Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение El'f » Сб дек 24, 2011 3:43 pm

Кто-нибудь использует светодиодные лампы в освещении? Насколько они комфортны для зрения? Выходят ли из строя (стоят-то ведь чуть дешевле космического кораблика :crazu:)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Iwanna » Вс дек 25, 2011 1:02 am

Ещё в начале 2011 года, после принятия закона о запрете продаж ламп накаливания 100 вт и выше, казалось, что выход из этой ситуации один — энергосберегающие лампы. Но ситуация быстро изменяется и все чаще потребитель выбирает новинку рынка — светодиодные лампы.

Чем светодиодные лампы лучше люминесцентных?
Светодиодные лампы потребляют примерно в 10 раз меньше, чем лампы накаливания, и в 2 раза меньше, чем энергосберегающие. Срок службы светодиодной лампы составляет 100000 часов, т.е. более 10 лет непрерывной работы (у люминесцентных — 12000 часов — 1,5 года). И хотя цена на светодиодные изделия несколько выше,
постоянный рост тарифов на электроэнергию, высокая энергоэффективность и столь длительный срок службы делают оправданной покупку светодиодной продукции.

Светодиодные лампы практически безвредны для здоровья человека. Самую большую пользу светодиодные лампы при использовании в освещении помещений могут принести человеческому зрению. Здесь и отсутствие мерцания и вредных излучений. Также, светодиодные лампы помогут избежать вредных воздействий на кожу. А если так случится, что светодиодная лампа разобьется, то вы не отравитесь парами ртути, как в случае с КЛЛ.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение El'f » Пн дек 26, 2011 10:04 am

Лампы хорошие, а дома у кого-нибудь такие светят? Или по старинке лампы накаливания используем?
Родственник, живущий в Испании рассказывал, что у них даже бесплатно раздавали светодиодные лампы, стимулируя народ переходить на энерго-экономичные источники света.

В КЛЛ я разочаровалась т.к. часто перегорали, при своей дороговизне.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Anatoly
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:05 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Anatoly » Пн дек 26, 2011 2:44 pm

Энергосберегающие лампы - капризны...
Им и проводку качественную подавай (не любят, если ноль и фаза перепутаны местами, могут выгореть), и выключатели с подсветкой не годятся (та же причина), и регурировка освещения запрещена.
В зависимости от фирмы изготовителя, заявленная яркость может достаточно ощутимо меняться в процессе работы. Не говоря уже о самом спектре света. Однажды купленная лампочка имела легко-фиолетовый оттенок, за счет этого в комнате была кристальная белизна на светлых предметах (простыня к примеру).
Светодиоды потенциально перспективнее, думаю. Только когда их будут делать мощными и недорогими..?

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение КАМА » Сб дек 31, 2011 4:29 am

При светодиодных лампах, как и энергосберегающих, не устанавливают регуляторы яркости. В комнатах из-за этого не меняю светильники, т.к.установлены диммеры (очень удобно). А вот на кухне и в коридоре установлены люстры нового поколения - красиво, но не очень удобно. Яркость при необходимости не убавишь, если выключать лампы частично (поштучно) - вся красота теряется. Наверно, надо в комплексе с другими дополнительными подсветками использовать такие светильники. В коридоре висит струнный (натяжной) светильник, протянут буквой "г" тоже очень удобно, т.к.коридор длинный с "аппендиксом" и освещение равномерное при этом получается.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 9:50 pm

ПОДСВЕТКА наших Растений

АНА Вс Ноя 18, 2007 10:18 am
А не поделитесь своими находками в области подсветки? В виде фотографий. Я уже и по магазинам сходила, все варианты обдумала. Трудно придумать, чтобы при минимальном количестве проводов, много горшков подсвечивалось.

ok Вс Ноя 18, 2007 10:29 am
Так выглядит подсветка у меня на двух разных подоконниках:

А это "находка" Танюськи - осмелюсь показать тут ее фото:

lari Чт Ноя 22, 2007 11:31 pm
А где можно преобрести такую как у вас прищепочку?

leksa Пт Ноя 23, 2007 1:12 am
В хозяйственном магазине или в специализированном по продаже осветительных приборов.

Natalya Пт Ноя 23, 2007 1:17 am
тоже такую хочу лампу, Лена, она дорогая?

defa Пт Ноя 23, 2007 11:36 am
Вот подствка от qwerty, внутри лампа. Цветущие даже цветут

lari Сб Ноя 24, 2007 2:48 pm
А розам хватает света?

Nejdannaya Сб Ноя 24, 2007 4:37 pm
Лампа дневного света, если она близко от растения находится, может ли обжечь листья?

кензо Вс Ноя 25, 2007 9:06 am
вчера заходила в маг."электротехники"на областном рынке,подобные лампы по 400р./у неё форма немного другая ,вытянутая такая/

defa Ср Ноя 28, 2007 4:04 pm
Раз цветут, значит хватает

Ламп дневного света не сильно греется. Кофе я убрала - появились ожоги, а остальных всё устраивает

Малинка Вс Дек 02, 2007 12:43 pm
Лекса эта КЛЛ у Вас на 45 Вт? Если да, то где для нее подходящую прищепку покупали? Сама не могу найти для такой лампы - не влазят, только 30 Вт подходит.

leksa Вс Дек 02, 2007 1:57 pm
Я не знаю на ск-ко. Самая большая из всех, что я видела. А прищепка обычная, везде продается.

Малинка Вс Дек 02, 2007 2:01 pm
У меня тоже обычная прищепка на 60 Вт, но почему-то входит туда КЛЛ максимум 30 Вт, а хотелось бы на 45 Вт.
А вы свою КЛЛ за сколько покупали? Если это у Вас 45 Вт, то она стоит 500 р примерно, если 30 Вт, то 350.

leksa Вс Дек 02, 2007 2:02 pm
Посмотрела, на 45 Вт. Но прищепка обычная.

Я год назад покупала, кажется по 400р за 2 лампы. Я у мужчины, который на Ц. рынке ими тогрует покупала. Недалеко от трамвайной линии его киоск, он там всегда работает.

Малинка с Дек 02, 2007 2:06 pm
Хм....надо сходить. Возьму с собой прищепку и буду примерять на месте.

Nejdannaya Вс Дек 02, 2007 8:12 pm
У моей 75 вт, это (написано на упаковке от лампы) - светоотдача, но не особо светло че-то, только когда лампа близко расположена от растений.

Малинка Пн Дек 03, 2007 11:26 pm
А я сегодня купила КЛЛ на 45 Вт и она в мою прищепку влезла!!!! Теперь света на окне......мноооого. Всем хватит.

Nejdannaya Вт Дек 04, 2007 5:55 pm
Цитата:
А у Вас 75 Вт КЛЛ что ли Шок! ? Я таких в продаже не встречала...ничего не путаете? Может у Вас сама лампа на 15 или 20 Вт ? - они и света немного дают. Вот у них отдача как у 75 Вт обычных ламп накаливания. Посмотрите внимательнее на этикетке, мне аж интересно стало.

Я так и написала как на упаковке указано - светоотдача 75 вт.

Малинка Вт Дек 04, 2007 6:18 pm
Ну, тогда это мало очень 15 Вт. Надо хотя бы 30 или 36 Вт (у меня сейчас 45 Вт горит, отдача 250 - супер!!!)- тогда нормально будет, на пол подоконника хватит. А от 15 Вт толк только одному-двум цветочкам будет и то если прямо под ним.

Nejdannaya Вт Дек 04, 2007 8:56 pm
Верно, они под самой лампой у меня и столпились.
Интересно а сколько это если в люксы перевести?

Малинка Вт Дек 04, 2007 11:33 pm
Какая разница, все равно мало. На одно (по моим наблюдениям) окно надо минимум 2 КЛЛ на 30-36 Вт, а еще лучше на 45 Вт. Меньше - смысла нет. Я маме вчера в подъезд (общий) покупала 15 Вт КЛЛ - света совсем мало.

valu Вт Янв 15, 2008 6:26 pm
Сделав подвиг-поход по магазинам в такой мороз...хочу поделиться своей находкой. Лампы-прищепки есть в магазине "Дом", напротив ТД Статус на Батенькова, цена 199 руб. и в "1000 Мелочей" по 191 руб., там же можно приобрести и КЛЛ!
Вот так всегда находишь в магазине то, что когда-то искал, а уже не надо

ok Вт Янв 15, 2008 6:30 pm
valu, а насколько эти лампы практичны? В том смысле большую ли площать могут освещать и достаточно ли этого света для растений? Какова мощность таких ламп?

valu Вт Янв 15, 2008 6:39 pm
Эти лампы удобны тем, что их можно использовать в любом месте, где их можно прицепить (на окне, на стуле, на полке и т.д.), единственное, желательно использовать КЛЛ, т.к. они не нагреваются(при долгой работе обычной ЛН плафон может поплавиться), от них света больше и они экономичны.

ok Вт Янв 15, 2008 6:43 pm
А Вашим конкретно цветам хватает света от такой лампы?

valu Вт Янв 15, 2008 6:51 pm
В том-то и дело, что я искала эти лампы и не могла найти. Тогда мой муж решил сделать мне такой подарок

Полочка на кухне. Здесь я укореняю черенки, проращиваю семена и недавно приобретенные хойки тут живут

А от лампы-прищепки, я так думаю, света хватит на 2-4 цветка. Как раз на подоконник.

leksa Вт Янв 15, 2008 6:54 pm
Красотища Как все аккуратно и функционально

Smile Вс Мар 23, 2008 7:39 pm
Подсажите пож-та, я неопытный еще цветовод, цветочки все очень плохо растут, вот озаботилась теперь с освещением (никогда не думала об этом, пока форум не почитала). Как часто нужно лампы такие включать, и на один подоконник широкий сколько Вт нужно???

ok Вс Мар 23, 2008 7:42 pm
Smile, это смотря какая у вас сторона света и смотря какие лампы.
Например у меня на южном подоконнике сейчас подсветки нет совсем, но зимой иногда делаю. А вот на северном окне подсветка из двух мощных ламп горит весь день, часов с 7-8 утра и до 10-11 вечера. Обычные длинные (1.20 метра) лампы дневного света.

Smile Вс Мар 23, 2008 7:52 pm
Окно на северо-запад выходит, т.е если на окне(150 см шириной) повешать 2 лампы по боковым стенкам, то на сколько Вт нужно каждую, или без разницы? по метру хватит?

ok Вс Мар 23, 2008 7:58 pm
Если северо-запад то подсветка нужна обязательно.
А насчет лам - они разные бывают. Если специальные лампы для растений, то хорошо бы 2 штуки мощностью не менее 45-60 Вт. Но можно использовать и обычные трубчатые лампы дневного света, которые по паре в плафоне размещаются (одной будет недостаточно). Такие лампы стандартной длины - 1,20 метра, причем имеют большой плюс - они очень экономичны. В том смысле что горят весь день, а электричества "пожирают" очень мало. У меня они закреплены не по бокам окна, а над самим подоконником, довольно удобно.

Smile Вт Мар 25, 2008 2:03 pm
Т.е, как я поняла, можно смело заходить в "Практик" и покупать там любую лампу 1,2 метра длинной по 30-45 ватт ( лучше две (?)) и вешать? Нету сильной разницы, что это окажется за лампа-дневного света или специальная для цветов?

ok Вт Мар 25, 2008 4:48 pm
Ну почему нет разницы, разница конечно же есть, но это опять смотря для чего они нужны. Если просто для досвечивания, то подойдут обычные лампы дневного света. Если же нужны лампы с определенным спектром свечения либо очень хорошие мощные лампы, тогда нужно покупать специальные для растений.

Smile Вт Мар 25, 2008 5:09 pm
А скажите, пожалуйста, если я куплю для одного подоконника одну трубчатую лампу длинной 1,2 метра( только в Практике они по 30-45 ватт лежат (?)) и одну КЛЛ ( это такая, как вверху на первой странице, изогнутая вся?) на 30 ватт, то цветочкам хорошо будет?

ok Вт Мар 25, 2008 5:12 pm
Хорошо им будет или нет зависит от конкретных цветочков и их величины, а так же от расстояния между источником света и растением. Чем больше света будет тем лучше... т.к. в этом случае света много не бывает.

Smile Вт Мар 25, 2008 5:24 pm
Цветочки небольшие...Сантиметров 30-40 в высоту Шефлера, плющ,спатифилум... И на каком расстояниие тогда надо устанавливать, то,что я хочу купить?

Smile Вт Мар 25, 2008 5:31 pm
Северо-запад. Причем еще и окна выходят сначала на лоджию, а уж потом( еще через один стеклопакет) до солнышка

ok Вт Мар 25, 2008 5:33 pm
Нельзя заранее знать что именно вы купите и где у вас удобнее лампы закрепить. Ведь чем ближе к цветам источник света тем лучше, но всё будет зависеть не от этого, а от действительно удобного места для крепления лампы.

leksa Вт Мар 25, 2008 5:46 pm
Преимущество лампы КЛЛ в том, что она вворачивается в патрон – прищепку и легко прикрепляется к различным предметам. Проверено, что цветы отзываются на ее освещение и неплохо растут, к тому же она энергосберегающая. Один недостаток в том, что глаза устают, если подсветка включается на весь день, но на 45 Вт все же предпочтительнее. А лампы-трубки требуют мужского участия в установке, сама бы я не смогла такие стойки и полки соорудить замечательные, как тут у нас на фотографиях.

светик Вт Апр 01, 2008 1:38 pm
OK! Помогите мне пожалуйста определиться с подсветкой,я не знаю какие лампы лучше брать.У меня окно западное,подоконник 1,45 на 55, цветы стоят на нём,как светолюбивые,так и требующие среднее освещение.Я хотела сделать светильник на две лампы,прекрипить сверху,как у вас.В магазине "Светлячёк" и Томскэнергоснаб мне сказали,что ламп 1,2м. дневного света и Flora больше,чем на 36ВТ не существует.
И ещё, хотела поставить монстеру-она у меня 1,5м. в угол,там нет окна,но можно закрепить светильник сверху к потолку или на уголках на 60см.,но опять таже история ,ламп таких размеров болльше,чем 18ВТ не существует.Какую ей мощность надо,она у меня такая красавица? Какие лампы мне брать не знаю???

ok Вт Апр 01, 2008 1:51 pm
Светик, ну как же я тут могу Вам помочь?.. я не могу сделать так чтобы в магазине говорили по-другому. А то что есть лампы мощнее чем 36 Вт - это факт. Тут в теме даже люди пишут что у них есть лампы мощнее, а они их в таких же магазинах покупали. Либо покупайте то что есть, либо ищите в других магазинах - тут я ничем помочь не могу. Но чем больше света - тем растению лучше.

Вот burg писал об этом, но в теме про цитрусовые:

светик Вт Апр 01, 2008 2:44 pm
А ваши эти лампы энергосберигающие нельзя посмотреть как они выглядят?У меня и заключается проблема в том,чот я не могу расположить вблизи, незачто цеплять,а только в верху.У вас на окне 1лампа девного света какая мощность?

Smile Вт Апр 01, 2008 8:39 pm
Мне мой мужчина любимый повесил 1 лампу дневного света 1,2м 28Wи КЛЛ в прищепке 32W. Уже неделю налюдаю за цветочками, им так нравится Моему немногочисленному цветничку хватает. Спасибо всем за ответы и советы!

светик Ср Апр 02, 2008 11:38 am
Спасибо большое всем за советы.Smile,а лампа дневного света у вас сверху весит?Пойду сегодня искать что-нибудь подходящее,хотелось бы конечно поменьше городков,но побольше мощность.

ok Ср Апр 02, 2008 7:58 pm
Вот еще есть интересная информация об освещении, об этом писал Луч:

Smile Ср Апр 02, 2008 10:03 pm
Нет, прикрепили на боковую стену подоконника, т.к. если прикрепить сверху, то будут проблеммы с открыванием окна. Но думаю что сверху лучше наверное будет, цветы будут тянуться вверх а не в бок)) Некоторое время понаблюдаю, потом может перевешаем.

светик Ср Апр 02, 2008 11:42 pm
Спасибо ВАМ,всем за советы!ОК, мне очень понравилось насчет МГ,обязательно обдумаю на будущее.Кстате мне продавец в магазине сказал и показал лампу КЛЛ(на ней было написано),что лампы КЛЛ имеют форму круглую или полукруглую,а эти длинненькие-просто энергосберегающие.Я купила одну 55w и одну Flora на 100W с обычным цоколем,теперь думаю,как разместить их.

ok Чт Апр 03, 2008 6:06 am
Светик, расскажите хоть в каком магазине покупали и вообще каков ассортимент ламп в магазинах, в тех что Вы объездили. А насчет расшифровок этих хитрых букв я нашел вот что - Луч раньше говорил:
ЛЛ - (люминесцентные лампы)
КЛЛ - (компактные люминесцентные лампы)
МГЛ - (металлогалогенные разрядные лампы)

светик Вс Апр 06, 2008 12:41 am
Поход по магазинам за выбором ламп получился таким: В магазине «Светлячок» меня обсмеяли по полной программе, когда я спросила у них лампу КЛЛ 45 Вт, мне сказали, что таких ламп не существует, сами выдумали и спрашиваете что попало. Для маленького магазина там выбор энергосберегающих ламп не плохой. Были удлиненные лампы до 36 Вт и в виде спирали 55 Вт и 65 Вт разных фирм. Я купила лампу фирмы Uniel, модель ESL – S13-55/4100/E27,чек не взяла, цену точно не помню (460р. – 480р.) Я прикинула, т.к. эта лампа (275 Вт), то она примерно 3000 люмен, то для того, что бы освещённость моего подоконника была 5000 люкс, её надо повесить на высоте 0,79 м. Интересно, права я или нет?! 65 Вт не стала покупать, она намного больше, хотя с таким же цоколем E27. Моя подошла в обычную прищепку, но сама лампа сильно торчит, и мне кажется, для неё надо отражатель, чтобы было меньше потери света. Я хочу сделать сверху из толстой фольги, что-нибудь, типа большого плафона. Как вы думаете стоит? Там были лампы Flora 36W на 1.2 м., а так же лампы Flora с обычным цоколем. Я купила одну на 100 Вт (на 4 спектра), но думаю, она не энергосберегающая. В «Практике» самая мощная лампа – 32 Вт, а продавцы ничего толком объяснить не могут, какая лучше, лампы с одинаковой мощностью, но разной фирмы. В «1000 мелочей» выбора нет. В «Доме» мне пришлось самой им показывать, что такое энергосберегающая лампа. В «ТомскМаркете» видела неоновые лампы на 250 Вт в пределах 900 руб. Светильники для них с пусковым устройством – в пределах 1500-2000 руб. %) Какие лампы лучше подойдут для лоджии: неоновые или МГ? Кстати, там я купила прищепку за 147 руб. В «Томскэлектроснабе» мне очень понравились двойные светильники для ЛЛ на 1.2 м.: компактные, регулируется высота подвески, стоят 900 рублей. Из моего похода я сделала вывод такой: для посещения наших магазинов нужно знать какую лампу покупать, и точную её маркировку, иначе удачи не видать.

ok Вс Апр 06, 2008 7:23 am
Светик, ну вот видите как все хорошо закончилось! Зато теперь Вы наверное лучше всех нас разбираетесь в этом вопросе, т.к. Вам на практике пришлось столкнуться с ассортиментом ламп в наших магазинах.

Отражатель для лампы желателен, но не обязателен. Хотя если мы хотим сделать свет направленным на конкретный объект (растения), то без отражателя (даже из фольги) тут конечно не обойтись.

светик Вс Апр 06, 2008 11:34 pm
OK.спасибо! Это уж точно с ассортиментом и с консультациями продавцов я ознакомилась.

defa Пн Апр 07, 2008 2:19 pm
Хороший магазин Сибавтоматика Центр Электротехники на Красноармейской 118. Магазин специализированный - лампы, светильники, кабели и т.п. Продавцы грамотные, на все вопросы внятно могут ответить. Там же можно сформировать конструкцию из 2 и более ламп дневного света, сколько надо дадут переходников и проч. Меня свободно консультировали по подбору светильников-прищепок к имеющимся лампам в зависимости от мощности, по соответствию маркировки "смыслу" - освещенность, спектр, яркость света и т.п.

светик Пн Апр 07, 2008 4:12 pm
Спасибо!Там я ещё не была обязательно схожу.

