Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Viola » Сб окт 18, 2014 2:15 pm

Я тоже лампу еще не заказала, потому что не могу выбрать. Внимательно перечитала переписку. Ничего не поняла.
neremedy, если Вы все поняли, напишите, какую заказали. Я в желания поставила вот такую. Она подойдет для рассады?
100% новый 54w epistar сид растет свет пятна
базы типа: e27 54w
продолжительность жизни:> 50000hours
количество сид: 18 шт
напряжения: ac85-265v
цвет: 12red+6blue
рабочая температура:- 40~85degree
облученных регионе: 4м( 4 квадратных метра
вес нетто г: 400г

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение neremedy » Сб окт 18, 2014 4:12 pm

Слада, Viola, я уже заказала и даже оплатила, просто написала пометку, чтоб не перепутали, это ж китайцы! я видела в отзывах в одном из магазинов, что прислали не 54 Вт, а 18, а люди еще положительные оценки и отзывы пишут, мол да ладно, это ж китайцы. мне не хотелось попасть в такую ситуацию. похоже, китаец просто перестраховался, потом мол какие претензии,сама ж согласилась. а я теперь голову ломай. еще знаний по физике у меня вообще уже не осталось никаких (как и по английскому :crazu: ), как теперь ему написать, что мне надо-то

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Valeriа » Сб окт 18, 2014 5:19 pm

Я общаюсь (с китайцами) при помощи переводчика гугля, прекрасно понимаем друг друга. :D

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Slada » Сб окт 18, 2014 7:45 pm

neremedy, ссылочку на лампу вашу дайте - поглядим, что вы заказали.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение neremedy » Сб окт 18, 2014 8:23 pm

Слада, вот на него, кстати, мое внимание обратила Виола

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Фитохимик » Сб окт 18, 2014 8:43 pm

Отличные лампы. У меня такие же, только 45 Ватт. Вот к примеру приложил фото, Вариегатный апельсин, которому очень много света надо, под светодиодной лампой выдает прирост даже в октябре.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Slada » Сб окт 18, 2014 8:59 pm

Согласна, лампы правильные. В наших 6 синих диодов, а тут 4. Но это, я думаю, уже частности. Вы выписали 5 штук или одну?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение neremedy » Сб окт 18, 2014 8:59 pm

Ну хорошо :) я заказала 2 лампы

fijalka
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 5:37 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение fijalka » Пн ноя 24, 2014 5:52 pm

Я выбирала себе (точнее цветам) освещение. Вообще не хотела изначально люминесцентную именно из-за мерцания, поэтому с учетом кучи других минусов у этих ламп, были выбраны светодиоды. Спрашивала здесь и в нете наткнулась на вот эту статью:

Люминесцентные лампы из светодиодов для аквариума

В этой статье я расскажу о противостоянии люминесцентных и светодиодных светильников для аквариумов. Решим, какие лампы лучше: люминесцентные лампы или светодиоды. Этот вопрос будоражит многих любителей аквариумов. Скажу сразу, например, в других областях, он уже давно отпал (например, в теплицах агрокомплексов Вы их не встретите). Для начала хочется понять, почему люминесцентные так прижились в аквариумах? Да все очень просто! Они достаточно компактны, не дороги, имеют вытянутую форму (я про лампы Т8 и Т5). Они прижились как классика и все тут. Но эра их на исходе, и дальше я Вам докажу почему.

Начнем сравнение:
1. Световой поток ламп люминесцентных и светодиодных ламп. У хороших (обращаю внимание у ХОРОШИХ) люминесцентных ламп и у средненьких светодиодов он примерно одинаков, люминесцентки дают в среднем 90 – 100 Люмен на 1 Вт, светодиоды – 100 – 110 Люмен на 1 Вт. Современные светодиоды (например, в моем фонарике) дают спокойно 130 Люмен на 1 Вт. Последние не серийные образцы – до 155 Люмен\Вт. В итоге перевес светодиодов небольшой – 10%. Запомним это в виде коэффициентов: 0,9 для люминесцентной и 1 для светодиодной лампы.
2. Потери на отражателе. Люминесцентная лампа светит во все стороны (360 градусов), а аквариум стот только с одной стороны и чтобы его осветить нужно 90 градусов. В итоге 75% света идет «не туда». Поэтому в наших знакомых светильниках есть отражатели (рефлекторы). Но они работают не со 100% КПД отражения. Потери потока на рефлекторе в среднем 50%. Светодиод же имеет изначально нужную направленность светового потока (например, от 30 до 120 градусов в среднем). Его КПД при этом почти 95%. Запомним коэффициенты: 0,5 для люминесцентной, и 0,95 для светодиода.
3. Срок службы. Тут все банально и просто. Кто бы из производителей не говорил, но реальный срок службы люминесцентной лампы для аквариума равен 3 – 6 месяцев, далее потеря потока более 25%, потеря спектра для растений и т.д. Светодиод будет служить вам годами. Максимум что в нем может сломаться через пяток лет – это или вентилятор или блок питания, что стоит очень дешево и легко чинится. Поэтому светодиод выгоднее в долгосрочной перспективе.
4. Мерцание. Люминесцентная лампа имеет частоту мерцания, очень негативную для нашего глаза. Поэтому офисный люминесцентный свет – это не очень благоприятно для здоровья глаз и нас в целом. Как сказывается на рыб – не знаю, но видел лишь отрывки заметок американцев, которые наблюдали значительно лучшую жизненную активность и репродуктивность рыб, живущих под светодиодами по сравнению с другими типами ламп.
5. Эффективность для растений. Тут сложнее, но знать это очень важно. Фотосинтез проистекает активнее (в несколько раз) в двух узких коридорах спектра света: красный (660 нм.) и синий (450 нм.). Представить это можно так. Например, есть одна лампа с широким спектром, другая с узким (в нужном диапазоне). Их эффективность для растений будет отличаться в 3 – 7 раз. В обычных лампах белого света с широким спектром 1 Вт энергии тратится в 3-7 раз менее эффективно с точки зрения роста растения.
На рынке активно пропагандируются специальные люминесцентные фитолампы, якобы имеющие значительные пики спектра в областях фотосинтеза. Но скажу Вам что в большей мере – это маркетинг и желание продать вам лампу в 2-3 раза дороже. Там действительно есть пики в синем и красном спектре, но не такие активные как у светодиодов узкого спектра. Большая часть энергии размазывается по всему видимому диапазону света. Они, конечно, эффективнее самых обычных ламп, но не намного. Светодиод же с длиной волны 660 нм тратит почти всю энергию на нужный диапазон.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение valda » Чт ноя 27, 2014 4:23 am

Оооойййй! Читала-читала ;) Вроде понятно, что растениям будет хорошо. Но как привыкнуть к такому ядовитому цвету? И как меняется цвет цветочков? Ведь многие сорта отличаются именно по цвету и оттенку. Как это бывает при таком освещении?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk