И еще об одном. В либеральных кругах идет живая дискуссия о том, нужно ли вообще вкладывать деньги в большой спорт. Не лучше ли вложить их в массовую физкультуру, в оздоровление нации? И я, безусловно, согласен с тем, что для государства массовый спорт, физическое здоровье самых обычных людей должно быть гораздо важнее. И более того: никаких олимпийских побед без массового, всеобщего увлечения спортом и здоровым образом жизни не будет — количество неизбежно перейдет в качество. Но замечу, что и массового спорта без спорта профессионального быть не может. Потому что маленькие детки не придут в секции просто так. В этом возрасте их не увлекут абстрактные преставления о пользе спорта для здоровья. Им нужны примеры, нужны чемпионы, желание стать такими же, как эти знаменитые атлеты. Так что вопрос стоит не «или-или», не одно вместо другого. Нужен и большой спорт и массовый.

Хотя глупо, конечно, потратить такую прорву денег на Сочи, раструбить во все пропагандистские фанфары об этом важнейшем нацпроекте, чтобы через четыре года продуться вдрызг. На ближайшие четыре года и спорт в частности и страна в целом станут заложниками сочинской Олимпиады.

Медаль ниже пояса
На матч Россия-Канада у Вячеслава Фетисова билета не было. В отличие от других звезд, его в Ванкувер пригласили не соотечественники, а Международная федерация хоккея. Она 22 февраля чествовала хоккеистов, выигрывавших так называемый Triple Gold Club: и олимпийское золото, и чемпионат мира, и Кубок Стэнли. Таких в мире всего 22 человека, и Фетисов один из них. Так Фетисов получил билеты на групповые матчи Россия-Чехия и Швейцария-Белоруссия. А в Русском доме Фетисова встретили холодно. «Раз меня никто на четвертьфинал не пригласил, завтра с утра улетаю в Москву», – жаловался Newsweek накануне бывший глава Росспорта, а теперь член Совета Федерации.

Поначалу в Русском доме в Ванкувере царили панические настроения. И спортсмены, и даже функционеры шепотом говорили, что, возможно, чем хуже выступит сборная, тем лучше – тогда точно всех чиновников от спорта разгонят и систему реформируют. «В России вообще для зимних видов спорта есть только одно – зима! – горячился в разговоре с Newsweek пресс-секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец. – Больше никаких условий нет!» Потом к чиновникам вернулось хладнокровие и уверенность в будущем. Собеседники в ОКР говорили, что свой «минимум минимума» сборная выполнила. В том же в прошлый четверг пытался убедить Newsweek и министр спорта Виталий Мутко. Он как раз провел встречу с главой МОК Жаком Рогге и был в хорошем настроении: «На большее нам было легкомысленно рассчитывать. Никакой трагедии нет. Мы сделали шаг назад, – для наглядности министр отошел на шаг назад. – И ниже падать уже некуда. Надо отжаться – и идти вперед». Виталий Мутко стремительно вернулся на исходную точку.

Олимпиада в Ванкувере прошла именно так, как ждали: российская команда провалилась по всем статьям
Олимпиада в Ванкувере прошла именно так, как ждали: российская команда провалилась по всем статьям, заняв рекордно низкое место и пропустив вперед даже сборную Южной Кореи. И этот провал стал главным политическим событием прошлой недели.

Начался скандал в Думе. Политические партии стали организовывать митинги протеста против спортивных чиновников. Счетная палата объявила, что готовит проверки предолимпийских трат. В Кремле и Белом доме задумались, чем отвечать на общественное недовольство и кого отправлять в отставку. «Повод для серьезного анализа и оргвыводов», – пригрозил в пятницу Владимир Путин. Дмитрий Медведев собирался ехать в Ванкувер, но отменил поездку.

Недовольство вполне понятное: вдруг оказалось, что спорт, которым российские чиновники гордились как едва ли не главным своим достижением, – это колосс на глиняных ногах.
Вне зоны ответственности
Чем глубже проваливалась российская сборная, тем острее шла дискуссия между спортивными функционерами – нынешними и бывшими. Соратница Фетисова, советская фигуристка Ирина Роднина, которая безуспешно баллотировалась в главы ОКР, говорила, что нынешние чиновники от спорта «совсем страх потеряли». Фетисов подчеркивал, что, руководи он по-прежнему российским спортом, такого провала бы не случилось.

А в Олимпийском комитете их обоих, улыбаясь, ласково называли сумасшедшими и говорили, что за провал нужно спрашивать именно с них, ведь они руководили спортом в течение шести-семи лет – до тех пор пока в 2008 году не появилось Министер­ство спорта. «Я пришел в ужас от того, что оставил после себя Фетисов», – говорил Виталий Мутко. Он поясняет: пришлось не только налаживать работу с федерациями, но и смывать грязь с имиджа России – слишком много допинговых скандалов скопилось за время работы экс-хоккеиста.

Мутко: «Я пришел в ужас от того, что оставил после себя Фетисов»
В разговоре с Newsweek Мутко даже шутил по этому поводу: «Когда будут искать виноватых, то я виноват, если кому-то от этого легче». Какой с него спрос, если он возглавил министерство полтора года назад? А функции ОКР и вовсе теперь ограничиваются представительскими, после того как, по правилам МОК, все маркетинговые права и организационная работа перешли к оргкомитету «Сочи-2014». Все это, правда, не помешало руководителям олимпийского комитета приехать в Ванкувер с семьями и назвать гостей. С аккредитацией члена делегации ОКР по Русскому дому гулял, например, артист Геннадий Хазанов.

Какие-то отставки будут, это ясно. Но их одних будет недостаточно, говорит олимпийская чемпионка Турина, вице-спикер Светлана Журова: и в ОКР, и в Минспорта придут и сядут точно такие же люди. Российский спорт прогнил гораздо глубже, чем кажется, и если начинать что-то менять, то с самых низов: «Все равно хуже мы вряд ли выступим», – говорит Журова. Ради перестройки спорта стоит даже рискнуть будущими сочинскими медалями. Провалит Россия Сочи, болельщики это поймут, уверяет вице-спикер: «Зато они будут знать, что дальше все будет хорошо?».
Экономия на всем
Одна из главных проблем российского спорта – это нынешний общественный статус спортивных федераций. Ответственность такая же, как у кинологических клубов, проводит аналогию Журова, только работают не с собаками, а со спортсменами. Все российские федерации финансируются по одной схеме: федерация утверждает календарь соревнований и сборов – Министерство спорта выделяет на это деньги. Также министерство оплачивает зарплаты тренеров, спортсменов, врачей и массажистов. Никакой отчетности за потраченные деньги федерации не несут – только перед богом отвечают, говорит Мутко, и то вряд ли. «А депутаты вообще видят только одну цифру: в прошлом году на спорт было столько, в этом столько – ну здорово!» – рассказывает Журова. До 2007 года на нужды зимних команд уходило около 400 млн рублей в год, теперь, по словам Мутко, цифра в два с половиной раза больше. «И я ведь никак проверить не могу, куда [деньги уходят], МОК сразу вмешается, – жалуется министр. – Я просто клиринговая компания: сижу, раздаю день­ги и жду результата четыре года».

Соответственно, федерации стараются как можно больше получить и по максимуму сэкономить. Одна из уловок – подготовка спортсменов. Если тренироваться в России, министерство выделяет около 2000 рублей в день на человека (питание и проживание), если за границей – то почти в два раза больше. Цены везде примерно одинаковые, и команды предпочитают готовиться за рубежом. Впрочем, некоторые федерации экономят в России. Стрелковый союз России, например, последние сборы проводил в городе Конь-Колодезь Липецкой области. Была снята самая дешевая гостиница «Самолет»: номера разваливаются, мыши бегают. Там обычно отдыхают дальнобойщики. После двух недель сборов чемпионка России и призер чемпионата Европы Наталья Романова подхватила геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, а еще через пару недель умерла. Переносчиками заболевания были гостиничные мыши. Теперь адвокаты пытаются засудить Стрелковый союз.

Если тренироваться в России, министерство выделяет около 2000 рублей в день на человека, если за границей – почти в два раза больше
Другой пример: федерации вписывают в зар­плат­ные ведомости в качестве тренеров административный персонал – от секретарей и бухгалтеров до уборщиц, – и министерство оплачивает их работу. Собеседник Newsweek в Ванкувере сказал, что такая ситуация почти во всех федерациях, у которых нет сильных спонсоров. А сильные спонсоры в зимних видах есть только у федераций хоккея, биатлона, лыжных гонок и фигурного катания.

В прошлом году таким «беднякам» хотели помочь и подобрать спонсоров, вспоминает Светлана Журова. Федерациям лишь поставили одно условие: деньги в обмен на результат, а за результат руководители федераций будут отвечать головой. «После этого главы федераций сказали, что лучше им не помогать, – продолжает Журова. – Сами справятся без сильных спонсоров». Федерации экономят на всем: набирают непонятных врачей и массажистов, закупают некачественное питание. Бороться с этим трудно: на ту зар­плату, которую платит министерство, ни один нормальный специалист работать не пойдет. Хороший массажист всегда найдет себе клиента, с которым государство конкурировать не сможет.

Выход эксперты видят только один: выделять как можно больше денег, находить спонсоров – и тогда вырастет уровень обслуживающего персонала. Пример – Федерация биатлона, в которой с приходом миллиардера Михаила Прохорова у спортсменов появились личные диетологи и врачи. Собеседники Newsweek признают: заставить спонсора платить за спорт можно лишь насильно. Он в России как был убыточным и непривлекательным, так им и остается. «Все равно деньги потратят. Пусть уж лучше сюда, чем на попсу, – говорит президент Континентальной хоккейной лиги, топ-менеджер «Газпрома» Александр Медведев. – Если хотя бы несколько мальчишек из-за этого станут спортсменами, а не алкоголиками и наркоманами, уже будет победа».
Эмигрантская угроза
Спонсоры-миллиардеры теперь тоже экономят, жалуется бывший фигурист, призер двух Олимпиад Александр Жулин, который приехал в Ванкувер со своими учениками – французской парой Натали Пешала и Фабяном Бурза. Французы заняли седьмое место в танцах. Жулин рассказывает, что взял иностранцев не от хорошей жизни: в Москве ему предложили ставку в 40 000 рублей в месяц. Очень кстати подвернулся «Ледниковый период», и если бы не шоу, он точно вернулся бы обратно в Америку: «Там тренер может делать в месяц $10 000 не напрягаясь, и результат никто спрашивать не будет». Теперь Жулин работает в Москве: помимо французской пары, у него несколько перспективных российских юниоров. Проблема в том, что с ними негде заниматься.

«Мне дают четыре часа льда в день, на всех просто времени не хватает», – признается Жулин. Он приводит пример Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда – российских тренеров, которые двадцать лет назад эмигрировали в Америку и вот теперь сделали из канадской пары Тессы Виртью и Скотта Мойра олимпийских чемпионов Ванкувера. Шпильбанд ведет эту пару с семи лет и работает на катке по 12 часов в день – отсюда и результаты. «Мы уже столько соперников себе натренировали, что нам не выбраться», – подтверждает конькобежка Журова. Эмигранты на этой Олимпиаде показали своей родине класс: помимо фигурного катания, получили медали в биатлоне. Но победа Шпильбанда и Зуевой произвела наибольший резонанс: некоторые патриоты даже потребовали вернуть их домой. Жулин не верит, что это возможно: «Они дураки, что ли?»

Жулин рассказывает, что взял иностранцев не от хорошей жизни: в Москве ему предложили ставку 40 000 рублей в месяц
За границей тренировался и главный герой нынешней Олимпиады конькобежец Иван Скобрев: он упражняется в Италии с тренером Маурицио Маркетто. И счастье для России, что он не меняет гражданство, как, например, это сделала уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина (золото и серебро в биатлоне за сборную Словакии). Если бы Скобрев тренировался в России, он бы быстро сдал, уверена Журова: у него бы не было достойного спарринга.

Впрочем, поверить в то, что Россия экономит на спорте, труднее всего в Русском доме в Ванкувере. «Нам там какие-то огромные деньги обещали, в общем – новая жизнь началась», – смеется лыжник Александр Панжинский, серебряный призер в спринте. Под свой павильон оргкомитет «Сочи-2014» снял главную достопримечательность города – музей Science World на берегу бухты. Каждый вечер в Русском доме проходили роскошные вечеринки с бесплатным алкоголем и угощениями и концерты звезд эстрады. Канадские и американ­ские болельщики, с завистью смотревшие на Русский дом, передавали из уст в уста слух, что у русских каждую ночь стриптиз и фонтан из водки.
Майеры-Штайерты
26 марта Дмитрий Медведев проведет совещание о будущем российского спорта. Там Виталий Мутко и будет отчитываться о результатах Олимпиады. Нет сомнений, что по итогам выволочек и совещаний будут приняты меры. Вице-спикер Журова предлагает в добровольно-принудительном порядке вводить для федераций ответственность за результат – плановые показатели – и провести их аудит, чтобы было понятно, куда и на что идут деньги. Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев предлагает разделить Министер­ство спорта, туризма и молодежной политики на три новых ведомства и все спортивные федерации подчинить напрямую спортивному министру: «Необходима железная рука, нужно выстроить подотчетную вертикальную структуру».