Танюська Пн Май 26, 2008 5:05 pm
Автор: Галка Охапкина
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, ноябрь 2003

Освещение растений. Часть 1: Для чего освещать растения

Комнатным растениям очень не повезло. Им приходится расти в "пещере", а все знают, что в пещерах растения не растут. Самым счастливым растениям достаются солнечные подоконники, но и подобное расположение по отношению к свету - это, скорее, аналог подлеска, под высоким деревом, когда солнце появляется только либо ранним утром, либо вечером, да и то - рассеянное листвой.

Пожалуй, самым уникальным случаем было мое предыдущее жилище, когда мы жили на восемнадцатом этаже отдельно стоящего дома. Окна были большими, почти во всю стену, никакие другие дома или деревья их не загораживали, и мои растения совершенно не нуждались в подсветке, и умудрялись цвести по 5-6 раз в год (например, бугенвиллии и каллистемоны). Но, сами понимаете, такой отдельно стоящий дом - явление довольно редко случающееся.

Обычно растениям очень не хватает света в комнатных условиях, причем не только зимой, но и летом. Нет света - нет развития, нет роста, нет цветения.

Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, которое направлено на то, чтобы возместить недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения, лишь за счет светильников, например, в помещении, где нет окон, либо если растения находится далеко от окна.

Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться, собираетесь вы их досвечивать или полностью освещать. Если только досвечивать, то можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь о спектре этих светильников.

Светильники нужно установить над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность перемещения светильника, либо растения. Я обычно размещала светильники выше, чем положено, а растения "подтягивала" к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

Еще один вопрос, когда вы уже пристроили светильники: сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать на несколько часов позже того, как стемнеет.

При полном искусственном освещении растений, нужно также учитывать еще и спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.

Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. Удобнее всего - двухрежимным, то есть чтобы реле позволяло включиться утром на пару часов, и потом вечером.

Попробуйте досвечивать растения и вы сами заметите, насколько лучше они развиваются, когда им хватает света!

Освещение растений. Часть 2: Загадочные люмены и люксы

Основные понятия

Люмены и люксы часто являются источником путаницы. Эти величины являются единицами измерения светового потока и освещенности, которые нужно различать.

Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах, а световой поток ("световая мощность") - в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Аналогия со шлангом для полива растений - чем больше открыт кран, тем "мокрее" все будет вокруг.

Световой поток характеризует источник света, а освещенность - поверхность, на которую падает свет. По аналогии со шлангом - вам нужно знать, сколько воды попадает в ту или иную точку. От этого будет зависеть, сколь долго вам нужно поливать растения на грядке.

Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м создает на ней освещенность 1 Лк.

Полезные правила

свещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности. Если вы передвинули лампу, висящую над растениями на высоте полметра, на высоту одного метра от растений, увеличив расстояние в два раза, то освещенность растений уменьшиться в четыре раза. Об этом надо помнить, когда вы проектируете систему для освещения растений.Освещенность на поверхности зависит от величины угла, под которым освещается эта поверхность. Например, солнце в летний полдень, находясь высоко в небе, создает в несколько раз большую освещенность на поверхности земли, чем солнце, низко висящее над горизонтом в зимний день. Если вы используете светильник прожекторного типа для освещения растений, то старайтесь, чтобы свет был направлен перпендикулярно растениям.

Правило обратных квадратов
Освещенность на поверхности зависит от угла падения

Цвет излучения лампы характеризуется цветовой температурой (CCT - Correlated Color Temperature). Это основано на принципе того, что если нагревать, например, кусок металла, то его цвет изменяется от красно-оранжевого до синего. Температура нагреваемого металла, при которой его цвет наиболее близок к цвету лампы, называется цветовой температурой лампы. Она измеряется в градусах Кельвина.

Другим параметром лампы является коэффициент цветопередачи (CRI - color rendering index). Этот параметр показывает, насколько близки цвета освещаемых объектов к истинным цветам. Эта величина имеет значение от нуля до ста. Например, натриевые лампы обладают низкой цветопередачей, все предметы под ними кажутся одного цвета. Новые модели люминесцентные ламп имеют высокий CRI. Старайтесь использовать лампы с высоким значением CRI, чтобы ваши растения выглядели привлекательней. Эти два параметра обычно указываются на маркировке люминесцентных ламп. Например, /735 - означает лампу со значением CRI=70-75, CCT=3500K - лампа тепло-белого цвета, /960 - лампа с CRI=90, CCT=6000K - лампа дневного света.

В результате процесса фотосинтеза, происходящего в растениях, энергия света превращается в энергию, используемую растением. В процессе фотосинтеза растение поглощает углекислый газ и выделает кислород. Свет поглощается различными пигментами в растении, в основном, хлорофиллом. Этот пигмент поглощает свет в синем и красном участках спектра.

Помимо фотосинтеза существуют и другие процессы в растениях, на которые свет различных участков спектра оказывает свое влияние. Подбором спектра, чередованием длительности светлого и темного периодов можно ускорять или замедлять развитие растения, сокращать вегетационный период и т.д

Например, пигменты с пиком чувствительности в красной области спектра отвечают за развитие корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Для этого в теплицах используются натриевые лампы, у которых большая часть излучения приходится на красную область спектра. Пигменты с пиком поглощения в синей области отвечают за развитие листьев, рост растения и т.д. Растения, выросшие с недостаточным количеством синего света, например, под лампой накаливания, более высокие - они тянутся вверх, чтобы получить побольше "синего света". Пигмент, который отвечает за ориентацию растения к свету, также чувствителен к синим лучам.

Отсюда следует важный вывод: лампа, предназначенная для освещения растений, должна содержать как красные, так и синие цвета.

Многие фирмы-производители люминесцентных ламп предлагают лампы со спектром, оптимизированным для растений. Они лучше для растений, чем обычные люминесцентные, используемые для освещения помещений. Такую лампу имеет смысл использовать, если вам необходимо заменить старую. При одинаковой мощности специальная лампа дает больше "полезного" для растений света. Если вы устанавливаете новую систему для освещения растений, то не гонитесь для этими специализированными лампами, которые намного дороже обычных ламп. Установите более мощную лампу с высоким коэффициентом цветопередачи (маркировка лампы - /9..). В ее спектре будут все необходимые составляющие и света она даст намного больше, чем специальная лампа.

Спектр поглощения хлорофилла (по горизонтали - длина волны в nm)

Освещение растений. Часть 3: Лампы для освещения растений

Лампы накаливания

К этим лампам, помимо обычных ламп накаливания, которые вкручиваются в люстру на потолке, относятся и некоторые другие лампы:

К этим лампам, помимо обычных ламп накаливания, которые вкручиваются в люстру на потолке, относятся и некоторые другие лампы:

Галогенные лампы, в которых внутри колбы находятся смесь газов, позволяющая увеличить яркость и срок службы лампы. Не путайте эти лампы с газоразрядными металлогалоидными, которые часто называют металлогалогенными. В новых лампах используется смесь газов криптона и ксенона. За счет этого яркость свечения спирали еще выше.

Неодимовые лампы, колбы которых изготовлены из стекла с примесью неодима (Chromalux Neodym, Eurostar Neodymium). Это стекло поглощает желто-зеленую часть спектра и освещаемые объекты визуально кажутся ярче. В действительности лампа не дает больше света, чем обычная.

Лампы накаливания не стоит использовать для подсветки растений. Они не подходят по двум причинам - в спектре отсутствуют синие цвета (в первой части написано об этом), и у них малая светоотдача (17-25 Лм/Вт). Все лампы накаливания сильно греются, поэтому их нельзя размещать вплотную к растениям, иначе растения получат ожоги. А размещение этих ламп на расстоянии более одного метра от растения практически ничего не дает. Поэтому в комнатном цветоводстве такие лампы применяются исключительно для подогрева воздуха в тепличках и оранжереях. Другое применение лампы накаливания - совместно с люминесцентной лампой, в спектре которой мало красного света. Например, комбинация лампы холодного света и лампы накаливания обладает достаточно хорошим спектром. Тем не менее, лучше использовать натриевую лампу вместо лампы накаливания.

В последнее время в продаже появились специальные лампы для подсветки растений, например OSRAM Conсentra Spot Natura со встроенным рефлектором. Эти лампы отличаются от обычных ценой (около 80-100 рублей в Москве за лампу мощностью 75-100 Вт). Но принцип действия, а, следовательно, и эффектив-ность этих ламп такая же, как и у обычных ламп накаливания.
Галогенная лампа накаливания со встроенным рефлектором

Люминесцентные лампы общего назначения

Лампы этого типа известны каждому - стандартные источники света в помещениях. Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений чем лампы накаливания. Из плюсов можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен. Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА, балласт). Эта аппаратура бывает двух типов - электромагнитная (ЭМПРА - дроссель со стартером) и электронная (ЭПРА, электронный балласт). Вторая много лучше - лампы не мерцают при включении и работе, увеличивается срок службы ламп и количество света, излучаемое лампой. Некоторые электронные балласты позволяют регулировать яркость свечения ламп, например от внешнего датчика освещенности. Проблема только в одном, если простейший дроссель стоит в Москве около 200 рублей, то цены на электронные балласты начинаются от 900 рублей, а регулируемые электронные балласты стоят более 2000 рублей без регулирующего устройства, которое стоит еще от $70 до $90 (одно такое устройство может обслуживать много светильников).

Мощность лампы зависит от ее длины. Более длинные лампы дают больше света. Применять следует, по возможности, более длинные и мощные лампы, поскольку у них выше светоотдача. Иными словами, 2 лампы по 36 Вт лучше, чем 4 лампы по 18 Вт.

Лампы должны быть расположены не выше полуметра от растений. Оптимальное применение люминесцентных ламп - полки с примерно одинаковыми по высоте растениями. Лампы крепятся на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений, и на расстоянии 15-50 см для растений, предпочитающих полутень. При этом подсветка монтируется по всей длине полки или стеллажа.
Пример осветительной системы с использованием люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы специального назначения

Эти лампы отличаются от ламп общего назначения только покрытием на стеклянной колбе. За счет этого спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям. В Москве можно найти лампы таких производителей как OSRAM-Sylvania, Philips, GE и т.д. Ламп российского производства с оптимизированным для подсветки растений спектром пока не существует.

