Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение yourman » Вс окт 05, 2014 8:53 pm

я жеж вам ответил в другой теме :yes: :)

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение neremedy » Вс окт 05, 2014 9:15 pm

сорри, не увидела

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение neremedy » Вс окт 05, 2014 9:23 pm

голова кругом от этих цифр. все равно непонятно, какая разница, какова мощность одного диода, если в общем лампы примерно одинаковой мощности - ведь есть же такие лампы, как я показала, только большей, чем 40 Вт, мощностью. Увидела еще разница в длинах волн, но тут тоже точно ведь не скажешь, сколько надо конкретным цветам.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение nennat » Вс окт 05, 2014 9:31 pm

Мощность имеет значение, чтобы оценить как вы будете использовать лампу. Мощные лампы используются для самостоятельного освещения, слабенькие - для дополнения к другому (естественному или искусственному).
Длину волн (цветность диодов) - посмотрите в интернете - 1 красный к 2 синим, по-моему (точно не помню), для увеличения плодообразования (а, значит, и для цветения), а вот если вас интересует зеленая масса, то, наверное, другое надо поискать...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение neremedy » Вс окт 05, 2014 9:38 pm

я согласна, мощность имеет значение, у одной лампы 18 диодов (на кж по 3 Вт), у другой 500 диодов (на кж 0,1 ВТ), казалось бы, о чем тут думать, брать надо первую, но в ОБЩЕМ-то, с учетом каждого диодика, у обеих ламп мощность 54 Вт. вот я и спрашиваю, имеет ли значение мощность КАЖДОГО диода или мощность лампы в общем

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение yourman » Вс окт 05, 2014 9:40 pm

Да чтож тут непонятного :D ну сами посчитайте.

Первая лампа 54Вт и состоит из 18 отдельных лампочек, каждая из которых мощностью 3Вт.
(18х3 = в сумме получаем 54Вт)

Вторая лампа 40Вт и состоит из 352 отдельных лампочек, каждая из которых мощностью 0,1136Вт.
(352х0,1136 = в сумме получаем 40Вт)

Конечно, используя еще большее количество слабых светодиодов в одной лампе, таким образом можно получить совокупную мощность одной лампы и более 40Вт. Можно и 50Вт и 60Вт собрать. Но есть одно важное "но" - свет от этих слабых многочисленных диодов получается как бы размазанным - чтобы уместить такое количество отдельных лампочек в одной лампе требуется бОльшая площадь лампы.
Ну и дальность покрытия. Задайте себе вопрос: какая из ламп будет светить дальше, та что мощностью 3Вт или та, что мощностью 0,1136Вт? Ответ очевиден... в последнем случае это эффект светодиодной ленты - в нее можно и 1000 слабых светодиодов впихнуть, но от этого она не станет светить мощнее на конкретный участок площади, свет у такой конструкции будет размазанным по бОльшей площади.
Вывод: чем мощнее будет элементарная конструкционная единица светильника (та отдельная лампочка-диод, из множества которых состоит вся лампа), тем КПД лампы будет выше.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение neremedy » Вс окт 05, 2014 9:44 pm

вот это точно, не подумала об этом, спасибо :)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Viola » Вс окт 12, 2014 12:04 am

Спасибо за разъяснение. Вот такие нашла:
Из светодиодов завод свет 54 Вт E27 из светодиодов гидропоники посадить цветы овощей зеленый из светодиодов растут огни растениеводство лампы из светодиодов светать
E27 50W 400Red: 100Blue 500SMD светодиодных светать для цветущих растений и системах гидропоники
E27 54W 14Red : 4Blue Высокая мощность светодиодных светать для цветущих растений и гидропоники системы света завода 85-265V Бесплатная доставка

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Светодиодные LED-лампы для растений - предлагаю сделать

Сообщение neremedy » Сб окт 18, 2014 1:03 pm

Добрый день! я думала, что я уже все поняла, но! Заказала лампы, написала продавцу, чтоб точно 54 Вт мощность была, чтоб не перепутали, а он мне в ответ: тут 18 лампочек по 3 Вт и в целом рабочая мощность 18 Вт, буду ли брать. и тут я поняла, что ничего не поняла. Соглашаться? вот дословно, если поможет: Dear friend, this light is make of 18pcs 3W light, but the working power is 18W. Do you accept it ?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Светодиодное LED-освещение для цветов и растений

Сообщение Slada » Сб окт 18, 2014 1:25 pm

Надежда, это он где-то ошибся. Даже в Китае 18 х 3 = 54. Переспросите его - какую-то из цифр он напутал
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

TopMailRu TopT-sk