Предвыборный пиар, возражает Журова. Дейст­вительно, юридически подчинить спортивные федерации государству невозможно, так как по правилам МОК они должны быть общественными организациями. «А с Тягачева должен быть двойной спрос, – жаждет крови лидер фракции ЛДПР. – Он ведь не только страну подвел, но и лично премьер-министра, они ведь друзья». Министр Мутко обещает: головы полетят. Главное, говорит он, чтобы государство само назначало тренеров сборных и знало, кто в командах работает: «А то какие-то контракты в горнолыжном спорте, позвали какого-то майера-штайера… Кто его нанял? Почему?»

26 марта Дмитрий Медведев проведет совещание о будущем российского спорта
Нужно перевоспитывать и самих спортсменов, уверены собеседники Newsweek. В России, говорят они, демократичный подход не работает. Спортсменам делают поблажки, а они отвечают хамством: могут послать на три буквы тренера, не соблюдают режим, а поделать с ними ничего нельзя – никакой конкуренции нет.

«Оппозиционерка» Роднина призывает вернуться к советской практике, когда спортсменов держали в ежовых рукавицах. Журова согласна: надо ужесточать. На нее произвела впечатление история с Тайгером Вудсом: тот, когда его поймали на измене жене, каялся перед всем американским народом. «А у нас что? Проиграла Слепцова в биатлоне и говорит: мы ничего никому не должны. Как это не должны? На подготовку каждой из бюджета идут миллионы рублей – а вы, оказывается, не должны!»

В подготовке статьи участвовал Михаил Зыгарь
После Олимпиады в Ванкувере решено сборные лыжников и биатлонистов укрепить настоящими профессионалами. Теперь за российские команды будут выступать психи, одержимые манией преследования.

ShenonN Пн Мар 22, 2010 9:40 pm
Продула "Томь" сегодня "Рубину" Судью на мыло!!!

Вера Пт Май 21, 2010 11:21 pm
Кто смотрит хоккей ? Наши побеждают
У кого есть внешка, предлагаю посмотреть как наши в Кёльне болеют за Россию
Это наши знакомые были на прошлой неделе на игре.

сакура Сб Май 22, 2010 7:49 pm
Вера, Вы прелесть! Наши. А когда немцы с русскими играют - за кого болеете: по происхождению или по проживанию?

Вера Сб Май 22, 2010 10:15 pm
Ну конечно за наших, за Россию А по происхождению я к тем и тем отношусь. Но наши то всегда русские
Россия, вперёд !!! Наши победили

сакура Вс Май 23, 2010 6:07 am
Девченки, оздравляю! Сама не болельщик, но вы так заразительно обсуждаете и переживаете!
С победой!!!

Вера Вс Май 23, 2010 6:56 pm
Сегодня вечером наши с Чехами играют. Этот противник посерьёзнее будет.
Так хочется чтобы Россия и сегодня выиграла

Вера Пн Май 24, 2010 1:44 pm
проиграли наши вчера чехам.... Сын меня успокаивал, что второе место тоже ведь не плохо.
Судили неправильно, я даже матершинные слова вспомнила, чему муж был очень удивлённ
Всё, больше не смотрю спортивные передачи, а то так скоро в матершиннцу превратишся

Natalik Пн Май 24, 2010 2:21 pm
И я смотрела все до единой игры, и так расстроилась Жалко, наши если я не ошибаюсь, два года подряд уже были первыми в чемпионате мира, и вот передали первенство чехам, которые даже в плей офф еле вышли

ShenonN Пн Май 24, 2010 2:46 pm
Ой, Вера, как актуально... Я ведь тоже все побросала смотреть из-за (так и хочется сказать плохое слово) предвзятого судейства. И фигурное катание, и все олимпиады, и почти даже футбол...
А то, что наши чехам проиграли... Никто ведь после провала на олимпиаде и этого не ждал. Так что давайте и таким победам радоваться

Вера Пн Май 24, 2010 2:55 pm
Меня сын тоже на это вчера уговаривал....

jenni Сб Июл 03, 2010 9:33 pm
Аргентина - Германия пока 0:3

ShenonN Сб Июл 03, 2010 10:09 pm
Порвали немцы аргентинцев, как Тузик грелку - 4:0. Но красиво порвали - с шиком и блеском. Марадону, конечно, жалко. Но Клозе и Швайнштайнгер просто красавчики (я про игру ), а как Игуаина блокировали - заглядение

ok Пн Авг 02, 2010 8:17 pm
Футболисты Томи переиграли новосибирцев 3:2

Мой ник Вт Авг 03, 2010 8:27 am
Значит поросенок Павел не ошибся !!!

Вера Вт Авг 03, 2010 1:34 pm
Молодцы Томичи, постарались, выиграли!! А поросёнок, это просто шутка

сакура Вт Авг 03, 2010 7:11 pm
Нет поросёнок не шутка, а томская достопримечательность! Второй раз правильно предсказывает. Теперь его холить и лилеять будут

leksa Сб Окт 16, 2010 5:08 pm
А я знать не знала, что сегодня футбол, но стадион два раза так взвыл, что через все закрытые окна было слышно, муж приехал, говорит счет 1:1, матч Томь-Сатурн
Нашу команду сегодня на Больших гонках дисквалифицировали. Точно сказали, стало модно русских засуживать

barin Пт Дек 03, 2010 1:31 am
Россия выиграла право проведения Чемпионата Мира по футболу 2018г.
Осталось научиться играть в эту игру чтобы получить Кубок Мира в 2018г.

leksa Пт Дек 03, 2010 3:58 pm
будем участвовать (т.к. на правах хозяев) и то хлеб

Elenum Сб Янв 08, 2011 5:44 pm
Помогите, скиньте ссылку, где можно скачать матч молодежных сборных Россия - Канада (youtube не считается).
Муж с ума сходит, а я что ни найду - все ссылки битые.

barin Сб Янв 08, 2011 6:57 pm
Матч Final U20 Канада-Россия 05/01/11 МЧМ 2часа 11минут. IE качает.

Elenum Сб Янв 08, 2011 7:23 pm
ЮРА, огромное спасибо от всей семьи!

El'f Вс Май 22, 2011 9:07 am
Какой вчера был красивый бой Лебедев-Джонс.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Slada » Пн дек 23, 2013 1:11 pm

Сегодня вокруг солнца наблюдается природное явление - гало. От этого и солнце ярче, очень красиво, я никогда не видела раньше. Посмотрите, кто может :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Т@ня » Пн дек 23, 2013 1:31 pm

Сегодня две радуги в небе видела на Фрунзе в районе Л.Толстого.
Интересно, чтобы это значило?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Slada » Пн дек 23, 2013 1:41 pm

Это гало. Причем я посмотрела сейчас картинки явления, оно началось с самого утра, когда солнце вставало, я видела такую сияющую пирамиду на месте солнца, а радуги не были видны еще
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Iwanna » Пн дек 23, 2013 2:41 pm

Народные новости: радужный день (фото)
В нашу рубрику «Народные новости» прислали фотографии двое наших читателей — Дмитрий и Михаил Пасеков. Оба они в разное время в разных местах запечатлели радугу, которая сегодня утром повисла в небе над Томском. По словам Дмитрия, это не что иное, как оптический феномен, называемый гало, — светящееся кольцо вокруг источника света.

Эту информацию нам подтвердил старший научный сотрудник лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы СО РАН Михаил Аршинов. «Явление это происходит ежегодно. Сейчас стоит мороз, в атмосфере много кристалликов льда. Если в такую погоду смотреть в сторону солнца, гало часто можно увидеть. Оно бывает в виде столбов, конического вида, еще один вид гало — так называемые «четыре ложных солнца». Это учебник физики за девятый класс по-старому, раздел «Оптические явления», — пояснил наш собеседник.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение Ljuda » Пн дек 23, 2013 6:51 pm

В мороз круги вокруг солнца часто бывают.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Закаливание и здоровье

Сообщение buriyn » Пн янв 13, 2014 1:13 pm

Т@ня писал(а):Сегодня две радуги в небе видела
Я сфотографировала.
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»

Yandex
TopMailRu TopT-sk