Цены на специальные лампы, как минимум, вдвое выше, чем на лампы общего назначения, но иногда это себя оправдывает. В качестве примера - личный опыт одного из авторов (А. Литовкин): Когда к моим растениям подкралась первая зима, я заметил, что они стали если не чахнуть, то уж явно остановились в развитии. Решено было их подсвечивать - установлен светильник на две лампы 1200 мм. В нем сначала были установлены лампы отечественного производства с холодным белым светом. Растения заметно оживились, но в рост трогаться не торопились. Затем, примерно через месяц лампы общего назначения были заменены на OSRAM Fluora. И после этого растения, как говорится, "поперли".

Если вы устанавливаете лампу вместо старой, то имеет смысл использовать специализированную лампу для растений, поскольку при одинаковой мощности такая лампа дает больше "полезного" для растений света. Но при установке новой системы лучше поставить более мощные обычные лампы (лучше всего компактные люминесцентные большой мощности), поскольку они дают больше света, что более важно для растений, чем спектр.

Компактные люминесцентные лампы

ти лампы бывают как со встроенным балластом, так и без него. В Москве представлены лампы ведущих мировых производителей и лампы отечественного производства (МЭЛЗ), по характеристикам почти не уступающие зарубежным аналогам, а по цене существенно дешевле.

Лампы со встроенным балластом отличаются от протяженных люминесцентных ламп общего назначения только меньшими габаритами и простотой использования - их можно вкручивать в обычный патрон. К сожалению, такие лампы выпускаются для замены ламп накаливания при освещении помещений, и их спектр похож на спектр ламп накаливания, что не оптимально для растений.

Лучше всего эти лампы использовать для подсветки нескольких, компактно стоящих растений. Для получения нормального светового потока мощность ламп должна быть не менее 20 Вт (аналог 100 Вт для лампы накаливания), а расстояние до растений не более 30-40 сантиметров.

В настоящее время в продаже есть компактные люминесцентные лампы большой мощности - от 36 до 55 Вт. Эти лампы отличаются повышенной светоотдачей (на 20%-30%) по сравнению с обычными люминесцентными лампами, долгим сроком службы, отличной цветопередачей (CRI>90) и широким спектром, в котором есть необходимые растениям красные и синие цвета. Компактность позволяет эффективно использовать лампы вместе с рефлектором, что немаловажно. Эти лампы являются оптимальным выбором для освещения растений, при небольшой мощности осветительной системы (до 200 Вт суммарной мощности). Недостатком является дороговизна и необходимость использования электронного балласта для ламп большой мощности.

Газоразрядные лампы

Газоразрядные лампы - на сегодняшний день самый яркий источник света. Они компактны по размерам. Высокая светоотдача позволяет одной лампой осветить растения, занимающие большую площадь. Вместе с этими лампами необходимо использовать специальные балласты. Следует отметить, что такие лампы имеет смысл использовать, если вам необходимо много света - при суммарной мощности менее 200-300 Вт лучшее решение - использование компактных люминесцентных ламп.

Для освещения растений используются три типа ламп: ртутные, натриевые и металлогалоидные, иногда называемые металлогалогенными.

Ртутные лампы

Наиболее исторически старый тип из всех газоразрядных ламп. Бывают лампы без покрытия, которые обладают низким коэффициентом цветопередачи (под светом этих ламп все кажется мертвенно-синим) и более новые лампы с покрытием, которое улучшает спектральные характеристики. Светоотдача этих ламп невелика. Некоторые фирмы выпускают светильники для растений, с использованием ртутных ламп, например, OSRAM Floraset. Если вы проектируете новую систему освещения, то лучше воздержаться от ртутных ламп.

На фото: Светильник для растений OSRAM Floraset, где установлена ртутная лампа с покрытием.

Натриевые лампы высокого давления
Натриевые лампы высокого давления - один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение.

Из того, что предлагается в продаже, предпочтительнее всего лампы Рефлакс ООО "Светотехника" серии ДнаТ (см. фото). Эти лампы изготовлены со встроенным отражателем, допускают эксплуатацию в светильниках без защитного стекла (в отличие от других натриевых ламп) имеют весьма значительный ресурс (12-20 тыс. часов).

Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь - наилучшим решением для подсветки зимних садов и больших коллекций. Правда, в таких случаях их рекомендуется чередовать с ртутными или металлогалоидными лампами для балансировки спектра излучения.

Металлогалоидные лампы

аиболее совершенные лампы для подсветки растений - высокая мощность, большой ресурс, оптимальный спектр излучения. К сожалению, эти лампы, особенно с улучшенным спектром излучения, дороже других ламп. В продаже есть новые лампы с керамической горелкой производства Philips (CDM), OSRAM (HCI) с повышенным коэффициентом цветопередачи (CRI=80-95). Отечественная промышленности выпускает лампы серии ДРИ. Область применения - та же, что и для натриевых ламп высокого давления.

Металлогалоидная лампа CDM (Philips)

Несмотря на то, что цоколь металлогалоидной лампы (справа) похож на цоколь лампы накаливания (слева), для нее нужен специальный патрон.

Послесловие

Вместо послесловия - что и для чего пригодится.

Если нужно дешево что-то сделать на скорую руку, то используйте лампы накаливания или компактную люминесцентную лампу со встроенным балластом, которую можно вкрутить в обычный патрон.

Несколько близко расположенных растений можно осветить несколькими способами. Десяток небольших растений примерной одной высоты (до полуметра) лучше всего осветить компактными люминесцентными лампами. Для высоких одиночных растений можно порекомендовать светильники прожекторного типа с газоразрядными лампами мощностью до 100 Вт.

Если растения примерно одинаковой высоты расположены на стеллажах или на подоконнике, то используйте протяженные люминесцентные лампы или, что еще лучше, компактные лампы большой мощности. Обязательно используйте рефлекторы с люминесцентными лампами - они значительно увеличат полезный световой поток.

Если у вас большой зимний сад, то установите потолочные светильники с газоразрядными лампами большой мощности (250 Вт и выше).

Освещение растений. Часть 4: Выбор системы освещения

Свет - один из самых важных факторов успешного содержания растения. Путем фотосинтеза растения "изготавливают еду" для себя. Мало света - растение ослаблено и либо умирает от "голода", либо становится легкой добычей вредителей и болезней.

Быть или не быть

Итак, вы решили установить новую систему освещения для ваших растений. Прежде всего ответьте на два вопроса.
Чем ограничен ваш бюджет? Если на всю осветительную систему выделена небольшая сумма денег, которую вы оторвали от стипендии и вам необходимо уложиться в нее, то эта статья вам не поможет. Единственный совет - купите то, что сможете. Не тратьте силы и время на поиски. К сожалению, система освещения для растений или для аквариума - дело недешевое. Иногда, более разумной альтернативой является замена светолюбивых растений на теневыносливые - лучше иметь ухоженный спатифиллум, который не требует много света, чем сокрушаться из-за полудохлой гардении, которой катастрофически его не хватает.

Вы собираетесь просто перекантоваться до весны, по принципу "не до жиру, быть бы живу"? Тогда просто купите самую простую люминесцентную лампу. Если же вы хотите, чтобы ваши растения полноценно росли и даже цвели под лампами, тогда нужно потратить силы и средства на осветительную систему. Особенно, если вы выращиваете растения, которые круглый год растут в условиях искусственного освещения, например, аквариумные.

Если вы определились с ответами на эти вопросы и решили установить полноценную систему освещения, то тогда читайте дальше.

Что такое хорошее освещение

Три главных фактора определяют - хорошая ли система освещения или плохая:
Интенсивность света. Света должно быть достаточно для растений. Слабый свет нельзя заменить длинным световым днем. Много света в комнатных условиях не бывает. Достичь освещенности, которая бывает ярким солнечным днем (более 100 тыс. Лк) достаточно сложно.

Длительность освещения. Различные растения требуют различный световой день. Многие процессы, например, цветение, определяются длительностью светового дня (фотопериодизм). Все видели красную пуансеттию (Euphorbia pulcherrima), продающуюся на Рождество и Новый год. Этот куст растет под окном нашего дома на юге Флориды и каждый год зимой, без ухищрений с нашей стороны, "делает все сам" - у нас есть то, что необходимо для образования красных прицветников - длинные темные ночи и яркие солнечные дни.

Качество освещения. В предыдущих статьях я затрагивал этот вопрос, говоря о том, что растению необходим свет как в красной, так и синей области спектра. Как уже было сказано, необязательно применять специальные фитолампы - если вы используете современные лампы с широким спектром, например, компактные люминесцентные или металлогалоидные, то спектр у вас будет "правильным".

Помимо этих факторов, безусловно, важны и другие. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает в данный момент. При низкой освещенности - это свет, когда света много, то, например, температура или концентрация углекислого газа и т.д. При выращивании аквариумных растений часто случается, что при сильном освещении, концентрация углекислого газа в воде становится ограничивающим фактором и более сильный свет не приводит к увеличению темпов фотосинтеза.

Сколько растениям нужно света

Растения можно разделить на несколько групп по требованиям к свету. Цифры для каждой из групп достаточно приближенные, поскольку многие растения могут себя хорошо чувствовать как на ярком свету, так и в тени, адаптируясь к уровню освещенности. Для одного и того же растения необходимо разное количество света в зависимости от того развивается ли оно вегетативно, цветет или плодоносит. С энергетической точки зрения, цветение - процесс, который расходует "впустую" большое количество энергии. Растению надо вырастить цветок и снабжать его энергией, при том, что сам цветок не вырабатывает энергии. А плодоношение еще более расточительный процесс. Чем больше света, тем больше энергии "от лампочки" растение сможет запасти для цветения, тем более красивым будет ваш гибискус, тем больше цветов будет на кусте жасмина.

Ниже приведены некоторые растения, предпочитающие те или иные световые условия. Уровень освещенности выражен в люксах. Про люмены и люксы уже было сказано во второй части. Здесь я повторю только, что люксы характеризуют насколько "светло" растениям, а люмены - характеризуют лампы, которыми вы освещаете эти растения.

Яркий свет. К этим растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте - большинство деревьев, пальм, суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин, плюмерия, тунбергия, кротоны, розы. Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс, а некоторые растения для успешного цветения требуют 50 и более тыс. Лк. Большинство пестролистных растений требуют высокой освещенности, иначе листья могут "вернуться" к однотонной окраске.
Умеренный свет. К этим растениям относятся растения "подлеска" - бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, каладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельсия, клеродендрум, кроссандра, мединилла, пандорея, рутия, барлерия, тибухина. Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.
Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее существовать) при слабом освещении. Если вы не гонитесь за скоростью роста, то они будут себя хорошо чувствовать и при слабом освещении. В основном, это растения нижнего яруса - хамедорея, вайтфельдия, антуриум, дифенбахия, филодендрон, спатифиллум, эхинантус. Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс.

Приведенные уровни освещенности достаточно приблизительные и могут служить отправной точкой для выбора системы освещения. Еще раз подчеркну, что цифры эти для полноценного роста и цветения растения, а не для "зимовки", когда можно обойтись меньшим уровнем освещенности.

Измерение освещенности
Итак, теперь вы знаете, сколько света необходимо вашему растению и хотите проверить, получает ли оно все, что ему полагается. Все теоретические выкладки хороши, однако лучше померить реальную освещенность там, где стоят растения. Если у вас есть люксметр, то вам повезло (на фото слева). Если люксметра нет, то не отчаивайтесь. Экспонометр фотоаппарата - тот же люксметр, только вместо освещенности выдающий значения выдержки, т.е. времени, на которое нужно открыть затвор камеры. Чем меньше освещенность, тем больше время. Все просто.

Если у вас есть внешний экспонометр, то положите его в то место, где вы измеряете освещенность, так чтобы светочувствительный элемент был перпендикулярен направлению падающего на поверхность света.

Большинство современных цифровых камер выводят значения апертуры и выдержки, упрощая процесс измерения освещенности

Если вы используете камеру, то положите лист белой матовой бумаги перпендикулярно направлению падающего света (не надо использовать глянцевую - она даст неверные результаты). Выберите размер кадра так, чтобы лист занимал весь кадр. Фокусироваться на него необязательно. Выберите чувствительность пленки - 100 единиц (современные цифровые камеры позволяют "имитировать" чувствительность пленки). По значениям выдержки и апертуры определите освещенность в таблице. Если установить значение чувствительности пленки в 200 единиц, то табличные значения необходимо уменьшить вдвое, если установлено значение 50 единиц, то значения увеличиваются в два раза. Переход к следующему, более высокому, диафрагменному числу также увеличивает значения в два раза. Таким способом можно примерно оценить уровень освещенности там, где стоят ваши растения.

Использование рефлектора

Если вы используете люминесцентную лампу без рефлектора, то вы уменьшаете полезный свет в несколько раз. Как несложно понять, только тот свет, который направлен вниз, попадает на растения. Тот свет, который направлен вверх - бесполезен. Тот свет, который слепит вам глаза, когда вы смотрите на открытую лампу, также бесполезен. Хороший рефлектор напра- вляет свет, слепящий глаза, вниз на растения. Результаты моделирования люминесцентной лампы показывают, что освещенность в центре, при использовании рефлектора возрастает почти в три раза, а световое пятно на поверхности становится более концентрированным - светильник освещает растения, а не все вокруг.

Большинство светильников, продаваемых в магазинах бытовой техники не имеет рефлектора или имеет то, что рефлектором назвать стыдно. Специальные системы для освещения растений или аквариума с рефлекторами стоят очень дорого. С другой стороны, сделать самодельный рефлектор несложно.

Как сделать самодельный рефлектор для люминесцентной лампы
Форма рефлектора, особенно для одной-двух ламп, не имеет принципиального значения - любая "хорошая" форма, у которой число отражений не более одного и возврат света в лампу минимален, будет иметь примерно одинаковую эффективность в пределах 10-15%. На рисунке показан поперечный разрез рефлектора. Видно, что его высота должна быть такой, чтобы все лучи выше граничного (луч 1 на рисунке), перехватывались рефлектором - в таком случае светильник не будет слепить глаза.

Задавшись направлением отраженного граничного луча (например, вниз или под углом), можно построить перпендикуляр к поверхности рефлектора в точке отражения (точка 1 на рисунке), который делит угол между падающим и отраженным лучом пополам - закон отражения. Таким же образом определяется перпендикуляр и в остальных точках (точка 2 на рисунке).

Для проверки рекомендуется взять еще несколько точек, чтобы не получилась ситуация, изображенная в точке 3, где отраженный луч не идет вниз. После этого можно либо сделать многоугольный каркас, либо построить плавную кривую и по шаблону выгнуть рефлектор. Не следует размещать верхнюю точку рефлектора близко к лампе, поскольку лучи будут попадать обратно в лампу. При этом лампа будет греться.

Рефлектор можно сделать либо из алюминиевой фольги, например, пищевой, которая обладает достаточно высоким отражением. Также можно покрасить поверхность рефлектора белой краской. При этом его эффективность будет практически такой же, как и для "зеркального" рефлектора. Обязательно проделайте отверстия сверху рефлектора для вентиляции.

Длительность и качество освещения
Длительность освещения обычно составляет 12-16 часов, в зависимости от вида растений. Более точные данные, а также рекомендации по фотопериодизму (например, о том, как заставить цвести упомянутую выше пуансеттию) можно найти в специальной литературе. Для большинства растений приведенной выше цифры вполне достаточно.
Про качество освещения уже говорилось не раз. Одной из иллюстраций может служить фотография растений, выращенных при освещении ртутной лампой (снимок из старой книги, в то время других ламп практически не было) и лампой накаливания. Если вам не нужны длинные и тощие растения, то не используйте лампы накаливания или натриевые лампы без дополнительной подсветки люминесцентными или газоразрядными лампами с излучением в синей области спектра.

На фото: томаты, выращенные под светом различных ламп. 1 - ртутная лампа без фильтров, 2, 3 - ртутная лампа с фильтрами, удаляющими различные части спектра. 4 - лампа накаливания.
Из книги Bickford/Dunn “Lighting for Plant Growth” (1972)

Помимо всего прочего, лампы для растений должны подсвечивать растения так, чтобы на них было приятно смотреть. Натриевая лампа в этом смысле не самая лучшая лампа для растений - на фото показано, как растения выглядят под такой лампой в сравнении с освещением металлогалоидной лампой.

Расчет мощности ламп
Итак мы подошли к самому главному - сколько взять ламп для освещения растений. Рассмотрим две схемы освещения: люминесцентными лампами и газоразрядным светильником.

Количество люминесцентных ламп можно определить, зная средний уровень освещенности на поверхности. Необходимо найти световой поток в люменах (умножив освещенность в люксах на площадь поверхности в метрах). Потери света составляют примерно 30% для лампы, висящей на высоте 30 см от растений, и 50% для ламп на расстоянии 60 см от растений. Это верно, если вы используете рефлектор. Без него потери возрастают в несколько раз. Определив световой поток ламп, можно найти их суммарную мощность, зная, что люминесцентные лампы дают примерно 65 Лм на Вт мощности.

Для примера оценим, сколько ламп потребуется для освещения для полки размером 0.5x1 метр. Площадь освещаемой поверхности: 0.5x1=0.5 кв.м. Допустим, что нам необходимо осветить растения, предпочитающие умеренный свет (15000 Лк). Осветить всю поверхность с такой освещенностью будет сложно, поэтому мы сделаем оценку, исходя из средней освещенности 0.7x15000 =11000 Лк, поставив растения, требующие больше света, под лампу, где освещенность выше средней.

Итого, необходимо 0.5х11000=5500 Лм. Лампы на высоте 30 см должна давать примерно в полтора раза больше света (потери составляют 30%), т.е. около 8250 Лм. Суммарная мощность ламп должна быть около 8250/65=125 Вт, т.е. две компактные люминесцентные лампы по 55 Вт с рефлектором обеспечат нужное количество света. Если вы хотите поставить обычные трубки по 40 Вт, то их потребуется три штуки или даже четыре, поскольку трубки, размещен- ные близко друг к другу, начинают взаимно экранировать, и эффектив- ность осветительной системы падает. Старайтесь использовать современные компактные люминесцентные лампы вместо обычных, по большей части устаревших, трубок. Если не использовать рефлектор, то в данной схеме придется брать в три или четыре раза больше ламп.
Расчет количества люминесцентных ламп
Выберите уровень освещенности.

Необходимый световой поток на поверхности:
L=0.7 x A x B
(длина и ширина в метрах)

Необходимый световой поток ламп с учетом потерь (при наличии рефлектора):
Lamp=L x C
(C=1.5 для лампы на высоте 30 см и C=2 для лампы на высоте 60 см)

Суммарная мощность ламп:
Power=Lamp/65

Для газоразрядных ламп расчет аналогичен. Специальный светильник с натриевой лампой мощностью 250 Вт обеспечивает средний уровень освещенности 15 тыс. Лк на площадке размером 1 кв.м. Если известны светотехнические параметры светильника, то рассчитать освещенность совсем просто. Например, из фигуры слева видно, что светильник (OSRAM Floraset, 80W) освещает круг диаметром около метра на расстоянии чуть менее полуметра от лампы. Максимальное значение освещенности 4600 Лк. Освещенность к краю спадает достаточно быстро, поэтому такой светильник может быть использован лишь для растений, которым нужно не очень много света.

На рисунке снизу показана кривая силы света (тот же светильник, что и выше). Чтобы найти освещенность на расстоянии от светильника, необходимо значение силы света поделить на квадрат расстояния. Например, на расстоянии полметра под лампой значение освещенности будет равно 750/(0.5x0.5)=3000 Лк.

Очень важный момент - лампы не должны перегреваться. При повышении температуры их светоотдача резко падает. В рефлекторе должны быть отверстия для охлаждения. Если используется много люминесцентные ламп, то следует использовать вентилятор для охлаждения, например компьютерный. Мощные газоразрядные светильники обычно имеют встроенный вентилятор.

Заключение
В этом цикле статей были рассмотрены различные вопросы освещения растений. Многие вопросы остались незатронутыми, например, выбор оптимальной электрической схемы включения ламп, что является важным моментом. Тем, кто интересуется этим вопросом, лучше обратится к литературе или специалистам.

Наиболее рациональная схема проектирования системы освещения начинается с определения необходимого уровня освещенности. Затем следует оценить количество ламп и их тип. И только после этого спешить в магазин, чтобы купить лампы.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 9:55 pm

Е.В. Ср Июн 04, 2008 10:52 am
С первого прочтения мало что поняла... Заставлю любимого читать... Он то точно поймет. Буду к осени искать... А то мои лианы, да лимончик зимой загнутся..

Танюська Ср Июн 04, 2008 11:55 am
Да, это серьезная такая статья, практически даже научная.

Gella Пт Авг 15, 2008 10:19 am
Я хочу сделать зеленый уголок, даже скорее стену. В основной у меня декоративно лиственные, пестрая монстера, сингониум, замиокулькас из крупномеров.. ну и так по мелочи...Надо , чтобы подсветка вписывалась в интерьер(белые стены, телек на стене, диван и усе). на данный момент идей, кроме какого каркаса из гипсокартона, ив него точеные Лампа GE R63 60Вт Е-27 Enrich (для растений) в голову не приходит. А это сложновато в исполнении)

Роса Пт Авг 15, 2008 11:34 am
Ну это кому как! Вообще, с гипсокартоном ведь не сложно работать, было бы желание.

Луч Пн Авг 18, 2008 8:33 am
Можно соорудить нишу (или бордюр по периметру) на потолке и напичкать ее КЛЛ в сумме ватт на 200 (зависит скорее от размеров уголка), но в этом случае яркий свет будет идти во всех направлениях и может не понравится домашним.
Тогда придется искать светильники с направленным излучением, либо располагать лампы только по внутренней стороне бордюра, а сам бордюр делать побольше.
Данное решение плодовым уже не подойдет, так как они требуют боле интенсивного освещения.

Галогеновая лампа - весьма посредственное решения для освещения растений в плане светового потока,
а в плане затрат на электроэнергию - вообще разорение.

Gella Пн Авг 18, 2008 9:16 am
Видела в Светлэнде, по форме напоминают точечные, но как бы на ножке которую можно поворачивать из стороны в сторону. Есть с обычным цоколем, есть с маленьким, лампы к ним био тоже есть. Видимо на этом и останавлюсь. Есть люменистцентные с вполне приличным обрамлением рублей за 900, но их все же надо не на потолок, высоковато будет. А мастерить мне бюордюры и нишу, пока ни кто не собирается)

Луч Вт Авг 19, 2008 11:09 am
Вот и все! Лето практически закончилось и пора снова окрывать тему зимней досветки растений

Как правило, при наличии балкона/лоджии многие растения теплые дни проводят на нем,
а вот осенью начинается процесс их переноса в квартиру и... снова проблема нехватки места.

Для себя я пригововил вот такое решение "два в одном" - подвесная полка-светильник и хочу поделиться этой идеей.

Высота по центру 6 см, ширина по верху 24см, по низу - 30см.
Предположительно на верхнем ярусе будут жить растения менее требовательные к освещению.

Вот здесь можно увидеть внутреннюю реализацию отражателя и способ крепления ламп и электронных баластов.

Технические показатели:
- мощность = 108 Вт (3х36)
- суммарный световой поток без учета потерь = 7500 Лм (3х2500)

barin Вт Авг 19, 2008 2:18 pm
Очень даже хорошо. А что внутренность лампы фольгой не обклеил- было бы отражение получше.

Луч Вт Авг 19, 2008 2:50 pm
Изначально так и планировалось. Был рассчитал рефлектор более сложной формы с оклейкой фольгой,
но когда это решение было применено для трех ламп - получил очень громозкую полку
Задал жесткие габариты и буквально втиснул туда начинку...
От фольги пришлось отказаться по причине ее направленного отражения - в компромиссном варианте рефлектора довольно много обратного отражения на лампу.
Конечно, матовая белая краска немного уступает фольге, но при этом хорошо рассеивает свет.

Роса Вт Авг 19, 2008 5:55 pm
Молодец Луч - готовит сани летом!

Луч Ср Авг 20, 2008 9:37 am
Спасибо
В отличии от прошлой зимы ко встречи с будущей я усиленно готовлюсь

SvetikAkAnat Вт Авг 26, 2008 7:11 pm
Луч, а можете сфотать крепление к верху окна?

Луч Ср Авг 27, 2008 8:20 am
SvetikAkAnat, сфотать не получится - аппаратура временно недоступна...
Но там все довольно просто

В стеновой панели (перемычке - для кирп/стен) над оконным проемом долбятся 2 отверстия на 8-10мм под дюбели.
Расстояние между отверстиями равно расстоянию между креплениями на полке (у меня 130см)
В дюбель заворачивается винт-кольцо размером побольше чем на полке.
В результате получаем 2 колечка, торчащие из стенки
Дальше вяжем цепи и подвешиваем на карабинах. Все.

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 2:39 am
а как вы думаете, надо освещать еще вот такие растенячки, фоткала ночью, окно восточное, за окном еще балкон, на подоконнике - кротон, фиалка и гардения!

jenni Сб Ноя 01, 2008 6:57 pm
Для фиалки точно темновато зимой, если балкон застеклен.

Julischna Пн Ноя 03, 2008 10:10 pm
А у меня для фиалок вот такой шкафчик

jenni Вт Ноя 04, 2008 5:36 pm
Замечательный шкафчик . На нижней полке в тепличках и под пакетами, наверное, листья и детки. Их лучше переставить на верхнюю полку, а фиалки - вниз, им там будет комфортнее, прохладнее.

Julischna Вт Ноя 04, 2008 8:37 pm
Внизу в пакетиках стоят новоприобретенные плющики, на верхнюю полку не убираю потому,что им нужен пока постоянный контроль,внизу проще за ними наблюдать

jenni Ср Ноя 05, 2008 8:51 pm
А у меня все про фиалки мысли. Если стеллаж, то для фиалок

GalaR Пт Ноя 07, 2008 11:12 pm
Луч какая у вас красота!!
А другие боле сильные лампы можно так использовать?

Луч Пн Ноя 10, 2008 4:46 pm
спасибо но похоже это адресовано Julischnе - это вот точно серьезный подход

IMHO более сильные - это только ДНаТ или ДРИ
от таких мои домашние шарахаются - приходится включать пока никого нет дома... ну а цитрусовым нравится, да и мне тоже

ик Вт Ноя 11, 2008 8:35 am
Вот бы и мне такой шкафчик а лучше два!

Nataha Пн Дек 08, 2008 8:33 am
а кто нибудь знает сколько стоит болшая лампа дневного света?

Tanusik25 Пн Дек 08, 2008 12:57 pm
Наташ,я смотрела на енисейской около 400 руб!!!!

Adriana Пт Дек 12, 2008 7:40 pm
Я сегодня купила лампу для цветочков. Сначала дико радовалась, а потом расcтроилась. Покупала в Технопарке. Спросила у консультанта специальную лампу для цветов. купила корпус и две лампы. лампы называются Fluora. не возник у меня почему-то вопрос по поводу мощности, т.к. я подумала, что лампа для цветов и так подразумевает наличие яркого света. пришла домой включила. свет (от двух ламп!) очень тусклый, меньше, чем от обычной лампочки прищепки с вкрученной лампочкой дневного света. Короче, свет получился тусклый и чуть розоватый. сначала решила, что так оно и надо. что раз это специализированные лампы, значит такое освещение полезнее для цветов. А потом решила, что всё-таки я лопухнулась, не посмотрев мощность. А мощность там написана на упаковке 18W.

Сейчас вспомнила, что продавец в магазине говорила про мощность. что у лампы на входе 18W, а на выходе 100W. что это значит? всё-таки какая она тогда считается? будет ли 2-ух таких ламп хватать, если лампу я повесила на стену около которой стоят около 15 цветочков разной величины?
Вообще, на коробке от лампы такие цифры написаны:
2 х 220В
18Вт 50Гц.
Кто-нибудь подскажите, о чем говорят эти цифры

ok Пт Дек 12, 2008 8:15 pm
Цифры говорят о том что эта лампа очень слабая - ее мощность всего 18Вт

Adriana Пт Дек 12, 2008 8:17 pm
А что значит, что продавец сказала, что на выходе сотка?
И может вопрос не совсем в тему, но всё-таки спрошу: можно ли в данный корпус вставить лампы мощнее? или туда можно лампочки определенной мощности только вставлять?

ok Пт Дек 12, 2008 8:21 pm
Этого я не знаю, об этом продавца надо пытать

Можно если цоколь будет соответствовать.
Сходите по магазинам со своей лампой и подберите такую же, но мощнее.

Adriana Пт Дек 12, 2008 8:24 pm
спасибо за ответ. попробую в том же магазине завтра поменять лампы

IDDem0n Пт Дек 12, 2008 8:31 pm
ну не сотка точно, где-то около. сегодня смотрел лампы, там соответствие 30вт - 180
Это эквивалент обычной лампы накаливания. Значит что лампа кушает 30вт, а светит на 180. В Вашем случае тоже самое. Хотя если свет тусклый, то либо обман, либо действительно у нее номинал и испускаемая мощность совпадают.

DIMMI Пт Дек 12, 2008 8:35 pm
тоже сегодня купил лампу - номинал 30 ватт, светит аналогично 150 ватт... теплый белый цвет не включал еще
Я думаю, что все в порядке. Это действительно специализированная лампа, и ее спектр оптимальный для подсветки растений. Танюська полезнуюю статью выкладывала на эту тему. И здесь дело не столько в мощности, сколько в световой отдаче (т.е. какая доля потребленной мощности преобразуется в свет, воспринимаемый глазом).
Свет кажется нам тусклым, потому что спектр чувствительности глаза не совпадает со спектром чувствительности хлорофилла. Цветам больше нужен свет из синей области спектра, и меньше из красной. И вот если взять белый свет и уменьшить в нем долю красного, то свечение приобретет такой сиреневатый оттенок. А если давать цветам много краного и мало синего цвета, то они будут сильно вытягиваться (см. статью от Танюськи).
Adriana, сколько стоит такая конструкция, которую вы приобрели?

DIMMI Вс Дек 14, 2008 2:49 pm
свою лампу которая 30 ватт (свет = 150 ватт) включил.... чо-то на взгляд 150 ваттами там и не пахнет... от силы ватт 60-70... однако всё это условности...

хотя мож качество - фирменная лампа Филиппс экномичная со светосилой 180 ватт кажется стоит 500 рублей... а я купил Навигатор за 170... однако тут собака и порыта

Adriana Вт Дек 16, 2008 3:27 pm
DIMMI, а вы купили обычную лампу дневного света? или тоже для цветов?
Не получилось у меня вернуть лампу, потому что я чек потеряла , хотя тщательно пыталась его сберечь Ну и ладно, всё в хозяйстве пригодиться А пока повесила ее, сняла плафон, чтобы ярче светила и фольгу подсунула под лампы. Свет такой интересный: розовато-синеватый.
Теперь приглядела лампу, тоже Флора, 58Вт, 1,5метра длиной. жду з/п

Primavera Вт Дек 16, 2008 8:16 pm
Энергосберегающая лампа на 25W работала всего два часа. Второй раз она уже не вкючилась. Первый раз у меня лампы так быстро выходят из строя. Вот точно фигня китайская, хотя в других местах тот же Навигатор работает годами исправно. Смысл получился другой у этой энергосберегающей лампы- берегите электроэнергию, не жгите свет.

DIMMI Вт Дек 16, 2008 11:57 pm
Обычную... Лампы для цветов я почему-то считаю маркетинговым мифом...

Adriana Ср Дек 17, 2008 10:23 am
Она прям конкретно сломалась? Не смотрели ее? Может элементарно какой-нибудь проводочек контакт отошел?

Mona Liza Чт Дек 18, 2008 10:16 am
в чем-то я с Вами согласна, особенно после того, как муж принес мне домой 2 такие лампы, сам покупал, сам крепил, ничего моим цветочкам джеваться некуда, они и растут хорошо, особенно жасмину нравится исингониумупестролистому/ жасмин был посажен маленькими череночками, под лампой за пару месяцев вымахал в 3 раза. но оказались такие лампы дома случайно, а я тоже предерживалась мнения, что все лучшее и специальное-для цветов.

Primavera Чт Дек 18, 2008 12:06 pm
Да какие там контакты у лампы этой. Лежит теперь и сдать обратно не могу -чек не взяла.

радиомама Пн Фев 16, 2009 3:17 pm
Не знаю куда надо было разместить, ну не обижайтесь если не туда. Вообщем, в практике который на Беринга, люминисцентные лампы для подсветки растений, которые сразу в розетку включаешь и все, продают с обалденной скидкой от 60 до 100 р, от цены указанной на ценнике. пример- я купила -на ценнике268- отдала на кассе 211р, еще купила для кухни лампа с крючками, под шкаф вешать, а на крючки всякие прибабахи- поварешки и т.д.- на ценнике 427р.- на кассе - 329р.

brabus Сб Апр 04, 2009 11:56 pm
Всем доброй ночи! Меня интересует такой вопрос:
не подскажите ли где можно в томске приобрести ЭСЛ Лампу 105ватт! (105 потребляемой или выше..) теплый свет (2700к) весь горол оббегал - ненашел а для моих растишек срочно надо
Спасибо за внимание.

ok Сб Апр 04, 2009 11:58 pm
Тут в этой теме кое-какие магазины указаны, может быть еще кто потом подскажет

brabus Вс Апр 05, 2009 12:09 am
Спасибо, прочитал - взял на заметку пару магазинчиков где я еще не был
но надеюсь кто-то сможет дать точную наводку

Надежда М. Вс Апр 05, 2009 9:41 am
В "Сибавтоматике" на Красноармейской 118 большой выбор ламп. В воскресение не работают кажется.

brabus Вс Апр 05, 2009 10:31 am
Был там позавчера...там есть эсл лампы 105ватт,но 6400к,а мне нужно 2700к

Iwanna Сб Апр 11, 2009 9:18 am
Вчера были в "Сибавтоматике" на Фрунзе около облрынка, хотели лампы купить, так там продавцы даже задницу не оторвали от стула, чтобы что-то рассказать и показать - пальчиком ткнули, типа, вон на второй полке.. всё желание отбили к покупке. И так постоянно- уже несколько раз заходила, вот и вчера ушла ни с чем, надо на Красноармейскую ехать, говорят там умницы работают...

mamLen Сб Апр 11, 2009 9:36 am
Мы в Технопарке разговаривали. все обьяснили, посчитали какой свет надо.
Только 35 там не было.

Iwanna Вс Апр 12, 2009 9:09 am
Наконец-то я тоже купила флору 2 шт. по 18, а сдругой стороны висят тоже две по 18 только холодные белые - может что -то и получится.. А может быть белые тоже флорой заменить?!

Angelik@ Вс Апр 12, 2009 9:23 am
На Красноармейской такая же фигня, вообще работать не хотят, а цены космические

SvetikAkAnat Вс Апр 12, 2009 12:20 pm
Как вы будете их крепить?

Iwanna Вс Апр 12, 2009 12:46 pm
SvetikAkAnat, а без проблем, муж сразу сделал, каркас взяли и 2 лампы к нему - комплектом, один шуруп в стене и готово! Лампы на противоположных стенах, а между ними растюхи

Вася Чт Май 14, 2009 11:25 pm
Извините за флуд, просто нет времени все перечитывать... Скажите пожалуйста где можно энергосберигающие лампы высокой мощности купить, от 105-200Вт?

Matiel Вс Авг 09, 2009 11:28 pm
Недавно читал одну научную работу о влиянии спектра на рост, оказалось, всё не так, как в учебниках.
Под синим растения просто мельче, под красным крупнее, у них и листья больше и цветы. Ничего не вытягивается под красным.
У меня часть растений растёт под ДНаЗ (красный), часть под синими люмками. Если честно, я разницы не заметил... Под ДНаЗ растёт быстрей конечно, но у неё и мощность аж 250 Вт.

Nutochka Вс Авг 16, 2009 4:04 pm
А нельзя ли посмотреть фотографии конструкций,пожалуйста

Iwanna Вс Авг 16, 2009 7:06 pm
А какие там конструкции - всё в магазине дают..

Nutochka Вс Авг 16, 2009 8:44 pm
Да нет,я не про то. Мне интересно как это всё подвесилось на окно. Как выглядит.

Iwanna Вс Авг 16, 2009 8:56 pm
А у меня не окне - на стене

Nutochka Вс Авг 16, 2009 9:59 pm
В смысле на откос? Или прямо в комнате на стене? Думаю как организовать подсветку для орх. Чтобы было не только полезно, но и эстетично.Вот и интересуюсь кто как приспособился.

Iwanna Пн Авг 17, 2009 7:22 am
У меня подоконники маленькие, поэтому сделали прямо на стену...

Matiel Пн Окт 12, 2009 7:38 pm
Хочу поделиться своими вариантами устройства освещения для растений.
1 вариант. Лампа ДРИЗ 250 Вт, освещает стойку 0,9*1,5 м
Всё сделано собственноручно, провода и пуско-регулирующая аппаратура спрятаны. Материал: дерево+хромированные трубы
2 вариант. Старый шкаф, на нём что-то вроде короба, который внутри обклеен теплоизоляционным материалом (неплохой отражатель), внутри 3 обычных люмки по 36 Вт. Конструкция на хромированных трубах, высота легко регулируется. Всё вместе со шкафом обклеено декоративной плёнкой.

Natalik Пн Окт 12, 2009 9:02 pm
ЗдОрово , ктоб мне такую красоту соорудил

Дуримар Сб Окт 17, 2009 9:44 am
Молодец, здорово! А как отзываются растения па ваши хлопоты? И все же пару вопросов. Все растения без естественной подсветки? И не опасно такой мощной лампой подсвечивать зимой. Ведь растения всеже должны перезимовать?

leksa Сб Окт 17, 2009 12:17 pm
У меня на подоконниках и в разных уголках засияли искусственные солнышки, веселее как-то стало, не так хмуро, как за окном

Человечек Сб Окт 17, 2009 12:54 pm
Так интересно, у меня руэллия летом не росла, а с подстветкой уже заметно в рост тронулась.

Matiel Сб Окт 17, 2009 8:40 pm
Растения отзываются просто отлично! Растут раза в 3 быстрее, по сравнению с подоконником на южной стороне без досветки. Естественное освещение всё же достаётся, т.е дефицит определённых частей спектра немного покрывается, если он есть. Всё, что способно цвести, периодически цветёт.
Зимой растения обязательно отдыхают, световой день плавно снижается с 13 до 8 часов (8 часов на 4 недели, потом снова добавляю по 30 мин в неделю).
Один нонсенс: при освещении свыше 13 часов - хлороз, и не поможет никакой препарат с микроэлементами. 13 часов и меньше - всё в норме. Механизм мне пока не понятен.

Дуримар Вс Окт 18, 2009 5:48 pm
Спасибо что делитесь опытом! Всем, всем, всем!!! Внимание ваш опыт в любых вопросах важен, даже если он отрицателен. Именно на него ложится теория. Тут вы затронули сразу несколько актуальных и спорных тем. Продолжительность светового дня. Некоторые вообще советовали круглосуточную подсветку. Вы наглядно показали не состоятельность этой теории. Теперь сколько Лм необходимо растениям в час, сутки?

Elenum Вс Окт 18, 2009 5:58 pm
Дуримар, ну Вы парень и резкий, сразу - несостоятельность! (кстати, написали бы свое имя).
А как же тепличные хозяйства, где растения досвечивают по 16 и более часов в сутки? Если бы такие торопыги, как Вы. продвигали бы билогическую науку, что б мы ели...

Matiel Вс Окт 18, 2009 6:41 pm
Насчёт необходимого количества люмен - сказать сложно.
Все растения ведь делятся на несколько групп в этом плане.
Да и подсчитать сколько люмен попадает на растение не так просто.
Освешаемая площадь - не строгая геометрическая фигура, зная количество люмен излучаеммых лампой всё равно не получим того, что "долетает". Теоретически всё просто, практически же нет.
Ориентируйтесь на 5-6 тыс люкс в среднем освещённости.

Человечек Вс Окт 18, 2009 8:40 pm
божемой, зачем так всё усложнять, у меня всю зиму подсвечиваются люминисцентной лампой и все довольны.

Matiel Пн Окт 19, 2009 12:28 am
Наверное, мужчинам так интересней.
И растения, и электрика
Всё расчитать, измерить. Проверить теорию на практике.

Swan Ср Окт 21, 2009 1:00 pm
Ну все, совсем запуталась, всю тему прочитала, столько разных мнений, даже не знаю чего придерживаться, мужу говорю подсветка нужна а он не соглашается, всегда, говорит, все хорошо и без подсветки росло, зачем выдумывать? Я действительно лет 10 выращиваю цветы (раньше правда меньше было из-за недостатка места) и никогда не подсвечивала, теперь вот в растеренности. Недавно купила лимон Мейера, для него пришепку с энергосберегающей лампой дневного света, а что с остальными делать ума не приложу, растут у южного окна, на полу, но окно большое - от пола 80см. стена, а потом до самого потолка стекло(бывшая лоджия), ну и попрохладней там , чем во всей квартире. Что посоветуете? Растения обычные- фикусы, пальмочки, шефлеры, манго, мирт, бересклеты- нужно досвечивать или в покое на зиму оставить?

Elenum Ср Окт 21, 2009 7:57 pm
Ну, на южной лоджии в очень прохладной температуре безо всякой досветки у меня цитрусы прекрасно зимуют. Хотя с подсветкой, вероятно, было бы еще круче.

Этна Чт Окт 22, 2009 9:16 am
Лиза (Человечек), СПАСИБО!!!! а то я себя ну просто ужасно чувствовала- чем больше читаю, тем меньше понимаю. Думала, все такие понятливые и грамотные, а я одна над своими любимцами изголяюсь.хоть кто-то успокоил
Это ни в коем случае не камень в чей-нибудь огород, просто мне действительно непонятно, к чему такие научные труды.

Swan Чт Окт 22, 2009 9:39 am
Елена, а у Вас на лоджии прохладно- это сколько по Цельсию?

himmera Вт Май 18, 2010 8:19 pm
Товарищи, просветите меня пожалуйста. вот энергосберегающие лампы берут мало, выдают много.а лампы которые трубками, так-же?

Kukla2 Вт Май 18, 2010 8:40 pm
Лампы, которые трубками(ЛБ и ЛД) - потребляют меньше, чем энергосберегающие(проверено опытным путем). Кстати, не такие уж они энергосберегающие, т. к. перегорают гораздо раньше заявленных 8 000 часов, к концу "жизни" дают меньше света, зато стоят на несколько порядков дороже. Поверьте энергетику с 18-ти летним стажем.

Shiko Ср Май 19, 2010 3:25 pm
а при чем тут энергосбережение и срок службы...

himmera Ср Май 19, 2010 7:48 pm
Вы наверно не поняли.меня интересует не энергосбережение.а как у них соотношение потребил-выдал.сколько они потребляют и сколько при этом выдают.

eva Пт Сен 24, 2010 2:25 pm
занесла цветы с балкона, на подоконник некоторые уже не входят. теперь пора их досвечивать.
самое простое положить светильник с люминесцентной лампой рядом с горшками на пол. при этом цветы будут досвечиваться снизу. можно ли так делать? или подсветка должна быть обязательно сверху?

ok Пт Сен 24, 2010 3:32 pm
В природе источник света всегда или сверху или сбоку.
Поэтому и растения растут вверх, к источнику света

сакура Чт Сен 30, 2010 8:00 am
Подскажите, пожалуйста, где можно купить лампы для подсветки растений? Бегать по магазинам времени нет, в ближайших магазинах таких не продают.

leksa Чт Сен 30, 2010 8:18 am
На центральном рынке вам, наверное, должно быть удобно. Продают в вагончиках, где остановка трамвая Ц. Рынок на Розе Люксембург.

сакура Чт Сен 30, 2010 1:53 pm
Спасибо, Лена!
Там безопасно покупать? Как то я их услугами еще не пользовалась... Завтра слётаю

ok Вс Окт 24, 2010 10:12 am
Британские ученые предупреждают, что энергосберегающие лампы могут быть чрезвычайно опасны для здоровья человека. Энергосберегающие, флуоресцентные лампы, которые светят интенсивнее обычных, вредны для людей с повышенной светочувствительностью кожи. Об этом на днях заявили ученые из Британской ассоциации дерматологов.

Флуоресцентные лампы могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания, вызвать мигрень и головокружение, а также стать причиной возникновения рака кожи, пишет Daily Mail.

«Важно, чтобы людям с чувствительной кожей позволялось использовать лампочки, которые не приводили бы к ухудшению состояния их здоровья. Ведь им часто приходится оставаться в помещении, так как они просто не могут находиться на солнечном свете», - пояснил президент Британской ассоциации дерматологов.

Remy Ср Дек 01, 2010 3:29 pm
Возможно кому-то будет полезна информация из этой темы:
Тут более подробная информация по светотехнике растений (кактусы же тоже - растения... вроде как...).

Tasha0503 Ср Дек 01, 2010 9:16 pm
И все же, хотелось бы узнать, где можно купить подставку с подсветкой?

ok Вы спросили - где можно приобрести такую подставку.
я дал Вам ссылку на тему qwerty, который эти самые подставки продает.
Как заказать?
1. нажать на предложенную ссылку
2. перейти в тему qwerty
3. написать в его теме свой заказ.
PS. С подсветкой подставки никто не продает, подсветку в купленную подставку монтируют самостоятельно

Disi Сб Мар 26, 2011 2:31 pm
Подскажите пожалуйста где можно купить лампы Флора. Там где я раньше покупала магазин закрылся.

Iwanna Сб Мар 26, 2011 6:49 pm
Мы покупали на Фрунзе, 119е, рядом с областным рынком, называется "Сибавтоматика", в этом же здании "Сто диванов", "Монро", ост. Облрынок. А может он и закрылся?

Disi Сб Мар 26, 2011 7:13 pm
Иванна, спасибо большое. Надо съездить.

Iwanna Сб Мар 26, 2011 7:17 pm
Disi, Вы для начала позвоните и узнайте - есть или нет , такой же магазин есть на Красноармейской.

Disi Сб Мар 26, 2011 7:37 pm
Иванна, спасибо. Точно, нужно позвонить, а то мне ехать далековато.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение irusik » Сб окт 13, 2012 1:11 am

У нас давно энергосберегающие лампы, но не везде. Оказывается, они тоже очень разные, одни из них включишь - медленно до максимального света разогреваются, а недавно пару других ламп купили, они сразу при включении максимально яркие, но включаются не сразу, после щелчка выключателя вспыхивают лишь примерно спустя 3 секунды.
А что за светодиодные лампы такие?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение evgenik » Вс окт 28, 2012 1:59 am

Светодиодные лампы или светодиодные светильники в качестве источника света используют светодиоды, применяются для бытового, промышленного и уличного освещения. Различают законченные устройства - светильники и элементы для светильников - сменные лампы. Светодиодный светильник — самостоятельное устройство. Корпус светильника чаще всего уникален, специально спроектирован под светодиодный источник освещения. Конструктивно такой светильник состоит из корпуса, светодиодного источника света и электронного драйвера (преобразователя питания). Иногда светодиодным светильником называют традиционный светильник с установленной сменной светодиодной лампой. Однако, специально спроектированный светильник обладает б?льшей энергоэффективностью и надежностью. Светодиодные источники света в основном используются для направленного или местного освещения по причине особенностей полупроводникового излучателя светить преимущественно в одном направлении.

Преимущество светодиодного светильника — низкое энергопотребление, долгий срок службы от 30000 до 50000 и более часов, простота установки, низкая температура корпуса, зачастую — небольшие габариты. Основной недостаток — высокая цена. Кроме того, при выходе из строя любого из элементов, светильник чаще всего подлежит замене на аналогичный. Эти недостатки чаще всего компенсируются экономией электроэнергии, экономией на обслуживании (замене ламп), что особенно актуально для уличного освещения. Все типы светильников можно разделить на три группы:
- Светодиодные светильники для улиц, парков, дорог, для архитектурного освещения. Выполняются в защищенном от влаги и пыли корпусе, кроме того, корпус обычно выполняет роль теплоотвода и изготавливается из хорошо проводящих тепло материалов.
- Светильники для производственных целей, ЖКХ и офисов. К изделиям предъявляются повышенные требования к качеству освещения, в том числе к стабильности и цветопередаче, условиям эксплуатаци.
- Светильники для бытовых нужд обычно выпускаются невысокой мощности, но должны удовлетворять многочисленным требованиям к качеству освещения, электробезопасности, пожароопасности и, в немалой степени, — к внешнему виду. Зачастую бытовые светильники имеют сменные лампы.
Кроме указанных применений, светодиодные светильники хорошо подходят для освещения музеев и раритетов, поскольку спектр лампы не содержит ультрафиолетовой составляющей.

Сменная светодиодная лампа — осветительный прибор, устанавливаемый в существующий светильник, изначально предназначенный как для установки сменных светодиодных ламп, так и для установки ламп другого типа — (люминесцентных, накаливания, галогенных), возможно, с некоторой доработкой. В настоящее время выпускаются светодиодные лампы практически под все существующие типы цоколей. Лампы выпускаются в основном невысокой мощности (до 20 Вт) и предназначены для установки в бытовые осветительные устройства — настольные светильники, потолочные светильники, бра — как быстрая замена менее экономичных традиционных ламп без изменения дизайна и конструкции. Производители кроме напряжения питания, потребляемой мощности и цоколя, указывают оттенок белого света (цветовую температуру), срок службы лампы и мощность аналогичной лампы накаливания.

С января 2011 года не допускаются к обороту лампы накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года вводится запрет на оборот на территории России электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — ламп мощностью 25 Вт и более. Энергосберегающие лампы накаливания — это вчерашний день, как отметили Дмитрий Медведев и Анатолий Чубайс на встрече. — Светодиодная лампочка будет дороже не только лампочки обыкновенной, но и компактной люминесцентной лампочки. И эффективность ее по энергопотреблению в 7 раз выше, а по сроку службы, если обычная лампочка — это 1000 часов работы, то эта будет около 50 000 часов работать. Практически это означает "вечную лампочку", которая просто не умеет перегорать. И в этом смысле цена дороже, — сказал Анатолий Чубайс. Ранее Роспотребнадзор возражал против применения светодиодов в дошкольных и лечебных учреждениях, потому что направленный тип освещения может негативно влиять на здоровье. Тем не менее власти не видят препятствий для использования подобного типа освещения в быту. Цена новшества действительно не в его пользу. Лампа накаливания в рознице стоит 15–20 руб., энергосберегающая — около 80–120 руб., а вот светодиодные — порядка 2000 рублей.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение сакура » Вс окт 28, 2012 7:21 pm

Мы энергосберегающими лампами пользуемся давно (не помню точно сколько), заметила, что в процессе эксплуатации, свет становиться тусклее. Дома как в подвале стало - теперь надо лампы, которые горят, но тускловато выбрасывать, покупать новые... Я тоже хочу попробывать светодиодные.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk